Культура  ->  Музыка  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Звездные узоры неба

На небе звезды выглядят маленькими мерцающими огоньками. В действительности каждая звезда — это огромный самосветящийся раскаленный газовый шар, состоящий в основном из водорода и гелия. Солнце — одна из звезд, а звезды — это очень далекие от нас солнца. В недрах звезд содержится вещество большой плотности, а температура измеряется миллионами градусов. Среди звезд есть такие, которые по объему превосходят Солнце в миллиарды раз, но есть звезды-карлики, которые даже меньше Земли. Самые горячие звезды выглядят белыми или голубыми. Температура их поверхности от 10 тыс. до 100 тыс. градусов.

Наше Солнце принадлежит к числу желтых звезд с температурой поверхности 6 тыс. градусов. Некоторые из звезд меняют свою яркость — их называют переменными звездами. На всем небе невооруженный глаз в темную ночь видит не более 3 тыс. звезд. Но даже в небольшие телескопы их можно насчитать миллионы. Наиболее яркие, заметные на темном небе звезды древние ученые объединили в созвездия. Созвездия — группы ярких звезд лишь на небесной сфере кажутся близкими друг к другу. В пространстве звезды одного и того же созвездия, как правило, находятся друг от друга очень далеко. Есть, однако, звезды, весьма близкие друг к другу и в пространстве. Такие пары звезд называют двойными звездами.

Ещё в древние времена люди заметили, что некоторые звезды, расположены не вдалеке друг от друга образуют различные фигуры или узоры. Они пытались объяснить их с помощью различных легенд и великих древних богов.

У верховного бога Олимпа Зевса и богини памяти Мнемозины было девять дочерей. Они приходились сводными сёстрами богу Аполлону- покровителю искусств и вместе с ним жили на горе Парнас. Каждая муза имела занятие – покровительствовала любимому ею искусству. Полигимния одаривала избранных красноречием и даром сочинять гимны - хвалебные оды, Евтерпа покровительствовала лирикам и музыкантам, Эрато была музой любовной поэзии, Талия обожала комедии, Мельпомена предпочитала трагедии, Терпсихора больше всего на свете любила танцы. Ещё три сестры оказывали покровительство более серьёзным людям: Каллиопа была музой знаний и эпической поэзии, обожавшая Гомера, Глио помогала историкам, а самая образованная, задумчивая и скромная девушка Урания была влюблена в небо. Она решила нарушить геометрическое построение звёзд на небе праотцов. Урания разбросала по небу блестящие горошины звёзд, создав из них неповторимые причудливые узоры. Так, согласно мифу, появились созвездия. История названий созвездий - это истоки астрономии. Очень долго люди считали, что звёзды - это серебряные шарики, прибитые гвоздиками к высоко расположенной небесной сфере, потому что их взаимные положения, как казалось, оставались неизменными.

Даже гениальный ниспровергатель старых законов Николай Коперник остался верен идее сферы неподвижных звёзд. Но так же давно было подмечено, что звёздные узоры перемещались по небу в течение ночи, что отражает суточное вращение Земли, и всходили в разное время ночи в зависимости от сезона, что объяснялось, как нам теперь известно, вращением Земли вокруг Солнца. Значит, звёзды управляли ВРЕМЕНЕМ! И действительно, в те далёкие времена не было у людей других "часов", кроме Солнца днём и звёзд ночью, поэтому звёздной грамоте обучали детей раньше, чем начинали 3учить профессии, ведь с помощью небесных светил можно было не только узнать время, но и отыскать дорогу домой. Примадонной северного неба является Полярная звезда, которая "сидит» на кончике хвоста Малой Медведицы и всегда находится на одной и той же высоте над горизонтом. По ней можно определить широту места и направление на север, потому что она располагается в направлении на полюс мира, который совпадает с Северным полюсом Земли. Она остаётся неподвижной на небе, а вокруг неё совершают звёзды свой суточный хоровод.

Более 2000 лет тому назад древнегреческие астрономы видели на небе те же звёздные узоры, что и мы. Они называли их именами животных, зверей и богов: Орёл, Пегас, Дракон, Дельфин, Лебедь, Кит, Заяц, Волк и т. д. Особую группу составляют зодиакальные созвездия. Они расположены вдоль эклиптики - небесного круга, по которому пролегает путь Солнца в его годичном движении среди звёзд. При этом Солнце в течение каждого месяца пересекает одно из созвездий, составляющих вместе Пояс Зодиака. В году 12 месяцев и число зодиакальных созвездий тоже 12:Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыба. В наше время с помощью телескопов, снабженных точными измерительными приборами, созданы многочисленные каталоги и карты звёздного неба, содержащие сотни миллионов звёзд.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)