Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Золото - 79-й элемент периодической системы элементов, благородный металл жёлтого цвета

Чистое золото - мягкий металл жёлтого цвета. Красноватый оттенок некоторым изделиям из золота, например, монетам, придают примеси других металлов, в частности меди. В тонких плёнках золото просвечивает зелёным. Золото обладает исключительно высокой теплопроводностью и низким электрическим сопротивлением.

Золото - очень тяжелый металл: шар из чистого золота диаметром 46 мм имеет массу 1 кг. Литровая бутыль, заполненная золотым песком, весит приблизительно 16 кг. Тяжесть золота - плюс для его добычи. Самые простые технологические процессы, такие, как, например, промывка на шлюзах, могут обеспечить весьма высокую степень извлечения золота из промываемой породы.

Золото очень ковко и тягуче. Из кусочка золота весом в один грамм можно вытянуть проволоку длиной в три километра или изготовить золотую фольгу в 500 раз тоньше человеческого волоса (0,0001 мм). Через такой листочек фольги луч света просвечивает зеленоватым цветом. Мягкость чистого золота настолько велика, что его можно царапать ногтем. Поэтому в ювелирных изделиях золото всегда сплавляется с медью или серебром. Состав таких сплавов выражается пробой, которая указывает число весовых частей золота в 1000 частей сплава(в российской практике). Проба химически чистого золота соответствует 999,9 пробе - его ещё называют <<банковским>> золотом, так как из такого золота и изготавливают слитки.

Физиологическое воздействие

Некоторые соединения золота токсичны, накапливаются в почках, печени, селезёнке и гипоталамусе, что может привести к органическим заболеваниям и дерматитам, стоматитам, тромбоцитопении.

Получение

Для получения золота используются его основные химические свойства: присутствие в природе в самородном состоянии, способность реагировать лишь с немногими веществами (ртуть, цианиды).

Процесс обогащения золотосодержащих руд осуществляется с применением флотации и включает следующие стадии:

* поступление руды крупностью 0-700 мм в приемные бункеры;

* руда из бункеров дробится до 0-20 мм;

* следующая стадия измельчения осуществляется в шаровых мельницах, откуда тонкодисперсная фракция с крупностью 0,4 мм поступает на флотационные машины;

* на флотации происходит отделение рудных частиц;

* сырой концентрат сгущается, обезвоживается на вакуумных фильтрах и направляется в сушильное отделение и далее на склад фабрики.

Применение

Имеющееся в настоящее время в мире золото распределено так: около 10% - в промышленных изделиях, остальное делится приблизительно поровну между централизованными запасами (в основном, в виде стандартных слитков химически чистого золота), собственностью частных лиц в виде слитков и ювелирными изделиями. В XVI веке знаменитый врач Парацельс предпринял попытку использования золота при приготовлении лекарств. В наши дни в медицине широко используют радиоактивные изотопы золота для лечения некоторых форм раковых заболеваний.

В XVII Иоганн Кункель, растворив золото в царской водке (смесь концентрированной азотной и соляной кислот), получил хлорид золота, при помощи которого окрасил стекло в красивый насыщенно-красный цвет (золотой рубин).

В технике золото стали применять во второй половине XX столетия.

Благородный металл используют в качестве припоя, конструкционных материалов, контактов. Из золота изготавливают уплотняющие кольца и шайбы для ускорителей элементарных частиц. При ядерном синтезе элемента менделевия мишенью служила золотая фольга, на которую электрохимическим путем нанесли ничтожное количество атомов эйнштейния. Золотые подложки ядерных мишеней были использованы и при синтезе других трансурановых элементов.

Золото зарегистрировано в качестве пищевой добавки Е175.

Материал для ювелирных изделий

Золотые сплавы в стоматологии

Благодаря высокой коррозионной стойкости и лёгкости обработки, золото издавна использовалось как материал для зубных протезов. Для придания изделиям высокой прочности применяют специальные сплавы.

В фармакологии

Золото входит в состав некоторых лекарственных средств, применяемых при лечении артрита.

Меры чистоты золота

Британская каратная система

Традиционно чистота золота измеряется в британских каратах. 1 британский карат равен одной двадцать четвёртой части массы сплава. 24-каратное золото (24К) является чистым, без каких-либо примесей.

Чтобы изменить качественные характеристики золота, для различных целей (например, увеличить твёрдость) изготавливают сплавы с различными примесями. Например, 18-каратное золото означает содержание в сплаве 18 частей золота и 6 частей примесей.

Российская система проб

Принятая в России система отличается от общемировой. В России чистота золота измеряется пробой.

Проба варьируется от 0 до 1000 и показывает содержание золота в тысячных долях. Так, 18-каратное золото соответствует 750-й пробе. Золото 999,96-й пробы считается <<практически чистым>> именно такой пробы оно и бывает в слитках. Золото 999,99 пробы крайне дорого в получении и употребляется только в химии.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)