Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Анализ стихотворения С. А. Есенина «Отговорила роща золотая»

Стихотворение С. Есенина «Отговорила роща золотая» написано в 1924 году. А. А. Есенина рассказывает об истории написания этого стихотворения во время приезда в Константиново: «Работал Сергей очень много. Я помню, как часами, почти не разгибаясь, сидел он за столом у раскрытого окна нашей маленькой хибаркиЗдесь же им было написано стихотворение «Отговорила роща золотая».

Вдумаемся в строки стихотворения. Оно прекрасно и образно передаёт душевное состояние героя. Поэт размышляет о жизни и смерти, о кратковременности бытия человека, о своей судьбе.

В начале стихотворения Есенин создаёт яркую, красочную и многоцветную картину осенней природы:

Отговорила роща золотая

Берёзовым, весёлым языком,

И журавли, печально пролетая,

Уж не жалеют больше ни о ком.

Лирический герой стихотворения восхищается красотой русской земли. Он ощущает себя неотъемлемой частью природы, на его глазах происходит её увядание. Состояние природы отражает состояние души лирического героя. Он одинок, ему грустно, потому что он понимает, что в мире нет ничего вечного:

Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник-

Пройдёт, зайдёт и вновь оставит дом.

О всех ушедших грезит конопляник

С широким месяцем над голубым прудом.

Природа умирает, но она способна возродиться:

Не обгорят рябиновые кисти,

От желтизны не пропадёт трава

С. А. Есенин использует приём композиционного кольца. В первой строфе он говорит об увядании осенней природы, а в последней подчёркивает закономерность и неизбежность всего происходящего:

И если время, ветром разметая,

Сгребёт их все в один ненужный ком

Скажите такчто роща золотая

Отговорила милым языком.

Как видим, стихи поэта полны сердечной теплоты и искренности, страстной любви к беспредельным просторам родных полей, «неисчерпаемую печаль» которых умел он так эмоционально и звонко передать.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)