Развлечения  ->  Непознанное  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Загадочные явления в природе – пшеничные круги

Отдыхая летом в деревне, я неоднократно слышала от деда следующие слова: «Полегла пшеница, как будем её убирать?». Проезжая мимо пшеничных полей, я стала обращать внимание на довольно интересное явление - образованные круги из стеблей пшеницы в виде спиралей по часовой или против часовой стрелке в диаметре чуть меньше метра. Казалось, что эти круги хаотично разбросаны по краю поля. Прочитав газету «Труд» о таинственном появлении кругов, я особенно заинтересовалась этим странным явлением.

Характеристика пшеничных кругов.

Из научно – популярной литературы, документальных фильмов, я узнала более подробную информацию о пшеничных кругах – геометрически правильных окружностях диаметром от одного до нескольких десятков метров. Образуются круги колосьями, уложенными на землю и расположенными в одном направлении. При этом колосья не сломаны, а прижаты к земле и продолжают расти наливаясь. Некоторые из них могут быть окружены кольцами из таких же прижатых злаков. С высоты птичьего полёта видно, что несколько кругов и колец складываются в удивительные фигуры.

3. Как люди объясняют появление пшеничных кругов на полях.

Круги на полях впервые были замечены в Британии в 30-ых годах ХХ-ого века, но, начиная с 1972 года круги, стали появляться все чаще, и не только в Англии, но и в Европе, Америке, Японии, Австралии и России. Так в июне в 2004 году в Краснодарском крае в поселке Знаменском были зафиксированы случаи появления таинственных « рисунков» на пшеничном поле. Мнение людей, которые приходили и приезжали поглазеть на чудо, резко расходились. Одни считали, что круги на поле- это проделки шутников. Другие уверены, что здесь совершил посадку НЛО. Но не один человек при всем старании не смог бы так точно уложить колосья, не повредив стеблей.

Среди тех, кто увлекается загадочными узорами на полях, выдвинули ряд гипотез.

✓ ветер, в том числе и «торнадо»,

✓ шаровая молния,

✓ таинственные силы полей,

✓ плазменный вихрь,

✓ дьявол,

✓ полевые ежи и т. д.

Но не одна из этих догадок достоверно не объясняет феномена.

Так, например, по многочисленным свидетельствам, круги появляются за очень короткое время – за несколько минут или секунд, поэтому предположение о том, что на поле под покровом ночи бегают ёжики, или «шутники» умудрялись за такое короткое время выполнить столь кропотливый труд – невозможно. Неведомые рисунки в Знаменки появились в момент астрологической полночи. В это же время появлялись круги и в Англии, Америки. Свидетели утверждают, что ночью слышались сильные грозовые удары, другие говорят, небо в это время было ясное, звёздные. А откуда появились круги – так и остаётся загадкой.

В появлении рисунков на полях были выявлены особенности:

✓ фигуры, появляющиеся на полях злаковых культур, выглядят красиво и симметрично. Чёткости этого изображения можно рассмотреть только с высоты полёта птиц.

✓ Процесс появления рисунков занимает короткий промежуток времени, что уменьшает вероятность, считала, что узоры являются проделками шутников.

✓ Колосья в кругах не просто смяты и поломаны, они согнуты и ложатся в определенном порядке, под одним углом, да еще продолжает расти.

Вокруг кругов значительно увеличивается инфракрасное излучение и уровень радиации, а компасы и различные электронные приборы часто работают со сбоями.

Все эти особенности указывают на то, что далеко не все круги на полях могут быть розыгрышем. Но если это не розыгрыш, тогда что?

Одна из гипотез в происхождении кругов – связанная с НЛО. Нередко в тех местах, где позднее обнаруживали рисунки, до этого наблюдались появления НЛО. Есть предположение, что эти самые круги являются посланием человечеству от инопланетной цивилизации.

Кто-то из ученых предполагает влияние воздушных вихрей, кто-то считает, что все дело в пере дозировке удобрений или воздействие грибковой инфекции. Другие исследователи пытаются доказать, что круги – следствие испытаний нового типа оружия.

4. В чем сущность теории плазменной воронке?

Сириологи – люди разных научных профессий: математики, физики, биологи, которые совместными усилиями пытаются объяснить разнообразные явления. Эти специалисты находят больше доказательств в пользу вихревой гипотезы, или теории плазменной воронки. Смысл этой гипотезы таков: если шквал ветра не доходит до поля и «разбивается» о препятствие, чаще всего о гору, он образует огромную воронку. Это невидимая воронка с большой силой втягивает в себя неподвижный воздух со стороны горы. Возникает огромная, вытянутая вверх Воздушная спираль. Направляясь, к злаковому полю, она втягивает в себя все новые порции воздуха и концентрирует электричество, ионизируя воздух. Сириологи считают, геометрические украшения хлебных полей в виде поваленных, колосьев, – скорее всего результат воздействия мощного сгустка энергии.

5. Основные направления моей практической деятельности в изучении пшеничных кругов.

Появление кругов на полях на сегодняшний день остается захватывающей тайной. Над этой тайной ломают головы и ученые, и энтузиасты-исследователи. У этой тайны множество фантастических аспектов, которые привлекают интерес людей по всему миру.

А раз так – исследования продолжаются и будут продолжены. И рано или поздно, мы узнаем ответ на вопрос, откуда берутся на полях загадочные круги.

Я тоже продолжу изучение этих загадочных кругов. Летом 2006 года я проведу следующие исследования:

✓ Измерю температуру внутри образования снопов и уровень радиации

✓ Исследую поведение магнитной стрелки компаса, работу сотового телефона и магнитофона.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)