Культура  ->  Музыка  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Из истории гимна России

«Герб и гимн страны отражает историю народа, мечту создателя и достоинство своих граждан» М. Монтень.

Сегодня особую значимость приобретает обращение к государственной символике России. Но Россия является федеративным государством, и если проанализировать статью 8 Федерального конституционного закона «О Государственном гербе Российской Федерации», то можно сделать вывод, что каждый субъект РФ имеет право самостоятельно принимать решение о принятии краевой символики. Это значит, что наша Оренбургская область может иметь свою символику – герб, флаг и гимн.

В связи с этим особую значимость сегодня приобретает обращение к региональной и местной символике.

История гимнов скрывается в глубинах истории. Уже несколько тысячелетий назад многие народы в торжественных песнопениях славили красоту родной земли и ее богатства, подвиги предков.

В течение долгого времени Россия не имела своего государственного гимна. До XVIII в. его функции исполняли церковные православные гимны.

Впервые в России гимн возник при Петре I. Тогда же появился «Преображенский марш» — марш первого петровского полка.

Под музыку Преображенского марша русские войска входили в Париж в 1814 г.

Во второй половине XVIII в. , в период царствования Екатерины II появилось новое музыкальное произведение «Гром победы раздавайся» (авторы - поэт Г. Р. Державин, композитор А. Козловский).

С приходом на царский престол Павла I это произведение исполняться перестало. Впоследствии (через сто лет) эта музыка обрела новую жизнь: П. И. Чайковский использовал полонез в сцене бала в опере «Пиковая дама».

Одновременно с «Громом победы» возник гимн «Коль славен наш Господь в Сионе» (автор - композитор Д. С. Бортнянский), поэт М. М. Херасков).

Первый официальный государственный гимн России появился в годы правления императора Александра I (за основу был взят английский гимн образца 1745 г. «Боже, храни Короля») «Боже, царя храни». Русский текст к английскому гимну — национальный по духу и образности — написал в 1815 г. известный русский поэт Василий Андреевич Жуковский (1783—1852).

Однако российская держава нуждалась в собственном национальном гимне, музыкальная основа которого отражала бы душу и характер русского народа. Николай I выступил с инициативой о создания нового музыкального символа России, дав указание близкому к придворным кругам композитору А. Ф. Львову сочинить музыку национального гимна на слова В. А. Жуковского.

Государственный гимн Российской империи звучал в России до февраля 1917 г.

После февральской революции Временное правительство отказалось от старого гимна. Встал вопрос о новой музыкальной символике. Из многочисленных вариантов, поступивших на конкурс, был выделен «Гимн свободной России» (музыка А. Т. Гречанинова, стихи К. Д. Бальмонта)

Но круговорот событий 1917 г. не позволил воплотить в жизнь ни один из вариантов. Все чаще звучала мелодия знаменитой «Марсельезы», которая стала временным государственным гимном России. Но уже в апреле 1917 года вместо нее стали использовать «Интернационал», который с этого времени стал альтернативным гимном пролетарских и солдатских масс.

После Октябрьской революции «Интернационал» был утвержден в качестве гимна Советской России, а затем Советского Союза.

Потребность в замене музыкального символа назревала еще до войны, после принятия Конституции 1936 г. Работа по подготовке нового гимна Советского Союза проходила в тяжелые для страны военные годы. Правительственная комиссия выбрала из многочисленных вариантов музыку композитора и дирижера А. В. Александрова а текст гимна подготовили военные корреспонденты С. В. Михалков и Г. А. Эль-Регистан.

Новый государственный гимн СССР впервые прозвучал в ночь на

1 января 1944 г.

Впоследствии текст гимна перерабатывался. В 1977 г. в него были внесены наиболее существенные изменения.

Идея создания российского гимна возникла вновь в 1990 г. Было предложено взять за основу гимн «Патриотическая песнь» М. И. Глинки, который был утвержден 11 декабря 1993 г. государственным гимном России.

После президентских выборов 2000 г. вопросы о государственном гимне России вновь обрел актуальность. «Патриотическая песнь» М. И. Глинки не имела поэтической основы. Депутаты Государственной думы и члены Совета Федерации приняли решение: утвердить государственный гимн России на слова С. В. Михалкова и музыку

А. В. Александрова (мелодию прежнего государственного гимна СССР).

Закон «О Государственном гимне Российской Федерации» был принят 8 декабря 2000 г. Государственной думой, одобрен 20 декабря Советом Федерации и подписан 25 декабря 2000 г. Президентом РФ.

Из изученной литературы по истории Гимна России можно сделать вывод, что эта тема исследована глубоко.

Гимн Оренбургской области – а есть ли он?

Если история Гимна России исследована глубоко, то с Гимном Оренбургской области все выглядит иначе.

На одном из внеклассных мероприятий по истории мы знакомились по CD - ROM «Россия на рубеже третьего тысячелетия» с субъектами Российской Федерации. Характеристика каждого субъекта сопровождалась музыкальным сопровождением регионального гимна. Просматривая материал по Оренбургской области, мы услышали отрывок песни:

Степь вдохнула душистою мятою,

Зарумянился летний рассвет.

Ты неси наша песня крылатая

От земли Оренбургской привет.

Я решил узнать, что это за песня, кто ее автор, а главное – является ли данный текст гимном Оренбургской области.

В сельской и даже в центральной районной библиотеке по интересующему меня вопросу никакого материала я не нашел.

В читальном зале областной библиотеке им. Н. К. Крупской мне удалось найти лишь крупицу материала по моему исследования.

Монографических исследований не было обнаружено ни одного, лишь отдельные статьи в периодических изданиях. В краеведческой картотеке по Оренбургской области имеются брошюры по истории создания символики города Орска, Бузулука, Бугуруслана, Новосергеевского района, но по области вновь ничего не найдено.

Обобщая исследуемую литературы и информацию на сервере Администрации Оренбургской области (http\\www. orb. ru\status. htm) я пришел к выводу.

После распада Советского Союза на суверенные государства у них появились свои музыкальные гимны. У России гимном стала «Патриотическая песня» М. И. Глинки, без слов.

После десятилетнего перерыва музыка А. В. Александрова вновь начала звучать как государственный гимн – гимн Российской Федерации.

8 декабря 2000 г. Государственный Федеральный закон о гимне РФ утвердила Государственная Дума, 20 декабря одобрен Советом Федерации, а25 декабря подписан Президентом РФ.

Россия является федеративным государством, поэтому в это же время начинает обсуждаться вопрос о создании символики в субъектах РФ.

Еще в 1996 г. , Оренбургская область вернула свой герб и флаг, в 1998 г. принят старый герб города Оренбурга.

Вопрос о гимне вновь остался открытым до 2006 года.

В мае 2005 года в город своего детства Оренбург по приглашению "Евразии" приехал Юрий Энтин.

Для Юрия Сергеевича Энтина Оренбург уже давно является родным - с тех грозных военных лет, когда вместе с матерью он был эвакуирован в город, носивший в то время название Чкалов.

Сегодня в музее истории Оренбурга открыта специальная экспозиция, посвященная поэту Юрию Энтину. В ней представлены совершенно

уникальные вещи: выписка из оренбургского государственного архива о пребывании семьи Энтиных в Оренбурге в 1941 -1942 годах, поздравительная телеграмма Президента России В. В. Путина по случаю 70-летнего юбилея поэта, диски с записями произведений Юрия Сергеевича и даже его любимый концертный пиджак, в котором в семидесятых годах прошлого столетия он часто выступал на радио и телевидении.

В мае 2005 года Энтин приехал в город своего детства, а в ноябре фонд «Евразия» организовал еще один визит известного земляка. Тогда глава Оренбурга Юрий Мищеряков, находясь под впечатлением концерта Энтина и детского хора "Новые имена", прямо на сцене предложил поэту создать гимн города. Сходу отказавшийся от этой затеи автор детских шлягеров вернулся в Москву и написал текст. После чего сообщил, что берется не только уговорить своего друга Давида Тухманова написать музыку, но и приехать вместе с ним в Оренбург, чтобы представить совместное произведение.

Оренбургский городской Совет принял решение о проведении конкурса на написание Гимна города. На рассмотрение конкурсной комиссии были представлены 10 вариантов текстов и 8 музыкальных произведений. В том числе и вариант Гимна известных авторов - поэта Юрия Энтина и композитора Давида Тухманова.

Все произведения в соответствии с Положением о проведении конкурса были прослушаны и обсуждены членами комиссии. На очередном ее заседании было принято решение завершить конкурс и утвердить в качестве Гимна города Оренбурга музыкальное произведение Давида Тухманова на слова Юрия Энтина.

27 апреля 2006 года депутаты Оренбургского городского Совета утвердили это решение комиссии. А на следующий день в актовом зале администрации города состоялась презентация Гимна города Оренбурга в исполнении муниципального камерного хора под управлением Ольги Серебрийской.

17 мая в журнале «Вечерний Оренбург» был опубликован текст гимна города.

Я попробовал проанализировать текст гимна.

Над Оренбургскими степями

Парят державные орлы.

Колокола звенят во храме,

Чисты их звуки и светлы.

Мы славим город – дом желанный

Для тех, кто в этот дом влюблен,

Кто помнит, что царицей Анной

Он Оренбургом наречен.

Двуглавый орел является символом герба города Оренбурга.

В 1735 году на юго-востоке европейской части России был заложен сильный опорный пункт, имевший большое экономическое, политическое и стратегическое значение.

С его возведением здесь укреплялись позиции и мощь Российской империи. Форпост способствовал развитию торговли с восточными странами и, кроме того, охранял эти земли. Построенный сначала на реке Ори город вскоре перенесли на другое место и назвали Оренбургом, а на месте первой закладки впоследствии вырос город Орск.

Законодательный правительственный акт предоставил Оренбургу некоторые права общественного управления. В числе привилегий, пожалованных императрицей Анной Иоанновной новозаложенному городу, упоминается особая магистратская печать.

Припев:

Наши предки здесь давным – давно

Прорубили смело в Азию окно.

Оренбург – степная столица,

Нам с тобою есть чем гордиться!

Живи, Оренбург!

Живи, Оренбург!

Вечно живи, Оренбург!

Свое начало история Оренбургского края берет с проведения восточной политики Петра I в период расширения государства за счет земель Сибири, Казахстана и Средней Азии. «Прорубая окно в Европу», император понимал, что экономическое положение России усилится, когда она станет посредницей в торговых отношениях между Европой и Азией.

Россия уже после завоевания Казанского и Астраханского ханств получила возможность прямого общения с Персией. Через Закавказье и Крым пролегал «шелковый путь» с Востока в Европу. Петр I дважды (1695, 1717 гг. ) делал попытки найти путь в Индию для установления торговых отношений. Попытки проникнуть в Индию через среднюю Азию водным путем; по Волге, Каспийскому морю, старому руслу Амударьи до ее верховьев не удались. Это вынудило Петра I искать туда дорогу через киргиз-кайсацкие степи.

На прочность город проверяли

В лихие смутные года.

Но Оренбург не отдавали

На поруганье никогда!

Когда страна на бой суровый

Своих послала сыновей,

То согревал платок пуховый

Их жен, сестер и матерей.

Эпоха гражданской войны оставила свой отпечаток в истории нашего края. В годы Великой Отечественной войны Оренбуржье стало твердым тылом для эвакуированного населения, раненных, и конечно, промышленных предприятий. Земляки – оренбуржцы плечом к плечу сражались на фронтах и победили. А об оренбургских платках слагают песни!

У нас особенные люди.

Они – пример для многих стран.

Здесь воздают Христу и Будде,

Здесь дружат Тора и Коран.

Первопроходцам благодарен

Гостеприимный наш народ.

Здесь были Пушкин и Гагарин!

И с нами Песня и Полет!

Наш край, расположенный на открытом всем ветрам перекрестке степной Евразии, никогда не был изолирован от внешнего мира.

Русские и казаки, башкиры, украинцы, татары, и другие народы нашли здесь подходящую для себя свою собственную нишу.

Край посетили не только Пушкин и Гагарин, но можно назвать много выдающихся людей: В. А. Жуковский, В. И. Даль, Т. Г. Шевченко, Л. Н. Толстой, Н. М. Пржевальский, и многие другие.

Малоземелье Тамбовской, Воронежской, Курской и других губерний, породило массовое переселение крестьян, за счет которых пополнилась численность населения края.

Так, на основании Постановления от 27. 04. 2006 г. , город Оренбург, вслед за гербом, приобрел гимн.

А вот гимна Оренбургской области, к сожалению, пока нет.

Подтверждение тому, что услышанный отрывок песни является гимном области, я не нашел, хотя найденный полный текст песни «От земли Оренбургской привет» (сл. В. Кривцун, муз. С. Гурина) вполне мог стать им.

Мы провели творческий конкурс среди учащихся нашей школы на написание гимна области. Победителем стала ученица 6 класса Слоквенко Настя. Она постаралась заложить в смысл текста гимна все особенности нашего края.

Символика Красногвардейского района – подарок к 40 – летию района.

Когда велась работа над исследованием, наш Красногвардейский район 30 июня отпраздновал свой 40 – летний юбилей. На удивление всех жителей района, торжественный митинг, посвященный юбилею района, был открыт исполнением гимна района.

А 28 июня в «Депутатском вестнике» (приложение к районной газете «Красногвардеец») было сообщено о Решение Совета депутатов муниципального образования Красногвардейского района о гербе и флаге.

К Решению прилагается Положение о гербе и флаге.

30 июня в праздничном выпуске газеты «Красногвардеец» был опубликован Гимн Красногвардейского района. Автор слов и музыки – А. Филатов.

Мы решили выяснить информацию об авторе гимна.

Филатов Анатолий Сергеевич живет в селе Преображенка. Вот уже 36 лет он работает музыкальным руководителем в местном Доме культуры.

При встречи с автором, мы ему задали вопрос: «Как зародилась идея о написании гимна района и какой смысл вы заложили в его текст?»

Анатолий Сергеевич очень общительный человек. Отвечая на наш вопрос, он сказал: «По предложению администрации Красногвардейского района я в начале этого года приступил к работе над гимном. Для меня это был очень ответственный шаг, ведь конкурс на гимн объявлен не был. Я изучил гимны дореволюционной России и советского периода, и для себя сделал вывод, что музыка должна быть маршевого темпа. Когда сидел над текстом гимна, для себя поставил задачи: слова должны быть понятны, глубокие и доходчивы каждому слушателю; сова должны быть просты и быстро запоминающими; необходимо чтобы музыка совпадала с текстом; и главное – гимн должен стать любимой песней красногвардейцев. В течение трех месяцев было сочинено пять вариантов. Я советовался с литературоведами г. Оренбурга. Выбор был сделан на текст, который и был утвержден депутатами.

Музыка к гимну написана в светлом, мажорном тоне. Смело можно сказать, что это песня – призыв.

Я немного переживаю за то, как воспримут земляки гимн, ведь конкурса не было. Может быть кто - нибудь написал бы лучше меня. Если будут поступать критические предложения в мой адрес, я не обижусь. Но я смело могу себя сравнить с Петром I. Он «прорубил окно» в Европу первым, а я являюсь первым автором гимна нашего района. И это для меня большая честь, ведь всю свою жизнь я прожил на этой земле. Восхищаюсь красотой своей малой родины. Не даром первую строку гимна я начал со слов:

Степи Оренбуржья частица ты малая.

Живешь многоликою, дружной семьей».

На прощание Анатолий Сергеевич подарил нам кассету с записью фонограммы гимна с автографом.

В администрации района мы поинтересовались, почему не было опубликовано Положение о гимне. Заместитель главы администрации нам ответил, что этот вопрос будет решен на ближайшем заседании депутатов.

Подводя итог исследования, можно сделать вывод, что история Оренбургской области тесно переплетается с историей Красногвардейского района и каждого населенного пункта, входящего в него.

То, что нет пока гимна области – не беда. Он есть у нашего Красногвардейского района. У них общая судьба: быть родиной и Отчизной для людей, живущих в области и районе, как это и было многие годы.

Проанализировав задачи и обобщая выводы исследования, можно утверждать, что цели исследуемой темы достигнуты, задачи выполнены.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)