Производство  ->  Энергетика  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Вода – источник жизни

Влияние условий жизни на здоровье людей было замечено ещё в глубокой древности. Но лишь в XX столетии человечество в полной мере осознало, что многие болезни непосредственно связаны с загрязнением атмосферы, плохим водоснабжением, недоброкачественными продуктами. Меня заинтересовал вопрос о роли воды в жизни человека. В наше время стало особенно актуально говорить о безопасном использовании питьевой воды.

Вода имеет огромное значение для работы организма человека. Вода – самый большой по объему потребления «продукт питания» в рационе людей. Это универсальное вещество, без которого невозможна жизнь. В растениях содержится до 90% воды, а в теле взрослого человека – 70-80% воды. Достаточное поступление воды в организм является одним из основных условий здорового образа жизни. Половина населения страны получает по водопроводу воду, опасную для здоровья. Загрязненная вода вызывает до 80% всех известных болезней и на 30% ускоряет процесс старения.

Вода имеет огромное значение в жизни человека. Все жидкости, которые находятся в организме человека (кровь, желудочный сок и другие) представляют из себя водные растворы. Установлено, что в организме новорожденного ребенка вода составляет до 90% массы тела, у взрослого 70 – 80%. А критической считается цифра в 55%. – именно столько воды содержится в организме человека, умирающего от старости.

Достаточное поступление воды в организм человека является одним из основных условий здорового образа жизни. Вода активно участвует во всех процессах, происходящих в организме. Доставляет питательные вещества в каждую клетку, выводит вредные вещества, предотвращает развитие некоторых заболеваний. Вода регулирует температуру тела, обеспечивает эластичность кожи, «смазывает суставы». Она необходима для нормального пищеварения, помогает снизить вес.

Вода и здоровье человека.

Сколько же воды надо пить?

Для нашего организма вредна как нехватка воды, так и её излишек. При недостаточном потреблении воды может наступить обезвоживание организма. У человека появляется усталость, снижается работоспособность, нарушается пищеварение. По мнению специалистов, дефицит воды в организме является важнейшей причиной многих заболеваний (аллергии, повышенного артериального давления и других).

Вода содержится почти во всех продуктах, которые мы употребляем в пищу. В большинстве овощей, фруктов и ягод содержится 75 – 90%, в мясе, яйцах, картофеле до 75%, в молоке, сливках, кефире, питьевых йогуртах – 80-88%.

Человек остро ощущает изменение количества воды в организме и может прожить без неё лишь несколько суток.

Потребность в воде зависит от характера питания, трудовой деятельности, состояния здоровья, возраста, климата и других факторов. Потребность в воде взрослого человека, проживающего в средней полосе 2,5 – 3 литра в сутки.

Ученые подсчитали, что часть воды мы потребляем с пищей. Таким образом, потребность в питьевой воде составляет примерно 1,5 – 2 литра в сутки.

Йоги рекомендуют употреблять 8-10 стаканов чистой воды в день, то есть тоже около двух литров.

Потребность в воде может увеличиваться, если человек занимается физической работой или у него повышена температура тела.

Исследования показали, что если спортсмен принуждает себя пить больше воды, чем требует чувство жажды, то его выносливость резко повышается. А немецкие ученые, проведя испытания, пришли к выводу, что те люди, которые пьют воды больше, проявляют больше выдержки и склонности к творчеству.

К сожалению, большинство людей, как показала практика, выпивают лишь одну треть необходимого количества жидкости. А свои недомогания никак не связывают с недостатком воды.

Существуют первые признаки обезвоживания. Если сохнет и шелушится кожа, чувствуется усталость, появилась вялость, головная боль, головокружение, боли в спине, понизилась работоспособность, то организму не хватает воды.

Таким образом, необходимо всегда поддерживать достаточное количество воды в организме.

1. 3. Вода из водопроводного крана.

Какая вода течет из водопроводного крана?

По данным лаборатории питьевого водоснабжения ННИ экологии человека и окружающей среды РАМН 90% водопроводных сетей подают в дома воду, не отвечающую санитарным нормам.

В водопроводной воде содержатся вредные для здоровья нитриты, пестициды, нефтепродукты и соли тяжелых металлов.

Соединяясь с канализационными водами, в питьевую воду попадают вредные бактерии (кишечные палочки).

Загрязненная вода вызывает 80% всех болезней и на 30% ускоряет процесс старения. Для того, чтобы защитить население от вредных бактерий, в питьевую воду добавляют хлор.

Хлорированная вода из крана опасна для здоровья. Хлор уничтожает множество опаснейших микробов. Но хлорирование питьевой воды приводит к образованию вредных для здоровья соединений. Это вызывает у человека разные заболевания (ОРВИ, пневмонию, гастриты, рак).

При кипячении хлор не успевает полностью испариться. Соединяясь с другими веществами, содержащиеся в воде, образует яд (диоксин). Этот яд разлагается очень медленно, что приводит к возникновению заболеваний у человека.

Таким образом, воду из-под крана в наше время употреблять нельзя. Это просто опасно.

1. 4. Чистая питьевая вода.

Решение этой проблемы существует. Если с детства приучить человека к хорошей воде, тогда он станет получать от питья такой воды и пользу и удовольствие.

Поэтому сегодня существует два способа получения чистой воды:

- фильтровать воду;

- покупать чистую питьевую воду в бутылках.

Международная ассоциация бутилированной воды (IBWA) дает такое определение: «Вода считается бутилированной, если соответствует государственным стандартам, гигиеническим требованиям к питьевой воде, помещена в гигиенический контейнер и продается для потребления человеком». При этом она не должна содержать подсластителей или добавок искусственного происхождения.

Бутилированную питьевую воду, продающуюся сегодня в российских магазинах, можно разделить на два основных вида: минеральная и питьевая (очищенная питьевая).

Минеральной может называться вода, взятая исключительно из природного источника и имеющая постоянный химический состав. (Это столовые, лечебно-столовые и лечебные).

К питьевым водам (правильное их название – «очищенные питьевые») предъявляются определенные требования. Для питьевой воды неважно происхождение. Главное, чтобы она соответствовала требованиям санитарных норм и правил. Такая вода должна пройти глубокую очистку. На производстве такой воды её чистят практически «под ноль», а затем минерализуют, то есть обогащают минералами и солями, содержание которых имеет оптимальное значение.

Примеры таких вод – Bon Agua и Agua Minerale, «Шишкин лес», «Королевская вода».

В мире не сохранилось открытых водоемов с пресной водой, пригодных для разлива питьевой воды. Исключение составляет лишь Байкал.

Таким образом, необходимо задуматься всему человечеству о сохранении и бережном отношении к воде как к жизненно важному ресурсу и драгоценному дару природы России.

Президент Российской Федерации Д. А. Медведев назвал экологию приоритетным направлением российской политики. Одной из самых острых экологических проблем является дефицит и качество питьевой воды. Поэтому обеспечение населения питьевой водой надлежащего качества в достаточном количестве является наиболее важной общественной задачей.

Глава 2.

Проектная часть.

2. 1. Анкетирование взрослого населения и подростков.

Итак, проанализировав литературу, мы пришли к выводу о том, что с одной стороны, человек ежедневно должен употреблять достаточное количество воды, а с другой стороны, качество питьевой водопроводной воды настораживает.

Мы провели анкетирование в МОУ «Гимназия». Респондентами были взрослые (то есть родители учеников) и подростки (15 лет). Обработав полученные данные, мы узнали, что 96% взрослого населения и 95% подростков считают, что качество питьевой воды влияет на здоровье человека. Большая часть взрослых (36%) ежедневно употребляют 2 литра воды, а подростки думают, что достаточно употреблять ежедневно 1 литр воды (29%) и 2. 5 литра воды (24%). 90% взрослого населения и 90% подростков для питья употребляют или фильтрованную водопроводную воду, или родниковую воду, или бутилированную воду. Мы сделали вывод, что водопроводной воде и взрослые и подростки не доверяют. (Смотри приложение). Мы решили провести исследование по нескольким направлениям:

1. Сравнить питьевую водопроводную воду и фильтрованную водопроводную воду.

2. В домашних условиях провести эксперимент по очистке питьевой водопроводной воды.

3. Изучить лабораторный анализ питьевой водопроводной воды по улице Юбилейная.

4. Узнать, какие фильтры для очистки воды есть на российском рынке и взять интервью у продавцов магазина «Арго».

5. Узнать, какую бутилированную питьевую воду можно приобрести в продуктовых магазинах.

2. 2. Эксперименты в домашних условиях.

Сравнение питьевой водопроводной воды и фильтрованной водопроводной воды.

Мы с мамой сравнили питьевую водопроводную воду и фильтрованную водопроводную воду, для которой использовали фильтр «Аквафор». Исследование воды проводили из водопровода Южного района.

1. Содержание взвешенных частиц.

Этот показатель качества воды определяют фильтрованием определенного объема воды через бумажный фильтр и последующим высушиванием осадка на фильтре в сушильном шкафу.

Мы решили пойти другим путем. Для фильтрации воды в настоящее время мы используем модель фильтра – это кувшин Аквафор. В верхнюю часть кувшина заливается водопроводная вода, а затем она проходит через фильтр, собираясь в нижней части кувшина. Залив водопроводную воду в кувшин и профильтровав её, мы обнаружили, что в верхней части кувшина остались крупные частицы. Взяв ватный диск, мы собрали содержимое в верхней части кувшина. После этого на ватном диске обнаружили грязь коричневого цвета. Слив фильтрованную воду из нижней части кувшина, таких осадков не наблюдали.

2. Определение цвета воды.

Набрав в стеклянный сосуд воду, мы определили на белом фоне бумаги её цвет. Если цвет воды голубой, зеленый, серый, желтый или коричневый, то это показатель определенного вида загрязнения. Ни водопроводная вода, ни фильтрованная водопроводная вода цвета не имели.

3. Определение прозрачности воды.

Мы использовали прозрачный мерный стакан с плоским дном, в который налили воду. Под стакан положили листок с шрифтом в 2 мм и толщиной букв 0,5 мм. При прозрачности воды менее 3 см это свидетельствует о загрязнении воды. В нашем случае вода была прозрачна и буквы были видны отчётливо.

4. Определение запаха воды.

Запах воды обусловлен наличием в ней пахнущих веществ. Характер и интенсивность запаха можно определить по следующей методике.

Таблица 1.

Характер и род запаха воды естественного происхождения.

Характер запаха Примерный род запаха

Ароматический Огуречный, цветочный

Болотный Илистый, тинистый

Гнилостный Фекальный, сточной воды

Древесный Мокрой щепы, древесной коры

Землистый Прелый, свежевспаханной земли, глинистый

Плесневый Затхлый, застойный

Рыбный Рыбы, рыбьего жира

Сероводородный Тухлых яиц

Травянистый Скошенной травы, сена

Неопределенный Не подходящий под предыдущие определения

Таблица 2.

Интенсивность запаха воды

Балл Интенсивность Качественная характеристика запаха

0 - Отсутствие ощутимого запаха

1 Очень слабая Запах, не поддающийся обнаружению потребителем, но обнаруживаемый в лаборатории опытным исследователем

2 Слабая Запах, не привлекающий внимания потребителя, но обнаруживаемый, если на него обратить внимание

3 Заметная Запах легко обнаруживаемый и дающий повод относиться к воде с неодобрением

4 Отчетливая Запах, обращающий на себя внимание и делающий воду непригодной для питья

5 Очень сильная Запах настолько сильный, что вода становится непригодной для питья

Сравнив водопроводную и фильтрованную водопроводную воду, обнаружили в водопроводной воде запах хлора.

По международным стандартам качества запах воды должен «не вызывать возражений», то есть человек, который пьет воду должен легко отправить внутрь содержимое стакана, даже если он успел предварительно «принюхаться».

По стандарту и пригодности для питья интенсивность запаха воды не должна превышать 2 баллов.

То же самое касается и вкуса воды.

5. Определение вкуса воды.

Сравнив воду по вкусу, мы обнаружили в водопроводной воде привкус плесени и хлора. В фильтрованной водопроводной воде мы не ощутили неприятного запаха, и совсем не было привкуса.

Таблица 3.

показатели водопроводная вода фильтрованная водопроводная вода прозрачность прозрачная прозрачная цвет нет нет запах запах хлора запаха нет вкус вкус хлора, плесени неприятного вкуса нет

Таким образом, мы пришли к выводу о том, что фильтрованная водопроводная вода гораздо приятнее на вкус, а водопроводная вода имеет запах хлора, привкус плесени и содержит мельчайшие частицы, что делает эту воду неприятной для питья.

Очистка питьевой водопроводной воды в домашних условиях.

Следующий опыт мы провели с мамой по очистке питьевой водопроводной воды. Мы взяли вату с марлей и прикрепили на кран. Пропустили холодную воду через самодельный «фильтр» в течение 20 минут. Сняв «фильтр» с крана, увидели на вате пятно светло-коричневого цвета. Проведенный опыт говорит о том, что в питьевой водопроводной воде содержится достаточное количество ржавчины.

Изучение лабораторного анализа питьевой водопроводной воды по улице Юбилейная.

Мы поинтересовались лабораторными исследованиями водопроводной воды по улице Юбилейная. Анализ водопроводной воды проводил отдел санитарно-гигиенической экспертизы ФГУЗ ЦГиЭ №31 ФМБА России, города Новоуральска, улица Герцена, 60. Санитарно-гигиенические исследования показали, что холодная водопроводная вода соответствует требованиям Сан ПиН 2. 1. 4. 1074-01, кроме окисляемости, а также завышены показатели мутности.

Выводы.

Результаты исследования воды показали:

• питьевая водопроводная вода хоть и соответствует требованиям Сан ПиН 2. 1. 4. 1074-01, но имеет ярко выраженный привкус плесени и запаха хлора, а также содержит наличие мельчайших частиц коричневого цвета (ржавчину).

• фильтрованная водопроводная вода не имеет запаха и неприятного вкуса.

2. 3. Способы получения чистой питьевой воды.

Фильтры по очистке воды.

Итак, проведя опыты в домашних условиях, мы пришли к выводу, что питьевую водопроводную воду необходимо очищать, прежде чем употреблять.

Мы решили узнать, какие фильтры для очистки воды существуют на российском рынке и взять интервью у продавцов магазина «Арго».

Вопросы:

1. Какие фильтры для очистки воды Вы продаете в своем магазине?

2. Какие фильтры больше всего покупают?

3. Какой фильтр лучше всего подходит для водопроводной воды нашего города?

Из беседы с продавцом мы получили следующую информацию.

В магазинах нашего города можно приобрести фильтры следующих фирм:

✓ «Аквафор»

✓ «Гейзер»

✓ «Барьер»

Это могут быть разные модели:

▪ насадка на кран

▪ настольные фильтры

▪ фильтр – кувшин

▪ фильтры с отдельным краном (находится под мойкой, на раковине выведен кран)

▪ проточные фильтры (для хозяйственных нужд)

Фильтры могут быть как для очистки холодной воды, так и для очистки горячей воды.

Мы узнали, что все виды фильтров и моделей пользуются популярностью. Выбор фильтра зависит как от материального положения покупателей, так и от желания того, какую питьевую воду в домашних условиях хотят они получить.

Так, например, разные модели направлены на удаление разных составляющих воды. Все фильтры содержат активированный уголь. Системы фильтры, которые устанавливают под мойкой, фильтруя воду ,задерживают песок, ржавчину, растворенные примеси, а также удаляют хлор, тяжелые металлы, пестициды, нефтепродукты и другие соединения.

Существует достаточное количество разновидностей моделей. Одни предназначены для жесткой воды, другие обладают дополнительным бактерицидным действием. Но все вместе они очищают воду от хлора, тяжелых металлов, пестицидов, нефтепродуктов.

Таким образом, я сделал вывод: в городе Новоуральске существует достаточный выбор фильтров для воды, предназначенных для любых запросов покупателей.

Бутилированная питьевая вода.

Существует второй способ использования для питья чистой воды. Это бутилированная питьевая вода.

Еще несколько десятилетий назад, в 60 – 80-е годы прошлого века, никто не мог и подумать, что наступит время, когда люди будут покупать простую чистую воду в бутылках. Рынок продаж бутилированной воды развивается очень динамично (вырос на 15% - 16%). Специалисты отмечают, что потребление питьевой воды у нас за последние 10 лет удвоилось.

Бутилированную воду можно приобрести как в продуктовых магазинах, так и заказать у дистрибьютеров.

Виды бутилированной питьевой воды:

• «Угорская»

• «Виста»

• «Родниковая слеза»

• «Шунгитовая живая вода»

• «Белогорская»

• «Шишкин лес»

• «Архыз»

• «Bonaqua» и другие

Все проведенные мною опыты говорят о том, что хотя и водопроводная питьевая вода проходит очистку, прежде чем поступить по водопроводу в наши квартиры, но качество этой воды нас настораживает. После проведенных опытов такую воду пить неприятно, так как в ней содержится привкус плесни, запах хлора и разные мельчайшие частицы.

Мы считаем, что в наше время лучше всего такую воду фильтровать, затем кипятить, а уже потом её пить.

Заключение.

Вода - универсальное вещество, без которого невозможна жизнь. Вода имеет огромное значение для работы организма человека. Человек без воды не может прожить и нескольких суток.

Гипотеза моего исследования подтвердилась. Действительно, питьевая вода является источником жизни для человека, поэтому человек должен быть уверен, что она принесет ему пользу.

Изучив питьевую водопроводную воду, мы сделали вывод, что если в ней присутствует запах хлора, привкус плесени, а также содержатся мельчайшие частицы (ржавчина), то она не может быть полезной и безопасной для здоровья человека. Значит, человек должен для себя выбрать тот путь использования чистой питьевой воды, который ему больше нравится и подходит.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)