Производство  ->  Энергетика  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Энергетика вчера, сегодня, завтра

Не зря говорят: «Энергия – хлеб промышленности». Чем больше развита промышленность и техника, тем больше энергии нужно для них. Ни одно промышленное предприятие, ни один новый город или просто дом нельзя построить до того, как будет определён или создан заново источник энергии, которую они будут потреблять. Вот почему по количеству добываемой и используемой энергии можно довольно точно судить о технической и экономической мощи, а проще говоря – о богатстве любого государства.

22 декабря энергетики страны отмечали свой профессиональный праздник и 85-летие плана ГОЭЛРО – это первый единственный государственный план развития народного хозяйства Советской республики на основе электрификации страны, разработанный в 1920г по заданию и под руководством В. И. Ленина. Название плана «ГОЭЛРО» принадлежит профессору Генриху Графтио. Позднее государственный план электрификации России стал синонимом удивительного эксперимента по прорыву голодной и холодной страны на новый социально-экономический уровень.

21 февраля 1920г. В соответствии с резолюцией сессии ВЦИК о разработке плана электрификации Президиумом ВСНХ была образована Государственная комиссия по электрификации России. К работам комиссии было привлечено свыше 200 деятелей науки и техники. Возглавлял комиссию Г. М. Кржижановский. На экране вы видите заключительную часть письма В. И. Ленина к Г. М. Кржижановскому, где впервые был поставлен вопрос о разработке научно обоснованного Госплана электрификации России. По плану ГОЭЛРО намечалось: в течение 10-15 лет построить 20 тепловых и 10 гидроэлектрических станций общей мощностью 1750 тыс. кВт и довести годовую выработку электроэнергии до 8,8 млрд. кВт.

Было много сомневающихся в успехе этого «эксперимента» как за рубежом, так и в самой Советской России. На одной из фотографий, находящейся в музее Ленина, запечатлена беседа Владимира Ильича с английским писателем-фантастом Гербертом Уэллсом 6 октября 1920г, когда полным ходом шла работа по составлению плана ГОЭЛРО. Писатель-фантаст представлял будущую историю человеческого общества, но не смог увидеть недалёкое будущее России. План электрификации он назвал «утопией электрификации». «Можно ли представить себе, - писал он в своей книге «Россия во мгле»,- более дерзновенный проект в этой огромной равнинной, покрытой лесами стране, населённой неграмотными крестьянами, лишённой источников водной энергии, не имеющей технически грамотных людей, в которой почти угасли торговля и промышленность?. В какое волшебное зеркало я ни глядел, я не могу увидеть эту Россию будущего»

На 8 Всероссийском съезде Советов, принявшем план ГОЭЛРО, Ленин назвал его второй программой партии. По его предложению была подготовлена карта электрификации страны . На карте видно, что все электростанции размещались на европейской территории СССР, где сосредоточивалась в то время почти целиком промышленность страны. Район действия электростанций не превышал 300 км.

В области электроэнергетического хозяйства план состоял из программы А, рассчитанной на восстановление и реконструкцию довоенной энергетики, и программы В, предусматривавшей строительство 30 районных электростанций, таких как Каширской. Горьковской, Челябинской и др. Топливной базой тепловых электростанций должны были служить местные виды топлива .

Одной из основных идей плана являлось широкое использование огромных гидроресурсов страны. Намечалось сооружение Волховской ГЭС, Днепровской ГЭС, двух ГЭС на реке Свирь и др.

План был разработан по восьми основным экономическим районам: Северному, Центрально-промышленному, Южному, Приволжскому, Уральскому, Западно-Сибирскому, Кавказскому, Туркестанскому, с учётом их природных, сырьевых и энергетических ресурсов и специфических национальных условий.

Дальнейшее развитие событий развенчало сомнения скептиков. В 1926 году на Северо-западе была пущена первая отечественная гидростанция – Волховская ГЭС. К 1931 году план ГОЭЛРО по электричеству был выполнен. Всего за два года (1930-31 гг. ) производство электрической энергии в СССР выросло на 27%. Таких темпов не знала ни одна страна в мире! Одновременно шло развитие отечественного энергомашиностроения, что позволило к 1934году полностью отказаться от импорта энергетического оборудования. К 1935 году вместо запланированных 30 электростанций было построено 40. План ГОЭЛРО создал мощную базу для развития экономики страны, во многом позволило ей выстоять в тяжёлых условиях Великой Отечественной войны и последующего восстановления.

Полуголодные люди работали ненормированный рабочий день без выходных, в жутких нечеловеческих условиях, которые нам сейчас даже трудно представить. Кадры кинохроники донесли до нас исторический факт: основными орудиями труда были кирка и лопата. Техники практически не было. В условиях разрухи и голода, отсутствия в стране товарно-денежных отношений и банковской системы осуществлялся этот исторический план.

Нужно отдать должное профессионализму и организаторскому таланту тех людей, которые разрабатывали и реализовывали план ГОЭЛРО. Это были высококлассные талантливые специалисты, сформировавшиеся в русской школе электротехников и энергетиков. Среди них: Глеб Кржижановский – глава комиссии ГОЭЛРО и в дальнейшем руководитель центральных научных учреждений страны в области энергетики ; Генрих Графтио – автор Волховской и Нижнесвирской ГЭС ; А. В. Винтер – возглавлял строительство Шатурской и Днепровской гидроэлектростанций ; Иван Александров – автор проекта и один из руководителей строительства Днепрогэса ; С. Я. Жук – руководил проектированием и строительством Беломорско–Балтийского канала, канала Москва-Волга, Волго-Донского канала им. Ленина и др. ; Н. А. Малышев – проектировал Волжскую ГЭС им. Ленина и многие другие.

Идёт Великая Отечественная Война – 1942 тяжёлый, напряжённый год. Фронту требуется горючее. В районе города Бугуруслана активно развивается нефтяная и газовая промышленность. Создающиеся промыслы нуждаются в энергообеспечении. Руководствуясь этой необходимостью в 1942году по приказу Министерства нефтяной промышленности для обеспечения электроэнергией Бугурусланского района Оренбургской области

, а также Похвистневского и Петровского районов Куйбышевской области организованно энергетическое предприятие – Бугурусланские электрические сети. Предприятие носило название «Бугурусланэлектроток».

В состав предприятия входили: дизельная электростанция «ДЭС», паротурбинная центральная электрическая станция «ЦЕС», управление высоковольтных электрических сетей «УВЭС» и гараж. В «ЦЭС» имелись цеха: котельная, турбинная, электрическая, химоводоочистка, механические мастерские и водогазовое хозяйство. При управлении имелись отделы: технический, плановый, коммунальный, бухгалтерия и отдел снабжения, а также группа связи и отдел кадров.

В истории развития предприятия можно выделить три этапа развития и становления.

ПЕРВЫЙ ЭТАП: 1942-1960гг - когда строилась и наращивала мощности электростанция.

Неимоверно тяжёлый физический труд, бытовая неустроенность, масса производственных, инженерно-технических проблем – всё это преодолели строители и первые эксплуатационники Бугурусланской ТЭЦ. За безупречный труд в период Отечественной войны 47 человек были награждены медалью «За победу над Германией».

Они были первыми:

Сухорослов Владимир Сергеевич

Черкасов Иван Алексеевич

Фефелов Иван Сергеевич

Мадриченко Евдокия Михайловна

Ширишорин Степан Иванович

Кусков Георгий Иванович

Свистуненко Владимир Семёнович

Парамонова Анна Николаевна и др.

А сейчас позвольте представить Вам одного из первых основателей СЭС, ветерана энергетической промышленности Логинова А. Т. , который расскажет и поделится с нами своими воспоминаниями о том времени .

Несмотря на тяжелейшие условия труда, в результате титанических усилий энергетика Оренбуржья обеспечивала не только работающую на победу экономику, но и продолжала развиваться. В 1953 году был организован Мухановский участок высоковольтных сетей и энергопоезд, которые были переданы в ведение конторы «Бугурусланэлектроток». С 5 января 1955г , на основании приказа Министерства нефтяной промышленности №760 от 16 октября 1954г контора «Бугурусланэлектроток» передаётся в ведение объединения «Куйбышевнефть». В 1956г Мухановский участок высоковольтных сетей был передан Нефтепромысловому управлению, « Первомайнефть», а энергопоезд был демонтирован и направлен в Экибастуз. В 1957г «Бугурусланэлектроток» был передан введение «Оренбургэнерго» и переименован в Бугурусланскую теплоэлектростанцию – ТЭЦ, мощность которой возросла в 20 раз. По мере роста мощностей развивалось строительство линий электропередачи и подстанций.

ВТОРОЙ ЭТАП: 60-70г – период интенсивного развития электросетевого строительства.

С 1963г, на основании Постановления Совета Министров СССР, началось превращение ТЭЦ в электросетевое предприятие. В 1964г в состав ТЭЦ вошёл Абдулинский сетевой район. В 1967г в связи с быстрым и значительным развитием электросетевого хозяйства предприятие переименовано в «Бугурусланские электрические сети «Оренбургэнерго»». С 1967г построены линия Красноярка – Городская и п\ст. Городская, в декабре этого же года построена ВЛ-220 «Бугульма-Бугуруслан», которая была включена на напряжение 110кВ мощностью 70тыс. кВт, при этом мощность ТЭЦ была практически перекрыта. Тем самым была подготовлена база для ликвидации Бугурусланской ТЭЦ, имеющей маломощное и неэкономичное оборудование.

1июня 1968г был остановлен последний генератор. Началось бурное электросетевое строительство. В 1974г был подключен последний колхоз. В 1975г построена главная узловая подстанция 220/110/10кВ в г. Бугуруслане с автотрансформатором 125 тыс. кВ. В 1976г закончилась организация районов электрических сетей. В результате огромного сетевого строительства в восьмой и девятой пятилетках в основном завершилось формирование электросетевого предприятия в Бугурусланском энергорайоне, которое стало осуществлять электроснабжение шести административных районов северо–западной зоны Оренбургской области.

Самоотверженность – вот главная черта, характеризующая тружеников этого периода. Большой вклад в дело электрификации внесли:

Анеш Илья Павлович,

Окунев Михаил Николаевич,

Плигин Владимир Сергеевич,

Лыков Николай Васильевич,

Дорофеев Алексей Григорьевич,

Макарова Галина Михайловна и многие многие другие.

Неоценимый вклад в становление предприятия внесли бывший директор СЭС Лаврищев Павел Петрович и главный инженер Шуклин Анатолий Кириллович, работающий с 1965 по 1997 г на этой должности. В основном сетевое хозяйство – это 48 подстанций по 35кВ и свыше 7445 км линий всех напряжений были построены с их участием.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД: 90-е годы.

Сложными для предприятия, как и для всей энергосистемы, оказались 90-е годы прошлого столетия. В эти годы СЭС со всей экономикой страны переживали серьёзные потрясения: спад производства, хронические неплатежи потребителей, большая кредитная задолженность перед подрядчиками и поставщиками, бартерные сделки – вот те негативные явления, характерные для того периода. Но благодаря менеджменту энергосистемы, жёстким требованиям, применяемым к потребителям – неплательщикам, упорной работе персонала, удалось добиться финансового оздоровления.

В настоящее время энергосистема и, в том числе, СЭС обеспечивает платёжеспособный спрос на электрическую и тепловую энергию своих потребителей.

За плечами энергетиков Северных электрических сетей богатая на события история. 63 нелёгких года, в которых заключены самоотверженность строителей, героизм фронтовиков, трудовые подвиги в тылу, титанические усилия по возведению новых энергообьектов и осуществлению сплошной электрификации сельского хозяйства. Это годы строительства и реконструкции, постоянного совершенствования и стремления обеспечить промышленных и коммунально-бытовых потребителей электроэнергией.

В год образования предприятия установленная мощность оборудования составляла 750 кВт. А в год шестидесятилетия предприятия мощность достигла 1038825 кВт. Сейчас Северные сети являются составной частью ОАО «Оренбургэнерго» и единой энергосистемы России. Северные электрические сети сейчас входят в число ведущих предприятий России, имеющих статус «Лидер Российской Экономики», а это – показатель 63-летней истории развития предприятия.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)