Культура  ->  Музыка  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние звуков природы на состояние человека

Изучая строение, среду обитания кузнечика, я прочитала статьи из книги <<Занимательная зоология>>, энциклопедии Альфреда Брема <<Жизнь животных>>.

Кузнечик - прыгающее насекомое отряда прямокрылых.

Туловище кузнечика сжато с боков, голова большая, лоб выдаётся, простые глазки есть не всегда; губы очень прижаты друг к другу; верхние и нижние челюсти развиты хорошо; брюшко почти веретенообразное, сверху слегка приплюснуто; все четыре крыла приблизительно одинаковой длины, но передние шире задних.

Кузнечики питаются главным образом растениями, и поэтому живут в траве. Кузнечиков можно найти как в городских скверах и парках, так и на лесных полянках.

Язык насекомых

Человека на земле окружают тысячи голосов. Одни он слышит и понимает, другие недоступны его слуху. Веками исчисляется история изучения "языка животных". В далекие-предалекие времена люди заметили, что животные издают звуки не просто так. Однако прошли тысячелетия, прежде чем стало ясно, что "братья" наши меньшие умеют говорить. Слова их - это звуковые сигналы, в которых закодирована самая разнообразная информация. При помощи звуковых сигналов лесные обитатели рассказывают о себе: к какому виду и полу они принадлежат, какие в данный момент у них намерения - собираются ли они храбро защитить свою территорию или созвать на обед соплеменников.

Как стрекочут кузнечики и сверчки, конечно, слышал каждый. Песни их возникают или, когда они двигают ногой по крылу, край которого имеет зубчики, или когда одно крыло трется о другое. "Музыкальные инструменты" у них снабжены резонирующей пленкой, поэтому так издалека можно услышать их пение. Ученые не один год занимаются изучением звуков, издаваемых насекомыми. Сейчас подсчитано - около 10 тысяч их видов умеют петь. Песни эти различные, а нужны они им, чтобы можно было поделиться друг с другом необходимыми сведениями.

С целью эксперимента летом мы поймали одного кузнечика, принесли его домой и наблюдали за ним несколько дней. Кузнечик жил у нас в прозрачной банке, но стрекота его мы не слышали, и нам не удалось наблюдать каком образом он издает звуки, но при близком рассмотрении мы увидели зубчики на его крылышках. Нашего гостя мы выпустили через несколько дней, и как только он оказался в знакомой обстановке сразу раздалась его песенка, на которую откликнулись другие обитатели травяных джунглей. Это доказывает, что насекомые общаются друг с другом в той среде обитания, к которой привыкли, а не в искусственно созданных условиях.

Когда кузнечиков слишком много, их песенку хорошо слышно. Звуки кузнечиков представляют собой стрекотание. Чтобы узнать значение слова <<стрекотание>>, <<стрёкот>>, я обратилась к <<Толковому словарю русского языка>> Ожегова С. И. и Шведовой Н. Ю.

Стрекот - резкие короткие и частые звуки, напоминающие треск. Стрекот возникает за счет трения одной части тела о другую. У некоторых видов этих прямокрылых насекомых на внутренней стороне бедер задних ног имеется ряд бугорков. Звук возникает, когда поднятая нога трется бугорками о выступающую жесткую жилку переднего крыла. Иногда в роли звукообразующего аппарата выступают особые мембраны на крыльях, имеющиеся только у самцов кузнечиков.

II. 1. Природа звука

Звук рассматривают как физическое явление, как физиологическое, а так же психологическое.

В физике звук рассматривают, как результат, происходящий в процессе сжатия и расширения слоёв воздуха, образующего волны. Эти движущиеся волны называют звуковыми волнами.

Звуковые волны - это форма движения частиц воздуха, состоящего из молекул, которые и составляют звуковую волну или звук.

Звуку нужна среда или проводник, как воздух или какой либо другой газ, вода или другая жидкость, или некое твёрдое тело. В вакууме звук не существует.

II. 2. Влияние звуков на человека

Звуки, которые воспринимает человек разные, их влияние на человека зависит от многих особенностей. Когда мы слышим тот или иной звук, то возникают определенные образы, которые вызывают радость или печаль, раздражение или спокойствие, тревогу или ощущение защищенности. Один и тот же звук на людей влияет по-разному.

Для того чтобы установить, как относятся стрекот кузнечиков мои родственники и близкие друзья, мы составили анкету и выяснили, что бабушкам и дедушкам очень нравятся эти <<песенки>>, а маму и папу иногда раздражают, особенно когда они приходят с работы уставшими, двоюродный брат к ним безразличны, а мне и моей подружке эта необыкновенная <<музыка>> очень нравится.

Почему результаты такие разные? Почему этот звук одним людям нравится, а другим он безразличен, а третьим он иногда нравится, а иногда раздражает? Может быть, это зависит от характера человека, от его темперамента? Используя опросник Айзенка, я установила, к какому типу темперамента относятся члены моей семьи, составила таблицу и внесла данные анкеты <<Влияние стрёкота кузнечиков на членов моей семьи>>.

Таблица 1. Тип темперамента и отношение к стрёкоту кузнечиков член семьи сангвиник холерик флегматик меланхолик наслаждение раздражение безразличие наслаждение раздражение безразличие наслаждение раздражение безразличие наслаждение раздражение безразличие

Алевтина Ивановна (бабушка)

+ Александр Михайлович (дедушка)

+ Валентина Васильевна (бабушка)

+ Сергей Владимирович (дедушка)

+ Наталья Александровна (мама)

Александр Сергеевич (папа)

Артем (брат)

+ София (подруга)

Результаты интересны, но можно ли говорить о том, что все флегматики безразличны к стрёкоту кузнечиков, а всем меланхоликам эти <<песенки>> нравятся? Может быть, нужно обратить внимание на другие особенности, влияющие на восприятие звука. Анализируя таблицу <<Тип темперамента и отношение к стрёкоту кузнечиков>>, я заметила, что моим бабушкам и дедушкам (людям достаточно пожилым), как и мне с подружкой Соней (нам 8 лет) <<музыка>> кузнечиков нравится, а папа с мамой дали два варианта ответа на этот вопрос, объясняя это тем, что, когда они устают на работе, стрёкот кузнечиков им кажется навязчивым, а когда в выходные дни они находятся на природе или просто отдыхают, то маме <<песенка>> кузнечиков нравится, а папа к ней безразличен. Я предположила, что на восприятие звуков природы влияет возраст.

Мне кажется, что это можно легко объяснить. Пожилые люди чаще всего занимаются в осенне-летний период садом или огородам, а дети много времени проводят на улице, у них нет посторонних раздражителей, они занимаются любимым делом, и это позволяет им наслаждаться звуками природы. Люди среднего возраста заняты работой, иногда нервничают и устают, и им хочется отдохнуть в спокойной обстановке, а стрекот кузнечиков - это резкий короткий и частый звук, напоминающие треск, способный раздражать.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работая над этой интересной темой, я открыла для себя много нового. Сейчас я знаю, как кузнечики издают звуки и что эти звуки называются стрёкотом. Узнала, что <<музыка>> кузнечиков на людей и даже на одного и того же человека действует по-разному.

Воздействие звуков природы на человека зависит от многих факторов. В своей работе я рассмотрела только несколько из них:

1. Темперамент человека: звуками природы могут наслаждаться люди разных темпераментов, но особенно восприимчивы к ним сангвиники, меланхолики и холерики

2. Возраст: людям пожилого возраста и детям <<песенки>> кузнечиков нравятся, так как они большую часть времени весенне-осеннего периода проводят на природе, а группе людей среднего возраста этот звук может и нравиться и не нравится, это зависит от степени усталости и раздраженности работающего человека.

Данное исследование я собираюсь продолжить и рассмотреть другие особенности, влияющие на восприятие звуков природы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)