Бизнес  ->  Финансы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Великие предприниматели мира

Основу рыночной системы составляет особый слой экономически активных личностей – предпринимателей. В ходе развития рыночного хозяйства претерпело изменение и само содержание определения понятия «предприниматель».

Адам Смит: « Предприниматель – собственник, идущий на риск ради получения прибыли».

В. И. Даль: « Предприниматель- это человек, умеющий вести дело, неординарно мыслящий, самостоятельно принимающий решения»

Сегодня определение звучит так:

Предприниматель- личность, обладающая особым, новаторским, антибюрократическим стилем поведения, умеющая привлекать для решения задачи ресурсы из различных источников.

Предпринимательство- это процесс создания нового, это принятие на себя финансовой, моральной и социальной ответственности, приносящее в результате денежный доход и личное удовлетворение результатами работы.

Основным содержанием предпринимательства является сам процесс создания НОВОГО - от нового промышленного продукта до новой организованной структуры его создания.

Стадии предпринимательского процесса:

1)Поиск новой идеи и её оценка: -Факторы, вызывающие новую идею, сроки.

-Непосредственная и потенциальная ценность идеи.

-Оценка риска и прогноз выгоды.

-Соответствие идеи вашим целям, знаниям, умениям.

-Сравнение с продукцией конкурентов.

2)Составление бизнес-плана: -Сегмент рынка, его размер и основные характеристики.

-План маркетинга, план производства.

-Финансовый план и финансовое обеспечение.

-Форма собственности предприятия.

-Отправная точка и стратегия проникновения на рынок.

3)Поиск необходимых ресурсов: -Собственные ресурсы.

-Недостающие ресурсы и потенциальные поставщики.

-Способ привлечения недостающих ресурсов.

4)Управление созданными предприятиями: -Стиль и структура производства.

-Ключевые факторы успеха.

-Слабые места и пути их преодоления.

-Подбор персонала, обучение, повышение квалификации.

Предпринимателя характеризуют:

1)Самостоятельный статус. Он является собственником, или это лицо, действующее по поручению собственника.

2)Цель деятельности. Её характеризует, прежде всего получение прибыли вместе с социальным эффектом.

3)Функции: творческая, ресурсная, организационная.

Для развития предпринимательства необходимы следующие условия:

1)Наличие частной собственности, персонификация отношений собственности (это открывает возможность принимать решения об использовании имущества).

2)Стабильность государственной экономической и соц. политики.

3)Экономическая свобода производителей и потребителей (самостоятельность выбора способа использования способностей и сбережений)

4)Равновесность и открытость рынка (отсутствие барьеров в движении товаров и услуг)

5)Формирование гражданского правового общества (разделение законодательной, судебной и исполнительной власти и экспертно-контрольных органов)

6)Наличие позитивного общественного мнения относительно предпринимательства.

7)Льготный режим налогообложения и кредитования, развитая инфраструктура поддержки предпринимательства.

8)Существование эффективной системы защиты интеллектуальной собственности.

9)Дебюрократизация процедур религования хозяйственной деятельности со стороны государства (облегчение правил регистрации компании)

10)Возможность гарантированного страхования коммерческого риска.

11)Свободный выход на внешний рынок.

Современно предпринимательство нельзя сводить лишь к усилиям изолированных частных собственников любыми средствами приумножить свой капитал. Цель бизнеса-создать потребителя. Сегодня речь идет о высококвалифицированном труде распорядителей интеллектуальной и материальной собственности по организации цикла: маркетинг-разработка-производство-сбыт-сервис.

Предпринимательство – форма выражения и развития личности, её способностей и потребностей.

Для развития предпринимательства в России нужна специальная программа, которая будет включать:

1)Создание стабильного хозяйственного законодательства.

2)Образование государственно-общественных, страховых и информационных фондов для содействия предпринимателю.

3)Построение региональной рыночной инфраструктуры (учебные, консультационные, сертификатные центры)

4)Введение соответствующего налогового, валютно-ценового и антимонопольного регулирования, которое сделало бы невыгодным обман партнеров.

1. Эндрю Карнеги

Американский промышленник и филантроп, чьи инвестиции в сталеплавильное производство сделали его одним из богатейших людей в США, а его филантропическая деятельность – крупнейшим филантропом мира.

Эндрю работал мотальщиком на хлопкопрядильную фабрику, затем секретарем управляющего Питтсбургским отделением Пенсильванской железной дороги. К началу Гражданской войны он дослужился до должности управляющего и начал пробовать свои силы в качестве финансиста.

Во время войны Карнеги оставил пост управляющего и поступил на государственную службу, став начальником военных железнодорожных путей сообщения и телеграфных линий на востоке страны. После окончания Гражданской войны, он решил вложить средства в мостостроение, основав компанию «Кейстоун Бридж Уоркс».

К 1899 году Карнеги объединяет многочисленные сталелитейные производства в огромную компанию «Карнеги Стил Компании». Затем через два года переводит свои активы в сталелитейной промышленности (500 000 000 долларов) во вновь образованную корпорацию «Юнайтед Стейтс Стил».

Среди созданных им организаций – Фонд Карнеги за международный мир (1910) и Фонд Карнеги по содействию прогрессу в преподавании (1905).

Карнеги очень любил свою мать и окружал её роскошью. Он впервые женился только после её смерти, когда ему было уже за пятьдесят.

2. Соичиро Хонда

Биография

Когда Хонда был ребенком, у него была мечта. Он мечтал в один прекрасный день стать владельцем автомобиля.

Путь к успеху

К началу 80-х Хонда стал третьим в числе крупнейших производителей автомобилей в Японии, а к концу 80-х годов – третьим в мире. Уже в 60-х он доминировал в производстве мотоциклов (70% рынка), к 1990-м он выпускал более трех миллионов мотоциклов в месяц и до сих пор удерживает 60% всего мирового рынка.

В середине 70-х он построил завод в Мерисвилле, щтат Окайо, и выпустил машину, абсолютно соответствующую качественным стандартам моделей япоконской сборки. Именно эта машина – «Хонда Аккорд» - в конце 80-х стала самой продаваемой машиной в Америке и удерживает этот статус в 90-х.

В начале 50-х Хонда создал компанию и вторгся в переполненную промышленность по производству мотоциклов. В течение пяти лет он успешно уничтожил 250 конкурентов.

Результаты деятельности

Благодаря этим уникальным продуктам, сопровожденным впечатляющей рекламной компанией, Хонда добился устойчивого успеха и изменил эту промышленность, которая одно время находилась в застое.

Хонда был тем человеком, который превратил индустрию мотоциклов в рынок с ежегодным оборотом в 3 млрд долларов.

3. Генри Форд

Генри Форд – «американская легенда»,»человек-загадка». Будущий «автомобильный король» родился 30 июня 1836 года в семье зажиточного фермера. Не достигнув 20 лет, он разбирался уже прилично в устройстве механизмов и мог починить практически любое сложное устройство.

Будучи выдающимся механиком, Генри Форд уже тогда понимал, что паровая машина вряд ли подойдет для реализаций его идей, поэтому он обратил пристальное внимание на двигатели внутреннего сгорания. Свой первый автомобиль он построил в 1896г. затем последовали новые машины, которые он лично рекламировал, участвуя в автомобильных гонках. Все это время Форд работал в компании Эдисона, но в 99-м принял участие в организации фирмы « Детройт Отомобайл Компани», куда и перешел на должность главного инженера. Там он проработал до 1902г. , а в июне следующего года вместе с одиннадцатью компаньонами основал «Форд Мотор Компани» с капиталом 28 тыс. долларов. За 15 месяцев существования предприятия из его ворот вышло 1700 машин. С 1 октября 1908г. началось производство «Форда Т», принесшего фирме всемирный успех. В 30-х годах компания сотрудничала с СССР.

В 30-х годах бразды правления взял его сын Эдсел. В 1943г. скончался сын Форда. Он вновь взял бразды правления в свои руки и руководил компанией до самого конца войны. Только 21 сентября 1945г. форд передал дела вновь своему старшему внуку президенту компании Генри ФордуII, после чего с легким сердцем удалился на покой.

Сравнительная таблица

Ф. И. Предпринимателя. Экономическая сфера. Вклад.

Билл Гейтс. Самый богатый человек планеты Компания «Майкрософт» стала ведущим Активно распространяется следующая версия -

в детстве посещал привилегированную разработчиком программного обеспечения Windows 2000.

школу, где и персонального компьютера «Эппл Макинтош» с его Как глава фирмы «Майкрософт» и держатель познакомился с компьютером и языками альтернативным графическим интерфейсом. основного пакета ее акций Гейтс стал к 1998

программирования. В 1988 «Майкрософт» создает собственный самым графический интерфейс - Windows. К 1995 богатым человеком в мире. Свои представления о примерно будущем компьютеров и их применениях Гейтс в 85%о персональных компьютеров во всем мире изложил в книгах Предстоящий путь (The Road использовалось программное обеспечение фирмы Ahead, 1995) и Бизнес со скоростью мысли

«Майкрософт». В 1995 фирма выпустила (Business @ The speed of Thought, 1999). В

новую операционную систему Windows 95, конце 1999 Гейтc объявил о своем решении уйти с дополненную программными средствами доступа в поста главы компании «Майкрософт» и заняться

Интернет - Internet Ехр1огег. программированием.

В 1996 «Майкрософт» и телевизионная сеть NBC

образовывают совместное предприятие и создают круглосуточный кабельный информационный канал новостей, включенный в Интернет

Арманд Хаммер. Можно сказать, что он родился Восхождение будущего мультимиллионера Дружба с большевиками и лично с их вождем дважды. Первый раз это случилось в семье бывшихвозглавившего вторую десятку мира, началось началась, когда Арманду было всего 23 года.

одесских мещан в конце 19 века. именно с крошечной фирмы лекарственных Вообще в биографии Арманда было, много черных препаратов (доставшейся от отца) и освоения пятен. К примеру осуждение по делу, связанному асбестовых шахт. с Уотергейтом за что он не был даже допущен к конкурсу на Нобелевскую премию (таков регламент присуждения премии). И вот на закате дней, новое дело: его обвинили в недозволенном переводе крупной суммы на счет республиканской партии. Хаммер успел совершить немало черных дел по отношению к своим соратникам. Хаммер всегда искал встреч с первыми лицами Америки, добивался внимания американских президентов и, начиная с Франклина Рузвельта, всегда получал желаемое. Был близок с Рональдом Рейганом и

Джорджем Бушем. Арманд много раз пытался стать

Нобелевским лауреатом. В 1989 году он стал кандидатом на премию, однако черные пятна биографии не позволили ему довести задуманное до конца - Нобелевская премия так и осталась заветной мечтой.

Аристотель Сократ Онасис. Родился в Турции. Греческий судовладелец, миллиардер. Онасис начал карьеру с должности ночного

Его первая Судовой магнат, международный бизнесмен, портового диспетчера и, с помощью друзей семьи, женитьба, в 1946 году, была на Афине Ливанос, который создал флот супертанкеров и грузовых начал бизнес по импорту табака в дневное время.

дочери корабельного магната кораблей больших размеров. Он увеличил использование импортного восточного

Ставроса Ливаноса: она закончилась разводом в табака в Аргентине с 10 до 35% и через два года

1960 году. Он был долгое заработал 100 тыс. долларов из 5% комиссионных время близок с оперной дивой Марией Калласс. В от торговли табаком. Греческое правительство

1968 женился на вдове заметило Онасиса и предложило ему заключить президента США Дж. Кеннеди Жаклин Кеннеди. торговое соглашение с Аргентиной в 1928 году и затем сделало его генеральным консулом. Его деловая активность расширилась за счет производства сигарет и других потребительских товаров. В возрасте 25 лет, Онасис сделал свой первый миллион долларов. Его империя росла и его флот увеличивался все 40 и 50-е годы. В

1953 году он также заплатил 1 млн. долларов за контрольный пакет в «Сосьете де Бэйнс де Мер», которое было собственником казино в

Монте-Карло, театров, отелей, и другой недвижимости. С 1957 по 1974 год он был собственником и распорядителем Олимпийских

Авиалиний - греческих национальных авиалиний, переданных ему в концессию греческим правительством. К моменту смерти его состояние оценивалось более чем в 500 млн. долларов.

Роман Абрамович. Роман родился в семье Руководителем московского филиала швейцарской Первыми шагами в предпринимательской работника Сыктывкарского совнархоза. К фирмы деятельности Романа стало открытие сожалению, мать его скончалась вскоре после «Руником» нескольких фирм в 1992 году: ИЧП «Фирма»

родов, а через несколько лет умер и отец. Роман «Супертехнология-Шишмарев», АОЗТ

был усыновлен братом отца, который и занимался «Элита», АОЗТ «Петролтранс», АОЗТ «ГИД», фирма его воспитанием. Первой женой его была Ольга «НПР» занимавшихся

Абрамович, с которой прожил он недолго. Со производством ТИП и посреднической второй женой Ириной Романа связывают 15 лет деятельностью. В 1993 году был сделан новый совместной жизни и пятеро детей. шаг в карьере, Роман стал руководителем московского филиала швейцарской фирмы

«Руником»У1995-1996 годы стали плодотворными в создании новых фирм. Сначала

Абрамович совместно с Березовским создают ЗАО

«П. К. -Траст». А в период 1995-

1996 годов Абрамович учреждает еще 10 фирм: ЗАО

«Меконг», ЗАО

«Центурион»,000 «Агроферт»,ЗАО

«Мультитранс»,которые он вместе с

Березовским использовал для приобретения акций

ОАО «Сибнефть». Директором

Московского филиала Сибнефти Роман стал в 1996

году, а затем и постоянным членом Совета директоров.

Джон Дэвидсон Рокфеллер. Джон не стал ни распутником, ни создал дома - макеты рыночной экономики:

практичным юношей: он умел извлечь пользу даже двоеженцем, но, тем не менее, он многому он назначил дочь Лауру «генеральным директором»

из слабости своих родственников. Дед был научился от отца. Начал заниматься бизнесом: и велел детям вести подробные бухгалтерские слабоволен, доброжелателен и болтлив. Его мать покупал фунт конфет, делил его на маленькие книги. С возрастом разум не изменил Рокфеллеру.

отличали трудолюбие, верность к долгу и кучки и с наценкой распродавал собственным Он железной рукой правил своей империей.

железная воля. Джон будет работать с рассвета сестрам, ловил диких индюшат и выкармливал для Двумстам наследникам старого Рокфеллера до первых звезд. Труд, долг, верность по продажи. Вырученные деньги будущий миллиардер принадлежит состояние, оцениваемое в шесть с отношению к своим, и холодное безразличие к аккуратно складывал в копилку - вскоре он началлишним миллиардом долларов. Это был первый чужим -все это Джон впитал с молоком матери. ссужать их отцу под разумный процент. Наступил случай за всю историю фирмы -96 день рождение

Джон получил среднее образование в шестнадцать золотой век спекуляции и Рокфеллер, ставший Рокфеллера, по статистике до такого возраста лет. Он уезжает с фермы, где обходит крупные совладельцем брокерской фирмы со стартовым доживает только один человек из ста тысяч.

фирмы и просит владельцев о встречи. Это капиталом четыре тысячи долларов, сделал не продолжается шесть недель подряд. Джон ищет плохие деньги. Ровно в 9. 15 он появлялся в место бухгалтера. «Стандарт ойл», понемногу превращавшуюся в одну из крупнейших компаний страны. Мелкие нефтяные компании разорялись, крупные капиталисты переуступали Рокфеллеру свои пакеты акций:

вскоре он стал монополистом на нефтяном рынке.

Меир Ротшильд. Карьерный путь Меир-Аншель начал с нахождения Самая блестящая операция была проделана в 1816

выброшенных предметов, чистил, доводил до ума, году Натаном. После поражения Наполеона под составлял целые коллекции и с выгодой для себя Ватерлоо Натан первым получил, сообщение из продавал. В скором времени он стал весьма Бельгии. Поскольку исход битвы был не ясен, известным в своем Франкфурте - на - Майне, и никто не удивился, когда Натан начал покупателям советовали искать «красный щит», распродавать свои английские акции. Дождавшись потому что над дверями дома, где проживал Меир,максимального падения цен, Ротшильд начал акции висел герб семейства. Вскоре Меир арендовал не скупать. В течение дня Натан Ротшильд заработал большую комнатушку. Здесь можно было обменять один миллион фунтов стерлингов. По нынешнему деньги одного из 300 германских княжеств на курсу этого, где-то полтора - два миллиарда деньги другого княжества, а также купить долларов.

старинные монеты. Дела шли успешно, и вот уже фининспекторы Франкфурта называют Родшильда обладателем максимально возможного для граждан состояния. Помимо этого, Родшильду помогали в

Великобритании преодолеть континентальную блокаду, завозя туда и вывозя оттуда подарок.

Аншель-Меир продолжил дело во Франкфурте, в

Вене, в Лондоне, в Париже. Оказавшись в столицах крупнейших европейских держав, братья быстро освоились и стали основными кредиторами.

Дисней Уолт ДИСНЕЙ (Disney) Уолт Окончил Канзасский художественный институт.

(настоящее имя Уолтер Элайас) Позже„поступил в. рекламную кинокомпанию где

(1901, Чикаго- 1966, стал работать с художником-мультипликатором Д.

Бербанк), Айверксом, который внёс большой вклад в американский кинорежиссер, художник, продюсер создание популярных диснеёвских героев. С 1923

г. — в Голливуде. Айверкс и жена Диснея —

художница-карикатуристка — подсказали режиссёру образ мышонка Микки-Мауса, который стал всемирно знаменитым. Успех серий с приключениями Микки-Мауса превзошёл все ожидания. В 1932 г. Дисней за создание этого мультипликационного героя был удостоен премии

«Оскар». Следующим любимцем зрителей стал утёнок Дональд Дак,. Фильмы с его участием были объединены в серию под названием «Наивные симфонии». В 1933 г. Дисней одним из первых стал снимать цветные фильмы («Три поросёнка», премия «Оскар»). В 1938 г. вышел первый полнометражный фильм студии Уолта Диснея

«Белоснежка и семь гномов (премия "Оскар")

Впоследствии режиссёр выпускал преимущественно полнометражные фильмы. Среди них: «Пиноккио»

(1939), «Бэмби» (1943 п, фильм об оленёнке пользовался огромным успехом) , «Золушка»

(1950), «Алиса в Стране Чудес» (1951), «Питер

Пэн» (1953), «Спящая красавица» (1958) и др.

Генри Форд. (Ford) Генри (1863, близ Дирборна, Американский изобретатель и промышленник, один В 1892-93 гг. создал первый автомобиль с штат Мичиган -1947, Дирборн), из основателей автомобильной промышленности в четырёхтактным двигателем (марка «Форд»). В

США 1903 г. основал автомобильную компанию «Форд мотор». На своих заводах Форд широко внедрил систему поточно-массового производства

(фордизм), основанную на применении стандартизации, типизации и конвейеризации производственных процессов, что позволило существенно повысить производительность труда.

Компания «Форд мотор» стала одной из крупнейших в мире.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)