Бизнес  ->  Финансы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Лондонское Сити – центр деловой активности

Страноведение - это система знаний по истории, культуре, географии, экономике, социальной проблематике, праву и политическому устройству страны изучаемого языка. Одна из важнейших задач страноведения носит общеобразовательный характер - расширить и углубить знания о цивилизации той или иной страны. В связи с расширением международных контактов (деловых, научных, образовательных, культурных, политических, туристических) в российском обществе возникла огромная потребность в глубоких практических знаниях о зарубежных странах. Все больше людей убеждается на собственном опыте, что для успешной карьеры одного знания иностранного языка явно недостаточно. Необходимы знания об экономике, политике, праве, социальной сфере, истории, культуре, традициях и быте страны изучаемого языка. Да и вряд ли можно говорить о совершенном знании иностранного языка без серьезной страноведческой подготовки: ведь язык насыщен страноведческими реалиями - терминами, понятиями, отражающими национальную специфику и активно присутствующими в повседневной жизни той или иной страны. Страноведение призвано способствовать углубленному изучению иностранного языка через освоение этих реалий - понятий и терминов. Знание особенностей национального менталитета помогает лучше понять характер собеседника-иностранца и установить с ним прочные контакты. Страноведческие знания позволяют свободно ориентироваться в зарубежной действительности.

Этими причинами было обусловлено наше внимание к культурным реалиям Великобритании. Для изучения была выбрана тема, имеющая отношение как к деловой, так и к культурной жизни страны, их связь с историей. По нашему мнению в рамках изучения иностранного (английского языка) в школе достаточно широко популяризируется культурные и исторические ценности страны, в то время как история деловых отношений и финансовых центров остаётся за рамками внимания многих авторов. Тем не менее, любой профессионал финансового рынка согласится с утверждением, что на сегодняшний день Лондон является международной финансовой столицей мира. Именно здесь практически любая компания, в какой стране она не вела бы свой бизнес, может получить доступ к широчайшему выбору различных финансовых инструментов. В Лондонском Сити полностью раскрывается значение выражения «Money is a commodity» (деньги это товар). Сити как финансовый центр складывался в течение достаточно долгого времени и, как следствие, имеет свои исторические, культурные, архитектурные реалии, представляющие интерес для широкого круга не только финансистов, но и читателей, туристов, учащихся и студентов.

Цель данной работы – изучить историю возникновения и развития Лондонского Сити как одного из ведущих мировых центров финансовой жизни, проследить развитие деловых центров столицы Соединённого Королевства.

Глава I Лондонское Сити – центр деловой активности

Хотя Лондонское Сити занимает всего 1 квадратную милю, здесь сосредоточенно огромное количество различных банков, инвестиционных, пенсионных фондов, страховых компаний. В Сити насчитывается только 474 иностранных банков. Практически каждый крупный иностранный инвестиционный банк в мире имеет свое представительство в Лондоне, финансовые институты размещаются здесь буквально в каждом здании. В управлении различных фондов Сити находится порядка 9 триллионов долларов. Финансовое и политическое влияние Лондонского Сити чрезвычайно велико. Часто Сити называют квадратной милей, которая управляет миром. Концентрируя в своих руках гигантские денежные потоки, финансовые группировки обеспечивают собственные интересы не только в правительстве Великобритании, но и в других странах.

Лондонский финансовый рынок формировался на протяжении сотен лет. К примеру, Банк Англии, являющийся одним из крупнейших финансовых институтов мира, был основан еще в 1694. История Лондонской Фондовой биржи (LSE), которая широко известна как мировой лидер в торговле ценными бумагами, насчитывает более 200 лет. По объему торговли иностранной валютой Лондон занимает первое место в мире, превосходя Нью-Йорке и Токио вместе взятые.

Удобное географическое положение стабильная политическая и экономическая ситуация привлекают в Лондон многочисленных деловых партнёров со всего мира. Сформированные за долгие годы понятные и разумные правила игры делают Лондонскую финансовую площадку тем международным рынком корпоративного финансирования, на котором одинаково комфортно работать и на котором одинаково комфортно работать и инвесторам и предприятиям.

Глава II Возникновение Лондонского Сити

Первое поселение римлян в районе современного Сити Лондона появилось около 2. 000 лет тому назад. В глубокой древности на этом месте располагался весьма оживленный римский город. Приблизительно в 200г. н. э. после нападения племени королевы Буддики оно было окружено защитной стеной. Некоторые части стены сохранились. Отсюда, собственно, и название района — слово «сити» происходит от того же корня, что и «цитадель». После ухода римлян жизнь в Сити шла своим чередом. В средние века центром жизни городка стала рыночная площадь, прообраз современных бирж. В 604г. , по приказу Меллитуса, епископа Лондонского, началось строительство церкви св. Павла. Возведение церкви означало возникновение государственности страны под покровительством религиозных институтов. В Гилдхолле хранится документ, в котором перечислены права граждан во время его правления, но положение Англии как государства было еще нестабильным из-за нашествия датских племён и вторжения из Франции Вильгельма-Завоевателя.

Глава III Исторические здания и архитектура старого Сити

Район, известный под названием «Сити», – живая история Лондона. В нем расположены знаменитые достопримечательности, как, например, собор святого Павла), построенный сэром Кристофером Реном в стиле эпохи Возрождения; Маншен-Хаус (резиденция лорд-мэра), восстановленный Гилдхолл (ратуша), Лондонский Тауэр и Монумент высотой в 61 м, установленный в память о Большом пожаре 1666, опустошившем Сити. В этом районе находится много известных церквей Сити, построенных в 17 и 18 вв. вместо сгоревших во время Большого пожара. Большинство из них были также построены Реном.

Гилдхолл — лондонская ратуша. Это здание неоднократно перестраивалось, но наибольший урон был ему нанесен в военном 1940 году. Гилдхолл был фактически отстроен заново, но при этом удалось сохранить фасад в том виде, в котором он был создан в конце XVIII столетия Дансом-Младшим. Старейшей частью здания является построенный еще в 1425 году портал, через который входят в ратушу и сейчас. На протяжении, по крайней мере, восьмисот лет Гилдхолл являлся административным центром города. В его огромном зале нередко судили преступников; здесь, например, был вынесен смертный приговор некоторым из участников Порохового заговора 1605 года. В этом зале вплоть до настоящего времени проводятся выборы лондонского лорд-мэра, а потом отмечают это событие традиционным банкетом, в меню которого обязательно включается черепаховый суп.

При Гилдхолле находится библиотека, которая по праву гордится роскошной коллекцией часов. Старейшие ее экспонаты были изготовлены еще в XVI веке. Жемчужиной коллекции являются часы, принадлежавшие Марии Стюарт.

Собор святого Павла Кристофер Рен – знаменитый архитектор - задал тон формированию нового облика Лондона: по его проектам было возведено более пятидесяти церквей, в том числе и новый собор святого Павла, кафедральный собор епископа Лондонского. В правой из двух симметричных башен-колоколен находится 16-тонный «Большой Пол», самый крупный колокол в Англии. Строительство собора продолжалось в течение 35 лет, и Кристоферу Рену не суждено было дожить до его завершения. Последний символический камень в надкупольный фонарь собора положил уже сын архитектора. В плане собор имеет форму удлиненного креста, над центром которого поднимается громадный многослойный купол. Снаружи видна только его внешняя свинцовая оболочка. Она покоится на деревянной опоре, которую, в свою очередь, несет кирпичный конус. Этот конус незаметен и для тех, кто находится внутри собора, потому что он скрыт от взоров расписной внутренней полусферой с центральным отверстием, через которое в собор попадает небесный свет из венчающего купол светового фонаря. Из-за высоты собора и величины купола эта башня кажется изящной и хрупкой, однако весит около 850 тонн. Желающие могут подняться на каменный балкон над колоннадой барабана купола. Интересно совершить восхождение на «галерею шепота», расположенную внутри собора вдоль основания внутреннего купола. Акустические особенности этой галереи таковы, что тихо произнесенное стоящим на ней человеком слово будет отчетливо слышно в диаметрально противоположной точке, хотя расстояние до нее составляет 32 метра

Созданию Английского банка (государственного банка Англии) способствовала революционная идея национального долга, под влиянием которой государство стало собирать деньги в "фонд Бесконечного Процента". Банк Англии был основан Актом Парламента 27 Июля 1694 года. Первоначально в банке было 19 сотрудников. Капитал Банка представлял из себя первый государственный долг Великобритании. В 1694г. была одобрена инициатива Английского банка по сбору средств для финансирования франко-голландской войны. В 1734 Банк переехал в специально построенное для него здание на Треднидл стрит (Threadneedle Street) в центре лондонского Сити. Позже по имени этой улицы он получил свое прозвище: Старая леди с улицы Ручейка (Old Lady of Threadneedle Street). К 1788г. здание было перестроено в неоклассическом стиле и окружено непроницаемой стеной, построенной по проекту Сэра Джона Соуна. В 1946г. банк стал государственной собственностью. Развитие Банка привело к увеличению площади здания до сегодняшних 3 акров к 1828.

История Королевской Биржи связана с историей соединённых акционерных компаний XVI века. Королевская биржа в Лондоне была основана в 1565 году сэром Томасом Грешэмом и выступала в качестве центра торговли в городе. Дизайн был позаимствован у биржи, которую Грешэм видел в Антверпене. Томас Грешэм оплатил все расходы на строительство лондонской биржи из собственного кармана. Он писал лорду Чемберлену: Купцы не могут существовать без бирж, как не могут корабли ходить в море без воды.

Королевская биржа была официально открыта 23 января 1571 года королевой Елизаветой I, присудив зданию биржи королевский титул. Англичане переняли практику фламандской торговли и стали конкурировать Сейчас Биржа находится в современном здании, в котором расположены офисы, галерея для посетителей, электронное оборудование и местное кабельное телевидение. Сначала деловые переговоры велись в кафе, и первое здание Биржи на Треднидл-стрит открылось только в 1773г. , когда его купила группа брокеров. В 1801-2г. г. Биржа была перенесена в Капел-Корт, где она и находится в настоящее время.

Барбикан (Барбакан) много значит в жизни столицы Великобритании, да и вообще в истории прошлого столетия. Когда-то на месте этого жилого микрорайона был, вероятно, форпост (откуда и его название "Барбикан" - сторожевая башня). Неслучайно именно здесь сохранились остатки городской стены времен древнеримской оккупации. Громадный комплекс, состоящий из жилых домов, офисов, кинотеатров, концертных и театральных залов, библиотек, книжных магазинов, ресторанов и кафе, был задуман после окончания Второй Мировой войны, когда большая часть старинного Сити была уничтожена бомбежками, и хотя строительство началось в 1962 году, полностью было окончено только через 20 лет. Весьма необычно выглядит этот бетонный центр искусств, расположенный в самом сердце делового и финансового района Лондона, окруженный высокими многоквартирными башнями, стоящий на берегу причудливого искусственного озера с фонтанами, гротами и лужайками. Наблюдая за водоплавающими 'обитателями озера, трудно поверить, что в нескольких десятках метрах от этого удивительного оазиса кипит обычная шумная деловая жизнь гигантской столицы.

Здесь можно увидеть остатки древней городской стены, около которой находится Музей Лондона, рассказывающий об истории города. Слово "Барбикан" означает "Защитная башня над воротами", и, видимо, поэтому архитекторы попытались создать атмосферу уединения и защищенности от внешнего мира. Пешеходные дорожки подняты высоко над уровнем улиц, и, если бы не путеводная желтая линия на тротуаре, указывающая дорогу к культурному центру Барбикан, в этом лабиринте высотных переходов, можно было бы легко заблудиться. Здесь находится крупнейшая музыкальная школа Гилдхолл, а на верхнем этаже Барбикана посетители попадают в удивительный зимний сад. Несмотря на то, что Барбикан служит домом для Лондонского Симфонического Оркестра (LSO), здесь регулярно проводятся концерты и других британских оркестров, а также ансамблей и выдающихся исполнителей из различных стран мира.

Барбикан является резиденцией Британского Национального театра - Королевской Шекспировской Компании, репертуар которой, главным образом, состоит из бессмертных пьес великого драматурга. В Барбикане также находится крупнейшая в Лондоне картинная галерея, где часто проводятся большие передвижные выставки.

До сих пор в Сити, как и в других частях центра Лондона, расположены тихие улочки с маленькими пивными – «пабами». Каждый паб имеет постоянных клиентов, которые живут или работают поблизости.

Флит-стрит (Fleet Street) — улица в лондонском Сити, сразу к востоку от Стрэнда. В Средние века прилегающей территорией владели тамплиеры. Впоследствии здесь разместились главные судебные учреждения Великобритании, а окрестности заполонили судейские чиновники и адвокаты. Наконец, с XVI века на Флит-стрит стали появляться офисы основных лондонских газет, а позднее — и информационных агентств (например, «Рейтер»). Хотя многие СМИ в последнее время съехали в другие районы, за Флит-стрит прочно закрепилась репутация цитадели британской прессы

Глава IV Современный Сити

Земля в Сити — одна из самых дорогих в Великобритании, и это послужило стимулом для появления здесь гигантов из бетона и стекла.

Не очень давно в районе Сити появились здания слишком необычной формы, созданные великим архитектором современности Норманном Фостером. За заслуги перед Отечеством королева Елизавета Вторая пожаловала ему рыцарский титул.

   К этим заслугам относится мост тысячелетия Millenium. Мост был построен в период 1996—2000 гг. и в настоящее время является единственным пешеходным мостом через Темзу. Он расположен в историческом центре города между мостами Блэкфраерс и Саутворк. Мост соединяет Сити (финансовый центр Лондона) с Саутворком и находится на прямой линии между собором Св. Павла и новым комплексом галереи Тейт-Модерн. Мост был частью проекта реконструкции старой промышленной зоны Саутворка. Другой заслугой Норманна Фостера стали два чрезвычайно оригинальных здания, сооружённых почти рядом с Тауэром. Одно из них - это здание мэрии Лондона (не Сити), выполненное в виде как бы вставшей на дыбы улитки из стекла и бетона. Мы привыкли к тому, что здания вроде мэрии - это скучные офисы, в которых сидят скучные чиновники и занимаются скучной бумажной работой. Снаружи такие здания обычно напоминают огромные каменные или стеклянные ящики. Критики пишут, что мэр Большого Лондона Кен Ливингстон хотел этим зданием сказать, что муниципальная работа - не мертвое, а живое дело, и что ему не чужда склонность к оригинальности и юмору. Вглядываясь в это необычное сооружение, мы замечаем следы спиралевидной композиции, которая отчасти напоминает Музей Гуггенхайма в Нью-Йорке, построенный великим американским архитектором Франком Ллойдом Райтом. В новом здании мэрии использованы не только новейшие строительные конструкции, но и ряд экологических новинок, например, солнечные батареи, которые обеспечивают энергией аппарат лондонского градоначальника. Кроме того, круглая форма здания значительно уменьшает потерю тепла

   Через здание по всем этажам проходит полуторакилометровый пандус, на вершине которого интересно обозревать город или помещения с политиками, в которых проходят заседания.

   Наиболее примечательным сооружением является 30-этажное здание страховой компании Swiss Re, выполненное в форме пули. Именно такая форма обеспечивает особую освещённость и экологичность этого 40-этажного здания. Ветер не сталкивается с ней, а огибает её так, чтобы не образовывалось завихрений и облаков, здание отбрасывает и меньше тени, чем обычный прямоугольный небоскрёб.

Заключение

Основной целью данной работы мы ставили изучение истории возникновения и развития Лондонского Сити как одного из ведущих мировых центров финансовой жизни. Сити, как цитадель, во времена римских завоеваний выполнял функцию защиты населения от нашествий племён англосаксов, о чём до сих пор свидетельствуют остатки мощной крепостной стены. Во времена становления Англии как государства Сити играет важную роль как религиозный, административный, политический, торговый и финансовый центр страны. Сити – оплот здорового английского консерватизма, традиционности, существования незыблемых правил как оформленных в различных исторических документах, так и неписаных, но строго соблюдаемых жителями страны правилами. Многие политические, финансовые термины и значения появились во времена развития и становления делового Лондона. Развитие означает рост, расселение, что не могло не сказаться на современной архитектуре делового центра. Новое в Лондонском Сити не противоречит старому, но выгодно подчёркивает практичность осуществлённых архитектурных и деловых проектов.

Но Лондонское Сити – это, образно говоря, только квадратная миля могущества. Ведущее положение Соединённого Королевства в мировой финансовой сфере требует создания нового делового центра с принципиально новым подходом, оснащением, ролью в мировой экономике. Единственное, в чём не приходится сомневаться, это то, что новые деловые центры возникнут на исторических реалиях и будут непременно гордиться своей исторической принадлежностью.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)