Бизнес  ->  Финансы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Оценка стоимости человеческой жизни методом гуманитарного стабильного ежемесячного компенсационного дохода

Термин «стоимость человеческой жизни» (далее – СЧЖ) обычно считают неадекватным природе человеческой жизни как таковой. Это верно по форме, но не отвечает требованиям реальной жизни. Научный экономический подход к содержанию этого понятия состоит в понимании его как экономического отношения между гражданином и обществом в связи с ущербом, который может быть нанесен жизни и здоровью гражданина сложившейся системой труда и жизнедеятельности.

В реальной жизни «негуманитарная» оценка СЧЖ сложилась с древнейших времен и продолжается по сей день. При рабовладельческом строе, крепостном праве стоимость людей и их жизни оценивалась рынком. В нынешнее время это понятие используется для оценки причиненного ущерба. Этот ущерб выражается в денежном исчислении.

Среди западных экономистов получил распространение подход, основанный на определении компенсационной цены дополнительного риска от влияния вредного фактора на здоровье и продолжительность жизни человека. Принципы оценки СЧЖ и их количественные характеристики приведены в таблице.

Поэтому естественный вопрос – «Сколько стоит Ваша жизнь?» вызывает у аудитории в России замешательство.

В России не существует официально признанной и хоть сколько-нибудь адекватной методики определения стоимости человеческой жизни, в то время как она необходима для расчетов компенсаций и материальной помощи жертвам всевозможных катастроф и терактов.

В настоящее время в России действует «корпоративная методика оценки СЧЖ», при которой СЧЖ оценивается государством (правительством) практически в одностороннем порядке, исходя из собственных представлений о ценности жизни населения, наличия денежных ресурсов на эти цели. Законодатель, исполнительные и судебные органы власти, не понимая сути оценки СЧЖ, не спрашивая граждан об их согласии определили компенсацию за утерянную жизнь элитных работников опасных профессий в пределах 1000 МРОТ.

А в случаях смерти работника неопасных профессий или в транспортных катастрофах вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания мизерное ежемесячное страховое обеспечение назначается и выплачивается только его иждивенцам, то есть не учитываются интересы всей семьи.

Анализ литературных данных показывает, что в России идут поиски социально-ориентированных методик оценки СЧЖ.

Разработана методика оценки СЧЖ – «концепция определения скоррегированной стоимости груза болезней». Ее сутью является оценка усредненных затрат на:

- прямые потери стоимости человеческой жизни, которые представляют собой усредненную оценку населением страны, понесенного семьей погибшего, получившего инвалидность в результате ЧС в виде недополученной заработной платы или компенсации за инвалидность;

- прямую стоимость расходов, включающую в себя затраты на медицинское обслуживание пострадавших и социальные выплаты;

- непрямую стоимость расходов, состоящую из упущенной выгоды в валовом (общем) внутреннем (региональном) продукте в результате смерти, инвалидности и временной нетрудоспособности пострадавшего.

Как видно из вышеизложенного, оценка СЧЖ по этой методике крайне сложна и зависит от многих переменных составляющих и не может использоваться на достаточно длительный законодательный период действия.

Методика «стабильного дохода», сутью которой является ежегодная выплата банковского процента на компенсационный вклад за утрату дохода погибшего (умершего) члена домохозяйства имеет недостатки:

- человек рассматривается как орудие труда, приносящее домохозяйству заработок, и никак не учитывается его одушевлённая желаниями и правами человеческая сущность, его гуманитарная составляющая;

- доходы от вклада рассчитываются на однократные ежегодные выплаты, в то время как потребности домохозяйства ориентированы на ежемесячный доход, что уменьшает банковскую ставку почти в 2 раза;

- в расчеты дохода включается поправка на инфляцию, которая фактически уже заложена в размер банковской ставки.

И. Л. Трунов, Л. К. Айвар, Г. Х. Харисов представляют физический смысл экономического эквивалента жизни среднестатистического человека как сумму среднедушевых располагаемых денежных годовых доходов населения страны в расчете на одного умершего. Расчёты ведутся с применением нескольких десятков параметров. При этом используются 5 многочленных формул, сложный математический инструментарий, типа показателей плотности распределения вероятностей возраста живущих людей, согласующихся с распределением Вейбулла-Гнеденко.

Экономический эквивалент человеческой жизни по И. Л. Трунову и соавторов

Параметры Страна, год

2003 ФРГ

2000 В. британия 2001 Франция

1997 США

2002 Швеция

2000 Португалия

1999 Среднее значение Экономический эквивалент жизни средне статистического человека в национальных денежных единицах (млн. единиц)

169,02 в долларах США (млн. единиц) 0,118 2,41 2,12 2,42 3,19 1,95 0,98 1,884

Учитывая сложности при получении обширной информации, её обработки и практическую невозможность предоставлять властям для подтверждения своего права на компенсационную выплату затруднительно даже вообразить организационные механизмы реализации предлагаемой методики компенсации за утраченную жизнь.

Мало того, строгое и последовательное толкование вышеперечисленных методик приводит к тому, что смерть пенсионера сопровождается чистым экономическим эффектом, тогда как падеж скота при его любом возрасте – только ущербом.

Экономический эффект от предотвращения преждевременной смерти человека, рассчитываемый с помощью медицинских и технических методик, представляет собой хозяйственную компоненту человеческой жизни. Однако люди живут не для того, чтобы производить материальные блага; они производят материальные блага для того, чтобы жить. И они не хотят умирать от болезней или погибать при несчастных случаях не потому, что беспокоятся об ущербе, который будет нанесен государству или кому бы то ни было, а просто потому, что хотят жить, причем как можно дольше (по крайней мере, подавляющее большинство людей). Но не они (хозяйственные потери) определяют общественную потерю при гибели человека. Есть еще оценка своей жизни самим человеком. Это оценка его гуманитарной стоимости. Поэтому и пища, и комфорт, и красивый ландшафт, и неистребимое желание жить, возможно, дольше – все должно получить выражение в звонкой монете.

Правовой основой методики денежной оценки жизни человека с точки зрения самого человека, подвергаемого риску гибели, является право человека на жизнь, провозглашенное во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, Конституции Российской Федерации.

Как выразить в рублях желание жить? Для этого нужно сравнить это желание с другими желаниями, уже получившими денежную оценку.

Путем исследования экономического и физически опасного (безопасного) поведения людей в США и Великобритании установлено, что среднестатистический участник дорожного движения (и пешеход, и водитель) оценивает свою жизнь примерно в 6 раз выше дисконтированной зарплаты, которую он мог заработать за всю свою жизнь.

Иными словами гуманитарная оценка человеческой жизни в 6 раз выше её хозяйственной составляющей!

Таким образом, в результате поисков учёных найдена конкретная величина коэффициента, определяющего гуманитарную сущность стоимости человеческой жизни. Поскольку других значений в литературе не обнаружено, то она может быть использована в примере расчёта СЧЖ.

Цели исследования

Целью исследования является поиск методики, лишенной вышеуказанных недостатков (простой формулы, достаточно стабильных расчётных показателей, наличие гуманитарной составляющей в СЧЖ). Методики, учитывающей особенности экономики, общественного и административного сознания в России.

Методы и материалы исследования

Предлагается методика определение разумной величины компенсационной выплаты для возмещения причиненного ущерба домохозяйству гражданину России вследствие утраты человеческой жизни с учетом особенностей экономики России, величины ежемесячного дохода от вклада в один из наиболее стабильных банков России и гуманитарного коэффициента.

Разработанный подход к решению задачи можно назвать методом гуманитарного стабильного ежемесячного компенсационного дохода домохозяйства.

Компенсационная выплата описывается равенством отношений из ежемесячных выплат, исчисляемых из ежемесячных доходов от депозита в Сбербанке РФ, величиной средней заработной платы по России выражается формулой:

где: m – (от слова month - месяц) – средняя ежемесячная заработная плата по России (12 000 руб. ); r – (от слова rent - рента) – 13% годовых при ежемесячном снятии части вклада со счета в Сбербанке = 13:12 (мес. ) = 1,083;

P – (от слова percent - процент) – 100% компенсационного вклада в банк;

С – (от слова compensation - компенсация) – сумма единовременного компенсационного вклада в банк.

ГК – величина гуманитарного коэффициента = 6

Определяя величину компенсационной выплаты решаем по заданным величинам уравнение:

По обменному курсу долларов в Банке России на декабрь 2008 года 6648199 руб. равны = около $246230.

Обсуждение результатов

1. Разработаны оптимальная методика и формула расчёта определения компенсационной выплаты для возмещения ущерба от утраты человеческой жизни.

2. Полученное нами значение компенсационной выплаты для возмещения ущерба от утраты человеческой жизни обычного человека, а не работников, связанных с профессиональными рисками, в десятки раз выше выплачиваемых государством компенсаций, которое является нижним значением компенсационных выплат в экономически развитых странах, что соответствует экономической ситуации в России.

3. По-нашему мнению, предлагаемая нами методика оценки экономического эквивалента СЧЖ избавлена от недостатков вышеописанных методик и учитывает экономическую действительность в Российской федерации.

4. Предложенная методика позволяет оценивать гуманитарные последствия, реальный экономический ущерб домохозяйства, экономики государства от утрат человеческих жизней.

5. Оценка величин СЧЖ позволяет оценивать как экономические ущербы от потерь человеческих жизней, так и эффективность, политические последствия мероприятий, направленных на повышение безопасности населения государства.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)