Культура  ->  Музыка  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

В мире джазовой музыки

Джазовые пьесы разнообразны как в стилистическом, так и в характерном отношении.

Джаз-ощущение жизни, дающие каждому возможность преобразовать свои мысли в звуки, благодаря импровизационной природе этого удивительного явления. Юным музыкантам представляется возможность изучить лучшие из образцов джаза.

Джаз - это вид полуимпровизационного музыкального искусства, явившегося результатом трёхсотлетнего синтеза на американской земле элементов западноафриканской и европейской музыкальных культур. В основу джаза положены европейская гармония, западноафриканский ритм и евроафриканская мелодика.

Характерным элементом исполнительской техники джаза является swing, в переводе с английского - качание, балансирование.

Состояние это достигается триольностью. В результате несовмещения акцентов мелодической и ритмической линий создаётся эффект «балансирования». С увеличением темпа триольность сужается почти до равных восьмых.

Для джазовой музыки характерен синкопированный ритм (перенос акцента с сильной доли на слабую). Смещение акцентов с первой и второй долей такта на вторую и четвёртую носит название off- beat (офф- бит) – не в долю. Техника офф – бит пришла из африканской музыки.

Большое влияние на формирование и развитие джаза оказали work songs – трудовые песни, которые исполнялись африканскими рабами во время работы. Исполнялись песни либо сольно, либо коллективно, в вопросно-ответной форме (переклички). Содержание песен бралось непосредственно из окружающей жизни. В дальнейшем это пение стало материалом для блюзовой лирики.

Блюз. Первоначально это сольное вокальное проявление афроамериканского фольклора, которое в процессе развития приобрело относительно устойчивую музыкальную форму, оказавшую решающее влияние, как на джаз, так и на современные вокальные течения. Наиболее типичная форма блюза - 12-тактовый период. Первые четыре такта построены на тонической гармонии, следующие - на S и T, последние на D и T. Темп блюза произвольный, размер 4/4. Характерной особенностью этого стиля являются так называемые блюзовые ноты - это III, V и VII ступени в натуральном мажорном звукоряде.

Спиричуэлс. Духовные песни американских негров возникли в первой четверти 19 века на юге Америки вследствие обращения негров в христианство. Тематику сперичуэлса составляют библейские сюжеты, которые приспосабливались к условиям жизни и быту негров. Спиричуэлс имеет вопросно-ответную форму. Пение спиричуэлса сопровождалось танцевальными движениями.

Регтайм (в переводе с английского - «рваный ритм») - фортепианный стиль развивающийся негритянскими пианистами в конце 19 века на Среднем Западе Америки. Это неимпровизационный стиль. Тематический материал регтайма основан на маршах, танцевальных мелодиях: вальсе, кадрили, мазурке, менуэте, польке. Отличается своеобразной - изобилующей синкопами мелодикой, чётким ритмом и «качающимся» басом в левой руке.

Буги-вуги. Своеобразная форма исполнения блюза. Буги-вуги импровизационная форма, для которой типичны басовые фигуры в нижнем регистре, обычно в ритме восьмых в свинге. Линия баса меняется в зависимости от гармонических функций. Ей противопоставляется контрастная мелодия в виде непрерывных ритмически острых вариаций на определённую тему 12-тактового блюза.

Босса-нова. Стиль современного джаза, развившийся в начале шестидесятых годов. Основан на использовании элементов бразильской народной музыки. Исполняется небольшими ансамблями, в состав которых входят: группа ударных, контрабас, гитара и солирующий духовой инструмент.

Джаз стал завоёвывать мир в 20 веке. Он приобрел популярность и интернациональный характер благодаря тому, что его композиторы и исполнители в своём творчестве нередко обращались к музыке других стран и народов - индийской, южно-американской, арабской, и к собственному фольклору. Важнейшим источником вдохновения джазменов в поисках новых направлений явились также лучшие образцы европейской классической музыки. Исторические контакты с джазом композиторов-классиков общеизвестны. Можно назвать десятки знаменитых имён. В качестве примера: это Дворжак, Стравинский, Дебюсси, Равель, Онеггер, Гершвин, Бернстайн. Их попытками руководило желание привнести лишь отдельные элементы джаза в академическую музыку. Но те же джазмены часто использовали классический материал, адаптируя известные темы из опер, симфоний, концертов и т. д.

В разные десятилетия подобные эксперименты приводили к появлению новых стилей в истории джаза. Так в двадцатые годы это был «симфо-джаз» (Поль Уайтмен), в сороковые – «прогрессив» (Стен Кентон), а в шестидесятые - « третье течение» (Гюнтер Шулер, Джон Льюис).

Не только я, но и другие учащиеся с удовольствием закрепляют свои знания и навыки, полученные при изучении классики, играя произведения иных направлений - более свободных в исполнении, современных, возможно более близких им по духу. Это различные стили джаза, а также песни детского, эстрадного и бардовского репертуара.

Благодаря увлечению джазом я узнала некоторых российских композиторов и музыкантов. Это – Н. Мордасов, И. Бойко, С. Подгорная, Ю. Маркин, Д. Крамер и другие. Я думаю, это увлечение останется со мной на всю жизнь, а мне ещё предстоит узнать много нового о джазовой музыке и музыкантах, работающих в этом направлении.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)