Культура  ->  Театры  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Театр. Импрессионисты-декораторы

В конце 19 века для театров России стали писать выдающиеся живописцы: Василий Дмитриевич Поленов, Валентин Александрович Серов, Константин Александрович Коровин утверждали в театрально-декорационном искусстве принцип поэтического единства спектакля - колористического единства декораций и костюмов.

Театрально-декорационное искусство России переживало в те годы тяжелое время. Во второй половине XIX века оно все еще держалось академических традиций Дело обновления театрально-декорационной живописи взяли в свои руки В. М. Васнецов, В. Д. Поленов, их ученики и последователи: К. А. Коровин, В. А. Серов, В. А. Симов, М. А. Врубель, И. И. Левитан, И. С. Остроухов. В оформлении домашних спектаклей С. И. Мамонтова были заложены основы реалистического театрально-декорационного искусства, которые получили свое дальнейшее развитие в Русской частной опере. Огромную роль в творческом формировании Коровина-декоратора сыграли В. М. Васнецов и В. Д. Поленов. Их традиции служили для него основным фундаментом на протяжении всего творческого пути как художника сцены. Деятельность Коровина в императорских театрах была развитием и совершенствованием тех творческих установок, которые он приобрел, работая в Русской частной опере.

Коровин пришел в Частную оперу промышленника и мецената Савва Ивановича Мамонтова новичком, не имея никакого понятия о технике театрально-декорационной живописи. «Забавно, - вспоминал он, - что когда я шел в мастерскую писать декорацию, то думал, как-то я буду по лестнице писать на такой высоте, предполагая, что писать так же придется как картину, на мольберте, но удивился остроумию: холст лежал прибитый и загрунтованный на полу. Оказалось, что декорации писать до того интересно, что не хотелось бросать работу все время. Но декорации так велики, и требуется большая физическая сила, чтобы их писать».

В мамонтовском театре художник ознакомился со спецификой театральной живописи. Он много работал как художник-исполнитель и приобрел высокий профессионализм Василий Дмитриевич Поленов - один из крупнейших представителей русской художественной культуры, художник-передвижник, был талантливым декоратором и много работал в области театрально-декорационной живописи: эскизы к театральным постановкам, графические работы декораций, костюмов, бутафорий и реквизита, показывающие с какой исторической точностью и верностью эпохе работал художник. Творчество Поленова в Париже совпало со временем первого выступления импрессионистов, произведения которых вызвали живейшие споры в художественных кругах. Искусство нового направления Поленова явилось дополнительным импульсом к освоению им пленэрной живописи. Поленов в своей деятельности художника неизбежно должен был прийти к работе в области театрально-декорационного искусства. Театр для Поленова-просветителя был еще одной (и очень серьезной) возможностью служить делу воспитания человека в духе добра, истины, красоты. Поленовым была оформлена довольно значительная часть постановок Мамонтовского кружка и Мамонтовской частной оперы. Среди них: декорации к трагедии А. Майкова "Два мира" (1879, Мамонтовский кружок) опере П. Чайковского "Орлеанская дева" (1899, Мамонтовская опера) и ряд других. 1) В 1911 году Поленовы построили школу в соседнем с усадьбой Борок селе Страхове. Василием Дмитриевичем в 1912 году для школы была оборудована разборная сцена, а классы спланированы с раздвижной перегородкой, превращавшей их в зрительный зал. В 1913 году на этой сцене был поставлен первый спектакль – «Аленький цветочек». С этого времени и можно вести отсчет жизни поленовского крестьянского театра. В своей деятельности Поленов, как и прежде, исходил из потребности человека (как он ее понимал) видеть в искусстве «нечто поднимающее над тяжелой действительностью, хорошее, красивое, идеальное», что отвечало программе такого стиля как модерн с его лозунгом «искусство вместо революции».

Другой русский живописец живя долго в мамонтовском кругу не мог остаться в стороне от театра, который столь страстно любил С. И. Мамонтов. Серову  не  была   в свое  время  предоставлена  возможность проявить свой театрально-декорационный вкус в спектакле большого масштаба. Будучи подростком, он уже помогает Поленову в писании декораций для шуточных пьес в Абрамцеве, а в юности пишет вместе с Врубелем, по эскизам последнего, декорации для мистерии «Саул», сочиненной отцом и сыном Мамонтовыми и поставленной в 1899 году на домашней сцене московского мамонтовского дома на Спасской Садовой. Еще через год он снова работает с Врубелем, помогая ему писать гигантский занавес для театра. В 1900 году дирекция императорских театров вела с Серовым переговоры о постановке балета «Сильвия» Делиба. Серов с увлечением принялся за работу, но постановка не состоялась, и след от нее остался только в альбомных набросках, да в двух эскизах для костюма сатира, сделанных мастерски, энергичными широкими ударами акварельной кисти. Серову  не  была   в свое  время  предоставлена  возможность проявить свой театрально-декорационный вкус в спектакле большого масштаба.    

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)