Развлечения  ->  Социальные сети  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Субкультуры и их представители

Молодёжных неформальных движений множество. Здесь рассмотрены только некоторые из них, которые ярче всего раскрывают само явление.

В наше время причин ухода подростков в различные неформальные движения крайне актуальна. Всё больше подростков каждый день во всех странах мира становятся неформалами. Поэтому необходимо больше знать о неформалах, понимать их и быть готовым столкнуться с ними в реальной жизни.

Каждому из нас случалось идти по улице, ехать в транспорте или просто смотреть телевизор и видеть людей, которые чем – то не похожи на других. У кого – то на голове ирокез, кто – то весь в металле, а кто – то в чёрной коже проносится мимо вас на мотоцикле. Чаще всего это и есть неформалы – представители современных субкультур.

Само слов неформал, неформальный обозначает необычность, яркость и незаурядность. Человек – неформал это попытка показать свою индивидуальность, сказать серой массе «я – личность», бросить вызов миру с его бесконечными буднями и выстраиванием всех в один ряд.

➢ Говоря по – научному, субкультура – это система ценностей, установок, способов поведения и жизненных стилей, которая присуща более мелкой социальной общности, пространственно и социально в большей или меньшей степени обособленности. Субкультурные атрибуты, ритуалы, а также ценности, как правило, отличаются от таковых в господствующей культуре.

Человек, попавший в субкультуру, становится с ней единым целым. Он принимает все порядки, законы нового общества, у него меняется система ценностей и взгляд на мир. Кто – то меняет субкультуры, как перчатки, только ради их внешних проявлений, эпатажа окружающих, не вникая в суть и философию, которая в большей или меньшей степине есть в каждом неформальном движении. Даже те, кто верен одной своей неформальной организации, зачастую не понимают её. Чаще всего таким поверхностным бывает именно молодёжное поколение. Подростки металлисты могут устраивать массовые драки и беспорядки, хулиганить, хамить старшим и считать, что поступают как истинные металлисты. Им не понять, что это движение основано в первую очередь из – за самой музыки и особого мироощущения, а не из – за стремления разрушить всё вокруг.

Почему многие не знающие люди укоряют неформалов. За что же их укорять? За то, что желание выделиться из толпы, найти единомышленников не совсем стандартно? Возможно, людей просто пугает всё непонятное и неизведанное, а неформалы как раз и кажутся им таковыми? Остаётся только надеяться, что у людей появится желание узнать о них больше.

Каждый год неформалами становятся всё большее количество подростков, к любому из движений может примкнуть ваш друг, ребёнок, соседка Может и вы станете неформалом, так как никогда не поздно в душе стать не таким, как все. Говорят, что неформалами не становятся, ими рождаются Может быть.

Есть люди, которые абсолютно не расположены к этому и относятся к субкультурам с неприязнью. На самом деле субкультуры – это огромный яркий мир, открывающий нам все оттенки жизни.

В кратком словаре современных понятий и терминов слово «СУБКУЛЬТУРА» означает « особая форма организации людей (чаще всего молодёжи), автономное целостное образование внутри господствующей культуры, определяющей стиль жизни и мышления её носителей. Вот лишь некоторые из них:

- растоманы

-сатанисты

-скинхеды

-графитеры

-металлисты

-мажоры

-рейверы

-ботники

-гопники

-пацифисты

Проблемы могут возникнуть в том случае, если ещё неокрепшая личность попадает в субкультуру, опасные даже для взрослых. Например, как бы ни были миролюбивы растоманы, их движение несёт в себе пропаганду каннабиса. Вполне вероятно, что посчитав курение «косячков» обязательным атрибутом субкультуры, молодёжь попробует и это. То же относится и к панкам, если учитывать их нездоровый образ жизни и ко многим другим музыкальным субкультурам. Субкультура байкеров очень опасна для жизни Всегда находится какая – нибудь отрицательная черта субкультур которую может перенять подросток. Всё зависит от личности и от того, по какой причине человек вступил в субкультуру.

      В отличие от массовой культуры, субкультура подразумевает в основном деятельность по генерации новых форм самовыражения, форм, как правило, оригинальных и даже порой рискованных. В основе субкультуры всегда лежит эксперимент и желание наслаждаться. Из этого вырастает и стремление проявить свою творческую, продуктивную, сторону. Это желание, есть исходное условие жизни для каждого более-менее развитого (молодого) человека и не может оцениваться с позиций морально-этических и, тем более, утилитарных.

     Самовыражение в творчестве в первую очередь преследует цель понравиться самому себе как наиболее понятному человеку, и проявляется оно не только в искусстве, но и в стиле одежды, в походке, причёске, диете, в отношении к работе и в жизненной философии, а значит – является культурой личной, индивидуальной.

     Отсюда субкультура – проявление стремления человека к слиянию с внутренним идеалом. К воплощению этого идеала и к единению с близкими по духу. С другой стороны, плоды субкультуры – памятник вечному человеческому одиночеству и чем сильнее не хватает человеку друзей и добра, тем продуктивнее и ярче он привлекает первых и вдохновляет на второе силой своего творчества.

А вот о самой новой субкультуре:

SKORTы. - это совершенно новый стиль молодежи, ему всего 3 года, пошло оно с Краснодара от некой девушки kim-ell, девушка космополит общалась со всеми от металлистов, рокеров, готов до самой гопоты и никто к ней не приобщился т. к. она просто-напросто skort. SKORT-смесь растомана и ЭМОзвучит странно, но этот коктейль дает неожиданный результат.

Немного подробней о ЭМО:

ЭМО - (англ. emo: от emotional –эмоциональный) – представители молодёжной субкультуры, которых отличает яркое проявление чувств и эмоций и желание быть собой. Эмо-киды смотрят на мир, основываясь на эстетике прекрасного. Они стремятся переживать и выражать яркие и чистые эмоции. Их отличает: жажда самовыражения, противостояние несправедливости, особенное, чувствительное мироощущение. Основными ценностями являются: разум, чувства, эмоции. Они любят плюшевые игрушки часто плачут и носят широкие браслеты, чтобы прикрыть следы порезов: на неприятности они реагируют, чиркая бритвой по запястьям – неглубоко, но всё же

Часто среди эмо-кидов попадаются депрессивно настроенные личности. Это те, кто не нашёл любви и понимания, остро реагируют на сложность окружающего мира. Представители неформального молодежного движения «Эмо» выходят на новый уровень развития в области самовыражения. Ранимые, депрессивные подростки, в возрасте от 15 до 19 лет, начинают бороться с «системой», используя зажигательную смесь, при помощи которой мальчики и девочки по ночам взрывают дорогие иномарки, припаркованные не на охраняемых стоянках. Но почти каждый эмо - человек ранимый и романтик в душе. Он выделяется из толпы ярким внешним видом, ищет единомышленников и мечтает о счастливой возвышенной любви.

В настоящее время из-за широкой популяризации этой субкультуры многие забывают о её истинном значении и фокусируют внимание только на внешнем виде. Из-за этого произошло разделение среди её представителей: истинные ЭМО называют себя «тру» (англ. true – правда, настоящее), а тех, кто отдаёт предпочтение популярности и моде, называют «позёрами» (англ. poseur – подражатель). Тру ЭМО отличат пропаганда здорового образа жизни: отказ от сигарет, алкоголя.

Предпочтение в образе ЭМО чёрного цвета может быть вызвано депрессией, несчастьем, отверженностью.

Розовый – отражает радостные моменты. Это вызов общей мрачности, отрицание связи стиля ЭМО с готической субкультурой и приближение к поп - панку.

Эмо – подростков, сверстники стараются унизить или оскорбить. Крайне редко можно увидеть ЭМО в компании представителей других субкультур. В основном они к друг другу враждебно.

Не только подростки, но и взрослые люди враждебно относятся к неформалам, а особенно к ЭМО. Вот и депутаты Государственной Думы объявили войну молодёжным субкультурам. Они предлагают запретить подросткам появляться в школах в атрибутике различных молодёжных движений. Под запрет попадают не только нацистские группировки вроде скинхедов, но и приверженцы популярных сегодня готов и ЭМО, а заодно и получивший широкое распространение вроде бы совершенно аполитичный пирсинг. По мнению авторов концепции, российское общество, включая несовершеннолетних граждан, продолжает находиться в состоянии системного духовно-нравственного кризиса. Разработчики считают, что в России сейчас растет поколение детей с размытыми социально-нравственными и ценностно-нормативными ориентирами, с антиобщественными установками. Последствия этого могут быть самыми катастрофическими.

Это неизбежно приведет к потере значительной частью общества нравственных основ культуры, правосознания и гражданского патриотического сознания, нравственному вырождению нации, что является прямой угрозой для сохранения Российской Федерации как самостоятельного государства, — живописуют апокалипсическую картину грозящих России ужасов авторы концепции.

Для того чтобы тебя услышали и приняли во – внимание твоё мнение не обязательно поджигать машины или хамить старшим. Нужно просто ясно объяснить. Каждый неформал хочет выделиться, это вполне нормально. Но не стоит при этом забывать о том, что вокруг есть и другие люди, мнение которых о вас может быть негативным. ЭМО – эгоисты! Их частые депрессии вводят окружающих в недоумение. Знакомая ситуация: ЭМО плачет, родители, пытаясь утешить, спрашивают: - «Что случилось?» Но ты то знаешь, что они не хотят тебе помогать, просто пытаются сделать больно. Представили теперь, как глупо это выглядит со стороны? В этой ситуации подросток требует к себе внимания, но, получая его начинает психовать ещё сильнее. Почему бы не сказать прямо о том, что тебе нужна помощь?

ЭМО не переживают «чистые эмоции», а просто во всех видят врагов и из каждого пустяка раздувают трагедию вселенского масштаба. Им стоит реальнее относиться к жизни и вместо надуманных проблем решать реальные (которых вполне хватает).

Если народ имеет то правительство, которое оно заслуживает, то народ и правительство имеют дело с той молодёжью, которую они сами воспитывают – любое проявление невнимания к молодёжным проблемам способно создать ещё большие проблемы для настоящего и бедующего общества.

Другими словами – то, как ведет себя молодёжь зависит в первую очередь от старших поколений.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)