Культура  ->  Музыка  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История Великой Отечественной войны

К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов проводилась исследовательская работа, связанная с жизнью и творчеством заслуженных артистов Чувашской Республики, участников Великой Отечественной войны Калафати Анатолия Васильевича и Гришиной Маргариты Ивановны.

Эти люди стояли у истоков развития культуры Чувашии и развития чувашской национальной филармонии.

Во время Великой Отечественной войны Гришина М. И. находилась в блокадном Ленинграде. Калафати А. В. дошел с 65 стрелковой дивизией до Берлина, участвовал в освобождении стран Европы от фашизма.

В мирное время супруги Калафати и Гришина занимались искусством: Маргарита Ивановна была певицей, Анатолий Васильевич сочинял музыку, был концертмейстером. Они много сделали для развития чувашской филармонии.

В настоящее время Калафати и Гришина, находясь в преклонном возрасте, находят в себе силы сотрудничать с филармонией, встречаться с молодежью, принимать участие в праздничных мероприятиях.

Имена Калафати Анатолия Васильевича и Гришиной Маргариты Ивановны навсегда останутся в памяти настоящих ценителей музыки не только в Чувашской Республике, но и далеко за ее пределами.

Такая сила есть в Чувашии!

Старое поколение чебоксарцев помнит эту удивительно дружную артистическую семью - Анатолия Калафати и Маргариту Гришину. Их таланту рукоплескали зрители всего Советского Союза. Калафати Анатолий Васильевич и Гришина Маргарита Ивановна удостоены звания заслуженных артистов республики. Они внесли огромный вклад в развитие нынешней филармонии. В 1965 году директор Маркович предложил им работу в КЭП (концертно-эстрадном бюро). Так раньше называлась филармония. В Чебоксарах их встретили радушно, предоставили все возможности для концертной деятельности. Гришина и Калафати выступали с оригинальными программами из популярных песен чувашских композиторов, исполняли русские народные и современные песни, старинные романсы, песни советских композиторов. Были хорошо знакомы с А. Асламасом, Ф. Лукиным, Г. Лебедевым и многими другими.

Анатолий Васильевич и Маргарита Ивановна со своей концертной программой объехали не только всю Чувашию, но и города СССР: Уфа, Тюмень, Москва, Брянск, Казань. Саратов, Ленинград, Нижний Новгород, Ярославль и другие. На их концерты собирались толпы зрителей. Бывало, что им приходилось выступать гораздо больше, чем было запланировано. Все ими восхищались, ни кто не знал, что в Чувашии есть такая сила. Их руками была организованна концертная программа к пятидесятилетию Чувашии и столетию Ленина, и называлась она «С Лениным в сердце». Познакомилась эта пара еще в 1960 году. Тогда с Анатолием Васильевичем случилось несчастие, он серьезно заболел - сказались военные раны. Почти год он провел в постели. Пришлось забыть о своей карьере, ему дали вторую группу инвалидности без права работать. Тогда он пошел в художественную самодеятельность. Как-то с друзьями они давали концерт на заводе имени Свердлова. По воле случая он познакомился певицей Маргаритой Ивановной. В разговоре она пожаловалась на концертмейстера, и Анатолий Васильевич с охотой вызвался аккомпанировать ей. После этого выступления они начали работать вместе и больше уже не расставались. Анатолий Васильевич не опустил руки из-за своей болезни, он стал сражаться с этой напастью голоданием. И, в конце концов, он победил эту болезнь, вновь встав на ноги. Инвалидную группу сняли и сказали: если хотите жить и быть здоровым уезжайте из Ленинграда. Так Анатолий Васильевич и Маргарита Ивановна начали искать постоянное место жительства. В 1964 году они переехали в Ялту. Там поставили оперу «Паяцы» и несколько сольных концертов. Услышав их выступления, отдыхающие стали приглашать их на работу в Армению, на Украину. Но они предпочли перебраться в Ярославль. В то время там гастролировала труппа Русского драматического театра из Чувашии. Его директор сообщил творческой паре о наличии вакансии в только что открывшейся филармонии. Так в 1965 году Анатолий Васильевич и Маргарита Ивановна оказались в Чебоксарах - провинциальном городке с каким-то особым еле уловимым шармом и красотой. " Ни в одном городе нас не встречали так радушно, тепло, и я сразу поняла, что именно здесь мы окончим свой путь" - вспоминала Маргарита Ивановна.

Гришина Маргарита Ивановна родилась в 1929 году в Ленинграде. У нее есть сестра, которая и сейчас живет в Санкт - Петербурге. У Маргариты Гришиной остались теплые воспоминания о своем детстве. Отец - Иван Давыдович - был инспектором легкой промышленности по Ленинградской области, погиб при испытании нового оборудования в 1944 году. Мама - Анна Борисовна - работала в управлении кинофикации.

Перед самой войной дядя принес пуд пшена, выданный на премию. Крупа помогла семье выжить в блокадное время.

Начались дни. полные тревоги и лишений: участились налеты вражеской авиации, пожары и, что было самым опасным, истощились запасы продовольствия. У подъездов домов, на крышах несли вахту дежурные группы самозащиты. Маргарита Гришина вместе с подругами тушила пожары, гасила зажигательные бомбы. Получила по карточке 125 г. хлеба, выстаивая с шести утра длинные очереди в булочную. Питьевой воды не было, ее приходилось носить с Невы. После блокады девушка поступила в техникум и выучилась на инспектора ОТК. Но ей очень хотелось петь на профессиональной сцене. Маргарита Ивановна награждена юбилейными медалями «СОРОК ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг. », «ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 - 1945 гг». Также за долголетний добросовестный труд награждена медалью «ВЕТЕРАН ТРУДА».

Анатолий Васильевич Калафати родился 23 марта 1911 года в городе Санкт -Петербурге в семье профессора Санкт-Петербургской консерватории - Калафати Василия Павловича. Его отец был советским композитором и педагогом. Василий Павлович в 1899 году окончил Петербургскую консерваторию по классу композиции у Н. А. Рим-ского-Корсакова. Был близок к Беляевскому кружку, особенно в последний период своей деятельности. Он являлся выдающимся теоретиком-педагогом. Среди его учеников:

Б. В. Асафьев, С. С. Богатырёв, X. С. Кушнарев, А. Л. Степанян, И. Ф. Стравинский, А. Г. Тер-Гевондян, В. Н. Трамбицкий, X. Эллер, В. В. Щербачев, М. А. Юдин и другие. Для Василия Павловича, типичного представителя Беляевского кружка, характерны эмоциональная сдержанность музыки, тяготение к камерности; его произведениям присущи завершенность формы, отточенность фактуры. Симфоническая поэма «Легенда» (посвященная памяти Ф. Шуберта) была удостоена премии на Международном шубер-товском конкурсе в Вене (1928). Василий Павлович издал словарь «Спутник музыканта».

Детство Анатолия Васильевича проходило в Санкт-Петербурге. Помнит революцию 1917 года. Тогда он был шести летним ребенком. Помнит, как боялись подходить к окну, потому что за окном слышались взрывы, стрельба, крики людей.

Анатолий Васильевич, так же как и отец решил связать свою жизнь с музыкой. Он окончил девять классов реформаторского училища, где преподавали на немецком языке. В третьем классе добавился французский язык, а в пятом - английский. Затем поступил в музыкальный техникум, где проучился три года. После поступил в Санкт-Петербургскую консерваторию, где учился три года по классу фортепиано и композиции. Далее обучался под руководством отца - профессора консерватории, который тогда преподавал теорию композиции, гармонию конструкции.

Будучи студентом, Анатолий Васильевич набирал опыт, подрабатывая пианистом в оркестрах, сопровождающих немое кино.

В 1922 году начал руководить своим джаз-оркестром. С 1932 по 1940 гг. ездил с концертной деятельностью по многим городам России.

В 1940 году познакомился с дирижером духового оркестра в училище имени Фрунзе и поступил туда работать. Училище готовило понтонеров, минеров, саперов и других.

В 1941 году началась война, училище эвакуировали в Кострому, оттуда в Горохо-вецкие лагеря под Нижним Новгородом, а затем на Волховский фронт.

Волховский фронт был создан 17 декабря 1941 года за счет сил левого крыла Ленинградского фронта и резервов Ставки ВГК в составе 4-й, 52-й и 2-й Ударной Авиации и авиасоединений. Задача - разгромить противника, оборонявшегося по западному берегу реки Волхов, и в дальнейшем, во взаимодействии с войсками Ленинградского фронта, освободить Ленинград от блокады 23 апреля 1942 года ставка ВГК преобразовала Волховский фронт в Волховскую оперативную группу войск, включив ее в состав

«Стоять на смерть, ни шагу назад!» Так 65 стрелковая дивизия стояла насмерть, не боясь врага".

Ее называли Тюменской - потому, что она была сформирована в 1939 году под этим славным городом.

Ее называли Забайкальской - потому, что перед войной несла службу и закалялась в Забайкалье, на границе.

Её называли Сибирской - потому что её костяком были сибиряки, особенно из Новосибирской, Омской, Иркутской областей.

В 1944 году дивизия получила почётное наименование Новгородской - за активное участие в разгроме вражеской группировки под Новгородом.

В том же году она стала Гвардейской.

В 1945 году ей было присвоено ещё одно почётное наименование - Померанской -за успешное проведение наступательной операции в Восточной Померании.

Если к началу войны название дивизии состояло всего из трёх слов: «65 - я стрелковая дивизия», то к концу войны она называлась так: «102-я гвардейская Новгород-ско - Померанская Краснознамённая орденов Суворова и Красной звезды стрелковая дивизия». В этом наименовании отразились её боевой путь и слава.

В Забайкалье и в начальный период боёв дивизией командовал полковник Пётр Кириллович Кошевой в последующем маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза. Достойными приемниками его были генералы Григорий Евстафьевич Калиновский и Сергей Иванович Храмцов.

Следуя на фронт, 65-я дивизия приняла участие в знаменитом военном параде 7 ноября 1941 года в городе Куйбышеве, она олицетворяла мощь нашей Родины. На состоявшемся после парада митинге ее напутствовали в бой Председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Иванович Калинин и Маршал Советского Союза Климент Ефремович Ворошилов.

65-я стрелковая дивизия была особым соединением с особыми боевыми традициями. Служить в ней считалось великой честью.

На всех фронтах, где довелось сражаться дивизии - Северо-Западном, Волховском, Втором Прибалтийском, Карельском, Втором Белорусском, - она шла только вперед и побеждала. Ее девизом было: «Где обороняется 65-я - враг не пройдет, где наступает -враг не устоит!»

Ленинградского фронта, но уже 9 июня эта группа войск вновь была преобразована в Волховский фронт. В состав фронта, кроме раньше входивших в него армий, были включены 8-я и 54-яармии, а в августе - 14-я воздушной армии. В августе - сентябре 1942 года войска Волховского фронта во взаимодействии с Ленинградским фронтом провели Синявинскую операцию 1942. Она проведена с целью прорыва блокады Ленинграда. После выхода соединений 18-й армии немецко-фашистской группы армий «Север». 8 сентября 1941 года к Ладожскому озеру и установления блокады Ленинграда с суши советское командование незамедлительно предприняло попытку восстановить сухопутную связь города со страной. 10-26 сентября 54-е отделение армии с востока, из района Гайтолово, 115-я стрелковая дивизия и 4-я бригада морской пехоты Ленинградского фронта с Запада, из района Невской Дубровки, нанесли встречные удары на Синявино. Из-за недостатка сил советские войска не смогли выполнить поставленную им задачу. 54-я армия продвинулась только на 6 - 10 км на синявинском направлении, а соединения Ленинградского фронта, форсировав в ночь на 20 сентября Неву, захватили на ее левом берегу, в районе Московские Дубровки, лишь небольшой плацдарм. Однако советские войска своими активными действиями сковали на синявинском участке значительные силы противника, облегчив положение войск, оборонявшихся на южных подступах к Ленинграду. 20 - 28 октября войска 54-й и 55-й армии и невской оперативной группы Ленинградского фронта предприняли наступление с востока и запада по сходящимся направлениям на Синявино с целью уничтожить шлиссельбургско-синявинскую группировку противника и тем самым деблокировать Ленинград с суши. Новая Синявинская операция началась в момент развернувшегося наступления немецко-фашистских войск под Тихвином и была прекращена в связи с обострившейся обстановкой на этом направлении.

В январе - феврале 1944 гола войска Волховского фронта осуществили Новгород-ско-Лужскую операцию в 1944 г. в ходе которой освободили Новгород и во взаимодействии с Ленинградским фронтом, 2-м Прибалийским фронтом и Балтийским флотом нанесли тяжелое поражение немецко-фашистской группе армий «Север». Для развития наступления Волховский фронт 2 февраля был усилен 1-й Ударной армии. 15 февраля Волховский фронт расформирован, его войска переданы Ленинградскому и 2-му Прибалтийскому фронту, управление выведено в резерв Ставки ВГК.

Анатолий Васильевич попал в 65 стрелковую дивизию - в одну из прославленных воинских соединений. Для солдат был отдан приказ Верховным Главнокомандующим:

За всю войну дивизия ни разу не отступала. Как одно из лучших соединений, командование фронтов и армией всегда ставило ее в направления главных ударов. Воины - забайкальцы - сибиряки были грозой для фашистов. Одно появление дивизии на том или ином участке фронта вызывало у фашистского командования замешательство В послужном списке дивизии много замечательных побед: —разгром немецко-фашистских захватчиков под Тихвином в 1941 году;

* окружение и разгром Новгородской группировки врага в 1944 году;

* форсирование реки Свирь и освобождение южной Карелии в 1944 году;

~ разгром вражеской группировки западнее Мурманска в 1944 году;

—выход на норвежскую границу и овладение крупной военно-морской базой Кир- кине в том же году.

Победоносным был путь дивизии на завершающем этапе войны. Вступив на территорию Германии, она прошла почти все побережье Балтийского моря от границы с Польшей до западных границ Германии.

За свои выдающиеся победы дивизия получила 16 благодарностей Верховного Главнокомандования.

О боевых делах и героях дивизии написано во многих книгах, в том числе в мемуарах маршалов Советского Союза.

Описание боевых действий дивизии на Волховском фронте полностью посвящена книга «Сражались на Волхове», вышедшая в Ленинграде в 1986 году. Автор ее - бывший политработник дивизии Андрейкович Тимофей Павлович. Также он написал немало стихов и песен. Катафати Анатолий вместе с ним написали песни дивизии «Забайкалье помнится седое». «Вперед, дивизия» и другие песни, которые воодушевляли воинов и вели в бой. их и по сей день не забыли ветераны. Исполнял все эти песни оркестр под руководством Анатолия Васильевича Калафати, который был создан по просьбе полковника дивизии Петра Кирилловича Кошевого. Увидеть этот оркестр вы можете на фотографиях №1 и №2.

ЗАБАЙКАЛЬЕ ПОМНИТСЯ СЕДОЕ. Песня 65 стрелковой дивизии

Слова Т. Андрейковича Музыка А. Калафати

1. Забайкалье помнится седое, Знойный ветер, жаркие пески. Там в степи, в далеком Талагое, Закалялись славные полки.

Припев:

Бьем врага, усталости не зная, Защищаем села, города. Мы пройдем от края и до края, Истребим фашистов навсегда!

2. Наша доблесть, мужество и сила

Все сметают левой огневой.

Мы врага под Тихвином разбили, Под Крапивно дали жаркий бой. Припев:

3. Пусть расскажут волховские ели.

Как мы шли в сраженья сквозь пургу.

День с ночь орудия гремели.

Смерть, неся проклятом) врагу.

Припев:

4. Ходит ветер, ходит над лесами И летит в любимый Ленинград. Мы врага под Тигодой кромсали, Взяли Грузию под грохот канонад. Припев:

Эта песня, стала маршем 65 стрелковой дивизии, и за нее А. В. Калафати получил орден Красной звезды.

При обороне Ленинграда Анатолия ранило. После выздоровления его направили на Карельский фронт.

В 1944 году Анатолий Калафати воевал под Псковом. Там его спасло просто чудо. Как-то, разговаривая с офицером, он услышал свист и тут же закричал собеседнику: «Прыгай!», благо рядом был окоп. Офицер замешкался. Мина попала в то место, где они только что стояли. Калафати контузило и засыпало землей. Его откапали спустя сутки.

Анатолий Васильевич работал в дивизионном ансамбле до 1952 года. День Победы он встретил в Германии. После демобилизации он организовал свой оркестр и работал с разными организациями в разных городах, а в 1952 - 1955 гг. работал на целине художественным руководителем в городе Кустанае республики Казахстан. Оттуда прибыл в Ленинград и работал в Ленинградском ВГКО - всесоюзном гастрольно-концертном объединении.

В 1960 году с ним случилось несчастие, он серьезно заболел - сказались военные раны. Почти год он провел в постели. Пришлось забыть о своей карьере, ему дали вторую группу инвалидности без права работать. Но Анатолий Васильевич не опустил руки, он стал сражаться с этой напастью. И, в конце концов, он победил эту болезнь, вновь встав на ноги. Тогда он отправился в Кострому. Там по воле судьбы он познакомился с директором русского драм театра, который позвал его к себе в Чувашию. И в 1965 году Анатолий Васильевич приехал в Чебоксары. Здесь он работал заведующим музыкальной частью в драмтеатре, затем перешел в филармонию и работал там до выхода на пенсию в 1980 году.

Калафати Анатолий Васильевич награжден медалями: орден «ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1 СТЕПЕНИ», орден «КРАСНОГО ЗНАМЕНИ», медаль «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ», медаль «ЗА ОБОРОНУ ЛЕНИНГРАДА», медаль «ЗА ОБОРОНУ СОВЕТСКОГО ЗАПОЛЯРЬЯ», медаль «ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг. », в мирное время: юбилейной медалью «20 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 - 1945 гг. », юбилейной медалью «30 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 - 1945 гг. », юбилейной медалью «40 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

1941 - 1945 гг. », юбилейной медалью «50 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 - 1945 гг. ».

Жители Чувашии должны знать и помнить о людях, внесших достойный вклад в развитие культурного наследия республики. Именно Калафти и Гришина, выступая с сольными лекциями, концертами, не только по Чувашии, но и по СССР пропагандировали творчество Ф. Лукина, А. Асламаса, Г. Лебедева и других выдающихся творческих деятелей Чувашии.

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПЕСНЯ 65-й СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ

«Песня-марш 65-й стрелковой дивизии, ставшей затем 102-й гвардейской Новгородско-Померанской Краснознаменной орденов Суворова и Красной Звезды стрелковой дивизией, прошедшей большой и славный боевой путь. Автор текста—корреспондент дивизионной газеты «За счастье Родины» лейтенант Павел Андрейкович. Музыка руководителя дивизионного ансамбля красноармейца Анатолия Калафати, впоследствии погибшего в бою. Текст и ноты сохранил ветеран дивизии Кузьма Давыдович Зубцов из города Кемерова.

Песня создана в 1942 году, в дни боев на Волховском фронте, у станции Мясной Бор. Исполняется всегда на встречах ветеранов дивизии.

Об этой песне тепло вспоминает и ветеран войны, бывшая связистка 60-го стрелкового полка названной дивизии П. А. Малькова-Мошкова. Ее очерк опубликован в книге воспоминаний «На Волховском фронте» (Лениздат, 1978).

«В полку, в минуты затишья, — читаем в очерке, — начались концерты самодеятельности. Исполнялись песни «Синий платочек», «Чайка», «Спят курганы темные» и многие другие. Песни в той трудной фронтовой обстановке воспринимались особенно тепло.

Наш полковой ансамбль часто исполнял песню дивизии «Забайкалье помнится седое». Говорилось в песне о тех боях, которые вела дивизия на Волховском плацдарме в то суровое время».

Как видим, песня прошла вместе с дивизией по дорогам войны. Ее помнят и бережно хранят в своей душе ветераны, участники давно отгремевших боев.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)