Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История страны – это история развития общества

Все мы родом из семьи, где рождается чувство живой преемственности поколений, ощущение причастности к истории своего народа, прошлому, настоящему, будущему нашей России!

Дом – это семья, близкие, любимые люди. Это маленькие частички большой Родины, потому что вместе с этими людьми ты растешь, постигаешь истины, приобретаешь жизненный опыт.

Моя семья состоит из трех человек. Папа – Михаил Витальевич, мама – Наталия Михайловна и я. Есть еще у меня бабушки и дедушки, дяди и тети. Родственников много. Все мы часто видимся. Это происходит благодаря семейным традициям. Ежегодно многочисленное семейство собирается на день рождения моих бабушки и дедушки в селе Богородицком. Этот праздник чтится свято. Бывает очень весело: подарки, поздравления, музыка. Окрыленные повышенным вниманием дедушка с бабушкой как бы молодеют, глаза их светятся счастьем. А я смотрю на своих родителей и думаю: «Какие же они молодцы. Как нежно и трепетно любят своих родителей. Хороший пример подают нам подрастающему поколению, учат нас своими поступками доброте и чуткости».

Каждый человек – строитель своего государства и особенно, те, кто своей кровью завоевали наш мир. Мой прадедушка Гребенкин Андрей Никитович был участником Великой Отечественной войны. Родился он в 1914 году, в Курской области, Горшеченском районе, в селе Богородицкое. В 1941 году ушел воевать на фронт.

В то страшное лихолетье пришлось многое ему испытать: при боях в Польше был захвачен в плен фашистами. Но моя прабабушка Гребенкина Дарья Алексеевна тогда об этом не знала. В 1943 году она получила известие о том, что ее муж пропал без вести. Тяжело ей пришлось, потеряв кормильца. Кругом голод, разруха, но прабабушка продолжала жить, растить детей.

В 1945 году, когда наши войска разбили фашистов, все солдаты, которые находились в плену, были освобождены. И мой прадед возвращался домой. Долгий путь лежал до родного края, до дома, до родных. Сколько переживаний и мыслей передумал в дороге, не зная, что ждет его дома, живы ли родные.

Нам часто рассказывала эту встречу прабабушка: была уже ночь, все спали, и вдруг раздался стук в окно. Прабабушка подошла к окну и увидела своего мужа, у нее случился испуг. Она думала, что ей все это привиделось, ведь прошло столько времени, и все считали прадеда погибшим. А сколько было слез радости!

Жизнь налаживалась, родились у прадеда еще дети. Всего у них было шестеро. Большая дружная семья, всюду детских смех, игры. Прадед славился в деревне, как хороший плотник. Со временем он построил себе новый просторный, добротный дом. Время незаметно летело, дети выросли, обзавелись своими семьями.

Прадед продолжал работать в колхозе. И каждый год, 9 мая, в день Победы, ветераны Великой Отечественной войны собирались у памятника, чтобы почтить память воинов погибших в Великую Отечественную войну. В 1992 году Гребенкин Андрей Никитович умер.

Победа досталась нам очень дорого. Поэтому об этом должны знать даже самые маленькие граждане нашей страны. Мы должны бороться за мир, помнить тех, кто жизни своей не пожалел ради нас. И мы, каждый год, всей своей семьей ходим на кладбище, чтобы почтить память нашего родственника, участника Великой Отечественной войны – Гребенкина Андрея Никитовича.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)