Бизнес  ->  Финансы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История биржевых кризисов

В середине января 2008 года нас потрясла неожиданная новость об обвале фондового рынка. Цены на акции рухнули, опустились также бумаги «здоровых компаний» – по которым на рынке нет сведений об убытках или понижении доходности. Даже ведущие мировые корпорации понесли серьезные потери. Вслед за этим упали цены на нефть. Фондовые рынки вступили в полосу нестабильности, что сразу отразилось на товарных рынках. Неолиберальные экономисты немедленно принялись успокаивать общество, объясняя, что произошла только «корректировка курса акций». Однако прошело уже больше года, а на мировых рынках все еще продолжается падение. И если до середины 2008 года россияне оставались только пассивными наблюдателями финансового кризиса в США, то уже осенью того же года большинство жителей России ощутили последствия кризиса на себе. А на начало 2009 года проблема экономического кризиса стала самой обсуждаемой и популярной темой не только во всем мировом сообществе, но и в каждой российской семье.

Что же такое биржевой кризис? Какова его структура и закономерности его развития? Есть ли оптимальные пути выхода из сложившейся ситуации? На эти и другие вопросы я попытаюсь ответить в своей работе.

Биржевой кризис - это резкое падение курсов денежных бумаг в результате превышения предложения ценных бумаг над спросом. Марк Смит - автор книги «История Глобального Фондового Рынка: от древнего Рима, до Силиконовой долины», описывает следующим образом закономерности финансовых крахов. «События всегда идут по одной и той же траектории - сначала появляется нечто новое то, что производит небольшую революцию на экономическом фронте, способствует росту цен на акции, а самое главное приносит большую прибыль, но это в свою очередь и приводит к росту цен на подобные акции. Потом наступает расплата: какие-то события обрушивают доверие к данным ценным бумагам, начинается их бурная продажа, за которой следует биржевая паника, биржевой кризис. Именно по этому инвесторы нуждаются в деньгах, чтобы погасить кредиты, взятые на покупку акций, и спешно продают свои инвестиционные портфели».

Известный американский экономист Дидье Сорнье в своей книге «Почему рушатся фондовые рынки» отмечает, что невозможно предсказать момент начала кризиса и приводит множество примеров, когда все обстоятельства указывали на неотвратимое начало биржевых кризисов, которые, однако, не начинались, и множество других, когда кризис наступал в самый неожиданный момент. По его мнению, попытки обнаружить какие то четкие признаки кризиса невозможно, как и удержать в руке мыльный пузырь.

Девид Котен в своей книге «Жадность и Паника: Психология Фондового рынка», пишет, что главными механизмами, приводящими к кризису, являются простые человеческие чувства, основанные не на логике, а на эмоциях, такие как страх и стадный инстинкт. Под влиянием этих чувств биржевые игроки не способны действовать разумно, точнее их разумность проявляется лишь в моменты биржевого покоя, но любая непредсказуемость выбивает игроков из колеи и побуждает к логически необъяснимым действиям, что усугубляет и без того кризисную ситуацию.

Биржевые кризисы – это своеобразная реакция рынка ценных бумаг на чрезмерное «разбухание» фиктивного капитала. Исторически сложилось два направления регулирования рынка ценных бумаг - со стороны государства и со стороны самих биржевиков. До кризиса 1929-33 гг. государство практически не вмешивалось в деятельность биржи. Кризис и последовавшая за ним депрессия ускорили выработку мер государственного регламентирования деятельности фондового рынка. Закон о ценных бумагах 1933 г. и Закон о фондовых биржах 1934 г. остаются основными документами до настоящего времени, на которых строится государственное регулирование операций с ценными бумагами.

Ключевой идеей, которая была положена в основу государственного вмешательства в деятельность биржи, было достижение максимального невмешательства в процесс купли-продажи акций и облигаций. Конкретное воплощение эта идея нашла в принципе «предоставления информации», на котором базируются послекризисные законодательные акты. Их авторы исходили их того, что если корпорации будут предоставлять акционерам подробную и достоверную информацию о деятельности фирмы, то это автоматически приведет к исчезновению всех пороков рынка ценных бумаг, поскольку истинную ценность акций и облигаций можно будет легко определить и махинации с ними станут невозможными.

С точки зрения общества в целом, биржевой кризис - это лишь возврат к уровню, отражающему реальное положение дел в экономике. Биржевой крах обычно дает толчок к координации всей экономической политики государства. В результате кризиса восстанавливается временное относительное соответствие процессов, происходящих в реальной экономике и в сфере капиталообразования, Таким образом, биржевые кризисы, уничтожая «избыток» финансового капитала, выполняют конструктивную функцию, являются предпосылкой последующего оздоровления экономики. Кризисы:

• ускоряют развитие акционерной формы собственности,

• увеличивают концентрацию в руках финансового капитала все большей части ценных бумаг,

• обостряют конкурентную борьбу между держателями акций «за выживание»,

• ведут к банкротствам предприятий и банков, приводят к замене отсталых корпораций передовыми, более конкурентоспособными,

• сбивают ажиотажный спрос на ценные бумаги, удаляют с рынка ценных бумаг чрезмерно склонных к риску игроков,

• заставляют искать и внедрять новые формы и методы организации деятельности биржи.

Для мелких держателей акций биржевые кризисы - это грозная опасность. Но отказ от фондовой биржи, потому что она неотделима от спекуляций и кризисов, лишил бы экономический механизм гибкой и эффективной системы капиталообразования, затрудняя инвестиционный процесс. Наличие рынка ценных бумаг способствует капитализации доходов членов общества, увеличивая инвестиционные ресурсы народного хозяйства. Рынок ценных бумаг способен отвлекать значительную часть денежных доходов населения, уменьшая тем самым спрос на товары и услуги, что может иметь важное позитивное значение в условиях дефицитной экономики.

Биржевые кризисы происходят в мире с завидной регулярностью. Только на Нью-Йоркской Фондовой Бирже, основанной в 1792 году, а с 1918 года являющейся крупнейшей в мире финансовой площадкой произошло одиннадцать крупных кризисов, которые затронули не только экономику США, но и всего мира, а так же имели прецедентный характер.

Каким же образом мировые финансовые кризисы влияют на российскую экономику? Десять лет назад, в не таком еще далеком 1998 году, очередной мировой биржевой кризис привел к дефолту по российским внешним долговым обязательствам.

А что же происходит в России сегодня? Несмотря на заверения чиновников, многие из которых поначалу отрицали и сам факт финансового кризиса в России, и девальвацию рубля, факты говорят об обратном. Финансовый кризис в России набирает силу. Ситуация меняется постоянно, динамику изменений можно охарактеризовать как негативную. Курс доллара и евро по отношению к рублю резко вырос, фондовый рынок продолжил дрейфовать, добыча нефти сократилась на 0,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, а Сбербанк России впервые за многие годы закончил месяц с убытком (только в декабре Сбербанк потерял около 5 миллиардов рублей).

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что для выхода из кризиса действовать необходимо решительно. Какие меры предлагает нам российское правительство? Это ряд мероприятий, направленных на поддержку банковской системы, важнейших предприятий, аграриев, автопромышленности и социальной сферы.

На сегодняшний момент правительство РФ располагает списком стратегических предприятий и компаний, насчитывающий около 1500 предприятий, которым на период финансового кризиса будет оказываться поддержка со стороны государства. В первую очередь, это касается предоставления гарантий и кредитов.

Антикризисные меры Правительства РФ в поддержку социальной сферы ощутили, в первую очередь, безработные граждане, пособие которым значительно повысилось и составило до пяти тысяч рублей. Также государство следит за тем, чтобы в банковской сфере не происходило необоснованного повышения ставок по кредитам (количество взятых ипотечных и потребительских кредитов в России достаточно высоко).

Что касается автопрома, то и здесь принят ряд мер в поддержку отечественного производителя. Сегодня иностранные автомобили приобретать стало просто невыгодно. Но эта антикризисная мера скорее расстроила, чем обрадовала российских потребителей.

Данные меры уже начали действовать, но улучшений в регионах пока нет, в обществе и бизнесе стремительно растет уровень неопределенности. Предприятия урезают свои инвестиционные программы, параллельно сокращая издержки, поэтому многие уже потеряли работу, а еще большее число людей боятся ее лишиться.

Таким образом подводя итог вышеизложенному, хочется сделать вывод, что сложившаяся экономическая ситуация достаточно сложная, но как показывает исторический опыт, не безнадежная. И несмотря на то, что сейчас, нам придется «подтянуть пояса», и тщательно продумывать пути самостоятельного выхода из кризиса. Надеемся, что светлое будущее все-таки наступит и Россия займет подобающее ей место в мировом сообществе.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)