Производство  ->  Энергетика  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Источники загрязнения атмосферного воздуха на территории Ленинского района

Ленинский район Московской области богат природой. Обилие лесов, рек, полей и лугов делают воздух чистым. Но различные экологические факторы негативно воздействуют на атмосферу. Площадь района относительно не велика и составляет – 47526 га, но по его территории пролегают 3 железные дороги и 7 автомобильных трасс федерального значения.

Оценка воздействия на окружающую среду – это процесс, который гарантирует, что экологические последствия от решений приняты во внимание перед тем, как решение реализовано. Проведение ОВОС предусмотрено Федеральным законом «Об экологической экспертизе» для всех видов намечаемой хозяйственной или иной деятельности. Оценка воздействия на окружающую среду предназначена для выявления характера, интенсивности и степени опасности влияния любого вида планируемой хозяйственной деятельности на состояние окружающей среды и здоровья населения.

В большинстве мира воздух тяжёлый. То, чем он засорён, на ладони не ощутить, глазом не увидеть. Однако ежегодно на головы горожан падает 100кг загрязняющих веществ. Это твёрдые частицы (пыль, зола, сажа), аэрозоли, выхлопные газы, пары, дым и др. Многие вещества вступают в атмосфере в реакции между собой, образуя новые соединения.

Цель данной практической работы состоит в разработке наиболее эффективных экономически выгодных мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации Ленинского района Московской области.

В связи с этим, в задачи исследования входило:

- наблюдение за состоянием атмосферного воздуха на территории района.

Источники загрязнения атмосферного воздуха на территории Ленинского района

Промышленность.

Промышленные источники загрязнения атмосферного воздуха подразделяются на источники выделения и источники выбросов. К первым относятся технологические устройства (аппараты установки и т. п. ), в процессе эксплуатации которых выделяются примеси. Ко вторым - трубы, вентиляционные шахты, аэрационные фонари и другие устройства, с помощью которых примесь поступает в атмосферу.

Промышленные выбросы подразделяются на организованные и неорганизованные. Организованный промышленный выброс поступает в атмосферу через специально сооруженные газоходы, воздуховоды и трубы, что позволяет применять для очистки от загрязняющих веществ соответствующие установки. Неорганизованный промышленный выброс поступает в атмосферу в виде ненаправленных потоков газа в результате нарушений герметичности оборудования, отсутствия или неудовлетворительной работы оборудования по отсосу газа в местах загрузки, выгрузки или хранения продукта. Неорганизованные выбросы характерны для очистных сооружений, золоотвалов, участков погрузочно-разгрузочных работ, сливно-наливных эстакад, резервуаров и других объектов.

К основным источникам промышленного загрязнения атмосферного воздуха относятся предприятия энергетики, металлургии, стройматериалов, химической и

_2_ нефтеперерабатывающей промышленности, производства удобрений.

На территории района находится 54 предприятия, которые оказывают наиболее сильное влияние на атмосферу. Крупнейшими загрязнителями воздушной среды являются ОАО «Московский коксогазовый завод», ЗАО «Мосметаллоконструкция», ОАО «Гипсобетон», Видновское ПТО ГХ «Теплосеть», ООО «ВНИИГАЗ», полигон ТбиПО «Саларьево», ЗАО «Племзавод «Коммунарка». Причем, количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в последние годы растет химической и нефтеперерабатывающей промышленности, производства удобрений.

2. 2 Энергетика

Активный рост промышленного производства наряду с увеличением доходов населения в последние годы определяют все возрастающий спрос на электроэнергию. Энергетика является наиболее крупной отраслью по объему выбросов в атмосферу - диоксида серы, оксида углерода, окислов азота, сажи, а также наиболее токсичных - пятиокиси ванадия и бензапирена.

2. 3 Железнодорожный транспорт

Железнодорожный транспорт выполняет важную роль в транспортной системе, связывает все области и районы нашей страны, обеспечивает бесперебойную работу промышленных предприятий и строек, удовлетворяет потребности населения. Эксплуатационная длина Московской железной дороги – 9,3 тыс. км. Она является крупнейшей по объему выполняемых работ. На территории Московской области ЖД имеют протяженность

2741 км. , плотность здесь самая высокая в стране- 57 км. на 1000 кв. км.

Московский узел с грузовыми, пассажирскими и сортировочными станциями является одним из самых больших в мире.

Железнодорожный транспорт признан одним из самых экологически чистых видов транспорта, но он отрицательно влияет на окружающую среду. Основными загрязнителями являются железнодорожные транспортные предприятия, строительство новых дорог, эксплуатация и обслуживание составов на станциях обслуживания. Загрязненной считается зона вдоль дорог до 20-ти метров. При движении составов дальнего следования на полотно дороги вываливается до 100 тонн мусора Ии до 2-х тыс. куб. м. фекальных стоков. А жилые кварталы, находящиеся в открытой местности на расстоянии 500 метров испытывают шумовое загрязнение.

Наиболее чистой является электрифицированная железная дорога, но 25% всех локомотивов, курсирующих по дорогам Московской области используют двигатели на дизельном топливе. Для снижения выбросов в атмосферу при работе тепловозов производится старых дизелей на более экономичные производства Коломенского завода.

Эти отечественные двигатели улучшают экологические показатели на 15%. На 34% снижается дымность выпуска, на 12% снижается звуковое давление, а возможность протечки нефтепродуктов на полотно дороги сводится до минимума.

2. 4 Автотранспорт

Неуклонно растет парк личных автомашин в области. В 1998 г. В общем объеме загрязнение атмосферного воздуха 85% принадлежало транспорту. И, конечно, главенствующая роль в этом остается за автомобилями. Но основной вклад в загрязнение атмосферы вносят автомобили , работающие на бензине.

Наибольшее количество загрязняющих веществ выбрасывается при разгоне автомобиля, а также при движении с малой скоростью. Относительная доля углеводородов и оксида углерода наиболее высока при торможении и холостом ходу, а доля оксидов азота при разгоне. Несмотря на то, что дизельные двигатели более экономичны, чем бензиновые, тем не менее они существенно больше выбрасывают дыма, который к тому же обладает неприятным запахом. В сочетании же с создаваемым шумом дизельные двигатели не только сильнее загрязняют атмосферу, но воздействуют на здоровье человека гораздо в большей степени, чем бензиновые.

В выхлопных выбросах автомобилей содержатся оксиды азота, угарный газ, углеводороды, сажа – продукты не полного сгорания топлива, сернистый газ, тяжёлые металлы. Состав и объёмы выбросов зависят также от типа двигателя. Выбросы основных загрязняющих веществ значительно ниже в дизельных двигателях. Поэтому принято считать их более экологически чистыми. Однако дизельные двигатели отличаются повышенными выбросами сажи, образующейся вследствие перегрузки топлива. Сажа насыщена канцерогенными углеводородами и микроэлементами; их выбросы в атмосферу недопустимы. В связи с тем, что отработавшие газы автомобилей поступают в нижний слой атмосферы,

_5_ процесс их рассеяния значительно отличается от процесса рассеяния высоких стационарных источников, вредные вещества находятся практически в зоне дыхания человека.

Положение усугубляется также низким качеством производимого и реализуемого моторного топлива, содержащего значительно больше загрязняющих веществ, чем моторное топливо, производимое в странах Европы (оксида углерода, окислов азота, ароматических углеводородов, фенола, формальдегида, бензапирена и минеральной пыли).

2. 3. 1Моя исследовательская работа.

Опыт №1:

Местом для проведения исследования я выбрал ул. Советская в нашем городе Видное.

Ход работы.

Я определил участок дороги, протяженностью в 100м.

Подсчитал число единиц автотранспорта, проходящего по участку за 15 мин.

За 15 минут прошло 45 единиц автотранспорта. 45 x 4= 180 единиц прошло по участку за 1 час.

Общий путь, пройденный всеми автомобилями:

S = 180 x 100м. = 18000м (18км).

Количество топлива, сжигаемое всеми автомобилями,- 0,1 л/ км x 18км=1,8л.

Зная, что при сгорании топлива, необходимого для пробега 1км, выделяется 0,6л. угарного газа, 0,1л. углеводородов, 0,04л. диоксида азота - рассчитаю суммарное количество газообразных вредных выбросов, выделяемых при сжигании 1,8л. топлива:

1,8 x (0,6+0,1+0,04)=1,332л.

Опыт № 2:

На этот раз местом для проведения своих подсчётов я выбрал трассу Москва-Дон, которая проходит через Ленинский район Московской области. Ход работы тот же, что и в опыте №1 ,только изменилось количество машин. Здесь за один час проезжает примерно 1140 единиц автотранспорта.

Общий путь, пройденный всеми автомобилями:

S = 1140 x 100м. = 114000м (114км).

Количество топлива, сжигаемое всеми автомобилями,- 0,1 л/ км x 114км=11,4л.

Суммарное количество газообразных вредных выбросов, выделяемых при сжигании 11,4л. топлива:

11,4 x (0,6+0,1+0,04)=8,436л.

3. Мероприятия, направленные на улучшение экологической ситуации района

В Ленинском районе сложилась неблагоприятная экологическая обстановка, вызванная высоким уровнем развития промышленности, наличием на территории района большого количества крупных транспортных магистралей, наличием на территории района свалок и предприятия по утилизации токсичных отходов, близостью к мегаполису г. Москве.

Основные направления воздухоохранных мероприятий для действующих производств включают технологические и специальные мероприятия, направленные на сокращение объемов выбросов и снижение их приземных концентраций.

Технологические мероприятия включают:

- использование более прогрессивной технологии по сравнению с применяющейся на других предприятиях для получения той же продукции;

- увеличение единичной мощности агрегатов при одинаковой суммарной производительности;

- применение в производстве более «чистого» вида топлива;

- применение рециркуляции дымовых газов;

- внедрение наиболее совершенной структуры газового баланса предприятия.

К специальным мероприятиям, направленным на сокращение объемов и токсичности выбросов объекта и снижение приземных концентраций загрязняющих веществ, относятся:

- сокращение неорганизованных выбросов;

- очистка и обезвреживание вредных веществ из отходящих газов;

- улучшение условий рассеивания выбросов.

4. Заключение

В задачи проведенных мною исследований входило:

- наблюдение за состоянием атмосферного воздуха на территории района.

Можно сделать следующие выводы:

1. Высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха в Ленинском районе объясняется как наличием крупных транспортных магистралей и автотранспортных предприятий, так и развитой промышленностью. Крупнейшими загрязнителями воздушной среды являются ОАО «Московский коксогазовый завод», ЗАО «Мосметаллоконструкция», ОАО «Гипсобетон», Видновское ПТО ГХ «Теплосеть», ООО «ВНИИГАЗ», полигон ТбиПО «Саларьево», ЗАО «Племзавод «Коммунарка».

2. К мероприятиям, направленным на предупреждение загрязнения атмосферного воздуха необходимо отнести:

- улучшение технологических процессов;

- улучшение качества автомобильного топлива;

- рациональное размещение источников выбросов;

- расширение площадей зеленых насаждений;

- правильное зонирование территории.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)