Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Исследование причин стабильности современной семьи

В настоящие время во всём мире существует серьёзная проблема сохранения семьи, стабильности отношениях в браке. Семья является основой общества и экономической основой государства. Семья выполняет ряд социальных функций: а) воспитательная - социализация молодого поколения, б) хозяйственно-бытовая - поддержание физического здоровья членов общества, уход за детьми и престарелыми членами семьи; в) экономическая поддержка несовершеннолетних и нетрудоспособных членов общества; г) социального контроля - моральная регламентация поведения членов семьи в различных сферах жизнедеятельности; д) духовного общения - развития личностей членов семьи, е) социально-статусная - предоставление определенного социального статуса членам семьи, ж) досуговая - организация рационального досуга, з) эмоциональная - получение психологической защиты, эмоциональной поддержки.

Длительное время в человеческой истории семья была производственным коллективом для семей крестьян и ремесленников, составлявших подавляющее большинство населения. Дети с ранних лет участвовали в семейном производстве и представляли для родителей несомненную экономическую ценность. Семья была школой, где дети получали от родителей необходимые им для самостоятельной жизни знания и навыки. Семья была институтом социального обеспечения. Нетрудоспособные старики и инвалиды могли рассчитывать только на помощь со стороны детей и внуков, всех членов расширенной семьи. Семья была местом проведения досуга. Внебрачные связи осуждались общественным мнением. Наличие детей было необходимым условием социально-экономического статуса и благополучия. В этих условиях, семья была заинтересована в том, чтобы быть стабильной.

В современном мире семья перестала быть производственным коллективом. Функция воспитания и социализации в значительной степени перешла от семьи к школе, забота о пожилых все больше ложится на систему социального обеспечения, а не на семью. Люди не связывают свою судьбу на поздних этапах жизни с числом детей. Семьи имеют лишь одного или двух детей, что недостаточно для простого замещения поколений. Малодетность сочетается с высокой разводимостью, с широким распространением сожительств, а также неполных семей и семей с отчимом, с массовым вовлечением женщин в общественное производство.

В России в среднем на одну женщину рождается 1,2-1,3 ребенка при необходимом минимуме 2,1. Все больше появляется пар, которые навсегда остаются бездетными не потому, что не могут иметь детей, а потому, что не желают их иметь, чтобы не осложнять себе жизнь. У них нет вообще потребности в детях и в самом браке. Все шире распространяется отказ от регистрируемого брака, в некоторых странах, например, в США, установки на бездетность в браке поддерживаются разного рода ассоциациями. Становятся социально приемлемыми и отказ от брака, и однополые связи, и одиночество.

Значительно изменилось и отношение к браку.

До конца 19 века, а в некоторых районах и до начала 20 столетия существовал брак по воле родителей. Родители имели право женить своих сыновей и выдавать замуж дочерей без их согласия. Основной критерий выбора жениха для дочери и невесты для сына - экономическая выгодность и социальная престижность <<партии>>.

В 20 веке появилась возможность вступления в брак по личному выбору без согласия родителей. Мотивы, связанные с внешней привлекательностью будущего партнера, выходят на первое место. Неготовность одного или обоих партнеров к браку, отсутствие материальных условий для семейной жизни больше не считается помехой для брака. Достаточно иметь перспективы на эти условия в будущем. Поэтому в брак массами вступают студенты и люди, не имеющие самостоятельных заработков. Однако, хотя неблагоприятные материальные обстоятельства и неодобрительное отношение родителей к будущим зятьям и невесткам, больше не являются препятствиями для брака, но ни то, ни другое не утратило своего значения для семейной жизни. Пренебрежение этими препонами часто ведет к разводу.

Сегодня в большинстве случаев общество терпимо относится к добровольному и сознательному безбрачию, рождению детей вне брака, добровольно бездетным бракам, групповым бракам и т. д. Хотя такая вседозволенность означает и терпимость к одинокому материнству, но незамужние женщины обычно рожают по одному ребенку, редко - по два, а чаще всего - ни одного. Однобокое женское воспитание этих детей затрудняет процесс социализации.

Изменилось отношение общества и к разводам:

Полная недопустимость разводов имела место только в католических странах, да и то в прошлом. У католиков всегда был способ обхода этого закона - признание брака недействительным по причине нарушения правил его заключения. Это чаще всего является замаскированным разводом.

В настоящее время законодательство отказывается от составления перечня прегрешений или болезней одного из супругов, которые являются основанием для расторжения брака. Больше не применяются санкции к виновной стороне. Решение споров между бывшими супругами о том, с кем из них останутся дети, и как делить имущество не увязывается с виновностью в разводе. Основанием для развода считается уже не вина и не болезнь, а сам по себе фактический распад данного брачного союза. Доказательством <<крушения>> чаще всего считается раздельное проживание супругов в течение определенного времени. Но все чаще встречается развод по немотивированному требованию одного из супругов.

В нынешнем российском законодательстве основанием для развода считается само по себе требование одного из супругов о расторжении брака, даже если другой супруг не согласен на развод и своим поведением не давал поводов для этого. По Семейному кодексу РФ, действующему с 1996 г. , если супруги, имеющие детей, разводятся в суде по обоюдному согласию, то суд расторгает брак вообще без выяснения мотивов развода. Легкость расторжения брака приводит к тому, что никто не может быть уверен в прочности своей семьи. Но последствия развода не бывают безболезненными. Дети без отцов не могут получить полноценное воспитание, отцы страдают от разлуки с детьми, а раздел одной квартиры между двумя бывшими супругами часто создает неразрешимые проблемы. Поэтому многие люди отказываются регистрировать фактические брачные отношения и не хотят заводить детей.

Основная причина снижения брачности - нежелание зависеть от мужа или жены. Брак воспринимается только как потеря личной свободы, то есть, как шаг, на который можно пойти лишь ради большой любви. А это чувство посещает не каждого и далеко не всегда оказывается взаимным. Но даже и при взаимной любви многие пары не хотят регистрировать свои отношения.

Главная причина роста разводимости тоже состоит в стремлении к личной свободе, ценность которой может превышать ценность брака и семьи вообще. Если в брак люди соглашаются вступать только по взаимной любви, то для его расторжения достаточной причиной считается то, что один из супругов разлюбил другого, причем вовсе не обязательно потому, что последний вел себя в семье неправильно. Побудительным мотивом к разводу здесь являются чисто личные эгоистические интересы его инициатора, который не желает считаться с интересами покинутого супруга и детей.

Проблема стабильности отношений в браке сегодня является одной из самых актуальных социальных проблем не только в России, но и в большей части экономически развитых стран мира. Но лишь немногие правительства развитых государств уделяют внимание данной проблеме, чаще всего демографическая политика в них проводится на уровне поощрения рождаемости. По нашему мнению, многие проблемы социального обеспечения, рождаемости, самореализации и даже сохранения психического здоровья населения могли бы быть решены только за счет укрепления семейных отношений.

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

Целью нашей работы стало: определить причины стабильности брачных отношений.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Подобрать и изучить материал о семье, причинах брака и развода.

2. Составить анкеты для сбора материала.

3. Провести анкетировании с целью сбора данных

4. обработать полученные данные.

В качестве предмета исследования выбраны: причины стабильности и нестабильности семьи.

Объектом нашего исследования стали: семьи родителей учащихся школы с 1 по 11 класс, семьи старшего поколения.

Нами выдвинута гипотеза исследования Стабильность семейных отношений оказывает влияние целый ряд факторов:

1. Экономический - уровень доходов, жилищная обеспеченность семьи

2. Внутрение факторы такие как: психологическая совместимость, наличие романтических отношений, разделение ролей и выполнение обеими сторонами супружеских обязанностей

3. Наличие детей и желание их завести.

Таким образом, в случае положительного решения всех или большинства указанных факторов семья стабильна.

Значительное влияние оказывают следующие внешние социальные факторы такие как: возраст вступления в брак, отношение окружающих (друзей, родителей, других родственников), вероисповедание, уровень воспитания и образования.

Предположительно нестабильными супружеские отношения будут в случаях:

1) ранний возраст вступления в брак или значительная разница в возрасте

2) различия в уровне образования,

3) культурологические различия - разное отношение к религии

4) негативное отношение окружающих

5) невысокий уровень доходов семьи

6) отсутствие своего жилья

7) гражданского брака

И наоборот: наиболее стабильными будут браки

1) заключённые в зрелом и позднем возрасте

2) имеющие детей

3) зарегистрированные, официально и церковно-освещённые

4) созданные в результате романтических отношений

Работа выполнена в следующей последовательности:

1. Изучен материал на проблемах семьи, причинах её образования и распада

2. Определены цели, задачи, методы исследования.

3. Исходя из гипотезы исследования нами было составлена анкета, в которой мы постарались учесть большую часть внутренних и внешних факторов, способствующих сохранению стабильности отношениях в семье.

4. Нами было исследовано 47 семей. Учащиеся школы №8, из них 18 анкет семей учеников первых классов, 26 учащихся среднего звена, кроме того в исследовании были обследованы семьи сотрудников школы и семьи старших поколений.

Наиболее соответствующими заданным целям работы являются следующие методы: статистический и анкетирования, также был использован метод графического анализа.

В процессе выполнения работы нами были отмечены следующие недостатки: собрано мало анкет, их количество не обеспечило репрезентативность полученного материала. По нашему мнению по следующим причинам: 1. недостаток в организации работы: неэффективно передавать подобного рода анкеты через учеников, анкетирование необходимо проводить на родительских собраниях. 2. многие родители, переживая процесс распада семьи, отказались заполнять анкеты, другие говорили о некорректности поставленных вопросов. Поэтому мы считаем, что наши сведения недостаточно точны и полны.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Исходя из таблицы №2. Вопреки нашему ожиданию браки заключенные в юном возрасте и зрелом возрасте распадаются приблизительно с одинаковой частотой. Но всё таки лучше сохраняются браки в зрелом в возрасте т. к в этом возрасте люди уже имеют наработанную материальную базу семьи (образование, работу, достаток, жильё). Наиболее часто распадаются поздние браки и мезальянс. К этому возрасту уже трудно изменить свои привычки к холостой жизни. Мезальянсы распадаются в результате несовпадения взглядов на семейный уклад в разных поколениях.

По данным таблицы №3 наиболее стабильными являются браки людей с высшим образованием. Самыми нестабильными - браки, которых уровень образования супругов разный.

Исходя из данных таблицы №4 религия в совершенном обществе не оказывает влияние на стабильность семьи.

По данным таблицы №5 уровень материального достатка наиболее часто распадаются браки с низким уровнем достатка, браки со средним и высоким уровнем доходов распадаются реже.

Исходя из данных таблицы №6 наиболее часто распадаются браки, проживающие с родителями, то есть одобрение родителей не утратило своё значение в семейной жизни. Это же подтверждает данные таблицы №7.

В таблицы №8 приложения обращают внимание, что наиболее эмоциональные отношения не являются гарантией сохранения брака. Очевидно люди погрузившись в любовь, не предъявляют избраннику рациональных требований.

По данным таблицы №9 Среди распавшихся семей причиной развода считают: по 23% алкоголизм и супружеские измены, 42% составляют те люди, которые несошлись характерам и 12% невыполнение обязанностей супруга. Мы предполагаем, что те граждане которые ответили несошлись характерами просто честно не описали причины. Но и можно обратить внимание на те 23% , которые отметили причиной развода был алкоголизм и супружеские измены.

По данным таблицы №10 по продолжительности брака в среднем 60лет. Мы можем отметить, что брак, которые существовал менее 1 года или он не существует или просто редкость. 53% составляет браки менее 5 лет, 30% менее 10 лет и больше 10 лет 17%. Вывод самое большое количество распавшихся браков составляет 53% менее 5 лет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наша гипотеза частично была подтверждена в том, что на стабильность семейных отношений оказывает уровень материального достатка и степень романтических отношений мы можем это увидеть по данным таблице №5 и 8. В распавшихся семьях мы видим, что большая причина составляет несходство характерами, алкоголизм и супружеские измены.

Нельзя укрепить семью только пособиями на детей без изменения отношения общества к семейным проблемам.

При нынешнем уровне смертности 30% сыновей и 12% дочерей умирают раньше, чем их матери. Средний возраст этих умерших близок к 40 годам. Родители, решая ограничиться одним ребенком, обычно не думают о том, что могут из-за его преждевременной смерти вновь стать бездетными уже в пожилом возрасте. Но если в сообщениях о несчастных случаях, которыми сейчас пестрит пресса, всегда будет указываться семейное положение жертв, многие поймут, что иметь одного ребенка - это слишком мало.

Редко какая женщина решится иметь нескольких детей, зная, что муж всегда может бросить ее с детьми под любым предлогом. Общественное мнение должно признавать уважительными причинами для развода только неспособность или нежелание одного из супругов вести нормальную семейную жизнь. Расторгающие брак по иным причинам должны рассматриваться судом и общественным мнением как виновники развода.

Споры о разделе жилья и другого имущества следует решать в пользу невиновной стороны. Если развода требовала жена, а муж не давал поводов к этому своим поведением и просит суд, чтобы детей передали на воспитание ему, почему надо считать, что им будет хуже с отцом, чем с такой матерью?

Следует иметь в виду, что ужесточение бракоразводного законодательства и введение санкций для виновников распада семьи без изменения отношения общественного мнения к разводам приведет лишь к еще более широкому распространению внебрачных сожительств, чем это имеет место сейчас.

Общество должно критически относиться к здоровым мужчинам и женщинам средних возрастов, никогда не состоявшим в браке и не имеющим детей. Следует создать во всей стране государственную службу содействия вступлению в брак с небольшой платой за консультации, посещение вечеров знакомств, публикацию брачных объявлений, пользование картотеками и компьютерным подбором женихов и невест. При этом не должны допускаться брачные аферы и другие злоупотребления. Эффективность такой службы надо оценивать не доходами, а числом устроенных с ее помощью браков.

Следует сформировать общественное мнение, осуждающее детей, которые бросают своих пожилых родителей на произвол судьбы или сдают их в дома престарелых. Иначе исчезнет один из главных стимулов к рождению детей: они перестанут быть гарантией от одинокой старости.

Поскольку во многих российских семьях бабушка играет роль матери, это фактическое положение дел следует закрепить законодательно. Время ухода за внуками, так же, как и за детьми должно засчитываться в трудовой стаж. Бабушкам, имеющим много внуков, надо разрешить досрочный выход на пенсию без уменьшения ее размера.

Возможно, имеет смысл предоставить детям, которые жили вместе с родителями, преимущества перед детьми, живущими отдельно, при наследовании домов, квартир, дач, земельных участков.

В судебных делах о разделе наследства следует учитывать то, кто из детей заботился о родителях, а кто - нет. Для этого потребуется ввести изменения в законы о наследовании.

Общественному мнению надо лучше относиться к женщинам, избравшим для себя <<карьеру>> матери нескольких детей и домохозяйки. Государство должно дать им остаться в этой социальной роли на долгий срок, в некоторых случаях - до пенсии, предоставляя значительные денежные пособия и социальные гарантии.

Демографическая политика, направленная на повышение рождаемости, только тогда достигнет своих целей, когда она будет сопровождаться эффективной семейной политикой, направленной на укрепление брака, усиление связи и взаимопомощи между поколениями, а также повышение престижа домашнего хозяйства.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)