Производство  ->  Энергетика  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Способы энергосбережения в повседневной жизни

Ключевую роль в предотвращении экологической катастрофы играет энергосбережение. Проблема разумного использования энергии является одной из наиболее острых проблем человечества. Современная экономика основана на использовании ископаемых энергетических ресурсов, запасы которых истощаются, не возобновляясь. Современные способы производства энергии наносят непоправимый ущерб природе и человеку. Использование невозобновляемых источников энергии усугубляет уже заметное глобальное изменение климата. Необходимо что-то делать уже сейчас для предотвращения экологической катастрофы. Эффективное использование энергии — ключ к успешному решению этой проблемы!

Самый простой способ уменьшить загрязнение окружающей среды — беречь энергию, или, другими словами, расходовать энергию более разумно. Одним словом это называется «энергосбережение». Экономить энергию должно все человечество и каждый человек в отдельности. Используя меньше ископаемого топлива для получения энергии, мы уменьшаем количество вредных выбросов в атмосферу. Сэкономленную энергию можно использовать взамен вновь производимой, и за счет этого тоже снизить загрязнение окружающей среды. Кроме того, энергосбережение выгодно экономически. Мероприятия по экономии энергоресурсов в 2,5–3 раза дешевле, чем производство и доставка потребителям такого же количества вновь полученной энергии.

Отопление

С экономией тепловой энергии дела обстоят несколько сложнее, нежели с электрической. Потребителя это заботит менее, потому что экономия тепла не может дать прямой выгоды. Оплата «тепловых» коммунальных услуг просто поровну делятся между всеми потребителями. Однако стоит знать, что экономия любого энергоресурсы снижает его общее потребление и общие на него расходы. Вот почему так важно перестраивать свой образ жизни на истинный путь устойчивого развития. К тому же, рано или поздно, ситуация изменится и плата за теплоэнергию будет начисляться согласно показаниям считчика, и тому, кто раньше научится экономить, будет намного легче.

Из всей потребляемой энергии львиная доля – 60-80% - идет на отопление помещений и горячее водоснабжение. Поэтому вопросы снижения теплопотерь в наших квартирах исключительно важны. В зимнее время более всего нас волнует недостаток тепла в доме. Причина здесь не столько плохой обогрев, сколько собственное пренебрежительное отношение. И чаще всего мы не устраняем все возможные утечки тепла, а включаем мощные обогреватели, мирясь с затратами на «электрический» обогрев и терпя тусклый свет из-за перегруженности сети.

Что можно сделать? В первую очередь необходимо подготовить систему отопления - батареи должны быть чистыми и внутри и снаружи.

• Укрытие отопительных приборов декоративными плитами, панелями и даже шторами снижает теплоотдачу на 10-12%.

• Окраска радиаторов масляными красками снижает теплоотдачу на 8-13%.

• Батареи, окрашенные в темный цвет, работают с большей теплоотдачей: гладкая темная поверхность отдает на 5-10% тепла больше.

• Установив за генератор отопления теплоотражающий экран (в домашних условиях – лист фанеры обклеенный алюминиевой фольгой), можно повысить температуру в квартире как минимум на один градус.

И самое главное – дом надо утеплять. Через оконные проемы теряется 40-50% тепла, через наружные стены -20-30%, через перекрытия подвалов и чердаков – более 20%.

С помощью нехитрых мероприятий, можно утеплить окна и двери в своей квартире. Если все сделать правильно, можно ожидать повышение температуры на 4-5 градусов.

Кроме экономических соображений не будем забывать и об экологических причинах энергосбережения. В конечном итоге они определяют будущего нашего мира. А сейчас, иными словами, мы живем так, будто у нас в запасе есть еще одна планета.

Утепляемое место Способ утепление (традиционные) Современный способ утепление % эффективности

Стены Установить сплошной книжный шкаф или Деревянные панели, кирпич; 15 -20%

мебельную стенку, повесить ковёр, отделка гипсокартонном, дополнительное утепление внешних стен пенопластом, минеральной ватой,

Окна Заполнить все щели поролоном, ватой сверхуСтеклопакеты. Пазовые технологии. Силиконовая изоляция между 20-25%

заклеить полосками из ткани или бумаги стеклом

Полы Дерево, ковры Минеральную вату виде гибкого мата, гидрофобный пенопласт или 20-25%

полистирол толщиной от 50мм в сочетаний с рубероидом или стеклоизолом

Эффект отопления Открывать шторы в комнатах, где освещает Установить на стене за радиаторами отопления слой отражающего 10-15%

солнце тепло материала (изофол, фольгопласт или пенофол)

Крыша Рубероид, Минеральную вату виде гибкого мата, гидрофобный пенопласт или 20-25%

Чердачное помещение полистирол толщиной от 50мм в сочетаний с рубероидом или

(воздушная прослойка) стеклоизолом

Электрическая энергия

Зато уж за электричество мы платим не по нормативу, а по показаниям счетчика. Поэтому именно здесь можно получить прямую и немедленную экономию средств. Расходы на электричество могут сократиться на 50-80%, если серьезно отнестись к этому вопросу, причем 34% из этого количества без ущерба для пользователя.

Мы на бытовом уровне можем также внести свой вклад в снижение выбросов. Пересмотрев свои привычки и поведение можно значительно снизить потребление энергии.

Известно, что чем больше срок службы бытового электроприбора, тем лучше это для окружающей среды. Следует заметить, что современная бытовая техника потребляет гораздо меньше электроэнергии, нежели выпущенная даже 5 лет назад - складываются общемировые тенденции, которые и российские предприятия тоже не могут игнорировать. Выбрать наиболее экономное оборудование поможет, обязательная для изделий массового бытового использования, маркировка. Следует заметить и некую «опасность» использования некоторых приборов. К таковым можно отнести холодильники, работающие на фреоне, который, будучи парниковым газом, разрушает озоновый слой более ста лет.

А теперь подробнее о бытовой технике.

Таблица1 «Энергопотребление бытовых электроприборов»

Электроприбор Расход кВт*ч в год* Выбросы СО2**(кг)

Тостер (1000 Вт; 1 час в неделю) 47 24

Видеомагнитофон (в режиме ожидания) 61 31

Пылесос (1400 Вт; 1 час в неделю) 73 37

Утюг (1500 Вт; 1 час в неделю) 78 40

Электрогриль (1500 Вт; 1 час в неделю) 78 40

Микроволновая печь (1400 Вт; 1,5 часа в неделю) 109 56

Компьютер (110 Вт; 20 часов в неделю) 114 58

Электрочайник (2000 Вт; 15 мин в день) 182 93

Кофеварка (800 Вт; 4,5 часа в неделю) 187 95

Телевизор (95 Вт; 40 часов в неделю) 198 101

Люстра (3 лампочки по 60 Вт; 4 часа в сутки) 263 134

Стиральная машина-автомат (2150 Вт; 3 часа в неделю) 281 143

Холодильник двухкамерный 494 252

Электроплита (2000 Вт; 1,5 часа в сутки) 1092 557

Электрообогреватель (2000 Вт; 7 часов в сутки; 5 месяцев) 1960 1000

*годовое потребление вычисляется следущим образом: мощность прибора умножается на время работы в неделю и на количество недель в году

**определяется из расчета 0,51 кг СО2/кВт*ч

Что можно сделать? Сэкономить электроэнергию за счет использования холодильника, можно и таким самобытным способом. Когда температура на улице опустится ниже 0 градусов, возьмите две пластиковые бутылки, положите в каждую их них по кусочку поролона, залейте их водой, примерно на 0,8 объема, герметично закрутите крышку, и выставите бутылки за окно или на балкон. После того как вода замерзнет, одну бутылку поместите в холодильник. Поглощая тепло, она будет 6-12 часов поддерживать в холодильнике температуру ниже +4 градусов, так, меняя бутылки, можно обеспечить в холодильнике такую температуру, которая позволит не включать его до тех пор, пока на дворе стоит минусовая температура. При этом за год сэкономится около 50% энергии, потребляемой холодильником.

• Холодильник с классом «А» на 20% экономичнее, чем с классом «В», и почти в два раза экономичнее, чем с классом «С».

• Старайтесь придерживаться температурного режима, рекомендованного производителем. При переключении терморегулятора на 1 градус в сторону понижения температуры, расход энергии в среднем увеличивается на 8%.

Энергосберегающие модели стоят дороже, таковыми являются приборы с маркировкой «А», но их использование позволяет сэкономить 2\3 потребляемой энергии, поэтому окупаются они за 2-3 года, а уже позже начинают «работать на карман» своих хозяев.

Освещение

Условия экономного использования освещения – правильный подбор и установка приборов осветительной техники в соответствии с потребностями. Для общего освещения обычно используют мощные лампы, дающие опасную нагрузку на сеть. Поэтому лучше использовать местный тип освещения, а в ряде случаев общее освещение совсем не годится – оно ведет к образованию тени при работе за письменным столом и проч. , а местное освещение обеспечивает лучшую освещенность без нежелательной тени.

Что можно сделать? Немалую роль в освещенности помещения имеет интерьер.

• Гладкая белая стена отражает более 80% направленного на нее света, а темно-зеленая только 15%.

• Запыленность светильников и плафонов снижает освещенность на 10-15%.

Энергоэффективная лампа мощностью 20Вт дает столько же света, сколько обычная со спиралью накала мощностью 100Вт. К тому же у лампы накаливания в свет преобразуется 6-8% энергии (остальное превращается в тепло), в то время как у люминисцентных – более 30%.

В силу спектральных особенностей световая отдача ЛН крайне низка (10-15 лм/Вт). 85-90% электроэнергии, «питающей» нить накала, превращается не в свет, а в тепло, иными словами, лампы накаливания — скорее обогреватели, нежели осветители.

С точки зрения пожаро- и взрывобезопасности, защиты от поражения током, ЛН сильно уступают так называемым «холодным» лампам. Раскаленная колба ЛН отличается повышенной взрывоопасностью, а тепловой принцип излучения часто приводит к нагреву патронов и электропроводки, к перегрузкам в сети, авариям и пожарам.

Кажущийся один серьезный недостаток энергосберегающих ламп – высокая цена исчезает при следующих расчетах:

Таблица2 «Расчет экономии электроэнергии и денежных затрат при использовании разных видов ламп (в расчете, что лампа включена 6 часов в день)»

Вид лампы Срок службы Затраты на электроэнергию

(время 12000 часов)

Лампа накаливания 100Вт 1000 часов; 1000:6=166 100 Вт=0,1 кВт

(около полугода) 0,1 кВт*12000 часов*1,20кВт*ч=144 рублей

Люминесцентная лампа 20Вт 12000 часов; 12000:6=2000 дней (около 5,5 лет) 20 Вт=0,02 кВт

0,02 кВт*12000 часов*1,20кВт*ч=288

Итак, за 6 лет мы используем 12 ламп накаливания (12*10руб=120) или одну компактную люминесцентную (80-200 руб). денежные расходы за пол года составят:

144+120 руб=264 (в случае с лампой накаливания) или

288+200 руб=488 (в случае с люминесцентной).

А ведь у нас в квартирах не одна лампочка!

Таблица 3 «Показания счетчика за неделю»

семья Показания счетчика и разница в показаниях всего среднее пн вт ср чт пт сб вс 1 54600 - 54610 10 54624 14 54644 20 54657 13 54667 10 54688 21 88 14,6 2 6312 - 6318 6,5 6325 6,4 6333 8 6337 4 6345 8 6351 6,3 39,2 6,5 3 4134 - 4142 8 4144 2 4147 3 4151 4 4158 7 4164 6 30 5 4 8280 - 8287 7 8292 5 8299 7 8306 7 8311 5 8319 8 39 6,5 5 6300 - 6320 20 6332 12 6346 14 6352 6 6360 8 6369 9 69 11,5 6 6370 - 6390 20 6402 12 6406 14 6422 6 6430 8 6439 9 69 11,5

Практический результат

В среднем за неделю обычная семья потребляет 9,3 кВт*ч энергии. Прибегая к простым методам по экономии энергии (как было сказано выше: при несложных мероприятиях расходы на электричество могут сократиться на 50-80%, причем 34% из этого количества без ущерба для пользователя), сократим потребление одной семьи на 30%, получим: 6,5 кВт*ч энергии. Сколько таких недель в году? – 53. Экономя, потребление в год составит 344,5 кВт*ч, занимаясь напрасным расточительством – 492,9 кВт*ч.

Теплотворная способность угля (именно такое топливо используют для генерировавния энергии во владивостоке) составляет 3465 ккал/кг

На выработку 1000 кВт*ч энергии затрачивается 0,42 т условного топлива

Потеря 100 кВт*ч энергии со всеми потерями соответствует 79,073т угля

При сжигании одной тонны угля образуется 2,76 т СО2

Зная, что одна семья может сэкономить в год 148,4 кВт*ч энергии, можем подсчитать, сколько условного топлива может не быть истрачено: 117т угля. Зная, сколько угля образуется с одной тонны, получаем – 322,92 тонны СО2. А таких семей у нас во Владивостоке несколько сотен тысяч!

Достаточно поддерживать чистоту в квартире, чтобы избавить себя от необходимости вкручивать дополнительные лампочки, или заменять существующие более мощными. Естественно, для того чтобы добиваться приемлемых уровней освещенности с помощью ЛН, приходится увеличивать мощность самих ламп или их количество, и то и другое приводит к увеличению потребления энергии.

Транспорт

Использование автотранспорта напрямую связано как с экономией невозобновимых ресурсов – нефтепродуктов, так и с усугублением экологических проблем, в числе которых увеличение парниковых газов и выброс тяжелых металлов в атмосферу. Снизить выброс СО2 и начать экономить нефтепродукты можно повысив интерес населения в пользовании общественным транспортом. Этого, в свою очередь, можно добиться, сделав общественный транспорт более приоритетным перед личным. И добиваться этого надо в противоположность теперешней политике: растут цены на топливо – растет стоимость проезда.

Прочие способы энергосбережения

Сегодня одноразовые вещи под влиянием «западной» модели потребления, прочно вошли в нашу жизнь. Сегодня объем упаковки катастрофически растет. Отслужив свой довольно непродолжительный срок, одноразовые вещи идут на выброс. Свалки задыхаются, наступил самый настоящий мусорный кризис. Выходит, использование одноразовой посуды и упаковки – наша не оправданная и исключительно опасная для окружающей среды потребительская привычка, да и к тому же лишние затраты для нашего кармана. Удивительно, но факт – за упаковку мы порой платим больше, чем за само ее содержимое. Спрашивается, что же мы на самом деле покупаем?

Вывод: Устойчивое потребление требует новой этики и новой модели жизни, фундаментальных изменений в поведении и привычках каждого. Оно требует, чтобы мы научились жить, уважая природу, и осознали, что наша жизнедеятельность заключена в рамки ограниченности природных ресурсов.

Стремясь к повышению жизненного уровня и снижению негативного воздействия энергопотребления на окружающую среду, необходимо использовать технические решения, которые позволяют эффективно использовать энергию, организовать нашу повседневную жизнь и жизнь всего общества в соответствии с нормами и принципами устойчивого развития.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)