Культура  ->  Музыка  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Использование ложки, как шумового ритмического инструмента

Первое упоминание о русских ложках встречается в "Повести временных лет", где описан пир у князя Владимира. Этот пир знаменит тем, что дружинники возмутились, когда их стали угощать не с серебряных ложек, а с деревянных. Князь тут же велел ковать серебряные.

Ложечку для раздачи святого причастия на Руси с крестом на рукоятке называли «лжицей» (так еще древние русичи именовали всякую ложку).

А, например, бурлаки носили свои ложки - «бутырки» за ленточкой шляпы на лбу вместо кокарды, как своеобразный знак отличия, "вывеску".

Процесс производства деревянной ложки начинался с простейшей топорной заготовки "баклуши". Раскалывание чурбана на баклуши (чурки) - доверяли детям. Отсюда, кстати, пошло выражение "бить баклуши", которое первоначально означало: делать очень несложное дело.

Блеск золота на ложках воспринимался как драгоценность, ассоциировался с царственной роскошью. Такие ложки были праздничными, а по будням продолжали пользоваться ложками неокрашенными, из простого дерева.

Один из видов расписной деревянной посуды - «Золотая хохлома» - изготавливается в г. Семёнове Нижегородской области. Недавно отмечалось 1000-летие ложки, где был поставлен памятник первому мастеру - Семёну – ложкарю.

Разнообразные виды хохломской росписи: «верховая» («травка», «ягодка») или «фоновая» - золотистый рисунок на чёрном и красном фоне. Такую роспись выполняли прежде только для богатых заказчиков или на подарочных изделиях.

Всё это большое разнообразие росписи имеет свои традиции. Растительные узоры, в частности на ложках, имели некий смысл – идею плодородия, урожая, богатства

Пожелание добра, благополучия и счастья с давних времён считалось изображением цветущих растений. С ними в дом приходят красота и радость.

Ложка – самый колоритный и распространённый символ русского народа. Ложки популярны и в России, и за рубежом, наряду с матрёшкой и балалайкой

Как музыкальный ударный инструмент ложка не только служила ритмическим оформлением, как, например, у испанцев – кастаньеты. В звуки, извлекаемые ложками, вкладывался некий магический смысл – отгонять злых духов.

А ещё выяснилось, что ложка имеет значение древнего оберега. Ложки-обереги употреблялись для изготовления снадобий и обрядовых напитков. Ложка – это символ сытости и довольствия.

Занимаясь этим проектом, у нас больше проявился интерес к народным истокам своей Родины. Мы собираемся и дальше продолжить наше исследование, т. к. эта тема очень интересная и имеет глубокие корни

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)