Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Спасение нации дело государственное

Демография стала приоритетом социально-экономической политики государства. Не в узком, а в самом широком смысле. Демография сегодня концентрирует все - и экономику, и социальную политику, международное положение страны, межнациональные отношения.

Необходим крутой поворот в социальной сфере. Здравоохранение должно стать реально доступным для всех слоев населения. И качественно услуги медучреждений не должны столь разительно отличаться друг от друга, как это происходит сейчас в платных и государственных клиниках, а должны быть одинаково высоки – планку необходимо поднимать, не опускать. Следует развернуть серьезную – не для галочки – профилактическую работу по предотвращению наиболее смертельных заболеваний (сердечно-сосудистые, онкологические, СПИД и т. д. ). Принять реальные меры по снижению неестественных причин смерти, стараясь предотвратить такое убийственно высокое количество ДТП, суицидов, производственных травм. Ужесточить программы по борьбе с алкоголизмом и наркоманией, не доводя, разумеется, все до абсурда, как это было проделано в конце 80-х годах прошлого столетия, что привело только к массовым отравлениям суррогатами, токсикомании и проч. Расширить программы массовой физической культуры и спорта, в том числе не забывать о строительстве и введение в действие новых, доступных самым малообеспеченным слоям населения, стадионов, бассейнов, ледовых площадок, кортов и т. д. Пропагандировать делами ценности жизни, изменяя таким образом фаталистические установки, что царят сегодня в нашем обществе.

И, наконец, очень важная мера – стимулирование (а не планирование!) рождаемости. Необходимо увеличивать социальную поддержку материнства – от гарантированно оплачиваемого отпуска по беременности до ипотечного кредитования семей с детьми. Следует также разработать программу охраны младенцев – бесплатные детские сады, питание, медицинская помощь, реальные денежные пособия молодым семьям, а также поднять уровень государственного внимания к семьям с детьми-инвалидами. Ну и, разумеется, должна измениться информационная политика по утверждению семейных ценностей, материнства и детства.

Как поддержать семью? Ответ даёт депутат Государственной Думы, председатель Народного правительства, лидер партии «Патриоты России» Геннадий Семигин:

— Необходим целый комплекс мер. Во-первых, мощнейшие инвестиции в здравоохранение, чтобы создать качественную бесплатную медицину для молодых родителей и ребенка. Во-вторых, доступное жилье. Семья без жилья — не семья, и дети в ней появляться не будут. Кроме того, нужно ощутимо увеличить доходы. А пока Кудрин с Грефом ведут экономическую политику, не позволяющую поднять доходы семей в разы, бессмысленно говорить о какой-то демографической перспективе. Президент предложил финансово стимулировать молодые семьи. На все это потребуется 40 миллиардов рублей — это копейки, если вспомнить, что от инфляции наш Стабилизационный фонд растаял на 100 миллиардов. Приведу в пример Исландию. За первого ребенка там платят 25 тысяч евро, за второго — 50, а за третьего — 75. Плюс — ежемесячное пособие на ребенка от 1500 евро. Одними деньгами вопросы демографии, конечно, не решить — нужен комплексный подход. Детских садов не хватает, в школах — поборы, а в поликлиниках и больницах — огромные очереди.

Демографическая политика России должна заключаться в том, чтобы не просто способствовать росту населения внутри страны, но и создавать условия для более равномерного заселения нашей огромной территории. Фактически, сегодня для сохранения целостности требуется заново освоить Сибирь и Дальний Восток. Это очень трудная задача.

В 1995 году была разработана и принята «Концепция демографического развития России». Но она не принесла заметного результата. Убыль населения, восполняемая миграцией, продолжалась, и затем в 2001 году была принята «Концепция демографической политики России до конца 2015 года». Согласно этой программе, правительство выдвинуло такие меры повышения рождаемости: выплаты при рождении ребёнка, пособия, налоговые льготы, кредиты на приобретения жилья, которые списываются при рождении четвертого ребенка.

Предложенные президентом меры по увеличению рождаемости могут увеличить население России, в лучшем случае на 20 % , по прогнозам демографов. Понятно, что это лишь частично снимает остроту демографической ситуации – по мнению специалистов, проблема неразрешима в принципе.

Министры одобрили законопроект о базовом материнском капитале, по которому с 2007 года за каждого родившегося второго и последующих детей правительство будет доплачивать женщинам по 250 тыс. рублей. Правда воспользоваться этими деньгами можно будет только через 3 года. «Получатели этих средств смогут использовать их для улучшения жилищных условий, получение ребенком дополнительных форм образования, матери так же смогут перечислять эти средства в накопительную часть пенсий», - озвучил министр Минздравсоцразвития Михаил Зурабов.

Для получения права на государственную поддержку матери нужно будет обратиться с заявлением в Пенсионный фонд, представив паспорт и свидетельство о рождении второго ребенка. Претендовать на семейный капитал смогут только гражданки России.

Базовый материнский капитал освобождается от уплаты налога. Иными словами, матери, которые получают в виде государственной поддержке 250 тыс. рублей, смогут их расходовать без отчисления 13 % - подоходного налога.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)