Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Создание геологического дерева

На Руси, как древней, так и современной, то есть России 20 века, вплоть до 40-х годов, считалось правилом хорошего тона знать свою родословную до седьмого колена: сын знал не только своего отца, но и деда, прадеда, пра- прадеда. Генеалогическое дерево рода, художественно оформленное в красивую рамку, всегда висело на самом видном месте в домах знатных людей и являлось предметом особой гордости за свой род. Практически каждый знатный род имел свой родовой герб.

Сегодня проблема изучения истории своей семьи особенно актуальна, потому что современные семьи теряют связь поколений, мало общаются не только дальние, но и близкие родственники. Изучение родословной способствует более близкому общению членов семьи, так как помощниками в исследованиях детей будут родители. Ценными помощниками в этой работе станут бабушки и дедушки.

Работа по изучению истории семьи содействует объединению детей, их родителей, бабушек и дедушек на основании общего интереса к генеалогии; формирует умения и навыки детей и взрослых в изучении своей родословной, способах ее изображения и описания, в отборе и сохранении в семейном архиве наиболее ценных для последующих поколений материалов; способствует укреплению духовных ценностей семьи, повышению ее интеллектуального и культурного уровня; формирует коммуникативные умения детей; умения записывать воспоминания родственников, правильно задавать вопросы, беседовать; работать со словарями, с печатными документами, письмами, фотографиями, семейными реликвиями.

Каждый человек_ это отдельная история, отдельный мир. Каждый человек, каждый мир имеет свое начало.

Семья- начало человека и его продолжение, а значит и продолжение истории.

Исследование включало в себя три этапа :

1) В начале учебного года было проведено собрание на тему «Уроки семейной любви» с родителями. На собрание был приглашен психолог, который предложил родителям разыграть несколько семейных сцен.

В результате этой игры вышли на понятия «семья» и «традиции семьи».

СЕМЬЯ – группа родственников, живущих вместе.

РОДОСЛОВНАЯ – перечень поколений одного рода.

РОД- ряд поколений, происходящий от одного предка.

ПРЕДОК- древний родственник по роду.

(С. И. Ожегов)

Параллельно с этим детям было предложено написать сочинения на темы: «Моя семья», «Традиции моей семьи», «Имена, которыми я горжусь».

2) Учащиеся вместе с родителями составили генеалогическое дерево своей семьи.

Две недели дети собирали информацию о своих предках и с помощью родителей оформили свое генеалогическое дерево в виде творческих работ.

3) Проведение праздника на тему «Моя родословная», защита проекта.

ЭТАП № 1

Родительское собрание на тему: «Уроки семейной любви».

Конкурс «Кто это?» (соревнуются семьи)

ВЫВОД: Семья- это группа родственников живущих вместе.

Сочинение на тему « МОЯ СМЕМЬЯ»

Прежде всего, я бы хотел рассказать о своей семье. Я считаю, что она является свидетелем, как и каждая семья, определенных исторических процессов.

Моя семья состоит из отца, матери и меня, а также бабушки и дедушки со стороны матери и бабушки со стороны отца.

Для начала я хочу рассказать историю семьи родителей моего отца, Мозгового Михаила Петровича.

Мать моего отца, Шаповалова Людмила Николаевна, родилась в с Муром Шебекинского района, в 1948 г. в семье Анастасии и Николая Воронкиных. Бабушка была третья дочь в семье. Мама ее Воронкина Анастасия Стефановна умерла, когда ей было 16 лет, поэтому она рано начала работать и одновременно учиться в строительном техникуме. Всю жизнь она проработала на стройке и вышла на пенсию прорабом. Дедушка, Мозговой Петр Григорьевич, умер рано, когда папе было 3 года, поэтому он его не помнит. Знает только, что он погиб на пожаре.

Дедушка и Бабушка со стороны матери, Наталья и Александр Полупановы, Живут и работаю в г Шебекино. Переехали они сюда в 1999 г. , в тот год когда я родился. Дедушка мой подполковник в отставке, служил он в разных бывших республиках СССР. Он побывал во многих городах, переезжая с места на место и бабушка , как верная жена всегда следовала за ним.

Мы очень дружная семья, часто собираемся вместе и у нас есть свои традиции.

В дни семейных торжеств их «виновникам» принято преподносить подарки. Это очень хорошая традиция. В нашей семье успехи и неудачи каждого члена семьи (как взрослых, так и детей) переживаются совместно. Если кто-то в семье заболел, ему стараются помочь и оказать услугу все, причём не только в лечении, но и в служебных и учебных дела.

Еще мы любим отмечать вместе Новый годи Пасху. А 1 -е Сентября у нас особый праздник.

Первый день школьной жизни для должен быть особо значимым. И эту значимость необходимо подчёркивать. Каждый взрослый в семье интересуется какое впечатление на ребенка произвела школа, новые товарищи, первые уроки, учительница.

Эти маленькие семейные традиции - неотъемлемый элемент нравственно-бытового семейного уклада, без чего не может быть сформирована и высокая нравственная культура личности.

БЕСЕДА С РОДСТВЕННИКАМИ

-Здравствуйте Надежда Сергеевна и Владимир Иванович.

Нам хотелось бы задать Вам несколько вопросов по поводу родословной Вашей семьи.

- Владимир Иванович, глядя на генеалогическое дерево, которое сделал Ваш правнук, видно, что Вы помните своих родственников до четвертого колена?

- Ну, прабабушку и прадедушек, я помню из рассказов мамы, а бабушек и дедушек помню хорошо. Помню, когда я пошёл в школу, бабушка Феодосия Тимофеевна, говорила, что она знает только одну букву и ставила руки в бока (получалась буква Ф).

-Надежда Сергеевна, Вы происходите из большого дворянского рода, у Вас остались какие-то фамильные ценности?

- Так как я была в семье третьим ребенком и у меня был старший брат, то все, что осталось от фамильных ценностей перешло ему. В то время, когда я родилась такие вещи были под запретом и большая часть ценностей была уничтожена родителями

- Надежда Сергеевна скажите, пожалуйста, как Вы выбрали свою профессию?

- В нашей семье все были педагогами: бабушка, мама (Мария Ивановна), брат (Евгений Сергеевич), сестра (Людмила Сергеевна) и я.

После длительной беседы, нам показали семейный альбом.

Владимир Иванович (2008 г)Надежда Сергеевна

Фото АЛЬБОМ

ЭТАП № 2

СЕМЕЙНЫЙ ДЕВИЗ: «Своей жизнью ты обязан многим поколениям своей семьи»

Моя родословная. В ней - история моей страны, печальная и страшная, торжественная и радостная. История моих предков -это моя гордость. Мои предки смотрят на меня с фотографий на стене и говорят мне: "Ты хранишь память о нас. Мы живы, пока о нас помнят в этом доме". И дом помнит их, помнит их дыхание, голоса, шаги. ".

Нет человека, который бы появился на свет сам по себе, у каждого есть родители. У них, в свою очередь, тоже есть родители. Часто люди не знают своих предков дальше бабушек и дедушек, однако все мы являемся плодами нашего родословия, и поэтому было бы интересно, а может быть, и важно понять наши корни.

Откуда вы появились? Кто те люди, которые составляли вашу семью на протяжении последних ста лет? Где они жили и что делали? Какие у них были семьи - большие или маленькие? Как они выглядели? Похожи ли вы на них? Говорили ли они на том же языке, что и вы?

Вчерашний день, минувший год

Не умирают в человеке

Прошедший век – он нашем веке

Еще звенит, еще поет.

Живут высокие веленья

Ума и сердца прежних лет,

Давно участие волненья

Еще отбрасывают свет,

И фотография в альбоме,

И куст сирени под окном,

И тишина в отцовском доме

Твердят о времени ином.

Многие ваши интересы, навыки и таланты перешли к вам по наследству от членов вашей семьи, даже тех, которых вы никогда не видели.

Когда-нибудь и вы станете родителями, бабушками дедушками, и ваши потомки будут оглядываться на вашу жизнь, стремясь узнать, какими вы были.

Мы гордимся членами наших семей, которые при жизни делали добро другим людям.

. Обобщение: «Я такой же, как люди, жившие до меня, и в то же время, я – это я и никто другой».     

ЭТАП № 3

Еще я хорошо знаю своих прабабушку и прадедушку со стороны мамы.

Это они рассказали мне про нашу родословную, научили уважать своих предков. А началось все со старого фотоальбома, который я нашел, когда был летом у них на каникулах.

Дедушка , Полупанов Владимир Иванович, рассказал мне о том как они жили в довоенное время, про голод, войну 1941 г. , рассказал как их раскулачивали, забирая земли, скот, ведь мы владели большей частью земель в с Архангельское.

Бабушка, Полупанова (Майорова) Надежда Сергеевна, рассказала мне о своих предках. Она их не очень хорошо помнит, так как была маленькой, а вот ее брат, Майоров Евгений Сергеевич, про свою родню очень много знает. Он говорил, что их семья по отцовской линии была из графского рода и у нас имелись грамоты самой Екатерины Великой.

В средние века всякий рыцарь, желавший вступить в рыцарский союз, должен был доказать свое дворянское происхождение. Доказательством служило рыцарское родословное дерево и герб. Рыцари не могли участвовать в турнире, если не предоставляли герб своего рода. Вот и у нас был свой герб, правда, что он обозначает сейчас, не помнит ни кто.

Наша семья сохранилась вопреки определенным историческим процессам ; из поколения в поколение остаются почитание старших, взаимопомощь между членами семьи, стремление к образованию, достойное воспитание, уважение и самое главное, что объединяет нас — это общая история. Проследив историю одной семьи, мы можем сказать, что события семьи развивались на фоне исторических событий и история государства в целом касалась каждой семьи и каждого человека в отдельности.

Заключение

После проведения всех необходимых экспериментов мы пришли к выводу, что необходимо изучать историю своей семьи, знать своих предков, уважать традиции семьи.

В школе был проведен опрос среди учащихся 3-х классов о том,

1)знают ли они своих предков?

2) знают ли историю семьи

3) Любимые семейные праздники?

Мы надеемся, что после проведения эксперимента нам удалось хотя бы не много приблизить детей и отцов И мы надеемся, что семья будет крепкая, и дети не будут отдавать своих родителей в дома-интернаты, а матеря не будут бросать своих детей. Потомки будут чтить память своих предков.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)