Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Современные взгляды родителей на воспитание детей

История вопроса о влиянии семьи на воспитание ребенка уходит своими корнями в глубокую древность. Не считая педагогов, он волновал умы многих выдающихся людей разных эпох и народов. Семейному воспитанию уделяли в своих трудах внимание Тацит, Петроний, Вергилий, Конфуций, Кант, Гегель, Екатерина Великая, Жан Жак Руссо Список поистине неисчерпаем. Ни один известный мыслитель, политик, государственный деятель не обошёл эту тему своим вниманием.

Семья является традиционно главным институтом воспитания. То, что ребёнок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Семейное воспитание неразрывно связано с жизнью общества, государства, и является основой личности, которую передают родители в будущем в руки учителя. Поэтому, для нас, будущих преподавателей является важным уловить те моменты, те особенности воспитания, которые раскроют современные взгляды родителей на воспитание детей. Это явилось основой нашего исследования, которое организовано в период педагогической практики в апреле 2009 года, на базе школы №1 г. Сибай, Республики Башкортостан.

Исследование ставило целью выявление современных взглядов родителей на воспитание детей. Нам было интересно узнать, какую роль родители отводят семье в воспитании ребенка, на каких принципах основано их воспитание, каким опытом они могли бы поделиться.

Методом анкетирования был проведен опрос 122 респондентов. Участники опроса были разбиты на две группы.

Первая группа. В ее состав вошли 61 родитель, имеющий детей в возрасте от 6 до 18 лет. Социально-демографические характеристики группы таковы: мужчины — 15 участников; женщины — 46; возраст — от 22 до 45 лет. Количество детей в семьях варьируется от 1 до 4; три четверти исследуемых имеют одного ребенка. 44 % группы — полные семьи, 7 % живут в гражданском браке, 50% — разведенные супруги. В 4 % неполных семей воспитывающим родителем является отец. 45 % участников — люди с высшим или незаконченным высшим, 55% — средним и средне-специальным образованием. Материальное положение большинства характеризуется как среднее.

Вторая группа. В нее вошли 61 учащийся, воспитывающийся в семьях респондентов. Из них 30 мальчиков и 31 девочка. Возраст участников 9-10 лет.

Среди вопросов воспитания волнующим для нас оказалось мнения первой группы респондентов. Так, на вопрос, что в большей степени оказывает влияние на воспитание детей сегодня, большинство родителей отвечали:

- семья (50%);

- школа (41,7%);

- СМИ, друзья (16,7 %);

- абсолютно все (2%);

- ничего на него не влияет (2%).

Следует отметить, что основными принципами воспитания в семье родители называют:

- уважение старших и взаимодоверие (18,5%);

- любовь, равноправие и дружба в семье (12,5 %);

- взаимопонимание и взаимоудовлетворение (10,4 %).

Очень важно для нас было узнать, что 16. 8% родителей к числу основных принципов воспитания относят принципы: «кнута и пряника», «доверяй, но проверяй», «сам натворил, сам разбирайся», строгость и наказание. Это обстоятельство обостряет проблему компетентности родителей в сфере семейного воспитания.

Заслуживают внимания ответы родителей на вопрос: «Чем в первую очередь родитель должен обеспечить своего ребенка?». Большинство семей (33,3 %) отметили любовь родителей; 20,8 % испытуемых назвали внимание, родительскую заботу; есть те, которые стремятся обеспечить своих детей материальными благами (16,7%); 10,4% родителей дают детям то, что могут; некоторые (8,3%) главную роль отводят питанию, одежде, образованию; 4, 25 % семей в первую очередь обеспечивают чувством комфорта и защитой. Наряду с этим, есть семьи (6,25%), которые затруднились ответить на данный вопрос, что тоже дает повод задуматься.

Интересные результаты показал анализ ответов родителей и их детей на один и тот же вопрос. Так, например, на вопрос: «Сколько времени в день вы проводите вместе с детьми?», мы получили следующие ответы:

- 54,1 % родителей - 3-4 часа в день;

- 22,9 % родителей - 5 часов и более;

- 16,6 % семей - 1-2 часа;

- 2,1 % родителей - когда как;

- 2,1 % родителей - нет времени.

К сожалению, ответы детей не дают положительного сравнения:

- 87,6 % детей ответили - 30 минут;

- 12,5 % школьников указали 1-2 часа.

На вопрос, где чаще всего родители проводят свободное время с детьми, ответы совпали только в двух случаях - 25% детей отметили посещение бабушек и родственников, более 6% учащихся проводят с родителями на природе.

Это говорит о том, что родитель не может объективно оценивать свое участие в жизни детей.

Очень обрадовал тот факт, что мнения детей и родителей одинаковы в вопросе, что для ребенка самое главное - семья: мама, папа и он сам.

Таким образом, подводя итоги можно сказать, что сегодня практически утрачено традиционное понимание семейного воспитания как жертвенной родительской любви, труда и усилий, направленных на установление духовной общности с детьми.

Прервалась преемственность педагогической традиции в семье. Анализируя принципы воспитания родителей, мы наблюдаем педагогическую неграмотность родителей в вопросах воспитания. Свободное время не обеспечивает в полной мере формирование культурных потребностей у ребенка, ценностей семейного образа жизни.

Помимо этого есть родители, которые, имея по два-три ребенка, старше 18-ти лет не могут поделиться опытом воспитания. То есть, в их понимании не сложилась система педагогических взглядов. Есть те, которые воспитание возлагают на школу.

В современных условиях, немаловажная роль должна отводиться формированию психолого - педагогической компетентности родителей. Миссия школы состоит не только в систематизированной передаче знаний, умений и навыков, сколько в целостном формировании личности путем тесного сотрудничества с семьями.

Результаты исследования дают повод задуматься над другими аспектами изучения нашей темы, такими как: психолого – педагогическое просвещение родителей в сфере воспитания; влияние школы на семейное воспитание; приоритеты ребенка в семье.

Широкое включение в процесс воспитания сил общественности не отменяет и не заменяет ни семьи, ни школы. Семейное воспитание и в современных условиях сохраняет свои независимые преимущества. В дружных, счастливых семьях, строящихся на взаимном уважении и любви, на общности интересов, духовных и нравственных ценностей. Опыт таких семей имеет огромное значение, он тщательно изучается и пропагандируется.

В новых условиях претерпевает существенные изменения и роль школы. Она не может ограничивать свою деятельность только заботами о воспитании детей. Проявляя заботу о воспитании детей, она выступает в роли организующей, объединяющей силы, которая обеспечивает целенаправленность всего процесса воспитания в своих стенах, в семье, в окружающей ее микросреде, на предприятиях. Стать не просто географическим центром, а подлинным центром воспитания — в этом новое назначение современной школы. Это ее назначение вытекает из того, что она состоит из педагогов-профессионалов, подлинных знатоков сложного искусства воспитания человека, облеченных доверием государства.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)