Развлечения  ->  Непознанное  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Сказки народов севера как источник о жизни малых народов России

К востоку от Оби в 17 веке жили многие народы и племена, находившиеся на различных стадиях развития. Огромные пространства тундры от Европейского Севера до низовьев Енисея занимали ненцы. Русские их называли самоедами.

Традиционное занятие ненцев – скотоводство. Большинство ненцев имело или стремилось иметь скот: ведь олени – это богатство. Бедные ненцы нанимались в качестве работников. Осуществлялся круглогодовой выпас животных. По мере истощения кормовых запасов приходилось менять пастбища. С оленьем стадом кочевали и пастухи с семьями. Использовали санный способ езды на оленях. Применялись легковые и грузовые нарты.

К условиям кочевого образа жизни было приспособлено разборное жилище – чум, в центре чума разжигали костер. Зимой чум укрывали шкурами оленя, а летом – берестой. Чумы отличались только размерами.

Помимо выпаса оленей занимались также охотой.

Выделкой шкур, пошивом одежды, сумок занимались женщины: шили из шкур унты, малицу (верхняя одежда с капюшоном), рукавицы. С начала шкуры мяли, затем скоблили, кроили и, наконец, шили. При этом использовали: ножи, скребки, мялки, стальные иглы.

Основная пища – мясо оленей, рыба, хлеб. Деревянную посуду изготовляли сами.

Религиозные верования основывались на анимистических представлениях. Анимизм – вера в души и духов. Каждое озеро, промысловое урочище имело своих духов-хозяев. Духи могли быть доброжелательными, могли и угрожать благополучию людей. Поэтому им в нужных случаях приносили в жертву оленей, делали подношения, чтобы духи даровали здоровье, удачу в оленеводстве и промысле. Мир людей и мир богов был не разделен. Ненцы-язычники почитали дух умерших предков. Служителями этого культа являлись шаманы.

«Тала-медведь», «Невеста Солнца»

Саамы вели полукочевой образ жизни, занимались, оленеводством, охотой, разводили овец. Рыболовством занимались как в изобилующих рыбой озерах и устьях рек, так и на морском побережье. В качестве средства передвижения использовалась кережа, куда впрягался один олень. Впрок собирали ягоды. Ходили в лес за морошкой. Ходили осторожно, т. к. считали, что там живет нечисть.

Занимались обработкой шкур, кожи, прядением. Пряли овечью шерсть, плели пояса к рубашкам, шили.

Жилище саамов – это вежа, состоит из жердей, покрыто дерном.

Основная пища – оленина, водоплавающая дичь, рыба. Любимым блюдом считалась отварная рыба с морошкой.

Посуда для приготовления, хранения и употребления пищи была деревянная, долбленная из березы. Из бересты изготавливали короба, корзинки, колыбели для детей.

Также как и ненцы, имели свои обычаи, которые надо было неукоснительно соблюдать. В браках доминировала не любовь, а долг, были строго патриархальные семьи. Дети обязаны были чтить своих родителей, уважать и слушаться старших. Основное правило – послушание.

Верили в оборотней: считали, что есть люди, способные превращаться в различные предметы. Все, что происходило в природе, понималось, как действие стоявших за происходящим сверхъестественных сил. Существовало поверье, что сполохи – северное сияние – это люди, которые раньше жили на земле, а затем переселились на небо.

«Альба и Хосядам», «Птичка-невеличка»

Бытовала шаманская идеология, анимистические, тотемические культы. Кеты верили в существование Великого духа, который правит всем миром. В его подчинении находятся звезды, звери, птицы, рыбы, люди, т. е. абсолютно все. Жил он в чуме, который был как стекло.

Духи подразделялись на добрых, которые помогают и злых, которые насылали беды на людей: мор, болезни, голод. Выход – одаривание семейных охранителей.

Основное занятие – охота и рыболовство. Кетские лук и стрелы для охоты на зверей и птиц славились на Енисейском Севере и были предметом обмена. Также кеты покупали или выменивали у купцов платки, пуговицы, медные чайники, колечки.

Сказка «Птичка-невеличка» очень напоминает русскую «Старик и деревце», можно вспомнить и сюжет сказки « о золотой рыбке». А это уже взаимовлияние культур.

«Сирота Манга и красавица Кыси», « Мыргы»

Основное занятие «людей Амура» - рыболовство и охота. Зимой по замерзшему Амуру, его притокам и протокам ездили на нартах, летом передвигались на берестяных (оморочка) и долбленых лодках. Собираясь в дорогу, с собой брали юколу (вяленая рыба), септулу (кушанье из жареной и измельченной в порошок рыбы), топор, нож.

В обществе было социальное расслоение. Богатством считалось, если человек имеет три наполненных амбара, а именно: 1. амбар с мясом, вяленой рыбой; 2. амбар с лисьими и собольими шубами, шелком, вышитыми халатами; 3. амбар с ружьями, снастями и разным рыболовным имуществом.

Ульчи любили сказки. По вечерам приглашали друг друга в гости.

Согласно анимистическим верованиям и промысловому культу, духами, которые обитали в тайге, воде, любом другом месте, и богами, был наполнен весь мир. Люди носили амулеты, которым предписывалась способность спасать от беды. Если человеку надо было вступить в бой, например с дябдой (3-х главое чудовище: глаза как угли горят, изо ртов огненные искры сыплются. Не напоминает ли этот персонаж вам нашего Змея-Горыныча), так вот, для того, чтобы быть бесстрашным в бою, надо повесить на шею мешочек с волосами; а, если в мешочек положить землю из родного места и повесить все это на пояс – человек будет помнить родину в бою и он одолеет врага.

Общение с духами было возможно только при помощи шаманов, которые пользовались безусловным авторитетом, Тем не менее, все важные вопросы ульчи решали сообща,

Заключение

Жизнь и быт народов севера напрямую зависели от природных и климатических условий. В обществе господствовали языческие верования, которые и нашли свое отражение в местном фольклоре.

В сказках народов севера даются предания о происхождении рек («Альба и Хосядам»), откуда взялся красный мох («Кукушка»), поверья о возникновении обычаев,

Связь северных народов с животным миром играла поистине очень важную роль и подразумевала сотрудничество людей и зверей и их неразрывность, Одушевлялись в фольклоре и предметы, и растения. Люди верили в единение всей природы. Для счастья необходимо было задабривать духов, принося им жертву.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)