Культура  ->  Музыка  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Шум как экологический фактор

Проблема загрязнения окружающей среды слишком сложна и многогранна, чтобы пытаться её изучить быстро.

В средствах массовой информации шуму обычно уделяется мало внимания, и многие не считают его загрязнителем атмосферы. Но на самом деле это не так? До сих пор огромная часть людей не догадывается об опасности шумового загрязнения. Это происходит из-за того, что проблемы шумового загрязнения городской среды были на научном уровне осознаны относительно недавно и стали остроактуальными только в последние десятилетия. Пути решения выбрана нами не случайно. В настоящее время проблема здоровья стоит очень остро, стремительный темп жизни приводит не только к росту городов, городских агломераций и мегаполисов, промышленности, но и в связи с нижеперечисленным, к ухудшению экологии, нарушению географической среды обитания человека, и, как правило, ухудшает здоровье населении

Изучить шум как один из загрязнителей окружающей среды;

Выявить влияние шума на организм человека;

Выявить меры защиты человека от шумового воздействия

1. Виды шумов и их воздействие на чувства человека.

Что такое шум? На основе ранее полученных знаний из курса физики, учащиеся могут дать

Шум – случайная смесь звуков различной высоты (частоты). Единица измерения 1 дБ= 10 Lg.

Человек всегда жил в мире звуков и шума. Звуком называют такие механические колебания внешней среды, которые воспринимаются слуховым аппаратом человека (от 16 до 20000 колебаний в секунду). Колебания большей частоты называют ультразвуком, меньшей - инфразвуком. Шум - громкие звуки, слившиеся в нестройное звучание.

Уровень шума измеряется в единицах, выражающих степень звукового давления, - децибелах. Это давление воспринимается не беспредельно. Уровень шума в 20-30 децибелов (дБ) практически безвреден для человека, это естественный шумовой фон. Что же касается громких звуков, то здесь допустимая граница составляет примерно 80 децибелов. Звук в 130 децибелов уже вызывает у человека болевое ощущение, а 150 становится для него непереносимым.

Для всех живых организмов, в том числе и человека, звук является одним из воздействий окружающей среды.

В природе громкие звуки редки, шум относительно слаб и непродолжителен. Сочетание звуковых раздражителей дает время животным и человеку, необходимое для оценки их характера и формирования ответной реакции. Звуки и шумы большой мощности поражают слуховой аппарат, нервные центры, могут вызвать болевые ощущения и шок. Так действует шумовое загрязнение.

Очень высок уровень промышленных шумов. На многих работах и шумных производствах он достигает 90-100 децибелов и более. Не намного тише и у нас дома, где появляются все новые источники шума - так называемая бытовая техника.

Таким образом выделяют два вида шума:

1. Шумы природного происхождения.

2. Шумы антропогенного происхождения.

2. Изменения в слуховом аппарате под влиянием громких звуков

Какой орган реагирует на чрезмерный шум прежде всего? Конечно это орган слуха.

Тихий шелест листвы, журчание ручья, птичьи голоса, легкий плеск воды и шум прибоя всегда приятны человеку. Они успокаивают его, снимают стрессы. Это используется в лечебных заведениях, в кабинетах психологической разгрузки. Но естественные звучания голосов природы становятся все более редкими, исчезают совсем или заглушаются промышленными, транспортными и другими шумами.

Длительный шум неблагоприятно влияет на орган слуха, понижая чувствительность к звуку. Он приводит к расстройству деятельности сердца, печени, к истощению и перенапряжению нервных клеток. Ослабленные клетки нервной системы не могут достаточно четко координировать работу различных систем организма. Отсюда возникают нарушения их деятельности.

Долгое время влияние шума на организм человека специально не изучалось, хотя уже в древности знали о его вреде.

В настоящее время ученые во многих странах мира ведут различные исследования с целью выяснения влияния шума на здоровье человека. Их исследования показали, что шум наносит ощутимый вред здоровью человека, но и абсолютная тишина пугает и угнетает его. Также ученые установили, что звуки определенной силы стимулируют процесс мышления, в особенности процесс счета.

Каждый человек воспринимает шум по-разному. Многое зависит от возраста, темперамента, состояния здоровья, окружающих условий.

Некоторые люди теряют слух даже после короткого воздействия шума сравнительно небольшой интенсивности.

Постоянное воздействие сильного шума может не только отрицательно повлиять на слух, но и вызывать другие вредные последствия - звон в ушах, головокружение, головную боль, повышение усталости.

Шум обладает аккумулятивным эффектом, то есть акустические раздражения, накапливаясь в организме, все сильнее угнетают нервную систему. Поэтому перед потерей слуха от воздействия шумов возникает функциональное расстройство центральной нервной системы. Особенно вредное влияние оказывает шум на нервно-психологическую деятельность организма.

Шум коварен, его вредное воздействие на организм совершается незримо, незаметно. Нарушения в организме обнаруживаются не сразу. К тому же организм человека против шума практически беззащитен.

Таблица. Уровни громкости звука от разных источников

Источник звука Уровень (дБ)

Спокойное дыхание не воспринимается

Шепот 10

Шелест листьев в спокойную погоду 17

Перелистывание газет 20

Обычный шум в доме 40

Прибой на берегу 40

Разговор средней громкости 50

Громкий разговор 70

Работающий пылесос 80

Поезд в метро 80

Концерт рок-музыки 100

Раскат грома 110

Реактивный двигатель 110

Выстрел из орудия 120

Болевой порог 120

Практическая часть

1. Определение остроты слуха у обучающихся

Острота слуха – это минимальная громкость звука, которая может быть воспринята ухом испытуемого.

Для того, чтобы определить остроту слуха у обучающихся, мы взяли механические часы и линейку.

Оборудование:

Механические часы Линейка

Порядок работы:

1. Приближайте к себе часы до тех пор, пока не услышите звук. Измерьте расстояние от уха до часов в сантиметрах.

2. Приложите часы плотно к уху и отводите от себя до тех пор, пока не исчезнет звук. Опять определите расстояние до часов

. 3. Если данные совпадут, это будет приблизительно верное расстояние.

4. Если данные не совпадают, то для оценки расстояния слышимости нужно взять среднее арифметическое двух измерений.

В эксперименте участвовали (50 учеников) из них:

1. любители слушать громкую музыку в наушниках;

2. спокойную музыку;

3. любителей тишины

Оценка результатов тестов:

1. любители слушать громкую музыку в наушниках- 8-9 см;

2. спокойную музыку-12-13см;

3. любителей тишины-15-16 см.

■ При постоянном растяжении барабанной перепонки уменьшается её эластичность, поэтому требуется большая громкость звука, чтобы она начала колебаться, то есть снижается чувствительность слухового анализатора;

■ Повреждаются слуховые рецепторы.

Социологический опрос по выявлению действия шума на психические процессы учащихся 8-х классов

Как влияет шум на Вас?

■ Быстрая утомляемость;

■ Ослабление памяти;

■ Снижение внимания;

■ Потеря работоспособности;

■ Повышенная раздражительность;

■ Нарушение сна;

■ Общая слабость

Влияние шума на учителей

( 20 человек)

Как влияет шум на Вас?

■ Досада;

■ Снижение функциональной деятельности;

■ Трудности в семье;

■ Потеря работоспособности;

■ Повышенная раздражительность;

■ Потеря сна;

Выводы: длительно действующий шум приводит к быстрой утомляемости, ослаблению памяти, снижению внимания, потере работоспособности, повышенной раздражительности, нарушению сна, общей слабости. Действие шума может постепенно привести к психическим заболеваниям.

Влияние шума, приводящее к психическим заболеваниям

Действие шума

Трудности взаимопонимания

Рассеивание внимания

Слабая сосредоточенность

Потеря сна

Раздражительность

Снижение функциональной деятельности

Недовольство

Трудности в семье

Психические заболевания

Заключение

Меры защиты человека от шумового воздействия.

Итак, шум вреден. «Шум – медленный убийца», – так заявляют американские специалисты. Но можно ли уменьшить его воздействие на живые организмы, включая и человека? Что может сделать каждый из нас?

Как и все другие виды антропогенных воздействий, проблема загрязнения среды шумом имеет международный характер. Всемирная организация здравоохранения, учитывая глобальный характер шумового загрязнения окружающей среды, разработала долгосрочную программу по снижению шума в городах и населенных пунктах мира.

В России защита от шумового воздействия регламентируется Законом Российской Федерации «Об охране окружающей среды» (2002) (ст. 55), а также постановлениями правительства о мерах по снижению шума на промышленных предприятиях, в городах и других населенных пунктах.

Защита от шумового воздействия — очень сложная проблема и для ее решения необходим комплекс мер: законодательных, технико-технологических, градостроительных, архитектурно - планировочных, организационных и др. Для защиты населения от вредного влияния шума нормативно - законодательными актами регламентируется его интенсивность, время действия и другие параметры. Госстандартом установлены единые санитарно-гигиенические нормы и правила по ограничению шума на предприятиях, в городах и других населенных пунктах. В основу норм положены такие уровни шумового воздействия, действие которых в течение длительного времени не вызывает неблагоприятных изменений в организме человека, а именно: 40 дБ днем и 30 — ночью. Допустимые уровни транспортного шума установлены в пределах 84— 92 дБ и со временем будут снижаться.

Технико-технологические меры сводятся к шумозащите, под которой понимают комплексные технические меры по снижению шума на производстве (установка звукоизолирующих кожухов станков, звукопоглощение и др. ), на транспорте (глушители выбросов, замена колодочных тормозов на дисковые, шумопоглощающий асфальт и др. ).

На градостроительном уровне защита от шумового воздействия может быть достигнута следующими мероприятиями :

— зонированием с выносом источников шумов за пределы застройки;

— организацией транспортной сети, исключающей прохождение шумных магистралей через районы жилой застройки;

— удалением источников шума и устройством защитных зон вокруг и вдоль источников шумового воздействия и организация зеленых насаждений;

— прокладкой магистралей в туннелях, устройством шу-мозащитных насыпей и других поглощающих шум препятствий на путях распространения шума (экраны, выемки, ковал ьеры);

Архитектурно-планировочные меры предусматривают создание шумозащитных зданий, т. е. таких зданий, которые обеспечивают помещениям нормальный акустический режим с помощью конструктивных, инженерных и других мер (герметизация окон, двойные двери с тамбуром, облицовка стен звукопоглощающими материалами и др. ).

Определенный вклад в защиту среды от шумового воздей-твия вносит запрещение звуковых сигналов автотранспорта, виаполетов над городом, ограничение (или запрещение) взле-ов и посадок самолетов в ночное время и другие организаци- ннные меры.

Однако указанные меры вряд ли дадут должный экологический эффект, если не будет понято главное: защита от шумового воздействия — проблема не только техническая, но и социальная. Необходимо воспитывать звуковую культуру и осознанно не допускать действий, которые способствовали бы возрастанию шумового загрязнения среды.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)