Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Семья – это кристалл общества

Семья – один из наиболее древних социальных институтов. Он возник в условиях первобытного общества и на разных ступенях общественного развития приобрел различные формы. Так от общества к обществу, от эпохи к эпохе сформировались социальные нормы, предписывающие правила выбора и количество супругов, роль главы семейства, права и обязанности родственников, место жительства молодой семьи. Под влиянием экономического и политического развития общества, культурных и национальных традиций менялись и основные характеристики семьи. На всех этапах общественного развития она обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве.

Я считаю актуальным и своевременным обратить внимание своих сверстников на проблемы семьи, так как именно нашему поколению предстоит решать: станет ли Россия подлинно социальным государством, в котором институту семьи отводится, на мой взгляд, ведущая роль.

Вклад семьи в развитие человека и человечества одновременно является значительным вкладом в становление и развитие общества. Семья оказывает услуги, на которые общество само не способно и которые оно не может равноценно заменить. Воспитывая детей, семья заботится о том, чтобы выросли способные к деятельности и к жизни в сообществе людей, которые смогут взять на себя общественные задачи.

Одновременно семья представляет собой непреходящую ценность человеческого общества. Это не только социальная группа, наподобие коллектива, компании, но и социальный институт, наподобие учреждения образования культуры.

Человек и другие люди создают семейную среду. Поэтому можно смело сказать, что большинство россиян живут в семьях, общее их число более 40 млн. но положение российской семьи на сегодняшний день очень сложное. В стране много проблем, но, пожалуй, ни одна из них не грозит так сильно изменить лицо нации, как кризис института семьи. Этот кризис проявляется в снижении показателей брачности и рождаемости, в увеличение количества разводов.

За 9 месяцев 2008 года в крае зарегистрировано 18,7 тысячи браков (8,6 на 1000 человек населения) по сравнению с январем – сентябрем 2007 года число заключенных браков уменьшилось на о,8 тысячи, или на 6,4 %. Одновременно с этим в крае уменьшилось число зарегистрированных разводов. Число зарегистрированных разводов составило 12,3 тысячи (5,7 на 1000 человек населения) и по сравнению с январем – сентябрем 2007 года уменьшилось на 0,8 тысячи, или на 4,4 %. В течении первых четырех месяцев 2008 года в Норильске зарегистрировано более полутысячи актов гражданского состояния. Как отмечается в информации отдела ЗАГС по городу Норильску, за это время, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 14 % возросло число зарегистрированных браков, и на 9,5 % снизился уровень разводов.

Иными словами можно сказать, что за последний год в Норильском промышленном районе количество заключенных браков увеличилось, а разводов уменьшилось. В Красноярском крае дело обстоит несколько иначе: количество разводов уменьшилось, и количество заключенных браков тоже уменьшилось. Сделав этот небольшой вывод, начинаешь задумываться, а выживет ли семья в XXI веке?

Большинство исследователей однозначно отвечают: «да», но вся острота поставленного вопроса заключается в другом, а именно: какая это будет семья? Это может быть французская «семья - клуб», английский «брак между друзьями», российская детоцентристская семья или что-то другое. Но ясно одно – семья как социальный институт общество сохранит свое ведущее значение в обществе, так как от благополучия семьи зависит счастье и благополучие всего общества, счастливые люди формируют счастливые семьи, счастливы дети становятся счастливыми родителями. Таков закон жизни. И этот закон надо соблюдать, уважать и поддерживать.

Изучив только некоторые аспекты «семьи как социальный институт» я пришла к следующим выводам, что:

• Семья в историко – социальном аспекте представляет собой единство, объединение людей, сплоченных общими интересами;

• Семейная среда определяет отношения отца и матери, каждого из родителей с каждым из детей и наконец, каждого из детей друг с другом;

• Проблемы российской семьи затрагивают такие области как снижение показателей брачности и рождаемости, в увеличении количества разводов, в росте числа неполных семей, родителей-одиночек, брошенных детей, в утрате воспитательной роли отцовства;

• Год семьи кардинально не изменил демографическую ситуацию в Красноярском крае;

• Семья в XXI веке как социальный институт сохранит свое значение, но по всей вероятности претерпит некоторые изменения, например: французская «семья - клуб», английский «брак между друзьями».

Многое изменилось за последние годы в нашей социальной жизни; разрушены важнейшие нравственные ценности. Но даже в условиях глубочайшего общественного кризиса национальный характер не может целиком нарушиться. Рассмотрев проблемы российской семьи, итоги Года семьи в России, я пришла к главному выводу, что семья является одним из главных социальных институтов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)