Развлечения  ->  Непознанное  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Роль Новосибирской области в изучении космоса

Целью создания Западно-Сибирского отделения Российской академии космонавтики является использование накопленного научного потенциала Сибири для развития и расширения исследований в космической отрасли. Основные направления - медицина, проведение глубоководных работ, космические технологии (приборы и оборудование для станций). Все разработки и опытные образцы будут проходить лицензирование. Учитывая большую значимость проведённых и запланированных мероприятий по продвижению темы исследования космического пространства. Поэтому, работа по исследованию роли Новосибирской области в исследовании космоса актуальна.

Учёные Новосибирской области, которые принимали участие в работе по освоению космоса.

То, что нашему городу от рождения была уготована необыкновенная судьба, говорили и верили многие. Но, то, что этот сибирский город, далекий от космических трасс, будет непосредственно связан с историей освоения космоса, вряд ли кто мог предполагать.

Началась <<космическая>> биография Новосибирска с имени человека, который сегодня признан благодарными земляками <<Гражданином ХХ века>> - это звание было присуждено ему за заслуги перед Новосибирской областью (к сожалению, посмертно). А еще это имя можно найти на обратной стороне Луны в названии кратера, и в поясе астероидов между Марсом и Юпитером (малая планета). В нашем городе есть площадь, которая также названа в честь пионера мировой космонавтики, талантливого инженера-конструктора Юрия Васильевича Кондратюка (А. И. Шаргея) (1897-1942гг. ). Его судьба необыкновенна и, в какой-то степени трагична. В биографии ученого до сих пор остались закрытые страницы: неизвестна судьба третьей рукописи, которую он вел в короткие промежутки между боями в годы Великой Отечественной войны, даже обстоятельства его смерти и место захоронения до сих пор не установлены. Не так долго он жил на земле, но успел многое. Книга <<Завоевание межпланетных пространств>> (по сути, руководство к действию) увидела свет именно в Новосибирске в 1929 году. До первого полета в космос и высадки на Луну было еще далеко, а он не предсказал-предугадал - точно рассчитал и необходимость отделения-сброса топливных баков, и создание промежуточных баз, и траектории полетов.

Учебные заведения и предприятия, которые занимаются вопросами исследования космоса.

Высказанная 80 лет назад, мысль Ю. В. Кондратюка о том, что, <<наиболее рациональной конструкцией поддерживающей хвостовой и стабилизирующей поверхностей должен быть металлический остов, наглухо покрытый черепицей из вещества максимальной огнеупорности, например, графита>>, была воплощена в ФГУП СИБИРСКОМ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ ИНСТИТУТЕ имени С. А. ЧАПЛЫГИНА (СибНИИА) (существует с 1941г. ). Этот институт проводил испытания с подобными плиточками, малая теплопроводность которых позволяла им выдерживать температуру до 1000 градусов. Это были элементы теплозащитного покрытия орбитального самолета <<Буран>>.

В середине 60-х гг. ХХв. в СибНИИА осуществлялись работы по теме посадочного модуля в рамках советской лунной пилотируемой программы.

Будущее космонавтики - это использование идеи Кондратюка о замене углеводородного горючего металлами. Пионерская идея Кондратюка базировалась на фундаментальном факте, что металл при соединении с кислородом выделяет значительно больше тепла, чем известные углеводороды. Воплощение идеи в практику потребовало усилий многочисленных групп исследователей в России и за рубежом, и эта работа продолжается в настоящее время.

В рамках названной проблемы с 1975 г. успешно ведутся исследования в ИНСТИТУТЕ ХИМИЧЕСКОЙ КИНЕТИКИ И ГОРЕНИЯ СО РАН (существует с 1957г. ). В последнее время в лаборатории горения конденсированных систем проводятся тонкие эксперименты со специально приготовленными топливами, содержащими порошкообразный металл (алюминий, титан, цирконий).

Западно-Сибирский региональный центр приема и обработки спутниковых данных (структурное подразделение Росгидромета) принимает изображение окружающей территории 8-12 раз в сутки. Объем информации, получаемой за один сеанс связи, т. е. пока спутник проходит через зону видимости Центра может составлять до 80 МБ.

Области применения данных космического зондирования, полученных в ЗапСибРЦОД с помощью отечественных и зарубежных космических аппаратов очень разнообразны: метео- и гидрологические прогнозы, управление земельными ресурсами, разведка и добыча полезных ископаемых, экологический мониторинг и охрана природы, лесное хозяйство, чрезвычайные ситуации.

Оперативное обнаружение лесных пожаров

Лесные пожары остаются одним из мощных факторов, влияющих на глобальные изменения окружающей среды. Следы этих катастрофических явлений можно найти повсюду. Западно-Сибирском РЦПОД с 1998 года внедрена и успешно работает система по раннему обнаружению и космическому мониторингу. Информация для пользователей Новосибирской области предоставляется в виде табличных данных с указанием координат ТВВ, лесхоза, лесничества и номера квартала.

Расчёт снегозапасов на водосборных площадях

Главным фактором, влияющим на размеры половодья, является запас воды в снежном покрове. Вода, накапливающаяся в снежном сезонном покрове, является основным источником питания рек умеренных широт. Поэтому для прогноза подъема уровней рек бассейна Оби и водохранилища в период весеннего половодья необходима оперативная спутниковая информация о динамике заснеженности территории, особенно высотных зон Горного Алтая. Полученные результаты оперативно отправляются в отдел гидрологии Гидрометеоцентра, где эти данные применяются для расчета численных гидрологических прогнозов.

Мониторинг паводковой ситуации

Собрать материал по затоплению пойм рек на значительном протяжении и оперативно отслеживать паводковую обстановку наземными средствами практически невозможно.

В последние годы, в связи с участившимися катастрофическими наводнениями, космический мониторинг паводковой обстановки становится особенно важным.

В Центре ежедневно составляются тематические карты паводковой ситуации и оперативно отправляются всем заинтересованным потребителям.

Использование данных дистанционного зондирования в прогнозировании урожайности сельскохозяйственных культур

Спутниковая информация позволяет вести наблюдения за ростом и развитием сельскохозяйственных культур, количественно оценивая их состояние, виды на урожай.

В РЦПОД накоплен большой объем данных регулярных наблюдений земной поверхности с космических аппаратов "Ресурс - 01 №1" и "Ресурс -01 №3", "NOAA", "Terra", "Aqua" и "Метеор -3М", Spot 2, 4, Radarsat. В Институте теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН разработан комплекс программных средств для расчета аэродинамических характеристик космических аппаратов на орбитальной стадии полета и вдоль траектории спуска. Вычисление аэротермодинамических нагрузок в свободномолекулярном режиме необходимо для предсказания орбиты и времени жизни космических аппаратов, в переходном режиме обтекания эффекты разреженности газа оказывают значительное влияние на гиперзвуковой полет космического аппарата вдоль траектории спуска.

Программные системы, созданные в ИТПМ СО РАН для решения задач динамики разреженного газа

Система RuSat для быстрых расчетов высотной аэродинамики с инженерной точностью методом локального взаимодействия. Позволяет проводить параметрические исследования аэродинамики космических аппаратов на этапе предварительного проектирования.

Система SMILE для детального моделирования высотной аэротермодинамики методом прямого статистического моделирования (ПСМ) на многопроцессорных компьютерах. Позволяет моделировать разреженные течения с высокой точностью.

Разработанные программные системы используются:

1. В Ракетно-космической корпорации <<Энергия>>.

2. В Европейском Космическом Агентстве.

В ФГУП Сибирском научном институте авиации имени академика С. А. Чаплыгина проводились испытания с теплозащитой <<Бурана>>. Восемь агрегатов самолета были доставлены в цех института для проведения необходимых работ по аэродинамическому нагреву, механическим нагрузкам, вибрации и акустике. Эти эксперименты позволили смоделировать всю загруженность летательного аппарата в наземных условиях. Также проводились испытания непосредственно с элементами теплозащитного покрытия.

По инициативе <<Музейного центра имени Ю. В. Кондратюка>> была проведена совместная акция с Федеральным космическим агентством России по доставке репринтного издания книги Ю. В. Кондратюка <<Завоевание межпланетных пространств>> на борт Международной космической станции (МКС) для проведения специального почтового гашения. 18 октября 2008 года на российском сегменте МКС такое гашение было проведено и, в ноябре книга возвращена на Землю.

<<Космическая>> биография города продолжилась в конце 1950-х годов, но по понятным причинам этот факт был засекречен на долгие годы. Новосибирский аффинажный завод был переведен из Москвы в Новосибирск в 1941 г. В то время это был единственное предприятие, которое перерабатывало все золото союзных республик. Сверхчистое золото, полученное на заводе, было использовано: для покрытия поверхности первого искусственного спутника Земли, изготовления контактов, отдельных деталей и нанесения защитного слоя на поверхность <<лунохода>>.

На космическую отрасль России работают учебные заведения города: Новосибирский государственный технический университет и Сибирская государственная геодезическая академия, которые готовят высококлассных специалистов. У нас даже школьники решают задачи космического масштаба. Выпускники Аэрокосмического лицея имени Ю. В. Кондратюка в будущем, несомненно, продолжат <<космическую>> славу нашего города.

Мероприятия и статьи, которые посвящены проблеме космоса.

1 сентября 2008 года в Новосибирске состоялся городской праздник День знаний. В этом году он был посвящен теме <<Человек и космос>>. Согласно распоряжению мэра праздничные мероприятия были организованы во всех образовательных учреждениях города, в городских парках и на нескольких городских площадках.

Во всех школах города прошли торжественные линейки, посвященные началу учебного года. Мэр Владимир Городецкий побывал в гимназии № 12 Калининского района, здесь праздник начнался в 10. 00. В 11. 30 Владимир Филлиппович посетил школу № 49 Кировского района. Здесь состоялось торжественное открытие пристройки к школьному зданию.

СибАстро - это сибирский астрономический форум, цель которого заключается не только в пропаганде научного знания, но ещё и в профессиональной ориентации молодёжи, а также в том, чтобы показать простым жителям города, как можно с интересом и пользой проводить свой досуг, ну и, конечно, сплотить любителей астрономии Новосибирска и других регионов. Организаторами форума являются НПЗ, СГГА и мэрия г. Новосибирска.

Влияние полного Солнечного затмения 2008 года на развитие работы по изучению космоса.

Новосибирск - третий по величине город России (население около 1. 5 млн. чел. ). Основан в 1893 году. Координаты центра: 55°02' сев. широты, 82°55' вост. долготы. Разница по времени с Москвой - 3 часа, с всемирным временем - 6 часов зимой и 7 часов по летнему времени.

Центр города находится всего в 15-20 км от центральной линии затмения 1 августа 2008 года (при ширине полосы 240 км). Поэтому наблюдения можно вести непосредственно из города. В этом случае вместо 2 мин. 20 сек. полная фаза будет длиться на 2 секунды меньше. Наиболее удобные места для наблюдений - восточная набережная Оби, площадь перед ГПНТБ, площадь перед Оперным театром, сквер Славы на левом берегу. Полное затмение из Новосибирска было видно в направлении азимута 257 градусов на высоте 30 градусов над горизонтом.

Чтобы провести наблюдения непосредственно с центральной линии затмения, нужно было направиться в район аэропорта Толмачево или на побережье Обского водохранилища в районе Верх-Тулы, п. Ленинского, за г. Бердск.

Музеи Новосибирской области

Музей Аэрокосмического лицея. Идея создания музея авиации и космонавтики зародилась одновременно с открытием "Специализированной школы №98 с изучением авиаконструирования и самолетостроения" (школа была открыта 1. 09. 88 г. , а статус лицея получила 15. 08. 90г). Поэтому уже в первый учебный год учащиеся и преподаватели школы начали сбор экспонатов для будущего музея. Были намечены три основных направления поисково-исследовательской работы:

* история развития авиации;

* история развития космонавтики;

* история школы.

Однако в период становления школы (лицея) 1988-1992гг организационная работа велась спонтанно: отсутствовало помещение для музея, не были сформированы структурные группы музея, не хватало материальных средств, учет и сохранность экспонатов были организованы плохо.

Но и в этот период учащиеся и преподаватели школы, а затем лицея, регулярно посещали музеи НАПО, СибНИА, истории ПВО Сибири, ВВС (Монино), Космонавтики (Звездный городок), НПО "Энергия" (г. Королев МО), Медико-биологических проблем, С. П. Королева, Н. Е. Жуковского (все в Москве).

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)