Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Развитие творческих способностей учащихся на уроках технологии средствами оригами

Оригами - один из самых доступных способов работы с бумагой. Несмотря на кажущуюся лёгкость исполнения какой-либо фигурки эти упражнения требуют от детей значительной затраты физических и умственных сил.

Мною была разработана программа «Оригами в учебном процессе» для детей начальной школы и для учащихся среднего звена, по которой работаю почти 10 лет, постоянно обновляя её.

Разнообразить и сделать занятия интересными помогают игры, такая например как «Путешествие квадрата». На занятиях мы смотрели, как обыкновенный квадрат превращается в необыкновенную фигурку. Детям понравилось и они сами начинали придумывать дополнения, изменения фигурок. В детском творчестве часто главным для ребёнка может стать на конечный результат, а процесс экспериментирования. Это можно сравнить с игровой деятельностью, с её важным достоинством – внутреннем характере её мотивации. Играя, дети озвучивают «машинки», «животных», говорят голосами сказочных персонажей, изготовленных своими руками. Поэтому важно не только научить детей складывать фигурки, но и использовать их во время праздников, уроков, украшать свой дом, дарить друзьям.

Развивая творческое начало у учащихся, ставя определённые задачи перед ними, следует максимально использовать их интерес к заявленной теме. На своих занятиях вижу неподдельный интерес к оформлению и сервировке стола. Занятия оригами позволяют вводить новые интересные элементы в знакомые темы учебного плана. Например: при сервировке стола изобретаем новые способы складывания салфеток.

Кроме интереса для достижения успехов необходима мотивация. По данным психолого-педагогической службы лицея, на занятиях технологии у учащихся уровень познавательной мотивации довольно высок. И в этом основная заслуга элементов оригами в курсе технологии. Занятия на темы: «Цветы», «Вазы», «Подарки», «Валентинки», «Как красиво накрыть стол» и другие вряд ли кого оставят равнодушными, ведь большинство выполненных работ это подарки. Поэтому на своих занятиях рассматриваю развитие творческих способностей как вид деятельности. Преимущество оригами перед другими видами творчества неоспоримо, ведь вечная тема «хочу» и «смогу» в оригами проявляется очень быстро: конечный результат появляется здесь и сейчас, а это очень важно для нетерпеливого подростка.

Все мы знаем русскую народную сказку «Репка». Появилась идея необычного инсценирования. На занятиях специального курса по оригами, мы с ребятами изготовили персонажей к этой сказке, устроили конкурс «На лучшего актёра». В постановке спектакля мне оказывает помощь Аркина Галина Александровна – педагог дополнительного образования лицея, с которой сотрудничаем не один год. Все спектакли готовим вместе. Победители конкурса показали наш спектакль на празднике. Так родился наш театр «Журавлик счастья».

Со своим мини-спектаклем приняли участие в IX Сибирской конференции «Оригами в учебном процессе» в номинации «кукольный театр» заняли 2 место. В I Сибирском фестивале «Волшебный мир оригами России» так же заняли призовое место. Учащиеся лицея вот уже 4 года принимают участие в международных конкурсах и фестивалях по оригами под названием «Дерево Мира», которые проходили в Польше, Бразилии, Израиле, Аргентине и наши дети становились дипломантами.

Творческая деятельность нашего коллектива приобрела общественный характер. При подготовке школьных праздников, мероприятий для класса или параллели, ребята стали делать различные поделки, украшения, которые затем использовались в качестве призов, а также для оформления актового зала, фойе, кабинетов. Мы принимаем участие в выставках детского творчества, в проводимых олимпиадах по оригами.

Такая деятельность имеет большое значение в развитии воображения ребенка, его фантазии, культуры речи:

- повышается активность, уровень интеллекта, активизируется творческое мышление;

- стабилизируется психоэмоциональное состояние, что позволяет легче адаптироваться к различным ситуациям;

- улучшаются мелкая моторика руки;

- улучшается внимание, так как выполнение оригами учит сосредоточению.

Однако, не стоит останавливаться на достигнутом, необходимо продолжать развивать творческие способности детей и искать для этого новые способы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)