Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Проектирование одежды

В разнообразных танцевальных постановках, предназначенных для исполнения на сцене, отражена счастливая жизнь наших детей, показаны их забавы и любимые занятия.

Подвижные, жизнерадостные дети любят играть и танцевать, и эту склонность нужно поддерживать. Игры и танцы создают у ребят радостное настроение и в тоже время способствуют эстетическому воспитанию и физическому развитию.

Как один из видов искусства, танец воспитывает художественный вкус, любовь к хорошей музыке, помогает понимать прекрасное, а танцевальные упражнения и движения, так же как и гимнастика, укрепляют мышцы тела, вырабатывают правильную осанку, развивают ловкость, пластику и координацию движений.

Именно поэтому мы решили организовать у себя в школе кружок танцев, чтобы дети могли реализовать свои творческие способности. Привить детям любовь к искусству.

Но для любой танцевальной композиции, нужны костюмы. К каждому танцу свой костюм. У нас и у детей нет возможности приобретать дорогостоящие костюмы, поэтому на уроках технологии, а так же во внеурочное время, мы с ребятами разрабатываем свои модели в соответствии с тематикой танца. Это очень интересное и полезное дело. Умение моделировать необходимо каждому, кто хочет сделать свой гардероб разнообразным и необычным. Создать в одежде свой стиль – дело непростое, и тут многое зависит от вашего вкуса, фантазии, творческой самостоятельности. Детям очень нравится выступать в качестве модельеров. Танцевать в костюмах, сшитыми своими руками, вдвойне приятно. Эти изделия, изготовленные своими руками, придадут уверенность в своих силах и чувство удовлетворения от занятия полезным и нужным делом.

Так как ребята еще только учатся конструировать и моделировать одежду, мы стараемся выбирать модели простые в изготовлении. Большинство наших моделей шьется обычным стачным («стачивающим») швом. Он делается на расстоянии 1 – 1,5 см от края деталей. Срезы изделия необходимо обметать на машине швом «зигзаг» или на руках через край. Шов заутюживают, разложив его на две стороны.

Очень важно правильно подобрать ткань. В своих моделях представленных в работе мы предлагаем использовать недорогие, легкие ткани, таких, как ситец, сатин, креп, тюль, шифон.

Первое с чего мы начинаем это проектирование одежды, а затем ее изготовление.

Проектирование – это создание нового образца изделия, включающее исследование рынка, экономические расчеты и обоснования, подготовка эскиза модели, а также построение чертежей изделия и его деталей. При проектировании одежды необходимо учитывать размеры, особенности телосложения, возраст и внешние данные человека. В нашем случае, т. к. одежду мы изготавливаем для танцевальных композиций, мы ещё учитываем стиль и тематику танца.

1. Моделирование и конструирование костюма к Новогоднему танцу «Снежинок».

Обоснование возникшей проблемы и потребности

К Новому году мы делали танцевальную композицию «Танец снежинок». Белые блузки и белые кофточки можно найти в гардеробе у каждой девочки, а вот с белыми юбками проблема. На уроках технологии мы учимся конструировать, моделировать и шить юбки, поэтому для нас решить эту проблему было не так сложно, тем более с помощью учителя.

Определение конкретной задачи и её формулировка.

Перед нами встала конкретная задача – изготовить юбку.

Выявление основных параметров и ограничений.

Какие же требования мы будем предъявлять изделию.

• Юбка должна быть красивой соответствовать теме танца.

• Конструкция юбки должна соответствовать выбранной модели.

• Будущая основа должна хорошо сидеть на фигуре.

• Возникшие дефекты должны быть устранены в процессе работы над вещью.

• Изделие должно иметь низкую себестоимость.

Разработка идей, вариантов.

Модель № 1. Юбка, расширенная книзу. Застежка на тесьму молнию в левом боковом шве. Верхний срез обработан притачным поясом, нижний – оборкой в сборку.

Модель № 2. Юбка двухшовная, расширенная книзу. Застежка на тесьму-молнию в левом боковом шве. Верхний срез юбки обработан притачным поясом, нижний швом в подгибку.

Модель № 3. Юбка расширенная книзу на притачной кокетке. Застежка на тесьму - молнию в левом боковом шве. Верхний срез юбки обработан притачным поясом, нижний – швом вподгибку.

Модель № 4. Юбка коническая покроя «солнце», с запахом. Верхний срез юбки обработан притачным поясом, нижний швом в подгибку.

Из всех моделей наиболее подходящей и интересной нам показалась модель № 4.

Выбор ткани, инструментов, приспособлений, оборудования.

1. Выбор ткани.

Для нашей модели нужна была ткань недорогая, легкая, хорошо драпируемая. Мы выбрали ситец.

2. Выбор оборудования, инструментов и приспособлений.

• Швейная машина.

• Гладильная доска, утюг.

• Ручная игла, булавки, ножницы, наперсток.

• Нитки хлопчатобумажные.

• Сантиметровая лента, линейка, мелок.

Дополнительные материалы: бумага для построения чертежей и изготовления лекал.

Последовательность изготовления изделия.

1. Снять мерки.

2. По основному чертежу юбки «солнце» выполнить моделирование в соответствии с выбранной моделью. Изготовить выкройку юбки.

3. Подготовить ткань к раскрою и выполнить раскрой юбки.

4. Подготовить детали юбки к сметыванию и юбку к примерки.

5. Провести примерку и исправить дефекты.

6. Обработать пояс, обработать верхний срез юбки притачным поясом.

7. Обработать нижний срез юбки швом вподгибку с закрытым срезом.

Экономическое обоснование

Расчет себестоимости 1 юбки.

№ Наименование Цена (руб. ) Расход материалов на изделиеЗатраты на материалы (руб. )

используемых материалов

1. Ситец 15 (1м) 1м 20 см (ширина ткани 1 м 18

50 см )

2. Нитки швейные 6 (1 катушка) 1 катушка 6

Итого 24

Себестоимость 5 юбок: 18*5=90+6=96 руб.

Чертеж юбки покроя «солнце».

Чертеж конической юбки покроя «солнце», представляющий собой полный круг, состоит из двух полукругов: один для переднего, а другой для заднего полотнища.

Радиус ОТ для линии талии переднего полотнища равен:

Расчет по своим меркам:

ОТ = (Ст+Пт+1)*0,32=(+1+1)=. см

ОТ2=(Ст+Пт - 1)*0,32=(+1-1)=. см

ОН =ОТ+Ди=+=см

ОН2= ОТ2+Ди =+=см

Низ юбки обшили мишурой, на полотнище юбки заднем и переднем, вышиваем дождиком снежинки. Верхний срез юбки обработан притачным поясом. Юбка с запахом. Дополнением к костюму снежинок, стал головной убор – маленькая коронка с наклеенной снежинкой в центре, вырезанная из картона и обклеенная гусиным пухом.

Мы выглядели как настоящие снежинки, в своих легких воздушных нарядах. И танец и костюмы всем очень понравились.

Захарова Ангелина

2. Моделирование и конструирование костюма к «Восточному танцу».

Обоснование возникшей проблемы и потребности.

Танец живота – это одно из самых завораживающих зрелищ, которое сочетает ритмику, пластику и грациозность. Занятия этими танцами улучшают гибкость, осанку, природную пластику. Вы овладеваете методами дыхательной гимнастики, повышаете мышечный тонус.

Танец может сделать людей духовнее, чище. Танец символичен каждое его движение красноречивее слов. Именно поэтому много веков назад старшие женщины обучали девочек с младенчества владению языком танца и это было равнозначно владению своим телом и духом.

Под нежную и страстную мелодию девочка училась красиво двигаться, управлять каждым своим жестом, взглядом и настроением. Так воспитывали эстетический вкус, грацию, умение завоевывать и удерживать любовь.

Хорошая танцовщица, гармонично сочетающая в своем танце форму, состояние и содержание, способна приковать к себе внимание всего зала, заполнить собой пространство. В таком случае танец становится удовольствием для исполнительниц и чудесным зрелищем для зрителя.

Наш руководитель танцевального кружка предложила попробовать освоить восточный танец. Когда танец был разучен, перед нами возникла проблема. Для танца нужны костюмы.

Определение конкретной задачи и её формулировка.

Перед нами встала конкретная задача – сшить костюм для танца живота.

Выявление основных параметров и ограничений.

Какие же требования мы будем предъявлять изделию.

• Изделие должно быть красивым соответствовать теме танца.

• Конструкция изделия должна соответствовать выбранной модели.

• Будущая основа должна хорошо сидеть на фигуре.

• Возникшие дефекты должны быть устранены в процессе работы над вещью.

• Изделие должно иметь низкую себестоимость.

Исследование, выявление традиций, истории, тенденций.

Raks Sharki в переводе с арабского означает «Танец востока», или просто «Восточный танец». Он существует в различных формах по Среднему Востоку и Северной Африке, но больше всего расцвел и развился в последнее время в Египте. Хотя об источниках Raks Sharki спорили, всеми признано, что танец этот – древний. Основная масса сведений о нем известна нам по описанию туристов из Европы, путешествовавших по Египту в прошлом веке. Именно в их описаниях, достаточно ошибочных, впервые возник термин «танец живота».

«Танец живота не случайно получил такое пикантное название. «Живот» - это жизнь. Значит, это танец жизни».

Многие исследователи связывают происхождение танца живота с развитием культа Богини Плодородия, Богини-матери. У разных народов эта богиня называлась по разному: Анахита, Исида, Иштар, Афродита. Этот культ был распространен во многих древних государствах, так как земледелие являлось основой их экономической жизни (например, в Египте, Вавилонском царстве, в Индии).

В мифологии многих древних народов Востока небо ассоциировалось с богом – мужчиной, а земля – с богиней – женщиной. В результате их союза появилось все живое, а так же другие боги. Ритуалы в честь богов нередко сопровождались музыкой и танцами, которые не только прославляли, но и отражали функции этих богов.

Танец – одно из самых выразительных средств для изображения какой – либо деятельности. Если говорить о танце живота, то он отражает процесс зачатия, вынашивания плода и, наконец, рождения. По мере развития древних цивилизаций танец менялся и выходил за рамки религиозного культа. Появилось второе направление в его использовании – светское; танец стал развлекательным элементом в повседневной культуре восточных людей.

Женский костюм.

Широко распространенным танцевальным костюмом в период Древнего царства было белое платье, закрывающее грудь и закрепленное с помощью двух полос на плечах, длиной до колена. Позднее от этого костюма отказались, так как она мешало делать широкие шаги и поднимать высоко вверх ноги. Они стали надевать мужской костюм (прямоугольный кусок ткани, закрепленный на бедрах, закрывал тело от живота до колена, оставляя остальные участки тела обнаженными). Молодые девушки обычно танцевали обнаженными, и даже надеваемые ими набедренные пояса ничего не скрывали. Они так же надевали накидку на левое (правая сторона груди все равно оставалась обнаженной). Еще они использовали длинные прозрачные одежды с широкими рукавами, по - прежнему одевая набедренный пояс.

Мужской костюм.

Мужчины также носили широкие набедренные пояса, а волосы стригли очень коротко. Иногда они надевали парики или шапочки, заканчивающиеся хвостом с шариком на конце. Бороды мужчины брили, но часто носили искусственные из овечьей шерсти, покрывая их лаком и переплетая металлическими нитями. Знаком могущества фараона была золотая борода в форме куба или треугольника. Бороду крепили завязками на ушах подобно дужкам современных очков.

Украшения и парфюмерия.

Ожерелье было самым распространенным украшением, помимо браслетов и сережек. Иногда они надевали блестящие ленты на шею или грудь, ожерелья из цветов (преимущественно лотоса). Древние египтяне не делали жидкие духи, они использовали небольшие кусочки жира, смешенного с цветами. Египтяне помещали на голову эту смесь, затем она плавилась от жира и источала приятный аромат.

Разработка идей, вариантов.

1. Модель № 1. Верхняя часть – это блуза – лиф (комбинированная). Лиф, связан крючком из тонкой пряжи, обшит бисером. Рукав сшит из легкой ткани шифон. Верхняя часть рукава разрезана и посередине прихвачена тесьмой. Юбка длинная, прямая на широком поясе.

Модель № 2. Верхняя часть - лиф на тоненьких бретельках. Нижняя часть – брюки на поясе резинка.

Модель № 3. Верхняя часть – лиф на тоненьких лямочках, к лямочкам пришит волан из шифона. Нижняя часть – брюки на поясе резинка.

Так как в танце участвовали три девочки, мы использовали все три модели. Они показались нам простыми в изготовлении и подходящими к нашему танцу.

Выбор ткани, инструментов, приспособлений, оборудования.

3. Выбор ткани.

Для наших моделей нужна была ткань недорогая, легкая, хорошо драпируемая. Мы выбрали шифон, тюль, шелк, креп.

4. Выбор оборудования, инструментов и приспособлений.

• Швейная машина.

• Гладильная доска, утюг.

• Ручная игла, булавки, ножницы, наперсток.

• Нитки хлопчатобумажные.

• Сантиметровая лента, линейка, мелок.

Дополнительные материалы: бумага для построения чертежей и изготовления лекал.

Последовательность изготовления изделия.

8. Снять мерки.

9. По основному чертежу брюки (юбка, топ) выполнить моделирование в соответствии с выбранной моделью. Изготовить выкройку.

10. Подготовить ткань к раскрою и выполнить раскрой изделия.

11. Подготовить детали изделия к сметыванию и к примерки.

12. Провести примерку и исправить дефекты.

13. Обработать пояс, обработать верхний срез юбки (брюк) притачным поясом.

14. Обработать нижний срез юбки (брюк) швом вподгибку с закрытым срезом.

Чертеж прямой юбки на резинке и чертеж топа.

Сшить прямую юбку на резинке сверху можно быстро, и выкройки для этого практически не требуется.

Нужно взять прямоугольный кусок ткани длиной, соответствующей длине юбки, и шириной в полтора раза шире объема бедер. Сшить вертикальный шов. Низ юбки подшить, а верх собрать на сборку. Скроить пояс на 6-8 см длиннее объема бедер и шириной см. Сшить вертикальный шов пояса, перегнуть его вдвое по горизонтали и заутюжить по перегибу. Сборку на юбке стянуть так, чтобы верх юбки соответствовал окружности пояса. Пришить пояс к юбке, сделать на поясе две горизонтальные строчки, разделив его на три равные части, и в верхнюю и нижнюю вдерните резинку, стянув её до нужного размера.

В нашей модели добавляется пришитая к поясу кокетка из шифона и разрезы по бокам по линиям вертикальных швов.

1 деталь – переднее и заднее полотнище юбки ( 2 шт).

2 деталь – пояс (1 шт).

3 деталь – кокетка (2 шт).

4 деталь – рукав (2 шт). Рукав сшит из такой же ткани, что и кокетка.

Чертеж брюк и топов.

Примерный расход ткани на размер 40 – 42 – 1м 60 см. Длина брюк до щиколотки.

Вторая и третья модель выкраивается по одному чертежу. Технология обработки одинакова. Вместо жесткого пояса делаем упрощенный вариант пояс резинкой. При этом не понадобится делать вытачки и вшивать «молнию». Нужно сметать боковые швы. Заутюжить их на одну сторону. Сшить внутренние шаговые швы и разутюжить их на две стороны. Затем приметать пояс, вставить в него одну или две широкие резинки. Поверх сделать несколько строчек, растягивая резинку под лапкой машинки.

1 деталь – задняя часть брюк (2 шт).

2 деталь – передняя часть брюк (2 шт).

3 деталь – пояс (1 шт)

4 деталь – передняя и задняя часть лифа модель № 3 (2 шт. )

5 деталь со сгибом – передняя часть лифа модель № 2 (1 шт)

6 деталь – бретели (4 шт)

7 деталь – волан (2 шт)

Вот так просто за короткий период времени мы смогли сшить замечательные костюмы к «Восточному танцу». И на сцене мы выглядели великолепно.

Ким Лада

3. Моделирование и конструирование костюма к «Русскому танцу»

Обоснование возникшей проблемы и потребности

В нашем сельском ДК (дом культуры) проходил праздник, посвященный Дню пожилого человека. Мы решили для наших дорогих бабушек и дедушек станцевать быстрый танец в русско-народном стиле. Нам нужно было за короткий период времени сшить костюмы, и мы придумали оригинальные модели, которые изготавливаются очень быстро и без особых усилий. Убедитесь сами. Все, что нам нужно было – это сшить юбку и лиф.

Определение конкретной задачи и её формулировка.

Перед нами встала конкретная задача – изготовить юбку и лиф.

Выявление основных параметров и ограничений.

Какие же требования мы будем предъявлять изделию.

• Юбка должна быть красивой соответствовать теме танца.

• Конструкция юбки должна соответствовать выбранной модели.

• Будущая основа должна хорошо сидеть на фигуре.

• Возникшие дефекты должны быть устранены в процессе работы над вещью.

• Изделие должно иметь низкую себестоимость.

Модель №1. Юбка двухшовная коническая покроя «солнце». Верхний срез юбки обработан притачным поясом, к нижнему срезу юбки пришивается оборка.

Модель № 2. Лиф. Прямая полоса из ткани, перекручивающаяся на спине, концы перекидываются через плечи и завязываются на переднем лифе, через проделанные прорези, бантами.

Передняя часть лифа Задняя часть лифа

Юбка привязывается к лифу бантами, через проделанные прорези, с двух сторон.

Выбор ткани, инструментов, приспособлений, оборудования.

1. Выбор ткани.

Для нашей модели нужна была ткань недорогая, легкая, хорошо драпируемая. Мы выбрали ситец.

2. Выбор оборудования, инструментов и приспособлений.

• Швейная машина.

• Гладильная доска, утюг.

• Ручная игла, булавки, ножницы, наперсток.

• Нитки хлопчатобумажные.

• Сантиметровая лента, линейка, мелок.

Дополнительные материалы: бумага для построения чертежей и изготовления лекал.

Последовательность изготовления изделия.

1. Снять мерки.

2. По основному чертежу юбки «солнце» выполнить моделирование в соответствии с выбранной моделью. Изготовить выкройку юбки.

3. Подготовить ткань к раскрою и выполнить раскрой юбки.

4. Подготовить детали юбки к сметыванию и юбку к примерки.

5. Провести примерку и исправить дефекты.

6. Обработать пояс, обработать верхний срез юбки притачным поясом.

7. Обработать нижний срез юбки оборкой.

Чертеж делаем по основному чертежу двухшовной конической юбки «солнце». К нижнему срезу юбки добавляем оборку.

Белый ситец мы покрасили в нежно зеленый цвет. Ленточки взяли разных цветов. Получились очень веселые и оригинальные костюмы.

Вот так! Имея немножко фантазию, желание и поддержку учителя можно почувствовать себя настоящими модельерами. Не бойтесь экспериментировать, это так интересно. Мы поделились с вами только маленькой частицей того, что у нас есть, а дальше решайте сами, хотите вы последовать нашему примеру или нет.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)