Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Плетение якутских украшений

При ткачестве на станке существует проблема лишних нитей основы, которых не знаешь куда убрать. Есть очень простое решение - подтянуть вверх сплетенные первые 2 ряда бисеринок до конца и никаких проблем. Нижние нити можно превратить в подвески из бисера или бус, но лучше рассчитать длину изделия. Кто уже овладел этой техникой, может работать двумя иглами и на про - стой раме для плетения различных украшений и изделий.

Например, мож - но сплести маленькую картину без лишних нитей основы, которые мешают вначале работы и в конце. На раме фиксируем высоту или длину изделия, затем набираем нити основы - ширины картины, например 12 нитей осно - вы для 11 бисеринок. Не забывайте, что количество нитей основы должно быть всегда на одну больше, чем количество бисера в ряду. Закрепляем нитку с двумя иголками на первой или на третьей нитке основы. Бисер нужного количества (для примера 11 штук) набираем через две иголки, соединенные одной ниткой. Опускаем вниз уточную нить с бисером под нитями основы слева направо и указательным пальцем свободной руки выдавливая, ставим нанизанный бисер между нитями основы. Одну игол - ку с ниткой пропускаем обратно справа налево наверх нитей основы через эти бисеринки. В итоге иголки должны быть по разным сторонам слева над нитями и справа под нитями основы. Затем левой иглой набираем 2-й ряд бисера этого количества и снизу слева направо ставим нанизанный бисер между нитями основы. Правой иглой пропустите с уточной нитью обратно справа налево наверх нитей основы через эти бисеринки. И так ряд за рядом, меняя стороны игл. Когда нитка заканчивается, надо обратно назад вплетать в ряды бисери - нок, что даже не надо будет завязывать узелки. Новая нить начинается с последнего ряда через бисеринки с иглами по разным сторонам.

Работа двумя иглами удобнее, чем одной иголкой.

ЖЕНСКОЕ ЯКУТСКОЕ УКРАШЕНИЕ <<САРДААНА>>

Для выполнения <<Илин кэбиЬэр>> выбираем технику плетения на станке - ткачество. Вначале рисуем узоры на бумаге в клетку . Затем на станке набираем 50 нитей основы для этого украшения, так как форма украшения трапеция, то в конце узора должно быть 49 бисе - ринок. Длина нитей зависит от желаемого изделия. Прибавлять бисер на изделии надо от края между 3-4 бисерами, если прибавите у края из - делия, то не получится форма трапеции .

Вначале мы набираем 41 бисер и по 4 нити основы двойные по двум сторонам, чтобы по узору постепенно прибавить по 4 бисера по сторо - нам, в итоге 41+8=49 бисера. 1-ая прибавка в 7 ряду, 2-ая прибавка в 14 ряду, 3-я прибавка в 21 ряду, 4-ая прибавка в 28 ряду.

Первые 6 рядов из 41 бисера;

7-13 ряды из 43 бисеринок;

14 - 20 ряды из 45 бисеринок;

21-27 ряды из 47 бисеринок;

28 - 36 ряды из 49 бисеринок.

Бисер набираете по узору. Затем нити основы распределяем на 5 це - почек по 10 нитей. Каждая подвеска из 10 нитей на 9 бисеринок плетет - ся по 6 узоров . Потом распределяем нитевые подвески, под каждой подвеской должно 3 нити, итого 15 нитей. Одна подвеска из 12 бисера и бус. Тут же прилагается узор цепочки этого украшения, длина которой плетется по желанию.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)