Бизнес  ->  Финансы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Письменность на Руси

В таких древнейших центрах культуры, как Египет, Рим, Греция, письменность возникла более тысячи лет тому назад.

На Руси письменность стала развиваться более интенсивно уже после Крещения в 988 году. Распространение получила кириллица, созданная двумя братьями Кириллом и Мефодием.

Оба брата были родом из македонского города Солуни, были приглашены князем Ростиславом в Великоморавскую державу для введения богослужения на славянском языке. Константин (Кирилл) изучал богословие, владел несколькими языками, в том числе и местным славянским диалектом. Мефодий занимал пост управителя в одной из славянских провинций Византийской империи. Они перевели с греческого языка на старославянский язык основные богослужебные книги

Созданная ими в конце IX - начале X веков азбука была основана на греческом уставном письме. Названа была по имени одного из просветителей Кирилла. Именно она легла в основу современного русского алфавита. Вторая же - Глаголица - отличалась от Кириллицы формой букв, но на Руси употреблялась лишь изредка, была широко распространена в 60-х годах IX века в Моравии, откуда проникла в Болгарию и Хорватию.

Найденные археологами, берестяные грамоты представляли собой величайший интерес как прямой источник, позволяющий заглянуть в отдаленные века нашего прошлого. Ведь львиная доля свидетельств принадлежит здесь слову. Но чем дольше в глубь столетий, тем меньше письменных свидетельств. Работая над проблемами русской истории XII -XIV веков, мы располагаем лишь летописями, сохранившимися, как правило, в поздних списках, очень немногими счастливо уцелевшими официальными актами, памятниками законодательства, редчайшими произведениями художественной литературы и каноническими церковными книгами. Собранные вместе, эти письменные источники не давали полной картины жизни на Руси с древнейших времён.

В середине XX века экспедицией профессора Артемия Владимировича Арциховского удалось обнаружить берестяные грамоты в Великом Новгороде и совершить тем самым одно из замечательных открытий летом 1951 года. С тех пор прошло 54 года, и почти каждому году сопутствовал неизменный успех. В иные годы археологи привозили из Новгорода в своём экспедиционном багаже до 60-70 берестяных текстов. К 1996 году коллекция грамот составила более 775 документов.

Эффект находки берестяных грамот был потрясающим. Одна за другой из земли извлекались грамоты, в которых люди, умершие пятьсот, шестьсот, семьсот, восемьсот и девятьсот лет тому назад, писали о своих сиюминутных заботах, в каждой строке фиксируя то, что никогда не попадало ни в летописи, ни в акты, ни в церковные книги. И самое важное заключалось в том, что это были не случайные, редкостные находки, а категория массовых вещей, исчисляемых при раскопках десятками и сотнями. Архив ценнейших исторических сведений, записанных самими средневековыми людьми, оказался лежащим под ногами современных людей, под асфальтом и газонами ныне существующего города.

Что же представляла впервые увиденная археологами грамота?

Она оказалась плотным и грязным свитком бересты, на поверхности которого сквозь грязь проступали чёткие буквы. Если бы не эти буквы, берестяной свиток был без колебаний окрещён в полевых записях рыболовным поплавком.

Впрочем, единственной она оставалась только одни сутки. 27 июля нашли вторую грамоту, 28 июля - третью, а на следующей неделе - ещё три. Всего до конца полевого сезона 1951 года было найдено десять берестяных грамот. Они залегали на разной глубине, одни - в слоях XIV века, другие - в слоях XII века. Большинство их сохранилось в обрывках. Таким образом, уже в 1951 году сделалось ясным одно из главнейших качеств новой находки.

Берестяные грамоты были привычным элементом новгородского средневекового быта. Новгородцы постоянно читали и писали письма, рвали их и выбрасывали, как мы сейчас рвём и выбрасываем ненужные или использованные бумаги.

Более ранних грамот найдено много. В слоях XII века их собрано пятьдесят, в слоях XI века - семь. Это почти в тридцать раз больше, чем сохранившихся до наших дней пергаменных актов домонгольского времени.

Большинство древнейших грамот дошло в мелких обрывках. Это обстоятельство затрудняет изучение древнейшей бересты.

Главная тема, которой посвящено подавляющее большинство берестяных текстов XII века,- это деньги. Деньги в разных формах их применения - при уплате долга и покупки, при уплате штрафа и продажи собственности.

Одна грамота за другой знакомят нас с монотонными расчётами: на таком-то взять такую-то сумму, тот-то столько-то должен. Суммы и мелкие, денежные единицы в разных комбинациях: гривны и веверицы, числа, написанные цифрами ,и числа, написанные словами. Можно продолжать цитирование этих "денежных документов", но тогда нам пришлось бы перечитать почти все пятьдесят семь древнейших грамот. О деньгах говорится буквально в каждом документе.

Деньги в грамотах XII века занимают столько же места, как земля и продукты сельского хозяйства в более поздних берестяных грамотах. И даже большее место, т. к. о земле в них не упоминается вовсе, а о деньгах в грамотах XIII-XV веков написано достаточно.

Но, разумеется, содержание древнейших грамот не сводится к денежным расчетам. Эти листы берестяных писем, нацарапанных восемьсот и девятьсот лет тому назад, так же вводят нас в мир сложных человеческих взаимоотношений, знакомит не только с новыми для нас лицами и именами, но и с общественной жизнью того времени.

Обращает на себя внимание почти полное отсутствие "женских" писем, грамот, записок. Относительно невелико число женщин среди адресатов и отправителей берестяных грамот. Значит ли это, что абсолютное большинство женщин в Древней Руси было неграмотным?

Находки первых "женских" берестяных грамот в Новгороде позволили в этом усомниться. Но как обстояло дело с женским просвещением в других областях Древней Руси? Есть целая серия надписей, которая может дать ответ на этот вопрос. Имеются надписи на пряслицах. Сначала они делались из обожженной глины, позднее из камня - розового шифера или сланца. Пряслицами дорожили: иногда их находят в кладах вместе с драгоценностями, спрятанными во время опасности; их дарили подругам, невестам, дочерям. Ценность пряслица - миниатюрность, то обстоятельство, что они всегда находились под рукой, делали их очень удобным подарком " на память". Об этом свидетельствует дарственная надпись на пряслице из Киева, найденном на склонах Старокиевской горы: "Янка вдяла пряслень Жирце". Владелица пряслица Янка подарила его своей подруге Жирке, что и удостоверяла надписью. На другом пряслице читается - "невесточь", очевидно, это подарок жениха. Встречаются надписи, указывающие имя дарителя: "Молодило"; в другом случае сообщается о находке: "Иванке налезе (нашел)". Часто указывается имя владелицы: "Пряслень Парасии", "Мариино" и др. Таких пряслиц известно уже более трех десятков, что свидетельствует о грамотности многих женщин, пряслица отражают и процесс обучения грамоте: на двух из них прочерчено начало алфавита. Грамоте, вероятно, обучали с детства: на двух пряслицах (из Новгорода и Витебска) читаются однотипные надписи: "Бабино (бабушкино) прясльне"- внучки надписали бабушкину вещь. Такие надписи на предметах специфически женского обихода встречаются с XI-XII веков. Но грамотны были преимущественно горожанки - почти все надписанные пряслица найдены в городах. Только два из них обнаружены на селищах.

Берестяные грамоты очень заметно расширили наши знания о языке древней Руси и об истории русского языка в целом. Но ведь в наших руках пока еще только малая частица того, что скрыто в земле Новгорода и других древнерусских городов. Раскопки продолжаются, и каждый год приносит новые грамоты, а вместе с ними - новые вопросы и новые поиски ответов, поправки к каким-то из прежних решений, подтверждающие или опровержение гипотез, выдвинутых раньше, крупицы более точного знания языка наших предков. Этой увлекательной работы хватит еще надолго. Чем я и буду заниматься дальше.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)