Бизнес  ->  Финансы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

«Пирамида», банки и прогрессии

Впервые "пирамида" была создана в США в 1919 году неким Чарльзом Понти, незадолго до этого эмигрировавшем в Америку из Италии.

После целого ряда неудачных попыток создать свой собственный доходный бизнес, Понти создал новую фирму The Securities Exchange Company и, как полагается, зарегистрировал ее в местной Коммерческой Палате (Chamber of Commerce).

Было объявлено, что SХС привлекает средства внешних инвесторов для их выгодного вложения под высокий процент. Вообще говоря, всякие акции, облигации, векселя и другие финансовые инструменты рыночной экономики уже имели широкое хождение и новый эмитент векселей никого не удивил. Вот только проценты SХС предлагала поистине сумасшедшие, по 45% каждые девяносто дней.

Понятно, что остальные американские акции к такой высоте доходности не могли приблизиться даже близко, что и решило исход дела. Американцы стали активно вкладывать деньги в Securities Exchange Company. Первое время они и проценты получали исправно, что значительно расширило популярность SХС, а также резко увеличило приток новых вкладчиков. Все шло хорошо до 1920 года, когда, по причине возникновения у кредиторов Понти претензий на долю в SХС, власти штата были вынуждены начать судебное разбирательство, и ознакомились с внутренней бухгалтерией компании. Тут то и вскрылся обман. SХС никаких денег никуда не инвестировала, а просто платила проценты за счет поступлений от продаж новых выпусков своих облигаций. К счастью, XX век тогда еще только начинался, и не существовало еще электронных проводок и международных оффшоров. Так что деньги удалось найти и вернуть. В среднем, каждый вкладчик получил около 37% от номинальной стоимости векселя. Однако на этом история финансовых пирамид не закончилась.

В последнее время многие люди стали жертвами финансовых махинаций. Такие компании, как «МММ», «Телемаркет», «Тибет» уже навязли в зубах у журналистов, пишущих о финансах. Однако строгого математического анализа деятельности таких фирм в широкой печати не проводилось, а он очень интересен. Финансовые аферы бывали в нашей стране и до появления частных фирм и банков. Они проводились в виде «денежных игр по почте». Люди неоднократно получали письма, в которых им сообщалось, что если они пошлют по пяти указанным в письме адресам по рублю, затем разошлют такие же письма по пяти адресам, вычеркнув лишь адрес, указанный первым и вписав пятым свой адрес, то в скором времени получат уйму денег.

В письме обосновывался и механизм такого обогащения. Действительно, от пяти человек, которым я пошлю письма, я получу по рублю, тем самым верну потраченные мной деньги. Те рассылают письма, в которых мой адрес стоит уже четвертым. Количество таких писем равно 5*5-25. От этих адресатов я получаю 25 рублей. Эти 25 человек рассылают по 5 писем, в которых мой адрес стоит третьим. Их получают 125 человек, каждый из которых посылают мне по рублю. Кроме того, они рассылают 125*5=625 писем, в которых мой адрес стоит вторым. Таким образом, теперь уже 625 человек посылают мне по рублю, а также посылают 625*5=3125 рублей. Итого мой доход составляет 25+125+625+3215=3900.

Было немало простаков, желавших разбогатеть подобным образом, но в выигрыше оказывались лишь устроители такой игры. Дело в том, что число участников такой игры увеличивается в пять раз с каждым кругом. Если пять устроителей игры разослали, скажем, 120 писем со своими адресами, то в первом круге участвуют 120 человек, а во втором -в пять раз больше, т. е. 600 человек, в третьем- 3000 человек, в четвертом-15000 человек, в пятом- 75000 человек. От этих людей устроители получают больше 100000 рублей. Шестой круг будет содержать уже 375000, седьмой 1875000, восьмой 9375000, девятый 46875000 человек, а в десятом должно участвовать все население нашей страны, включая младенцев- 234375000 человек.

Ясно, что те, кто включился в девятом или десятом туре, не получит ничего - поскольку некому посылать эти деньги.

Математики давно изучают последовательности чисел, подобные данным, арифметические и геометрические. Последовательности, в которых каждое следующее число получается умножением предыдущего на некотороепостоянноечисло,называются геометрическими прогрессиями.

Если то число, на которое последовательно умножают члены прогрессии, (оно называется знаменателем прогрессии), больше единицы, то члены прогрессии очень быстро возрастают. Это мы видели в рассмотренном случае. Если взять знаменатель меньше, например, равный 2, то и здесь быстро возникают огромные числа. Широко известна легенда об изобретателе шахматной игре индусе Сета. Он попросил у могущественного магараджи в награду за это изобретение несколько зерен пшеницы. Одно из них нужно положить на первую клетку доски, еще два на вторую клетку. На третью клетку доски еще в два раза больше, то есть четыре зерна и т. д. Поскольку на шахматной доске 64 клетки, то затребованное количество зерна оказалось столь огромным, что его не удалось бы вырастить на всей Земле и за тысячу лет.

Мы еще вернемся к геометрическим прогрессиям, а сейчас обратимся к финансовым пирамидам, типа «Телемаркет». Напомним принцип работы этих фирм. Выпускаются акции, которые продаются и покупаются по все возрастающей цене. Рассмотрим простейший случай. Фирма выпустила 100000 акций по цене 1000 рублей и объявила, что через неделю она будет их скупать по 1090 рублей, а продавать по 1100 рублей. Еще через неделю будет скупать по 1180 рублей, продавать по 1200 рублей и. т. д. Таким образом, каждую неделю она будет увеличивать стоимость покупки акции на 90 рублей, а продажи - на 100 рублей.

Здесь мы имеем дело с двумя последовательностями: 1000,1090,1180,. и 1000, 1100, 1200,. В них каждый следующий член больше предыдущего на одно и то же число. В первой это 90, а во второй 100. Подобные последовательности называются арифметическими прогрессиями. Они также растут довольно быстро, но медленнее, чем геометрические прогрессии. Это утверждение следует пояснить. Возьмем геометрическую прогрессию 1,2,4,8,. и арифметическую, 101, 201, 301,. Впечатление таково, что члены арифметической прогрессии растут гораздо быстрее, чем члены геометрической. Но посмотрим, что происходит дальше. Девятый член арифметической прогрессии равен 901, а геометрической - 512, их одиннадцатые члены равны, соответственно, 1001 и 1024. Ага! Геометрическая прогрессия обогнала арифметическую и начинает намного ее опережать: 1101 и 2048, 1201 и 4096, 1301 и 8192. Утверждение о том, что геометрическая прогрессия со знаменателем большим единицы растет быстрее любой арифметической прогрессии нужно понимать так: строго номера члены геометрической прогрессии станут, и будут оставаться больше членов любой заданной арифметической прогрессии.

В банке «Триумф» вам предложат 200% годовых при вкладе на год. Посчитаем, сколько «накапает» нам в этом банке за 5 лет. Так как каждый год мы будем получать по 200%, то за 5 лет набежит 1000%, что составляет удесятеренный ваш взнос, т. е. 100000 рублей. Верно? Нет, неверно! Считать нужно иначе. За год наш вклад утраивается, т. е. через год у вас будет 30 000 рублей в банке, за второй год он снова утроится, и вы будете иметь 90 000 рублей, за третий год он снова утроится и станет равным 270000рублей. После четвертого года у вас будет 810000 рублей, а после пятого 2 430000рублей. В чем ошибка? Мы считали, что вклад растет по арифметической прогрессии, а на самом деле - по геометрической. Казалось бы, финансовые пирамиды типа «МММ» или «Чары» ушли в историю, оставив миллионы обманутых вкладчиков ни с чем. Но жизнь показывает, что горький опыт оказался не столь поучительным для многих наших граждан. Финансовые пирамиды продолжают существовать. Мошенники ищут новые формы обмана, при этом не очень-то рекламируют свою деятельность. Не лезут на экраны телевизоров, на страницы газет. Они идут другим путем.

Вот один из вариантов. Где-нибудь в подземном переходе или у входа в метро милые девушки раздают листовки с приглашением на высокооплачиваемую работу. Предложение ну просто заманчивое. Человек звонит по указанному телефону, ему сообщают, что как раз сегодня или завтра проводится презентация, милости просим. Иногда клиента заманивают на эти презентации иным способом. У того же метро столь же миловидные девушки проводят маркетинговые исследования и в ходе беседы узнают номера телефонов потенциальных клиентов. Через несколько дней у вас раздается звонок, вам сообщают, что вы выиграли крупный приз, который будет вручен на презентации фирмы. Итак, в указанный день и час в большом зале какого-нибудь клуба или учреждения собираются сотни человек, желающих получить высокооплачиваемую работу или обещанные призы. Сотрудники фирмы сообщают, что их компания занимается сетевым маркетингом, что она одна из крупнейших в своей области.

Что такое сетевой маркетинг? Многие присутствующие не имеют об этом ни малейшего представления. Но на них обрушивается шквал информации: об огромных заработках или доходах клиентов, о коттеджах, построенных ими на эти доходы, о приобретенных яхтах, бороздящих тропические моря, и тому подобное. Представление продолжается. Выступают клиенты, обогатившиеся с помощью фирмы, утверждают, что получить большие деньги очень легко. Правда, умалчивают, как конкретно это сделать. Посетителей уверяют, что сетевой маркетинг — прогрессивный вид бизнеса, широко распространенный в мире, в том числе в Европе, Японии. Презентация длится несколько часов. Потрясающие перспективы завораживают многих. «Так что же требуется от нас?» - вопрошают они. Оказывается, очень немного. Надо сдать фирме всего лишь тысячу долларов, привести с собой еще трех клиентов, которые тоже принесут искомую сумму. Вот тогда-то денежки и потекут в ваш карман. Взамен этой суммы, человеку вручают бумажку, которая, конечно же, не относится к разряду ценных. Она не ликвидная, то есть взамен ее нельзя получить обратно свои деньги. Вот и все. Обычная финансовая пирамида. Кому-то повезет, и он получит некий доход. Но большинство клиентов, как это случалось со всеми, кто имел дело с пирамидами, останутся ни с чем, даже без своей кровной тысячи долларов.

Общая кредиторская задолженность «МММ» составляет 315,09 млн. руб. , из них 294,9 млн. руб. приходится на задолженность компании перед частными вкладчиками. Но, что далеко ходить, давайте обратимся к нашим Новоуренгойским банкам, а именно «Газпромбанк» принимает под 3% годовых, на 3 месяца (мы взяли самый минимальный процентный вклад). Предположим, мы вкладываем 10000 рублей на 3 месяца, получим 10000*3%/12*3=75 рублей. Итого уже 10075 рублей. Вся эта система действует по сегодняшний день. Следствию так и не удалось поставить точку в этих делах и доказать самое главное — контрабанду, отмывание денег и неуплату налогов с доходов сотрудниками «S. S. I. ». Для этого необходимо было получить от австрийских и венгерских правоохранительных органов данные о состоянии счетов компании и ее клиентов. Ответ из Венгрии пришел. Но только за 1996 год, поскольку именно в то время там находился филиал «S. S. I. ». А тогда еще действовал старый уголовный кодекс. И поэтому большинство дел пришлось возбуждать по статье "незаконное предпринимательство". В результате чего следствие по ним было прекращено по амнистии. Австрийская же сторона отказалась предоставить данные, сославшись на то, что по их законодательству действия «SI Save - Invest» вполне законны. Кроме того, расследование против этой компании также тормозится из-за позиции Генеральной прокуратуры РФ. ФСБ России неоднократно обращалась в прокуратуру с просьбой направить официальный запрос в Австрию. Однако каждый раз получала из Генеральной прокуратуры отказ. В настоящее время «SI Save - Invest» имеет филиалы более чем в 25 российских регионах. В том числе в Красноярском крае,Владимирской,Вологодской,Кировской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Омской, Ростовской, Рязанской, Тверской и Ярославской областях. Появился ряд филиалов в других странах СНГ, например, в Киргизии, Украине, Казахстане и странах Балтии, большинство организаторов этого бизнеса сейчас пребывают за границей. Все они владеют недвижимостью в Венгрии и Австрии. А численность застрахованных в нашей стране тем временем растет в геометрической прогрессии. По предварительным данным, на сегодняшний день их насчитывается около 5 миллионов.

Название Руководители На сколько осуждены Сколько отсидели Сколько человек На какую пирамиды обмануто сумму

«РДС» Саломадин, На 9 лет каждый По 4,5 года 2,4 млн. Около 3 трлн.

грузин Освободились

«Хопер» Константинова, Константинова Сидят 4 млн. 500 млрд.

Константинов, На 8 лет,

Абазов, Суздальцев на 4 года,

Суздальцев Константинов и Абазов находятся в Израиле

«Властелина» Соловьева На 7 лет 5 26 тыс. 500 млрд.

Освободилась

«Русская недвижимость» Зозуля, Дело расследуется - 1,4 млн. 1 трлн.

Калачинский

«Тибет» Дрямов 15 лет приговор смягчен Сидят 200 тыс. 225 млрд.

От пирамидальных посадок обманутые партнеры никаких компенсаций, кроме чисто человеческого удовольствия не получили. Проведя все эти подсчеты, мы выяснили, каково влияние геометрической прогрессии на размер и прочность вашего кошелька.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)