Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

От истории бисера к современным изделиям

История бисера очень увлекательна, она полна тайн и неожиданных поворотов. У современных стеклянных бусин и бисера существовало много предшественников. Сначала люди стали использовать материал, который им представляла природа: когти, зубы и кости животных, ракушки, глину, деревянные палочки и семена растений. А когда они научились обрабатывать различные материалы, то появились круглые каменные бусы, а затем и блестящие металлические.

С доисторических времён и до наших дней бусины, вырезанные из камня или костей и зубов животных, вызывают огромный интерес.

Известно, что около 6000 г. до н. э. в Сирии, Ливане и Турции зародились не только первые формы кустарного производства бусин, которые считались амулетами, но и торговля ими. Неизвестно, как, где и когда появилось стекло. Возможно, этому способствовали обмен товарами между Финикией, предлагавшей кремнистый песок, и Египтом, откуда поставляли натр (содержащий натрий и алюминий, минерал, который использовался в качестве вещества, для плавки при получении стекла).

Даже существуют легенды о том, как финикийские купцы, возвращаясь из Африки на корабле, гружённом содой, причалили в Сирии, чтобы заночевать на песчаном берегу, а заодно поужинать, согреться возле костра. Но не на что было поставить горшок над огнём. Не оказалось на берегу подходящего размера булыжников. Однако предприимчивые купцы не растерялись и очень быстро решили проблему, используя, вместо булыжников крупные куски селитры (соединение натрия), притащив их с корабля. Утром, проснувшись и собираясь на корабль, они вдруг заметили слиток, необыкновенно поблёскивающий в лучах утреннего солнца. Слиток не мог не привлечь к себе внимания, и купцы им заинтересовались. Он был твёрдым, как камень, и прозрачным, как вода. К тому же сверкал и переливался. С этого всё и началось. Люди изобрели, сами того не ведая, стекло. А финикийские торговцы впоследствии начали бойкую торговлю в разных странах изделиями из стекла. Эту историю записал римский историк, живший в 1 в. н. э. , Гай Плиний Старший.

Другая легенда гласит, что родиной стекла является Древний Египет. В египетских гробницах, относящихся к lV в. До н. э. , найдено множество изделий из стекла: бусы, амулеты, посуда. Египтяне очень любили изделия из бисера. Доказательством этому служит тот факт, что даже символы божественной власти фараонов – ускхи – ожерелья Солнца создавались не только из золота, но и из бисера. Особенно ценился бисер под названием «фаянс»: его бусины помещали в оправу из чистого золота и носили только фараоны, считая амулетами. Сетками из бисера покрывались женские платья. Изготавливали египтяне бисер, наплавляя стеклянную массу, окрашенную в синий, зеленый или чёрный цвет, на кусочки кварца.

В Месопотамии бисер не являлся амулетом, здесь он являлся признаком социальной значимости, показателем богатства и принадлежности его хозяина к состоятельным слоям общества.

В lll-ll вв. до н. э. в Греции бисер делали уже всевозможных расцветок и форм.

В 400 г. до н. э. , в период эллинизма, центром изготовления становится Александрия, также бисер был очень распространён в городах Римской империи: Антиохи, Риме. Появляется новая техника «мозаичного стекла», основанная на использовании цельных или полых стеклянных трубочек. Постепенно римляне научились очищать стекло от различных примесей при помощи раствора двуокиси марганца. А с изобретением стеклодувной трубки начинается производство стеклянных сосудов, предназначенных для использования в быту.

Сначала бисер производили в основном в германских княжествах, затем центр изготовления переместился в Византию, а оттуда в Венецию, известную прежде всего стеклодельными мастерскими.

Со временем Венеция стала монополистом в изготовлении стеклянных изделий, которые были одним из важнейших источников дохода города. Венецианские мастера тщательно оберегали секреты производства стекла, сосудов из него и бисера, которые в те времена покупали во всей Европе. Соседние государства прилагали огромные усилия, чтобы сохранить в секрете состав стекольной массы и технологию производства бисера. Венецианское правительство законодательно запретило вывоз стекольного сырья и жестоко преследовало мастеров, которые пытались вывезти секрет изготовления стекла за границу. Больше всего оберегалась тайна получения соды- главного компонента стекла. Чтобы предотвратить выезд мастеров, им предоставлялись различные привилегии и допускались послабления в соблюдении законов.

Венецианская монополия на производство бисера сохранялась до XVll века, когда в Богемии открыли альтернативный способ изготовления стекла, в котором вместо соды использовалась деревенская зола (поташ). Со временем богемские мастера стали делать и бисер, составив серьёзную конкуренцию венецианцам.

Мелкие бусины, по форме напоминающие бисер, встречались на Руси уже в lX веке, а в XVlll веке М. В. Ломоносов основал производство бисера в России. Бисерное искусство приобрело наибольшее распространение в XlX столетии. Бисером отделывали дворцовые интерьеры, декорировали мебель, оклады окон, предметы быта. Бисером и стеклярусом украшали народные костюмы и бальные платья, сумочки, кошельки, шкатулки, кисеты и разные другие мелкие вещицы.

В России в конце XVll века была предпринята первая попытка наладить производство отечественного бисера, однако удалось это сделать только к концу XlX века. На протяжении веков в России использовали либо импортный бисер, либо изготовленный кустарным способом.

Несмотря на то, что бисер в России не производился, он стал в нашей стране неотъемлемой частью национальных костюмов разных народов, использовался в создании настенных панно и предметов интерьера.

В настоящее время бисер по-прежнему пользуется популярностью, особенно в молодёжной среде, в которой распространены различные плетёные из бисера украшения. Из бисера можно делать разнообразные сумочки, кошельки, футляры для телефонов, кулоны, броши, серьги, сувениры и игрушки.

Бисер – основной материал для плетения украшений, сувениров и других изделий, помимо него, могут использоваться также бусины различной величины, камешки и др.

В период научно-технической революции увлечение бисером несколько утихло. Появление новых материалов и тканей ослабило интерес к нему. Но всё новое когда-нибудь становится привычным. И людей снова стала притягивать магия разноцветных капель. И, как это ни странно, изделия из бисера вернули к жизни не учённые, а простые девчонки, такие как ты и твои подружки. Правда, и называются они теперь по-другому – фенечки. В шестидесятые годы нашего столетия в странах Западной Европы возникло движение хиппи. Именно они начали носить яркие и простые в изготовлении безделушки, которые затем покорили весь мир.

В последнее время повсеместно возрождаются старые школы бисеро плетения. Мировая промышленность выпускает бисер и стеклярус различных размеров, придаёт им самые замысловатые формы и бесчисленное количество цветовых оттенков. Мы снова можем наблюдать использование бисера ведущими модельерами всего мира. Необычайного расцвета достигло изготовление украшений из бисера. Вновь стали очень модными браслеты и кулоны, пояса и ремешки для часов.

Бисер в настоящее время изготавливается из разных материалов: стекла, керамики, пластмассы и др. Однако наибольшей популярностью пользуется стеклянный. Форма бисеринок также может быть разной – чаще всего они имеют форму немного сплюснутого со стороны отверстия шарика, но встречаются и совершенно круглые, и цилиндрические. Поверхность бисеринок может быть гладкой или гранёной. Отверстия в бисере могут быть круглыми или квадратными.

Изучив историю бисера, я захотела сама сделать изделия и выполнить вышивку бисером. Для этого побывала на мастер – классе у своей учительницы, попросила её помочь мне разобраться в технике исполнения. Сначала у меня получались вещи не очень эстетичные, а после тренировок я смогла добиться, на мой взгляд, неплохих результатов. Сейчас я умею вышивать бисером, делать колье, различные украшения на шею, выполнять кружева из бисера. Мои работы (см. приложения) на районной и краевой выставках получили призовое место.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)