Развлечения  ->  Непознанное  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Особенности церемонии захоронения в древнем Египте

Египет издавна считают мистической страной. До сих пор она таит в себе много загадочных тайн. Сейчас среди молодежи стали популярны арабские мелодии, танцы живота. Поездки в Египет становятся доступны. Туристов привлекает древность и величие пирамид, значимость церемонии захоронения для фараонов. Мне стало интересно познать тайны захоронения и загробной жизни древних египтян.

Цель работы: выявить особенности захоронения и мумифицирования в Египте. Для того чтобы достичь поставленной цели, я поставила перед собой несколько задач:

1. Собрать материал о загробной жизни древних египтян, используя видеокассеты, слайды, художественные фильмы, энциклопедические данные по теме.

2. Обобщить найденный материал и познакомить с ним учащихся начальных классов нашей школы.

Интересные сведения и факты по данной теме я искала в энциклопедических книгах, журналах для любознательных, в книгах по истории. Мне очень нравится смотреть познавательные передачи «В поисках приключений», «Вокруг света», «Непутевые заметки. Просматривая книги, анализируя просмотренные передачи, я узнала о ритуальных захоронениях в древнем Египте.

Пирамиды – гробницы древних фараонов

Когда-то, на заре египетской цивилизации, над захоронениями знатных египтян воздвигались огромные насыпи – курганы. Чем знатнее был умерший, тем большего размера курган. Он напоминал о былом величии фараона. Но вот беда: со временем насыпь расползалась под собственной тяжестью, а ветры ровняли ее с землей. А ведь египетским правителям хотелось, чтобы грозная память о них пережила тысячелетия! Сам ли фараон Джосер додумался, или кто-то подсказал ему, но вот только над гробницей, предназначенной этому египетскому царю, была воздвигнута не насыпь, а ступенчатая пирамида из небольших каменных блоков. Это самое древнее из всех известных в истории каменных зданий!

Ну а самыми знаменитыми пирамидами в мире можно, без сомнения, назвать пирамиды Гизы.

Три египетских царя – Хеопс, Хефрен и Микерин – похоронены в этих величественных каменных гробницах. Самая большая из трех пирамид – пирамида Хеопса. Во время его царствования шло строительство пирамиды /23года/Пирамида Хеопса имеет 146 метров в высоту, а ширина ее основания – 132 метра. Хеопс хотел был погребенным после своей смерти в пирамиде. Он считал, что его пирамида должна превосходить своими размерами, великолепием и роскошью все другие пирамиды.

Однако пирамида Хеопса не состоит сплошь из камня. Внутри нее находится разветвленная система ходов, так называемая большая галерея, где были кладовые, куда ставилось все, что считалось нужным умершему : запасы пищи, предметы быта , помещение для статуи Ка * которая ведет к камере фараона, где установлен саркофаг. Он внесен еще во время строительства. Это последние пристанище фараона.

Ка* - в египетской мифологии одна из душ- сущностей человека, рождающаяся вместе с ним и определяющая его судьбу /Читаем, учимся, играем, 2004, №1 стр. 104. /

Пирамида* – монументальное сооружение, имеющее соответствующую геометрическую форму. Пирамидами называют гигантские гробницы древнеегипетских фараонов 3-2 тысячелетия до н. э. /журнал «Читаем, учимся, играем» 1, 2004г. стр105.

Тайны погребения

Загробный мир

Древний египтянин, больше, чем кто-либо из его современников в других государствах, размышлял о смерти. Феномен смерти пугал его; он не хотел смириться с фактом ухода человека из жизни и создал в своей фантазии вторую жизнь загробную. Она должна остаться такой же, как и реальная. Для того чтобы это было так, а не иначе, придумывалась целая система ритуалов и таинств. На погребальных стелах перечислялись богатства умершего, тем, чтобы там, в загробном мире, умерший все это снова мог получить в свое владение. В могилу умершего фараона помещали деревянные или глиняные фигурки рабов, чтобы там они работали на него.

Человек, по мнению египтянина, будет жить до тех пор, пока не исчезнет его тело. Поэтому особенно важно сохранить плоть умершего. Древние египтяне создали целую науку мумификации – консервации безжизненного тела. Прошли тысячелетия, а захороненные в саркофагах мумии сохранились великолепно.

В силу тех же религиозных убеждений египтянин стремился к монументальному искусству, он созидал для вечности, избирая материал для своих колоссальных скульптур из самого прочного камня – гранита, диорита, базальта.

Феномен смерти пугал воображение древнего египтянина. Как бы ни была жизнь полна забот, волнений, невзгод, страданий, она дарила человека и солнцем, и безоблачным небом, и ночной прохладой после знойного дня. Поэтому египтянин славил жизнь и ради вечной жизни создал миф о воскрешающем боге Осирисе.

Для древнего египтянина сердце было как бы мыслящим существом, оно могло быть другом человека, в груди которого билось, и врагом, а в загробном судилище свидетелем нелицеприятным , иногда даже враждебном, поэтому в могилу умершего вместо сердца клали жука – скоробея.

Большинство египетских пирамид разграблено, хотя вход в них был тщательно замаскирован. Но в 1922 году экспедиция английского ученого Говарда Картера обнаружила нетронутой гробницу Тутанхамона, жившего в ХIV в до н. э. Вскоре некоторые участники раскопок умерли при загадочных обстоятельствах. Стали говорить о проклятье фараонов. Ведь на стенах усыпальниц были угрожающие надписи о каре тем, кто осмелится потревожить вечный покой фараонов. Сейчас известно, почему погибли исследователи. В гробнице «спали» смертоносные микробы. Когда в подземелье попал свежий воздух, они ожили.

Мумифицирование

Египтяне изучали медицину. Их сведения в медицине помогли мумифицировать фараонов, животных. Мумифицировать – превращать в мумию. Мумия* – предохраненный от разложения высохший труп человека

Тело только что умершего человека передавалось специалистам по бальзамированию. Самая первая операция заключалась в извлечении мозга через ноздри с помощью тонкого инструмента в виде крючка. После этого череп заполнялся составом на основе жидкого гудрона, который охлаждаясь, затвердевал. В глазные яблоки вместо глаз вставляли искусственные глаза из эмали. Затем извлекали кишечник и внутренности через разрез в левом боку, сделанный с помощью острого камня. Внутренности после обработки в кипящем битумном составе вместе с печенью и мозгом запечатывались в четыре канопа*, которые ставили рядом с саркофагом в погребальной камере Полость живота тщательно промывалась пальмовым вином и высушивалась ароматическими порошками. Затем тело набивали ароматизированными опилками. После такой подготовки тело погружалось на 70 дней в ванну с раствором натрона*/карбонат натрия /Таким образом плоть и мышцы полностью растворялись и оставались лишь кости, обтянутые кожей. У мужчин волосы коротко остригали, а у женщин оставляли их роскошные прически. Узкими бинтами, пропитанными смолами, бинтовали сначала каждый палец отдельно, потом кисть, руку. Так бинтовали руки, ноги, а затем тело. Голову обрабатывали еще более тщательно. Непосредственно на кожу накладывали ткань типа муслина. Лицо последовательно покрывали несколькими слоями этой ткани так плотно, что снятая многослойная маска могла служить формой для отливки гипсового портрета покойника. И наконец, вытянутое забинтованное тело с руками, скрещенными на груди или лежащими вдоль бедер, обертывали лентами ткани по всей длине. Тела же фараонов заворачивали в саван или покрывали чехлом из чеканного золота, повторявшим форму их тела. После смерти тщательно забальзамированное тело властителя помещали в погребальную камеру пирамиды. Ка*. По египетским представлениям, считалось чем-то вроде двойника, его «вторым я», которое покидало тело в момент смерти и могло свободно перемещаться между земным и загробным миром. Покинув погребальную камеру, «ка» устремлялось на вершину пирамиды. Там уже находился отец фараонов – бог солнца Ра в своей солнечной ладье, в которой умерший фараон начинал свое путешествие в бессмертие.

Раньше различали искусственные и естественные мумии, которые сохранялись без какой-либо специальной обработки. Сегодня считается, что поразительная сохранность египетских мумий лишь отчасти зависела от совершенной техники бальзамирования, главная же причина заключалась в чрезвычайно сухом климате Египта, мешающем развитию бактерий в воздухе и в песке.

Натрон* - карбонат натрия, соль.

Каноп* – сосуды из глины или металла – в зависимости от социального положения умершего.

Церемония захоронения.

. Благодаря рисункам на стенах, найденных в гробницах, мы знаем, как проходили погребальные церемонии в Древнем Египте

Во главе похоронной процессии группа рабов несла пожертвования и личные вещи усопшего. Если это был воин – оружие и его лошадь; крестьянин – и его орудия труда. Затем шли наемные плакальщицы, которые испускали пронзительные, жалобные вопли, рвали на себе волосы и пели похоронные гимны. За распорядителем похорон и жрецом двигался катафалк в виде солнечной ладьи, водруженный на сани, которую везли упряжкой быков. Затем шла семья, родственники и друзья умершего в глубоком трауре.

Прибыв к месту захоронения, родственники и друзья прощались с покойным и приносили воздаяния мумии. И наконец, мумия обретала покой в своей гробнице.

На берегу – места погребения, «Город мертвых», которому дано название «Мемнониума». В хижинах живут бальзамировщики; в небольших домиках находятся целые склады и лавки, где продаются каменные и деревянные саркофаги ( гробницы), полотняные пелены для обертывания мумий, украшения для них, животные для жертвоприношений богам. Роль бога Осириса - это не только бог умершего фараона, но и всех умерших египтян. Он – всеобщий бог мертвых.

Заключение.

Изучая особенности церемонии захоронения и мумифицирования древних египтян, мы пришли к выводу, что древние египтяне боялись смерти и верили в загробную жизнь. Для этого они устраивали церемонию захоронения со всеми ритуалами, жертвоприношениями. Многочисленные фрески с изображением бессмертия души и других религиозных сюжетов можно увидеть в погребальных усыпальницах. Все заупокойные храмы и гробницы расписаны сценами вечной загробной жизни. В качестве приложения используются иллюстрации древнего Египта.

Таким образом, поставленной цели я достигла. Данная работа может пригодиться при изучении ряда тем на факультативных занятиях по истории Познакомившись с церемонией захоронения, мне все больше заинтересовывают профессии археолога. В роли археолога мне уже удалось побывать. Летом вместе с мамой я участвовала при раскопках на озере Байкал. И я захотела бы участвовать и в дальнейшем в археологических раскопках на озере Байкал, чтобы сопоставить церемонию захоронения египтян и бурят. Затем, я продолжу изучение данной темы, опираясь на краеведческий материал Иркутской области.

Как знать, может быть когда-нибудь мне посчастливиться участвовать в археологических раскопках в Египте.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)