Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Особенности формирования чувства патриотизма у детей старшего возраста

Исследования отечественных педагогов и психологов показали, что среди факторов, влияющих на процесс познания действительности у подрастающего поколения ведуща я роль принадлежит формированию чувства патриотизма.

В средствах массовой информации продолжается дискуссия о том, надо ли воспитывать любовь к Родине. И весьма громки голоса тех, кто высказывает негативное суждение на этот счет. По их мнению, патриотизм должен войти в человека естественным путем. Родина обязана позаботиться о своих детях, осыпать их благами, с тать авторитетной, могучей державой. Но возникает вопрос: кто будет осыпать нас благами, да и можно ли определить их размер, достаточный для того, чтобы человек начал любить Родину? Все люди разные, кто-то довольствуется минимумом, а кому-то, сколько ни дай, все равно будет мало. Поэтому, полагаем, что ответ на вопрос, надо ли воспитывать чувство патриотизма может быть только утвердительным.

В нашей стране традиционно отношение к истории носит яркую эмоциональную окраску. В отличие от народов других стран, мы не можем принять события нашего прошлого как данность и, постоянно возвращаясь к ним, вынуждены сами себе объяснять их, оправдывая прошлое. Такая позиция наблюдается как в средствах массовой информации, учебных пособиях, так и в обыденной жизни. Часто в литературе авторы излагают свою точку зрения в рамках социального заказа. Бывает, что на улице, в транспорте и других общественных местах возникают дискуссии о событиях прошлого нашей страны и мира. Зачастую их анализ носит необъективный характер, а факты, приводимые сторонами трудно назвать безупречными. И если взрослые могут не обращать внимания на ненужную информацию, то дети впитывают все, а их попытки анализировать услышанное, выливаются в неожиданные для нас вопросы.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена осознанием необходимости решения проблемы поиска способов патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста. Исходя из анализа психолого- педагогической, методической литературы, была сформулирована проблема: какова роль поисковой деятельности в формировании чувства патриотизма старших дошкольников.

В работе определены следующие параметры: объект – чувство патриотизма; предмет – поисковая деятельность старших дошкольников. Цель: изучить роль поисковой деятельности в формировании чувства патриотизма детей старшего дошкольного возраста. Проблема, объект, предмет и цель исследования обусловили постановку следующих задач: а) определить сущность понятия «патриотизм», его роль в процессе познания действительности, а также характерные особенности формирования чувства патриотизма старших дошкольников; б) дать представление о поисковой деятельности и методических основах организации данного процесса у детей старшего дошкольного возраста ; в) определить методы и приемы организации поисковой деятельности, приемлемые в формировании чувства патриотизма детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования состояла в следующем: использование поисковой деятельности у детей старшего дошкольного возраста способствует формированию чувства патриотизма.

1. Теоретические основы исследо вания чувства патриотизма у детей старшего дошкольного возраста

Теоретический анализ специальной литературы о сущности понятия «патриотизм», позволяет придти к выводу, что этот термин не имеет четкого определения, вопрос о ег о происхождении и содержании глубоко не изучался, и для каждого человека он имеет индивидуальный смысл, который зависит от уровня культуры, миро воззрения, жизненного опыта. В толковом словаре русского языка слово «патриот» трактуется как «человек, преданный своей Родине, своему народу, готовый к любым жертвам и подвигам во имя их интересов».

Н. А. Добролюбов утверждает, что патриотизм «есть ни что иное, как желание трудиться на пользу своей страны» В. С. Соловьев считает, что «нравственная обязанность настоящего патриота - служить на роду в человечестве и человечеству в народе» . Таким образом, под термином «патриотизм» исследователи определяют любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам.

Попытку проанализировать сущность патриотического воспитания мы видим у Н. М. Карамзина, который разделяет любовь к Отечеству на физическую, моральную и политическую. По его мнению, физическая любовь к Отечеству представляет собой привязанность и любовь к своему месту рождения, моральная - любовь к людям, с которыми человек растет, воспитывается и живет. Политическая же любовь - и есть патриотизм, национальная гордость и народн ое достоинство, которое следует вырабатывать на примерах героического прошлого и развивать в каждом.

Под патриотически м воспитанием Л. В. Кокуева понимает взаимодействие взрослого и детей в совместной деятельности и общении, направленных на раскрытие и формирование в ребенке общечеловеческих нравственных качеств личности, приобщение к истокам национальной региональной культуры, природе родного края, воспитание эмоционально-действенного отношения, чувства сопричастности, привязанности к окружающим.

Теоретический ана лиз специальной и учебно-методической литературы показывает, что само понятие «патриотическое воспитание» включает в себя широкий аспект так их направлений воспитательной деятельности, как:

§ военное воспитание (воспитание будущих защитников Отечества, которое формирует восприятие себя как личности, ответственной за судьбу Родины, своих родных и близких, стариков и детей, любимых, каждого гражданина нашего общества);

§ воспитание чувства гордости за свою страну , за принадлежность к Российскому народу через национальную культуру , через память о героическом прошлом нашей страны, наших людей, через активное привлечение молодежи в политическую жизнь страны, путем воссоздания молодежных организаций;

§ воспитание интереса к историческому прошлому страны, позволяющее формировать мировоззрение будущего строителя нашего общества.

К основным задачам патриотического воспитания старших дошкольников исследователь причисляет:·а) формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к родному дому, семье, детскому саду, городу, селу;·б) к природе р одного края;· к культурному наследию своего народа;·в) воспитание любви, уважения к своей нации, понимания своих национальных особенностей, чувства собственного достоинства как представителя своего народа и толерантного отношения к представителям других национальностей – сверстникам, их родителям, соседям и другим людям .

Следовательно, в ходе работы со специальной литературой по данной проблеме мы пришли к выводу, что термин «патриотизм» во всех словарях трактуется практически одинаково – это любовь к Родине, а процесс патриотического воспитания в дошкольном образовательном учреждении – это « совокупность последовательных взаимодействий воспитателя и коллектива, направленных на достижение эффективности и качества педагогической деятельности и должного уровня патриотических качеств личности ребенка » .

Патриотизм, применительно к ребенку старшего дошкольного возраста, определяется в исследованиях как потребность участвовать во всех делах на благо окружающих людей, представителей живой природы, наличие у детей таких качеств, как сострадание, сочувствие, чувство собственно го достоинства и осознание себя частью окружающего мира. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что дети 6-7 лет начинают понимать смысл нравственных требований и правил, у них развивается способность предвидеть последствия своих поступков. Значения чувств в нравственном формировании личности исключительно велико .

В период дошкольного детства воспитанию чувств детей должно уделяться особое внимание. Опираясь на эмоциональную отзывчивость детей, их впечатлительность, яркость воображения, подражательность, педагоги должны воспитывать у детей первые добрые, гуманные чувства: заботливость, внимательность, доброжелательность. На этой основе начинают формироваться чувства дружбы, товарищества, коллективизма. С расширением нравственного опыта, освоением нравственных представлений расширяются и углубляются нравственные чувства детей. Именно в дошкольном возрасте начинают формироваться сложные социальные чувства: чувство любви к Родин е, интернациональные чувства и т. д. Полагаем, что основой для создания условий патриотического воспитания является воздействие на эмоциональную сферу детей старшего дошкольного возраста.

Таким образом, теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о важности целенаправленного воздействия педагога на становление личностных ребенка старшего дошкольного возраста с целью формирования нравственных мотивов его поведения, неразрывно связанных с чувством патриотизма, уважения к традициям своего народа, его прошлому. По мнению многих исследователей, главный путь для формирования этих личностных качеств - воздействие на эмоциональную сферу ребенка.

2. Психолого-педагогические и методические основы организации процесса поисковой деятельности

В данной работе под понятием «деятельность» мы понимаем специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя и условия своего существования. Исходя из этого, в нашем понимании поисковая деятельность - комплекс целенаправленных действий с целью получения информации в определенной интересующей области. Каким образом ребенок может непосредственно участвовать в поисковой деятельности? Дошкольники – люди любопытные и за формулировкой, с которой начинаются практически все сказки «давным-давно, в некотором царстве, в некотором государстве», они пытаются разглядеть что-то еще. Появляются вопросы «Почему?», касающиеся одежды, образа жизни и др.

Мы, так или иначе, рассказываем детям истории, о нас самих, о нашей жизни. Воспоминания людей старшего поколения – дедушек и бабушек вызывают у малышей интерес и живое участие. Фильмы, поход в музей, интересная иллюстрация в книге – все может стать причиной любопытства наших детей. Изучение истории, как и любой другой науки, дает возможность расширять кругозор, формировать мировоззрение, в процессе изучения появляются умения добывать и перерабатывать информацию, рассуждать и воспринимать другие, не свои, точки зрения . Способность перерабатывать информацию говорит о том, что ребенок способен к поисковой деятельности, самостоятельному получению информации, способен ее осмыслить и придти к правильным умозаключениям. Важно лишь правильно направить ребенка, чтобы полученная информация не искажала представления ребенка о свое й стране ее прошлом и настоящем, а вызывала патриотические чувства. Основные проблемы в ходе практической деятельности воспитателя дошкольных учреждений возникают с определением содержания патриотического воспитания и условиями его реализации.

Такая ситуация в о бществе просто обязывает педаг огов в очередной раз продумать о т ом, каким мы видим или хотим видеть патриотическое воспитание дош кольников, что вкладываем в это понятие, с помощью какого содержания, сре дств и методов предполагаем воспитывать у детей любовь к Родине.

На сегодняшний день, все проводимые мероприятия по воспитанию чувства патриотизма направлены, прежде всего, на молодежь. Существуют специальные организации, такие как Комитеты молодежи, патриотические кружки, благодаря которым чувство гордости за свою страну не внушается, а вырабатывается у детей естественным путем , в ходе их участия в различных мероприятиях. Чувство патриотизма не возникает на уровне теоретических знаний о стране. Оно появится лишь в ходе « прикосновения к истории» на практике. Например, Комитет по молодежной политике Иркутской области (председатель Барышников В. В. ) дважды организовывал международные экспедиции в форме автопробега по местам боевых сражений по городам Китая и Монголии. В процессе почти месяца путешествий молодежь участвовала в парадах и митингах, встречалась с ветеранами и, конечно, имели возможность побывать на легендарных местах сражений, таких как р. Халхин– Гол, Порт– Артур и т. п. , своими глазами увидел и окопы, представили в них своих ровесников. Алтайское представительств о общества «Россия – Япония» (президент Новоселов В. В. ) помогает молодым людям связаться с японцами – ветеранами войны для углубленного изучения военных событий, содействует при обмене студентов. Таким образом, при самостоятельном получении информации об окружающем, при не посредственном участии в военно– патриотических мероприятиях, поисковых работах, молодежь лучше узнает прошлое и настоящее своего народа, может сделать собственные выводы.

Участие ребенка во «взрослых» мероприятиях, самостоятельное получение информации, освоение истории родной страны на практике вызовет у ребенка положительные эмоции и отношение к своей стране. Таким образом, теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы выявил наиболее приемлемый вариант решения проблемы воспитания патриотизма у подрастающего поколения. Исходя из того, что старшие дошкольники могут с амостоятельно перерабатывать получаемую информацию, необходимо включать их в практическое освоение истории, культуры и особенностей путей развития своей страны.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)