Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Особенности детского фольклора и его актуальность

Детский фольклор - обширная область устного народного поэтического творчества. Это целый мир – яркий, радостный, наполненный жизненной силой и красотой. Он соседствует рядом с миром взрослых, но живет по своим законам, со своим видением природы и человеческих отношений.

Под термином «детский фольклор» обычно понимается самостоятельное детское творчество, произведения традиционной культуры взрослых, усвоенные детьми, и творчество взрослых для детей:

Пестушки - это приговоры, сопровождающие первые сознательные движения ребенка, назначение которых вызвать у ребенка радостные, бурные эмоции. За ними следуют потешки - песенки и стихи к первым играм ребенка с пальцами, ручками, ножками. В наше время самыми популярными потешками являются «Ладушки», «Сорока-ворона», «Коза рогатая». Позднее наступает черед прибауток - сюжетных развлекательных песенок:

Последний жанр поэзии пестования - докучные сказки. Это шутки, сочетающие сказочную поэтику с издевательским содержанием

Следующая группа жанров принадлежит бытовому фольклору: песни, в том числе обрядовые, колядки, заклички, приговорки, дразнилки, страшилки, словесные игры.

Третья группа - это потешный фольклор, включающий в себя поддевки (забавы, основанные на игре слов), скороговорки, небылицы- перевертыши, загадки. И последняя группа - игровой фольклор, куда входят игры и считалки. Детский фольклор непосредственно включен в быт и практическую жизнь. Связь с практической жизнью - не просто сопутствующий момент, а то обстоятельство, которое вызвало к жизни существование фольклорных произведений. Связь с бытом придает своеобразие детскому фольклору, получающее выражение в темах, образах, сюжетах, стилей. Эти три части детского фольклора составляют одно сложное целое.

Фольклор для детей созданный взрослыми (поэзия пестования), включает в себя колыбельные песни, пестушки, потешки, прибаутки, докучные сказочки.

Особое внимание обращаем на такие жанры как дразнилки, поддевки, считалки. Наше исследование показало, что в основе дразнилок или издевок часто лежат формулы осмеяния, построенные как рифмованные прозвища, к которым прикрепляются обозначения признаков, действий и состояний, приписываемых к основному лицу:

В современных детских играх можно наблюдать такое любопытное явление, как применении дразнилок к отрицательным персонажам сказок. В Сибири, например, популярна игра в Бабу- ягу. Кружочком очерчивают её «дом», на некотором расстоянии от которого находится «дом» ребят. Затем играющие выбегают из своего «дома» и дразнят Бабу- ягу

Баба- Яга выскакивает из своего «дома» и ловит дразнящих. Кого поймает того «съест», то есть сажает вместо себя, а сама переходит в «дом» ребят, и игра повторяется.

В противоположность дразнилкам дети создают стишки, которые должны мирить поссорившихся. Желающие примириться скрещивают мизинцы правых рук и поочередно или дружком произносят слова мирилки:

Обратим внимание на жанр поддевки, который относится к потешному фольклору и представляет собой забавы за счет другого, основанные на игре слов. Поддевки отличаются краткостью и четкостью. Строятся исключительно как диалоги, где следует ожидать быть пойманным («поддетым») на слове:

Если на дразнилки очень часто обижаются те, кого дразнят, то на поддевки обижаются' редко. Здесь не так обидно вдруг ударившая фраза, как неприятен сам факт оказаться поддетым. Можно выждать подходящий момент и ответить тем же. Некоторые поддевки связаны с действиями (сопровождаются действиями).

Один схватывает другого за нос и настойчиво спрашивает: «Дуб или вяз?» -«Дуб!» - «Тяни до губ» - поддевщик тянет нос книзу.

- Алешка, скажи: Лизавета.

- Лизавета.

- Вот тебе за это! (и следует удар по спине).

Некоторые поддевки имеют сходство с загадками-вопросами, и они так же сопровождаются действиями:

«Немец-перец, Пощипай

Ехали на лодке.

Немец-перец потонул,

Кто остался в лодке? -

«Пощипай», (предложивший вопрос щиплет ответившего).

И поддевки, и дразнилки имеют определенные особенности в синтаксических конструкциях. В них часто используются обращения, лексические повторы.

Исследуем жанр считалки. Это короткие стишки, применяемые для определения ведущею и для распределения ролей в играх. Это самый распространенный жанр фольклора. Сказывание и слушание считалки доставляют детям огромное удовольствие.

В считалках стихи почти всегда рифмуются парно, слова легко скандируются, что придаёт стихам предельную ритмичность, чёткость. Содержание большей части шуточное. В некоторых из них даётся и нравственное условие игры. Такова считалка о правдивости:

Рыба, рыба, рыба- кит,

Рыба правду говорит,

Если рыба будет врать,

Я не буду с ней играть.

У наших школьников средних классов встречаются и совершенно новые считалки типа занимательных арифметических примеров:

1, 2, 3, 4,

Умножаем на 4,

Делим, делим на 4

Получается 4

Выигрывает тот, кто в конце считалки быстрее и удачнее изобразит своими руками четвёрку. Так обыгран в считалке арифметический пример (1+1+1+1)x4:4=4

В основе большинства считалок лежит счет, многие из них полностью состоят из бессмысленных слов и созвучий. Бессмысленность, «заумность» считалок объясняется тем, что они перешли из взрослого фольклора.

В древности люди пользовались «тайным счетом вследствие существовавших запретов считать». Запрещалось, например, считать убитую дичь, куриные яйца, гусей во время перелета из-за опасения неудач в охоте и домашнем хозяйстве. Но взрослые забыли о загадочном счете, а дети продолжают до настоящего времени им пользоваться в считалках.

В считалках, как и в дразнилках и поддевках, находит место прием олицетворения

(«Вышел месяц из тумана, вынул ножик из кармана», «Уж как зоренька-заря русы. -косынки плела»), а также прием антропоморфизма:

К считалкам близки по функциям песенки и игровые приговорки, которые объясняют игру.

Здесь в первую очередь нужно назвать детские хороводные песенки, которые имеют своеобразную тематику: о труде, об именинном каравае о колпачке- танцора и другие ( «Колпачок, колпачок, тоненькие ножки», «Как на Танины именины испекли мы каравай» и другие).

В произведениях детского фольклора наблюдается ярко выраженная закономерность - преобладание ямбических и хореических размеров стиха. Число слогов в стихах одного текста обычно колеблется в пределах от 3 до 5, от 4 до 7, от 6 до 8; отклонения очень редки. Встречаются произведения с одинаковым количеством слогов (и ударений) в каждом стихе. Например: Сережка-картошка, Сзади поварешка, Спереди лукошко. А в лукошке кошка.

Преобладание ямбических и хореических размеров неслучайно: это как раз наиболее свойственно детям. Использование главным образом этих двух размеров отражается на музыкальной стороне произведений, внося некоторое разнообразие в исполнение. Мы пришли к выводу, что в зависимости от использования хорея или ямба меняется настроение произведения, его мелодия: хореический размер дает окраску живости, задора, ямбическое построение несколько замедляет темп. На этот момент можно обратить внимание на примере считалки:

Черепаха хвост поджала

И за зайцем побежала,

Оказалась впереди,

Кто не верит - выходи!(хорей)

Сидел петух на палочке,

Считал свои булавочки.

Огромную ритмообразующую и композиционную роль в произведениях детского фольклора играет рифма, важное значение которой объясняется важнейшими особенностями стихотворной речи. Все произведения детского фольклора сближает между собой особенность способа рифмовки. Большим числом текстов представлены рифмы смежные (а-а-б-б):

Зинка-корзинка, Спереди резинка, Сзади барабан -По всем городам.

Нередки ритмические периоды с прерванной рифмой, т. е. с нерифмующимися нечетными стихами ( а-б-с-б) и с нерифмующимися четными стихами (а-б-а-с). В некоторых четверостишиях рифмуются или первые два, или последние два стиха (а-а-б-с), (а-б-с-с), трехстишия обыкновенно бывают построены на одной рифме и срифмованы по разным схемам (а-а-а, а-а-б, а-б-б):

Раз, два, три, четыре, пять, шесть- а

Тут ошибка в счете есть, - а

Надо снова перечесть. - а

Танечка, Танечка, - а

Не дать ли тебе пряничка? - а

Да ломаного нет. - б

Таня-сметана,- а

Кошечка бежала, - б

Сметану слизала. - б

Применяемые способы рифмовки усиливают ритмическое звучание стиха и придают ему разнообразие.

Рифмы - не единственный вид «украшающих» средств устной детской поэзии. Дети вступают в общение с окружающими через звуки. Внимание и любовь к звукам нашли выражение и в детской обыденной речи, и в поэтической, с наибольшей полнотой -в считалках и дразнилках. Подсознательный выбор звуков дает в результате гармонию гласных, их повтор (ассонанс), звуковые повторы согласных (аллитерации). Ассонансы и аллитерации усиливают ощущение соизмеримости стихотворных строк и участвуют в создании определенного настроения.

Подводя итог основному этапу работы, отмечаем, что для всех жанров детского фольклора характерно наличие одинаковых изобразительных средств (тропов): гипербол, олицетворений, сравнений, эпитетов, которые придают произведениям особую выразительность, красочность, образность. Почти все жанры детской поэзии подчинены особым способам рифмовки (чаще всего изменяется смежная рифма), которые усиливают ритмическое звучание стиха, придают ему своеобразное настроение. Этому же способствуют размеры стиха ( ямб и хорей), употребляемые во всех произведениях детского фольклора.

З. Заключение.

В результате нашей работы мы пришли к такому выводу. Жанры детского фольклора не утратили своей актуальности и в наше время. Активное применение в детских играх получают считалки, дразнилки, поддевки, молчанки и др. В современном употреблении имеют место как старинные тексты детского фольклора, так и их трансформации, а также новые тексты, не заимствованные из ранее существовавших, но построенные по тем же законам.

Говоря об актуальности детского фольклора, можно заметить, что временем исполнения большей части видов детского фольклора являются весна и лето, в зависимости от этого определяется и место исполнения произведений детской устной словесности: обычно это происходит на улице.

Наше исследование показало, что хранителями и исполнителями произведений детского фольклора являются дети в возрасте от 6-7 лет до 12-13 лет, мальчики и девочки, но репертуар мальчиков отличается от репертуара девочек. У мальчиков на первом месте стоят произведения сатирической лирики - дразнилки, поддевки, девочки ими пользуются реже. Главное в репертуаре девочек - считалки, молчанки, чем мальчики пользуются с меньшей охотой.

С помощью детского фольклора дети учатся общаться друг с другом, взаимодействовать в группе, в коллективе. К 7-8 годам отношения со сверстниками выходят на первый план. Младший школьник уже понимает, что будут ли с ним дружить, примут ли в игру - зависит лишь от него самого, и здесь не помогут взрослые. На помощь приходит детская традиция, которая передает от одного поколения к другому знание игр и их правил, приемы, позволяющие «по-честному» распределить роли, отстоять свои права, ответить обидчику. Осудить жадину, обманщика, воображалу. Дразнилка «Жадина-говядина» скорее побудит прижимистого ребенка изменить свое поведение, чем длинное наставление. А насмешка «Ябеда-корябеда» надолго осаживает тех, кто для решения конфликтов зовет на подмогу старших. Детский фольклор выручает и того, кто дразнится, представляя готовое произведение для выражения возмущения, предотвращая ругань и драку. Не остается без поддержки и тот, кого дразнят: у него есть шанс должным образом ответить на вызов, надо знать лишь отговорки. Например, «Кто так обзывается, тот сам так называется!» или мирилки ( «Мирись, мирись, больше не дерись. ») и т. д.

Следует обратить внимание на то, что не одна русская народная словесность включает в себя детский фольклор, богат и разнообразно представлен он и в устной словесности украинцев, белорусов, южных и западных славян и всех европейских народов всех материков.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)