Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Образ богатыря на Руси

Слово «богатырь» заимствовано из тюркских языков, где является в различных формах: багхатур, багадур, батур, батыр, батор. Первоначальная форма слова была «багатырь». Это слово первоначально употреблялось в значении «татарский воевода» и титула, ставившегося при собственных именах в значении теперешнего «господин».

Главными героями эпосов различных народов являются богатыри. Герои русских былин Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Садко, Василий Буслаевич и нартских эпосов Сосурук (Сосуруко, Созрыко, Солса), Рачикау, Ачемез, Ёрюзмек (Урызмек) и др. недаром представляются нам не только эпическими образами, вызванными к жизни народной фантазией, но и своеобразными и глубокими символами народных исторических устремлений, сил и возможностей. Как и в былине о Добрыне и Змее, богатырские свойства героя – врожденные и проявляются еще в детском возрасте. Общая черта былинных и нартских героев – их самоотверженность в деле служения Родине, народу. Поступки их направляются нравственным чувством богатырского долга в деле защиты родины от врагов. Свои победы герои одерживают при помощи необыкновенных коней, которые могут говорить на человеческом языке. Богатыри обладают известного рода типическими и более или менее общими им всем свойствами: богатыри должны обладать силой, он всегда выглядит молодо. Народ идеализирует своих богатырей, и если он гиперболизирует и представляет их физические качества: силу, ловкость, тяжесть походки, оглушительный голос, продолжительность и способность пить огромными приемами, то все-таки в них (богатырях) нет зверской прожорливости, которая присутствует у великанов-чудовищ.

Богатыри предстают перед нами в решительные моменты вооруженными фантастически тяжелым оружием. Это говорит о непомерной богатырской силе. Богатыри всегда готовы к нападению врага. Перед сражением или после него они часто спят по трое суток, они способны выпивать разом громадные чаши вина.

Добрыня – один из самых любимых певцами эпических образов. У этого героя привлекательные черты обыкновенного реального человека, наделенного в то же время бесстрашием и богатырской силой. Он предстает перед нами загадочной фигурой, на его поступках лежит печать какой-то таинственности. Его поведением руководят не обыденные человеческие мотивы, но какие-то высшие силы.

Алеша Попович, например, предстает вполне реальным человеком. Он обыкновенный человек, лишь силою превосходящий большинство людей, да и та не представляется сверхчеловеческой. Богатырские свойства героя врожденные и проявляются еще в детском возрасте:

Когда в малом был он ребячестве,

На широкой уличке погуливал,

Он с ровесниками шуточки пошучивал,-

Хвать за руку и рука долой,

Хвать за ногу и нога долой.

Общая черта Ильи Муромца в героическом эпосе – его самоотверженность в деле служения Киеву, русским людям. Василий Буслаевич по-богатырски пьет чару в полтора ведра, со своим «червленым вязом» он способен расправиться со множеством врагов, хотя и не с целым войском, как большинство богатырей.

Богатыри противопоставлены один другому. Это противопоставление существенный прием в их изображении. Фантастическая богатырская мощь героев обнаруживается во время боя героя с врагом.

В эпосах народов Северного Кавказа мы встречаем нартов (нарты – это богатыри, являющиеся главными героями эпосов народов Северного Кавказа). Термин «нарт» служит общим названием героев эпоса. Нарты, воспетые в кавказском фольклоре, являются образцом стойкости и выносливости. Это доблестные богатыри, храбрецы, ищущие себе трудных ратных подвигов. Боевые походы – основа их повседневной жизни. Они образуют своего рода богатырское сообщество. Как и былинные богатыри, они были огромного роста и необъятной силы; закаленный в перенесении трудностей и лишений. Они проводили жизнь свою главным образом в искании опасностей и приключений, а также в особых странствиях, называвшихся жортууалами. Все, что доставалось без особого труда, не соединялось с опасностями, было им противно, они искали таких приключений, в которых им можно было бы во всю ширь высказать свою удаль и силу. Сила богатыря может сломать хребет коня; под тяжестью руки богатыря конь мог упасть. Нарты – воплощение геройства и мужества. Они не знали, что такое страх, и не боялись смерти. В свободное от странствий время нарты устраивали увеселительные собрания, на которых предавались богатырским играм и танцам. Нартские игры – это тяжелые физические испытания, проверка на боеспособность. Например, с вершины высокой горы спускали нарты огромный диск. Один из них, стоявший внизу, под скалою, должен был троекратно отразить разогнавшийся диск так, чтобы тот всякий раз возвратился обратно: сначала лбом отбить, потом руками и, наконец, - грудью. В русских былинах и нартских эпосах богатыри являются носителями позитивного начала.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)