Бизнес  ->  Финансы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Немецкая валюта. Вчера. Сегодня Завтра

Марка-денежная единица ФРГ

1 немецкая марка = 100 пфеннигам.

Международное обозначение : DM

Номинал банкнот в обращении: 5,10,20,50,100,200,500,1000

Номинал монет в обращении: 1,2,5,10,50

Из истории

В Германии денежная система развивалась очень интенсивно и прогрессивно.

Естественно, все начиналось практически, так же как и в остальных странах, а именно первая валюта, которая появилась на территории страны, естественно была монетная.

В 962 г. образовалась Священная Римская империя, в состав которой вошла Германия и часть Италии. В различных частях Священной Римской империи имело хождение множество разных денежных единиц. Изначально основополагающей единицей такого рода был фунт. Фунт состоял из 20 шиллингов, шиллинг в свою очередь по стоимости равнялся 12 пфеннигам.

Однако фунт был слишком крупной единицей, и это зачастую создавало неудобства при расчётах. Постепенно в оборот была введена дополнительная единица, полфунта, иначе говоря — марка (название связано с понятием марки как территориальной единицы). Марка могла иметь разную стоимость в зависимости от княжества, её выпустившего

Пфенниги(разменные монеты) чеканились с VIII века из серебра, меди, бронзы, алюминия, меди и железа. Название монеты имеет общее происхождение с британским пенни и скандинавским пеннингом. Между восьмым и тринадцатым веком пфенниг состоял из высококачественного серебра и имел высокую цену.

В XII веке начали чеканить региональные варианты пфеннига. Самым известным был «геллерский пфенниг» (нем. Häller Pfennig), который превратился в Геллер (нем. Heller). Но уже к первым геллерам добавили медь и вскоре геллер стал первой немецкой чисто медной монетой. К концу XVII века и пфенниг в основном стал медной монетой. Последние немецкие пфенниги из серебра были отчеканены в первой половине XIX века.

Золотой гульден. Первоначально гульденом назвали золотую монету, чеканившуюся в Германии с XIV века в подражание золотому флорину.

Первое время германские флорины (гульдены) копировали флорентийскую золотую монету, позже на монетах стали чеканить собственные сюжеты.

Гульдены чеканили в Любеке, широкое хождение получили также Рейнские гульдены (их выпускали имперские города Трир, Кёльн, Майнц).

В начале XVI века немецкие княжества попытались унифицировать денежную систему Священной Римской империи, и рейхстаг в Эсслингене установил в качестве эталона кёльнскую марку. Впрочем, наряду с маркой в Германии продолжали ходить такие монеты, как гульден (Gulden) и талер (Taler), а также более мелкие кройцер (Kreuzer), геллер (Heller), грошен (Groschen) и ряд других.

Средневековая Германия разделилась на две части: в большей части государств основной монетой стал талер, однако в некоторых странах продолжили выпуск гульдена.

С созданием единого Немецкого монетного союза (1857), основной денежной единицей был признан союзный талер.

После создания Германской империи и единой монетной системы новой денежной единицей Германии стала марка = 100 пфеннигов.

После образования единой Германской империи в 1870 марка, делящаяся на 100 пфеннигов, была введена в качестве единственной валюты на территории этого государства.

Золотая марка (нем. Goldmark) — денежная единица Германской империи с 1871 по 1918 год.

Официальное наименование валюты — «марка» (нем. Mark, сокр. M или Mk). Понятие «золотая марка» вошло в употребление после 1914 г. во избежание путаницы с обесцененными инфляцией марками

Банкноты, выпущенные после 1914, упоминаются как бумажная марка (нем. Papiermark).

Бумажная марка (нем. Papiermark) — денежная единица Веймарской республики с 1919 по 1923 год.

В 1923 г. бумажную марку заменила рентная марка (4,2 марки = 1 доллар США), а в 1924 г. добавилась рейхсмарка. На банкнотах бумажных марок достоинством свыше одного миллиарда марок их номинал указывался не в цифрах, а прописью, например: «десять миллиардов марок» Когда возникла потребность в более развитой денежной системе, была создана валюта, которая и считалась на тот момент единственной и национальной, она имела название рейхсмарка. , Валюта практически моментально стала популярна. Но стоит сказать, что после Второй мировой войны Германия была разделена на четыре оккупационные зоны. 21 июня 1948 года в британской, французской и американской оккупационной зоне неожиданно для советской зоны была введена немецкая марка.

. С этого момента в Германии действовали две разные денежные единицы: в западной части немецкая марка, а в восточной оставалась в обращении рейхсмарка, которая позже была заменена на марку ГДР. Новые банкноты были напечатаны в США и привезены в Германию в апреле 1948 года. С 1957 года немецкая марка выпускалась Немецким федеральным банком. Она имела хождение с 1948 до 2002 года.

В 1985 году Государственный банк ГДР напечатал банкноты достоинством 200 и 500 марок на сумму в миллиарды марок. Торговля нуждалась в таких банкнотах при продаже определённых товаров (например, автомобилей).

С объединением Германии в 1990г. деньги были изъяты из оборота.

в 1990—1991 гг. находились на хранении в двух 300-метровых штольнях недалеко от города Хальберштадт. Во влажной атмосфере шахты бумажные деньги должны были пройти через естественное разложение. В июле 2001 года стало известно, что двум жителям города (24 и 26 лет) удалось проникнуть на склад и украсть большое количество банкнот. Они были приговорены к 4 месяцам лишения свободы. После кражи и в связи с недостаточно быстрым разложением банкнот было принято решение их сжечь. В марте 2002 года деньги были извлечены из штольни, и в апреле того же года в Шёнингене началось их уничтожение, продлившееся до 25 июня.

Валюта современной Германии имеет ряд особенностей, в первую очередь стоит указать на то, что она была разработана очень оригинально, хотя все же в классическом стиле.

На лицевой стороне валюты есть изображение политического деятеля, а вот на обороте достопримечательности страны.

номинал цвет Аверс Реверс Дата

5 жёлто-зелёный писательница Беттина фон Арним Бранденбургские ворота 27. 10

1992 10 сине-фиолетов. математик, астроном и физик Карл Фридрих Гаусс Секстант 16. 04

1991 20 зелёный поэтесса Аннетте Дросте-Хюльсхофф Перо 30. 03

1992 50 коричнев. архитектор Йоганн Бальтазар Нейман Здание вюрцбургского Дворца-резиденции и чертёж церкви бенедиктинского аббатства в Нересхайме в осевом сечении 2. 02

1998 100 синий композитор и пианистка Клара Шуман Рояль 1. 08

1997 200 красно-оранжев. врач, лауреат Нобелевской премии Пауль Эрлих Микроскоп 1. 08

1997 500 алый натуралист и художница Мария Сибилла Мериан Одуванчик лекарственный 27. 10.

1992 1000 красно-коричнев. учёные-филологи и сказочники братья Гримм «Словарь немецкого языка» братьев Гримм и Старая библиотека в Берлине 27. 10

1992 Номинальная стоимость указана на лицевой стороне, так же номинальную стоимость можно различить по размерам и цветовом соотношении валюты.

Хотелось бы так же добавить, что все же валюта страны была очень устойчива длительно время, но уже в наше современное время валюта потеряла свою способность, и упала в цене.

В настоящее время на территории страны имеет хождение евро, которое и считается национальной валютой.

С 1 января 2002 г. на территории страны введен Евро (Euro). В одном евро 100 центов. До конца 2012 г. национальный банк будет обменивать национальные банкноты на евро бесплатно.

Немецкая марка прошла длинный путь. С 10 по 21 век.

10 век – фунт

Полфунта=марка

14 век – гульден

16 век – кельнская марка

1857 –талер

1876-марка

1871-1917-золотая марка

1919-1923-Бумажная марка

1923-рентная марка

1924-рейхсмарка

1948-1990 –немецкая марка (ФРГ)

Рейхсмарка, марка ГДР

С1990 – немецкая марка

С 2002 –евро

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)