Культура  ->  Музыка  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Наблюдения за звездным небом

Астрономия является одной из древнейших наук, она возникла на основе практических потребностей человека и развивалась вмести с ним.

Мы часто обращаем свой взор в ночное звездное небо, но знаем ли мы, какие созвездия можно увидеть в разное время года в нашем регионе?

Этот вопрос меня заинтересовал. После посещения всем классом Омского планетария я стала проводить собственные наблюдения. В течение года я следила за изменениями на звездном небе, поставив перед собой цель.

Астрономия – наука о Вселенной и населяющих ее объектах: планетах, звездах и гигантских звездных системах – галактиках.

Название этой древнейшей науки, изучающей небесные тела, образованно от греческих слов «астрон» - звезда и «номос» - закон.

Главный предмет астрономии - звезды – огромные газовые шары, излучающие энергию. Эта энергия вырабатывается в недрах звезд в основном при ядерных реакциях.

Вместе с облаками водорода звезды образуют гигантские системы – галактики.

Ближайшая к нам звезда – Солнце. Вокруг него кроме 9 больших планет: Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера, Сатурна, Урана, Нептуна, Плутона, нашей Земли – вращаются несколько тысяч астероидов, комет, метеорной пыли.

Когда солнце исчезает за горизонт и наступает ночь, перед нашими глазами возникает самая восхитительная картина в мире: звездное небо.

Все мы любим, наблюдать за этими бесчисленными сверкающими точками, которыми усыпано небо, - звездами. На первый взгляд можно насчитать несколько тысяч звезд, но в действительности их миллиарды. Так же, как днем не видно света лампочки или фонаря, а в темноте они хорошо различимы, звезды ярко сверкают в темноте ночи и не видны днем, поскольку их затмевает солнечный свет. И по этому же их плохо видно при ясной луне.

Обращая свой взор, в ночное небо видишь, как Луна светится отраженным светом Солнца. Она перемещается на фоне звезд вокруг земли.

Глядя невооруженным взглядом, в ночном небе звезды нам кажутся точками, потому что даже ближайшая из них в миллионы раз дальше Солнца.

Солнце – одна из звезд, а звезды – это очень далекие от нас солнца.

Большинство галактик с земли выглядят как туманные пятна. Они состоят из миллионов звезд, как, например светлая полоска Млечного Пути – наиболее плотная часть нашей Галактики, на окраине которой находится Солнце.

Звезды похожи на огромные шары огня, они излучают огромное количество света – и с Земли мы воспринимаем этот свет как серебристый блеск. Это происходит потому, что звезды образованы горящими водородом и гелием, а эти газы при горении выделяют свет и тепло. У самых сияющих звезд яркость во много миллионов раз больше, чем у Солнца, хотя встречаются звезды, чье свечение в миллионы раз меньше.

Все сведения о Вселенной и звездных системах, о природе звезд и планет астрономы получают, анализируя электромагнитное излучение, исходящее от небесных тел.

2. 2. Элементарные астрономические сведения.

Элементарные астрономические сведения были известны уже тысячи лет назад в Вавилоне, Египте, Китае и применялись народами этих стран для измерения времени и ориентировки по сторонам горизонта. Тысячи лет назад астрономы Древней Греции и Китая рассматривали созвездия и дали им имена в честь героев мифов и легенд. Названия некоторых созвездий дошли до наших дней: созвездия Льва, Большой Медведицы, Кентавра, Пегаса, Кассиопии и т. д3.

Чтобы лучше различать звезды, в древнем мире тысячи лет назад астрономы группировали их между собой, как если бы они были точками воображаемой фигуры: льва, весов, змеи или других предметов и мифологических существ. Эти группы звезд они назвали созвездиями Южного полушария и созвездиями Северного полушария . 7.

В древности созвездия помогали путникам ориентироваться и находить дорогу, особенно на море. Уже тогда люди заметили, что все звезды как будто вращаются вокруг Полярной звезды. Полярная звезда кажется неподвижной.

Она расположена почти прямо над Северным полюсом, поэтому по ней моряки могли ориентироваться и определять, где находится юг, запад и восток. В Южном полушарии удобно ориентироваться по созвездию Южного Креста. Оно изображено на флаге Австралии и Новой Зеландии.

Когда я смотрю в ночное небо, то вижу, на его черном бархате мерцают и переливаются тысячи огоньков. Некоторые из них – планеты, в том числе наша Земля. Все яркие, видимые с Земли звезды ученые объединили в условные фигуры – созвездия. Астрономы насчитывают восемьдесят восемь созвездий. Каждое из них имеет свое название. Названия многих созвездий взяты из древних легенд. С земли, кажется, что звезды в созвездии расположены близко, но это не так. Во Вселенной звезды одного и того же созвездия, как правило, находятся друг от друга очень далеко. Говоря о звездах, люди обычно имеют в виду все светящие тела, которые можно увидеть в ночном небе.

Рассмотрим, как происходит рождение звезд. Почти все они развивались небольшими группами из относительно холодной массы, состоящей из газа и звездной пыли. Эта масса сконцентрировалась, то есть частицы космической материи объединились, образовав своего рода облако, называемое туманностью.

Возможно, эта туманность начала вращаться и достигла высочайших температур, приблизительно около миллиона высочайших температур, приблизительно около миллиона градусов по стоградусной шкале. Туманность, загоревшись, уже становится звездой. Многие из них, однако, являются не звездами, а планетами или просто облаками газа.

Звезда – газовый шар, раскаленный до такой температуры, что он светится. Температура звезд колеблется от 2100 градусов Цельсия до 50 000 градусов Цельсия.

Когда мы смотрим на звезды, нам кажется, что все они одного и того же цвета: бело-голубоватого.

Но несомненно, что все они имеют разные цвета, которые зависят от их температуры. Звезды, выделяющие большее количество тепла, - белые и голубые. Температура их поверхности доходит до 100000 градусов. Желтые и оранжевые звезды имеют среднюю температуру. Самые холодные звезды – красные. Их температура 2000 градусов. Солнце – желтая звезда. Ее температура 6000 градусов.

3. Практическая часть.

Наблюдения за звездным небом.

Наблюдая за звездным небом в разное время года, можно увидеть некоторые созвездия зодиака. Весной на небе появляются большие пространства, на которых нет ярких звезд. В этот сезон Млечный Путь виден около северного горизонта. За это весну особенно любят астрономы, изучающие другие галактики. Они окружают нас повсюду, но лучше всего видны именно в это время года.

3. 1. Главные созвездия весеннего неба.

Весной на небе появляются большие пространства, на которых нет ярких звезд. В этот сезон Млечный Путь виден около северного горизонта.

По моим наблюдениям весной хорошо видны некоторые созвездия, а именно созвездия Льва, Волопаса, Девы, Рака, Гидры и Чаши. .

3. 2. Главные созвездия летнего неба.

Конец лета – лучшее время для изучения созвездий. Ещё тепло, темнеет не слишком поздно, и в ясные вечера, пока не появилась Луна, можно видеть прекрасную картину звездной ночи.

Перед нами открывается небеса, сияющие множеством звезд. Через все небо наискосок протянулась туманная обтрепанная лента Млечного Пути. К нему прислонился правым углом Летний треугольник. Летний треугольник образуют три главные звезды разных созвездий: Вега - Лиры, Денеб - Лебедя и Альтаир - Орла. .

3. 3. Главные созвездия осеннего неба.

Если летом в ночном небе взгляд мгновенно притягивает Летний треугольник, то при взгляде на осеннее небо сразу бросается в глаза почти правильный четырёхугольник ярких звёзд, так называемый Квадрат Пегаса.

В древности созвездие просто называлось Конём. У этого крылатого коня, как, впрочем, и у Тельца, на небе показана только передняя часть. Он виден нам опрокинутым.

На осеннем небе можно увидеть такие созвездия как – Пегас, Андромеда, Рыбы, Водолей, Козерог. .

3. 4. Главные созвездия зимнего неба.

Зима в наших широтах – наиболее благоприятный сезон для наблюдения Луны и планет, поскольку Млечный путь в это время года поднимается высоко над горизонтом. Богато зимнее небо и яркими звёздами, и заметными, легко находимыми созвездиями. А кроме того, зимой рано темнеет и поздно светает, так что время для наблюдения звёздного неба увеличивается.

В середине Млечного Пути сверкает огромное и, пожалуй, самое яркое созвездие нашего неба – Орион. Его легко узнать – это четырехугольник ярких звезд, отмечающих колени и плечи великого охотника. Между ними сияют три звезды пояса героя, идущие вверх слева направо. Пояс Ориона – настоящее украшение зимнего неба наших широт.

Даже я слабо ориентирующая в звездах, легко найду этот ряд из трех ярких звезд и, взяв его за ориентир, без труда смогу увидеть другие звезды Ориона и окружающие звездного охотника – великана созвездия как Большей и Малый пёс, Единорог, Заяц, Эридан.

Неудивительно, что и астрономы довольно долго, более 200 лет, наряду с изучением свойств отдельных небесных тел стремятся изучить свойство Вселенной в целом. Они изучают звезды и планеты, наблюдают за их движением и описывают их особенности. Благодаря Астрономам мы знаем, что такое Млечный путь, сколько планет в Солнечной системе и каковы фазы Луны. Астрологи же считают, что положение звезд и планет влияет на жизнь человека. Согласно мнению астрологов существуют двенадцать созвездий на небосводе, влияющих на жизнь и судьбу людей. Астрологи называют их знаками зодиака: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей и Рыбы. Каждый знак зодиака соответствует определенному времени месяца. Так согласно астрологам факт рождения под определенным знаком оказывает влияние на личность каждого человека.

На старинной схеме, изображающей движение планет вокруг солнца, представлен и пояс эклиптики с изображением 12 фигур зодиакальных созвездий.

4. Вывод.

Мне при помощи анализа энциклопедической литературы и моих наблюдений удалось составить перечень созвездий, которые видны невооруженным глазом в разное время года.

Причина смены созвездий на небосводе связана с вращением земли вокруг солнца и поэтому в разных полушариях в разное время года видны разные созвездия.

В нашем регионе мы, к большому сожалению, не можем увидеть созвездие Южный крест, Корабль Арго (состоящий из созвездий Паруса, Кормы, Киль), Золотая рыбка и многие другие, потому что они находятся на южном полушарие и при вращении земли нам их не видно.

Интерес к астрономии у меня не угас, а лишь укрепился. И я уверена, что в скором будущем, наблюдение за звездами преподнесет человечеству еще не мало сюрпризов, будет сделано еще не мало мировых открытий: ведь сегодня астрономия – одна из самых динамично развивающихся наук.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)