Культура  ->  Музыка  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Музыкальный фольклор как средство развития духовной культуры подростков в России

В настоящее время, в России прослеживается тенденция к возрождению народных традиций – своеобразных нитей, связывающих младшие и старшие поколения. Как показывает история, безжалостное обрубание своих корней, отказ от народности в воспитательном процессе, ведет к деградации в духовной сфере человечества. Особенно сказывается это на подрастающем поколении.

Общеизвестно, что, подростковый возраст – это важное звено в общем процессе становления человека как личности, когда на основе качественно нового характера, структуры и состава деятельности ребенка закладываются основы сознательного поведения, вырисовывается общая направленность в формировании нравственных представлений и социальных установок. Общие же закономерности подросткового возраста проявляются через индивидуальные вариации, напрямую зависящие от окружающей подростка среды и условий воспитания.

Важную роль в традиционной народной культуре выполняет фольклор, образовавший ее специфическую область. Как показывает практика, фольклор является действенным средством формирования духовной культуры, воспитания национального характера, мышления, патриотизма, эстетического вкуса подрастающего поколения.

Но, не смотря на необходимость возрождения интереса к фольклору, к народным традициям, остаются без надлежащего внимания школа и внешкольные учреждения, призванные воспитывать подрастающее поколение. А на сегодняшний день, большинство подростков демонстрирует очень низкий уровень духовной культуры.

Традиционно культуру принято подразделять на материальную и духовную. Под материальной культурой понимают технику, производственный опыт, а также материальные ценности, которые в своей совокупности составляют искусственную среду обитания человека.

В научной литературе  имеются различные подходы к изучению духовной культуры. Духовная культура нередко определяется как система духовных ценностей, сумма всех достижений, совокупность  сложных этических, религиозных, эстетических и других знаковых норм.

Очень часто понятие «духовная культура» отождествляется с понятием «духовные ценности».  Й. Хейзинга в работе «В тени завтрашнего дня» определяет духовные ценности как охватывающие области духовного, интеллектуального, морального и эстетического.

В. Даль, объясняя в своем словаре слово «дух», пишет о его широком распространении как в церковно-религиозной практике, также и в разговорном языке («как на духу», «испустил дух» и др. ). Он определяет дух человека как высшую искру Божества, как волю или стремление человека к небесному. Вместе с тем Даль определенно говорит о двухсторонней природе духа человека, выделяя в нем, не только волю к соединению с Богом, но и ум, т. е. способность составлять отвлеченные понятия .

В современных западных работах об обществе и культуре почти не встречается понятие «духовная культура». Обычно «духовность» обозначается в мировой литературе как понятие религиозно-философского содержания. Вместе с тем существует общее понятие «духовное», включающее в себя все формы социальной жизни, облагораживая и привнося высший смысл, нравственность, чувство любви, понимание свободы в политику, в национальные и межнациональные отношения, в правовую практику, в труд и хозяйство. Таким образом, духовная культура складывается из явлений, которые не ограничены лишь рамками искусства, религии, науки и т. п. , но затрагивают все аспекты жизнедеятельности общества, социальных групп, конкретного человека.

Подростковый возраст, по Э. Шпрангеру, это – возраст врастания в культуру. Он писал, что психическое развитие есть врастание индивидуальной психики в объективный и нормативный дух данной эпохи. Обсуждая вопрос о том, всегда ли подростковый возраст является периодом «бури и натиска», Э. Шпрангер описал три типа развития отрочества. Первый тип характеризуется резким, бурным, кризисным течением, когда отрочество переживается как второе рождение, в итоге которого возникает новое «Я». Второй тип развития – плавный, медленный, постепенный рост, когда подросток приобщается к взрослой жизни без глубоких и серьезных сдвигов в собственной личности. Третий тип представляет собой такой процесс развития, когда подросток сам активно и сознательно формирует и воспитывает себя, преодолевая усилием воли внутренние тревоги и кризисы. Он характерен для людей с высоким уровнем самоконтроля и самодисциплины.

Таким образом, так или иначе, на формирование духовной составляющей подросткового «Я», оказывают воздействие внешние социальные факторы, нередко обуславливающие мотивацию подростка к совершению благородных поступков, стремлению к добру, «облагораживанию» личности.

Музыкальный фольклор как сфера духовной культуры народа

Фольклор (в переводе с английского - «народная мудрость», «народное знание») – народное художественное творчество: песни, легенды, танцы, драматические произведения, а также произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Интерес к народной культуре распространяется в Европе в начале XIX века, в эпоху романтизма. Сам термин «фольклор» вошел в употребление в середине XIX века и первоначально означал «народные знания» в целом, традиционную духовную и материальную культуру народов.   К фольклору принято причислять словесные, музыкальные, хореографические и драматические виды народного творчества.

Русский музыкальный фольклор слагали веками. Народные песни передавались из одного поколения в другое, переходили из одного города в другой бродячими музыкантами, они помогали крестьянам в работе, их пели во время обрядов, праздников и траурных дней. Изначально песни служили для сопровождения свадьбы, похорон, рождения ребенка, уборки урожая. Со временем значение песни изменилось – позже люди стали сочинять и петь песни когда им было весело или грустно, когда они работали и отдыхали. Великий русский писатель Н. В. Гоголь писал: «Покажите мне народ, у которого было бы больше песен. Под песни пеленается, женится и хоронится русский человек».

В русской народной культуре безусловно доминирует вокальная музыка. Народные песни делятся на две группы: обрядовые и необрядовые. Обрядовые сопровождают определённые ритуалы: свадебные песни, песни при рождении ребенка, похоронно-поминальные обрядовые песни и песни, сопровождающие земледельческие обряды. Обряды разделяются на календарные и песни жизненного цикла. Необрядовые – песни, которые поют на вечерах и беседах.

Ладовое строение, ритмические и мелодические особенности обрядовых календарных песен характеризуются чаще всего бесполутоновым звукорядом (трех-, четырехступенным) в диапазоне квинты либо кварты, иногда сексты. Обрядовые песни, исполняемые одноголосно, отличаются ритмическим многообразием, заключительные устои в них переносятся на разные ступени. Как отмечает Ф. А. Рубцов, связь обрядовых песен с языческим ритуалом придавала им функцию магическую, заклинательную (вызывание дождя, плодородия). Поэтому обрядовые песни часто носят характер закличек, построенных на основе простых и кратких, но ярких выразительных мелодико-ритмических формулах типа заклинательных возгласов, нередко повторяющих призывные попевки. Каждый обряд обладал своими песнями с характерными напевами-формулами, но в любом из них – в призывных, восклицательных песнях календарного цикла, надрывных плачах, в торжественных, величественных свадебных песнях – обычно скромными средствами достигается огромная сила выразительности. При этом, как показал Рубцов, древнейшие русские обрядовые песни обладали особыми звукорядами, свойственными каждому времени года и обряду. Напев или звукоряд закреплялся в обрядовом фольклоре за песнями определенного назначения и времени года. Выделяются звукоряды майских, летних, зимних песен .

Во время весенних и летних календарных обрядов водили хороводы. Многие из них сохранились по сей день.

Такими хороводными песнями, как «А мы просо сеяли», в деревнях ежегодно открывали весенние гулянья. Утратив свое первоначальное значение хозяйственно-магического торжественного обряда, они превратились в веселую песню.

К наиболее древним обрядовым песням относятся колядки, исполняемые во время зимнего солнцестояния (22 декабря) – праздника Коляды или Овсеня. К этому празднику рождения нового солнечного года был приурочен христианский праздник Рождества. Сохранившийся поныне обычай колядовать восходит к древним языческим обрядам, связанным с аграрно-магическими действиями: гаданием, предсказанием приплода, посыпанием зерном, ряженьем, пожеланиями урожая в новом году и достатка. Обряд колядования включал величания хозяину дома, его семье. Такие колядки пели с припевом «Святый вечер».

Довольно часто встречается другой припев – «коляда», «колиодка» или «коляда-маляда» – с таким припевом исполнялась одна из древнейших колядок, отражающая древний языческий ритуал, «За рекой огонь горит». В тексте этой колядки сохранились воспоминания о древнем обряде; по-видимому, здесь идет речь о языческом жертвоприношении, которое сопровождается обрядовой культовой песней с упоминанием Коляды (колиодка).

Поскольку некоторые языческие божества и обряды были поставлены в параллель христианским святым (Перун – Илья, Велес (Волос) – Власий, Ярило – Юрий, Георгий), то не исключено, что музыкальная основа подобных культовых языческих песен повлияла в дальнейшем на русский ранний христианский культовый мелос. В частности, колядка «За рекой огонь горит»  интонационно близка к простейшим видам церковного пения Древней Руси.

Широко на Руси праздновали встречу весны и масленицу. Распространенным было убеждение, что если не потешить себя на широкую масленицу, жить в горькой беде, по русской пословице – «Хоть с себя заложить, а масленицу проводить» В обрядовой песне, исполнявшейся на масленицу, «Масленая полизуха», упоминаются катания с ледяных гор, поливание их сыром и маслом в знак благоденствия.

Песня глубоко проникала в жизнь человека, сопровождая всю деятельность человека от рождения до смерти. Праздники, труд, события личной жизни человека – всюду присутствовала песня, заполняя труд и досуг, охватывая разные эмоциональные сферы. Поэтому семейно-бытовые песни представляют очень многочисленную группу: свадебные песни, плачи, колыбельные, детские.

Наибольшим своеобразием среди жанров русского фольклора отличаются плачи. Они были неотъемлемой частью таких семейных обрядов, как похороны, свадьбы, в древности существовали и коллективные воинские плачи. На Руси даже была специальная профессия плакальщиц, которых нанимали для оплакивания. Плач входил в церемониальный обряд поминовения умерших. Многие образцы плачей по своей поэтичности, удивительной эмоциональной глубине и законченности могут быть признаны подлинными шедеврами народного творчества. Плачевые напевы, как правило, ограничены диапазоном малой терции, реже диапазон расширяется до кварты. Отталкиваясь от реального звучания плача, музыкальные интонации имитируют его характер. Некоторые похоронные плачи основываются на интонациях опевания одного центрального тона вспомогательными звуками, в пределах терции.

Мелодическая основа других похоронных плачей образуется из сплетения нескольких попевок. Характерной особенностью является их прерывистость: строфы причитаний, имитируя плач, нередко заканчиваются глиссандированием, словообрывами и глубокими паузами на концах фраз, последние слова часто проговариваются.

Древнейшей частью складывавшегося постепенно свадебного обряда был плач невесты, оплакивавшей разлуку с привольной жизнью в родном доме, с девичеством

Музыкальная культура восточных славян не ограничивалась песенным творчеством. Наряду с ним была распространена и инструментальная музыка, струнная и духовая, о чем будет подробнее сказано далее. Одним из наиболее распространенных инструментов в Древней Руси были гусли.

Византийские историки сообщают о трех славянских музыкантах VI в. , которые были захвачены в плен по пути в Хазарию. Эти музыканты оказались послами; в руках у них был струнный инструмент, который греки назвали кифарой. О музыкальной одаренности славян нередко говорят древние историки, а сохранившийся фольклор свидетельствует о богатейшей русской песенной культуре, ее жанровом разнообразии, своеобразии интонационного строя, послужившего прекрасной основой для развития нового музыкального искусства в период формирования музыкальной культуры Киевской Руси.

Расцвет русской культуры периода Киевской Руси был подготовлен всем предшествующим развитием восточнославянской культуры. Фольклорное творчество всегда было неотделимо от жизни нашего народа, оно являлось одновременно отражением его мировоззрения и психологии. Поэтому содержание русского фольклора вобрало в себя накопленное веками «житейское уменье» жить в мире и согласи с собой и окружающим миром. Благодаря этому фольклор приобрел способность к нравственному очищению, а значит и нравственному оздоровлению, которое, в свою очередь, является залогом и необходимым условием духовного и физического здоровья человека .

М. Г. Картавцева отмечает, что фольклор является исключительно ценным дидактическим материалом в эстетическом воспитании подрастающего поколения . Еще Я. А. Коменский создал целостную теорию образования и воспитания, осмыслив и обобщив опыт, накопленный семьей и школой. Коменский считал, что вводить ребенка в мир музыки необходимо через пение народных песен. Е. Е. Рудзик считает, что в народном искусстве сконцентрирован духовный опыт поколений, что способствует развитию положительных черт и свойств личности. Фольклор полифункционален: наряду с развлекательной функцией, снимающей физическое напряжение, он выполняет психотерапевтическую функцию .

Во многих странах пользуется популярностью педагогическая концепция венгерского музыковеда-фольклориста Золтана Кодая, в основе которой лежит триединство: музыкальный фольклор, класическеая музыка, современная музыка. В Европе обращение к истории музыкального фольклора своего народа стало традицией .

За последнее время музыкальная информация необычайно возросла. Несомненно, что этот музыкальный поток оказывает значительное влияние на формирование интересов и вкусов у подростков. По мнению многих педагогов-практиков, чтобы защитить ребенка от многих вредных влияний стихийного музыкального потока, необходимо с раннего возраста закладывать в нем прочный фундамент хорошего вкуса, основанный на лучших образцах музыкального фольклора.

Однако одной из проблем в приобщении к фольклору является то, что не редко дети не любят народную музыку, потому что уроки музыки в школе не оказывают на них должного эмоционального воздействия. Основная ошибка обучения, на наш взгляд, состоит в том, что музыка, и народная в частности, не становятся предметом любви, а превращается в учебный материал.

В этом случае огромная роль отводится учителю, от которого зависит, как воспримут фольклор школьники, какова будет реакция детей на новые темы.

На уроке музыки особенно ценными являются примеры фольклора, продемонстрированные самим учителем, а также вовлечение учеников в процесс демонстраций, исполнения народной музыки посредством коллективных импровизаций и специальных заданий.

Использование музыкального фольклора в процессе формирования духовной культуры личности, обусловлено следующими принципами:

• фольклор является важным фактором нравственного воспитания и развития, представляя собой один из видов искусства – народное творчество;

• изучая историю родного края, традиции своего народа, отраженные в устном и музыкальном народном творчестве, дети глубже проникают в чувства, поступки, тем самым усваивают моральные нормы, формируют собственную активную социальную позицию;

• в процессе освоения фольклорного материала развиваются умственные, физические и музыкальные способности.

Поэтому, мы считаем, что использование музыкального фольклора является необходимым компонентом в образовательном процессе и воспитательной среде для формирования духовной культуры личности.

В нашей стране сложились различные варианты введения народной музыки в музыкальном воспитании школьников. Эти варианты отражают различное отношение к пониманию самостоятельной художественной и воспитательной значимости фольклора.

Одна из непременных форм работы, которая должна присутствовать на уроке – беседы с учащимися о «встречах с музыкой» – как нельзя лучше способствует взаимному обогащению учеников и учителя представлениями о современном, сегодняшнем бытовании фольклора. Учитель должен активизировать интерес ребят к проявлениям фольклора в окружающем их быту и сформировать у них умение слышать, видеть, распознавать.  Это помогает выявлению непосредственных впечатлений и мнений детей и одновременно формирует их ценностное отношение к фольклору.

Музыкальное воспитание в школе наиболее эффективно осуществляется при сочетании классной и внеклассной работы. С одной стороны, урок – основная форма обучения, где происходит передача подрастающему поколению накопленного человечеством опыта в форме материальной и духовной культуры. С другой – внеклассная работа, которая является более действенной частью работы, направлена на формирование всесторонне развитой личности.

Особенностью российского эстетического воспитания является то, что научные исследования в данной области имеют не столь давние традиции по сравнению с западом. Поэтому, на современном этапе идет поиск средств воспитания, способных удовлетворить потребности общества. Одним из носителей воспитания духовной культуры, по нашему мнению, является музыкальный фольклор.

Следует отметить, что значимость фольклора на уроках музыки в образовательном процессе исследована не до конца. В частности, для эстетического воспитания, одной из сторон которого мы считаем способность к преобразованию духовной культуры учащихся, а также для сохранения национальных традиций русского народа при современной тенденции к падению морального общественного тонуса и духовно-нравственных ценностей.

В настоящее время существуют музыкальные коллективы, пропагандирующие возрождение народных традиций, русского музыкального фольклора. Это такие коллективы как фольклорный ансамбль Союза казаков России «Живая Русь» — Москва.

Московский казачий ансамбль "Русская воля" – хоровой коллектив талантливых певцов и музыкантов, в составе которого лауреаты всероссийских и международных вокальных конкурсов.

Вклад таких коллективов в дело возрождения духовно-нравственного состояния подрастающего поколения бесспорно огромен.

Таким образом, в ходе нашего исследования, мы пришли к выводам, что, переходный период очень ответственен в процессе становления личности человека. Он обусловлен тем, что в подростковом возрасте происходит переоценка ценностей, человек стоит на пути духовных исканий, поиска своей индивидуальности, становлении личности и переживает духовный кризис, и наиболее приемлемым средством для воспитания личностных качеств и формирования духовной культуры является музыкальный фольклор. Поэтому, в сложившейся ныне ситуации, следует не допускать у подростков потери интереса к отечественной истории, народной культуре, традициям, приобщать школьников к великим достижениям прошлого, обращаться к опыту предшествующих поколений, что способствует формированию духовной культуры подростков.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)