СМИ  ->  Телевидение  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Мосты Москвы

Река Москва – главная водная артерия города, пересекает его территорию с северо-запада на юго-восток на протяжении почти 80 км. Наиболее значительные притоки реки Москвы в пределах города, текущие в открытых руслах: Яуза, Сетунь, Сходня, Городня.

В нашем Западном округе находится крупный правый приток Москвы- Сетунь, устье которой расположено у северо-западного подножия Воробьевых гор; в Сетунь справа впадает река Раменка с Очаковкой.

Несколько притоков реки Москвы заключены в трубы, засыпаны или протекают по поверхности лишь небольшими участками. Самая большая река, заключенная в трубу, - Неглинная; название её и многих других речек и их небольших притоков сохранились в наименованиях улиц (Даниловка, Золотой Рожок, Ольховец, Пресня, Сивка, Студенец, Филька и др. )

Водоотводный канал проложен в 1783- 1786 годах вдоль центральной излучины реки Москвы. Строительство канала вызвано повреждением в половодье 1783 года опор Большого Каменного моста. Для их восстановления река была отведена каналом (отсюда его название). Длина канала 4 км, ширина зеркала воды от 30 до 50 м и глубиной около 2 м. Водоотводный канал пересекают 7 мостов (два из них - пешеходные).

Каждый московский мост имеет индивидуальные черты, инженерные и архитектурные особенности и играет важную роль в формировании художественного облика города.

Мосты строили в Москве со времени её основания. Вначале через реки и оборонительные рвы устраивали так называемые «живые» мосты: настилы из связанных между собой брёвен, которые укладывали на нескольких плотах (наплавные мосты).

Первый каменный мост, упоминавшийся в летописи, был сооружён в 1367 году через реку Неглинную у Троицких ворот Кремля. В наше время при строительстве на Манежной площади был найден, раскопан Воскресенский каменный мост через реку Неглинную, построенный в 15 веке и засыпанный землей в начале 19 века. Этот мост можно увидеть в подземном музее на Манежной площади.

В 1508 году после возведения каменных стен Кремля через проходивший вдоль них ров были построены деревянные мосты (в 17 веке они заменены каменными, которые разобрали в начале 19 века при засыпке рва).

Первый каменный мост через реку Москву – Всехсвятский, ныне Большой Каменный мост возведен в 1692 году.

Этот мост облюбовали в 18 веке воры и мошенники. Здесь находился главный разбойничий притон.

В 18 веке возведено ещё несколько каменных мостов, в том числе в 1754 году Кузнецкий мост через реку Неглинную, который был частично разобран при заключении реки в трубу; его название сохранилось в наименовании улицы.

С середины 19 века при строительстве мостов стали применяться металлические конструкции. Так, в 1859 году старый Большой Каменный мост был заменен новым– металлическим. Позднее построены металлические мосты через Москву – Москворецкий в 1872, Крымский мост в 1873, Устьинский Большой мост в 1883 году, а также мосты через реку Яузу и Водоотводный канал. При строительстве этих мостов были применены чугунные арки, решётчатые фермы, сварные железные балки.

В начале 20 века стали использовать элементы из высококачественной стали, что позволило увеличить длину пролётных строений и уменьшить число опор.

В 1905-1907 годах были возведены железнодорожные мосты – Андреевский и Краснолужский мосты – с оригинальными пролётными строениями из серповидных решётчатых стальных арок; в 1909–1912 годах на реке Москве построены Новоспасский и Бородинский мосты из сплошных арок.

Строительство мостов развернулось после утверждения в 1935 году Генерального плана реконструкции Москвы. Новые мосты возводились в основном на месте обветшавших старых. В 1938 построены Большой Москворецкий, Крымский, Большой Каменный, Большой Устьинский, Малый Устьинский, Большой Краснохолмский мосты; реконструирован Новоспасский мост, позднее (в 1950-1951) Бородинский (неподалёку от него сооружён мост, по которому прошла одна из линий метрополитена). Появились также новые мосты на реке Яузе и водоотводном канале.

В Москве сейчас насчитывается около 160 мостов.

Кроме мостов, расположенных на главных транспортных магистралях города, есть небольшие мосты, часто не имеющие названия. Их обычно сооружают для пешеходного движения или при необходимости прокладки трубопроводов. При удачном инженерном и архитектурном решении такие мосты являются украшением городского пейзажа.

В пределах города Москвы, внутри Московской кольцевой автомобильной дороги, насчитывается 26 автомобильных и пешеходных мостов через реку Москву (из них 4 пешеходных), 7 мостов через Водоотводный канал (из них два пешеходных). Я назову эти мосты и расскажу то, что смог о них узнать. Называются мосты в том порядке, как мы бы видели их, если бы спускались по течению реки с севера-востока на юго-запад.

Спасский мост

Построен через реку Москву у бывшего села Спас в 1962 году. По этому мосту проходит Московская кольцевая автомобильная дорога в северо-западной части Москвы. Инженер В. Д. Васильев, архитектор К. П. Савельев. Длина почти 204 м, ширина 24 м.

Сейчас рядом построен еще один автомобильный мост и движение по этим мостам одностороннее.

Строгинский мост

Соединяет районы Строгино и Щукино. На фотографии за оградой начинается микрорайон «Алые паруса».

Хорошёвский мост

Построен через новое русло (спрямление) реки Москвы у бывшего села Хорошёво в западной части Москвы в 1937 году. Инженер А. А. Белоголовый. Длина моста с подходами 187 с половиной м, ширина 25 м.

Крылатский мост

Построен в районе Крылатское на Западе Москвы рядом с гребным каналом.

Карамышевский мост

Соединяет ул. Нижние Мневники и Карамышевскую набережную. Построен через канал, спрямляющий излучину реки Москвы. (Канал позволил сократить длину судового хода на 8 км. ). Рядом находится Карамышевский гидроузел (плотина и судоходный шлюз)

Шелепихинский мост

(раньше назывался Краснопресненский)

Построен через реку Москву в 1965 году. Соединяет Шмитовский проезд с Большой Филёвской улицей. Инженер Н. Н. Рудомазин и архитектор К. Н. Яковлев. Длина с подходами 696 м, ширина 29 м.

Москва – Сити мост

Построен через реку Москву в 2001 г. По мосту проходит третье транспортное кольцо.

Торгово-пешеходный мост «Багратион»

Современный мост, на нем расположены магазины и движущиеся тротуары.

Новоарбатский мост

(раньше назывался Калининский)

Построен через реку Москву в 1957 году, соединяет Кутузовский проспект с Новым Арбатом. С 1963 по 1993 год назывался Калининский мост. Инженер М. С. Руденко, С. Я. Терёхин и М. С. Крючков, архитектор К. Н. Яковлев. Длина моста с подходами 494 м, ширина 43 м. Новоарбатский мост – первый в Москве мост с цельносварным пролётным строением.

Бородинский мост

Построен через реку Москву в 1909- 1912 годах к столетию Отечественной войны 1812 года и Бородинского сражения. На береговых пролётах полукруглые колоннады с военными атрибутами, обелиски в честь Бородинского сражения с мемориальными досками (именами выдающихся полководцев и военноначальников русской армии, прославленных партизан Отечественной войны 1812 года). На этом месте находился деревянный Дорогомиловский мост, сооруженный в 1787-1788 годах.

Краснолужский мост (пешеходный)

Мост Малого кольца Московской железной дороги через реку Москву был построен между районом Лужников и Бережковской набережной в 1905-1907 годах. Инженер Л. Д. Проскуряков и архитектор А. Н. Померанцев. В 2002 году мост был перенесен на новое место к Киевскому вокзалу на площадь Европы и реконструирован, стал крытым и пешеходным.

Краснолужский мост (железнодорожный)

Так выглядел Краснолужский мост на старом месте. На мосту были размещены 2 железно-дорожных пути и 2 тротуара.

Сейчас на этом месте проходит третье транспортное кольцо, а также мост, по которому скоро пройдет легкое метро.

Лужнецкий мост (Метромост)

Построен через Москву реку в Лужниках в 1958 году. Соединяет Комсомольский проспект с проспектом Вернадского. Мост двухъярусный: в нижнем ярусе проходят 2 пути метро (над рекой расположена станция метро «Воробьёвы горы», которая раньше называлась «Ленинские горы», в верхнем ярусе - автомобильный проезд шириной 21 м и 2 тротуара. Длина моста с эстакадами 1179 м, полная длина 2030 м. Речная часть состоит из трех пролётов 45, 108 и 45 м. Недавно метромост был реконструирован, а станция метро и пути были отстроены заново.

Андреевский мост (железнодорожный)

Мост окружной железной дороги был построен через реку Москву в 1905-1907 годах одновременно с Краснолужским мостом. Соединял район Лужников и центральный парк культуры и отдыха им. Горького около бывшего Андреевского монастыря (отсюда название). Инженер Проскуряков Л. Д. и П. Я. Каменцев, архитектор А. Н. Померанцев. Сейчас мост перенесен вниз по течению реки, а на старом месте находится мост, по которому проходит третье транспортное кольцо и железнодорожный мост, по которому скоро будет проходить линия лёгкого метро.

Андреевский мост (пешеходный)

В 2000 году был перенесен и реконструирован, стал крытым пешеходным мостом. Соединяет Парк культуры и отдыха им. Горького и Фрунзенскую набережную.

Крымский мост

Построен через реку Москву на Садовом кольце в 1938 году на месте моста 1873 года постройки.

Инженер. П. Константинов, архитектор А. В. Власов. Длина моста с подходами 671 м, ширина более 33 м. Пролётные строения выполнены из стальных элементов висячей конструкции. Речной пролет подвешен к цепям, перекинутым через пилоны – клёпанные стальные столбы высотой почти 27м.

Патриарший мост

Пешеходный мост через Москва - реку возле храма Христа Спасителя. Соединяет Пречистенскую и Берсеневскую набережные. Построен в 2004 году

Большой Каменный мост

Один из старейших Московских мостов. Построен около Боровицких ворот Кремля. Сооружён в 1859 г. вместо пришедшего в ветхость и разобранного Всехсвятского каменного моста, построенного в 1692 году. Новый мост- первый в Москве металлический мост – имел три арочных пролета. В 1938 году примерно в том же месте построен современный Большой Каменный мост инженером Н. Я. Калмыковым, архитекторами В. Г. Гельфрейхом, М. А. Минкусом и В. А Щуко. Длина с подходами 497 м, ширина 40 м. Перила моста из чугунных литых решёток, на которых помещено изображение советского герба.

Малый Каменный мост

Мост построен через Водоотводный канал и является продолжением Большого Каменного моста. Этот мост построен в 1938 году и сохраняет название моста, сооружённого в 1880 году. Инженер И. Н. Голбродский, архитекторы К. Н. Яковлев и Ю. Н. Яковлев. Полная длина моста больше 63 м, ширина 40м.

Лужков мост (пешеходный)

Пешеходный мост через водоотводный канал.

Большой Москворецкий мост

Назван по бывшему металлическому мосту, построенному в 1872 году и соединявшему ул. Балчуг и ул. Москворецкую. В этом месте реки в 15 веке существовал наплавной («живой») мост, в конце 17 века - деревянный мост на сваях, в 1829 построен деревянный арочный мост на каменных опорах, после пожара его пролётные строения в 1872 году заменены металлическими. Москворецкий Большой мост построен в 1938 году. Длина с подходами 524 м, ширина 40 м. Инженер В. С. Кириллов, архитекторы А. В. Щусев и И. Г. Сардарьян.

Малый Москворецкий мост

Построен через Водоотводный канал, расположен в начале ул. Б. Ордынка, является продолжением Москворецкого Большого моста. Построен в 1937 году инженером Г. Б. Броверман, архитектором Л. И. Шипман. Полная длина 32,5 м.

Чугунный мост

Мост через Водоотводный канал построен в 1889 году на месте старого чугунного арочного моста, построенного в 1835г. Реконструирован в 1966 году (инженер О. В. Сосонко и архитектор К. П. Савельев) Полная длина больше 46 м, ширина больше 17 м.

Зверев мост (пешеходный)

Пешеходный мост через водоотводный канал

Большой и Малый Устьинские мосты

Большой Устьинский мост и Малый Устьинский мост сохраняют названия старых мостов, сооружённых в 1883 году через Москва- реку возле устья реки Яузы (Большой) и через устье реки Яузы (Малый). Оба моста построены в 1938 году. Полная длина с подходами Большого Устьинского моста 484 м, ширина 40 м.

Длина Малого Устьинского моста 64 с половиной м, ширина 40 м. Имеет стороны различной длины (над водой) 45 м и 57 с половиной м, т. к. мост расположен в месте расширения реки под углом к течению.

Комиссариатский мост

Построен через Водоотводный канал в 1927 году на месте деревянного моста, сооружённого в 19 веке и выходившего на Комиссариатский переулок (отсюда название). Является продолжением Большого Устьинского моста. Длина моста 46 м, ширина 19 с половиной м. Инженер Б. П. Тяжёлов.

Большой Краснохолмский мост

Построен через реку Москву и соединяет Таганскую площадь с улицей Зацепский вал. Сохраняет название моста, сооруженного в 1872 году. Построен в 1938 году инженером В. М. Вахуркиным и архитектором В. Д. Кокориным. Длина моста с подходами 726 м, ширина 40 м.

Малый Краснохолмский мост

Расположен на ул. Зацепский вал, является продолжением Большого Краснохолмского моста. Построен через Водоотводный канал в 1938 году. Инженер В. А. Пащенко, архитектор В. Д. Кокорин. Длина моста с подходами 70 м, речной пролет 42 м, ширина 40 м.

Новоспасский мост

Построен через реку Москву возле Новоспасского монастыря (отсюда название) в 1911 году вместо деревянного моста, а в 1938 году реконструирован инженером Ю. Ф. Вернером, архитекторами Н. Б. Соколовым, К. Н. и Ю. Н. Яковлевыми). Длина моста подходами 502 м, ширина более 21 м

Автозаводский мост

Построен через реку Москву в 1961 году взамен находившегося несколько ниже по течению Даниловского деревянного моста. Соединяет Автозаводскую улицу с Большой Тульской и Варшавским шоссе. Инженер С. Я. Терёхин, архитекторы К. Н. Яковлев и А. И. Сусоров. Длина с подходами 842 м, ширина 42м, речной пролёт длиной 148 м, береговые - по 38 м.

Нагатинский мост

Построен через реку Москву в районе Нагатинской поймы в 1969 году на искусственном спрямлении реки Москвы. Вблизи находится станция метро «Коломенская». Инженер. Б. Друганова, архитектор К. Н. Яковлев. Длина 807 м (наибольший пролёт 114 м, боковые пролёты, перекрывающие реку и набережные - по 59 с половиной м, ширина моста 38 с половиной м.

Братеевский мост

Построен на юго-востоке Москвы через реку Москву в районе Братеево. Соединят ул. Борисовские пруды и парк 850-летия Москвы, рядом находится станция метро Марьино.

Бесединский мост

Построен через реку Москву возле села Беседы в юго-восточной части Москвы на Московской кольцевой автодороге в 1960 году.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)