Культура  ->  Музыка  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Молодежное движение

Музыка — самое эмоциональное из всех искусств и поэтому самое близкое и дорогое для человека. Музыка и выражает человеческие эмоции, и воздействует на них, и претворяет их в специфические эмоции художественного порядка, и образует эмоции, общие с другими видами искусства, и содержит эмоции, вне музыки не существующие. Сколько раз мы обращались к музыке для поднятия настроения, даже когда все было хорошо, или спасались ею от депрессии? Музыка не оставляет равнодушным никого. Известно, что музыка обладает мощным эмоциональным зарядом, подчас более мощным, чем реальные жизненные события. Например, психологи, опросившие студентов, преподавателей и других работников Стэнфордского университета, обнаружили, что среди факторов, возбуждающих эмоции, музыка заняла первое место, на втором — трогательные сцены в кинофильмах и литературных произведениях и лишь на шестом — любовь. Эмоциональное состояние человека влияет на его работоспособность

Известно, что в подростковом периоде развития музыкальная культура достигает определенного уровня. У школьников развивается собственный музыкальный вкус, появляется свой круг музыкальных интересов и предпочтений, который постепенно приобретает устойчивость, являясь психологической базой ценностных ориентации подростка в последующей взрослой жизни. Специальные исследования свидетельствуют о том, что «легкая» музыка обслуживает потребности в общении, движении, разрядке, в то время как классическая - в уединении, обдумывании, больших серьезных чувствах

В подростковом возрасте очень важны эмоции, подросток, в первую очередь, «думает» сердцем, а не головой.

Мы решили провести исследование в нашей школе и выяснить зависимость музыкальных интересов от возраста, социального положения (материальный уровень семьи, образование и профессия родителей), статуса в классе, как влияет музыка на эмоциональное состояние подростка и наоборот.

Школьники 7 класса – (13 лет, 10 респондентов) слушают и танцуют в основном под так называемый «клубняк» (клубную музыку) – электронную музыку музыку в стиле «хаус», «техно». Понятно, что тексты в ней – дело второстепенное, а также не важно, на каком языке исполняется песня. Правда, некоторые девочки, как правило, предпочитают не группу, а солиста. Для них обаятельная личность солиста - важное условие музыкального предпочтения. Тут фигурируют Дима Билан, Максим и другие.

У школьников 8-9 классов (14-15 лет, 14 респондентов) вкусы меняются. Мальчики (в основном, из неблагополучных семей, 2 человека) тяготеют к шансону. Предпочтения – Михаил Круг, группа «Бутырка», Бумер. Клубную музыку все еще предпочитают 8 респондентов, но уже более заметна тяга к рэпу и року. Появляются группы «Rap voiska», «Czar», «1 Kla$$», «Schokk». 8 респондентов уже интересуют тексты песен. У 2 респондентов проявляется интерес к року (группа “Lumen”). Интересно обратить внимание, что эти школьники являются лидерами в своем окружении.

Старшеклассники (16-17 лет, 10 респондентов) предпочитают рок, альтернативный рок и даже тяжелый рок (7 человек). Это группы «Amatori», «Linking Park», «Lumen», «Психея», «Limp Bizkit». Рок привлекает своей социальной броскостью, хлесткостью текстов, прямотой. Такую музыку чаще слушают, чем под нее танцуют.

2 девочки слушают, как они сами назвали, «попсу». 1 мальчик – шансон, 1мальчик – рэп.

Итак, с возрастом меняются музыкальные вкусы – от музыки «для ног» до песен со значимыми текстами. Лидеры в классах предпочитают более «взрослую» музыку, которую слушают их более старшие сверстники. Увлеченность тяжелым роком – признак депрессии, характерный для подросткового возраста. В свою очередь, увлеченность тяжелым роком влияет на эмоциональное состояние.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)