Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Мастера и мастерство в сказах П. П. Бажова

Малахитовую шкатулку, ларчик из красивейшего уральского камня, наполненный украшениями из других самоцветных камней, подарила на свадьбу рудобою Степану и его жене Насте Хозяйка Медной горы. Этот волшебный подарок имеет важный смысл для понимания не только одноимённого сказа, но и всей книги. Шкатулка из зелёного <<весёлого>> камня, которую берегут и передают из поколения в поколение, напоминает о тяжёлом труде и упорстве добытчиков уральских подземных богатств, о большом искусстве народных мастеров, гранильщиков и камнерезов.

Творческий труд славных русских умельцев - основная тема творчества Бажова. Увидеть в камне душу и показать её может только настоящий мастер. Ярким примером тому служат герои бажовских сказов.

<<Каменный цветок>> рассказывает о творческих муках мастера по малахиту Данилы. Казалось бы, всем понравилась сделанная им на заказ чаша - <<гладко да ровно, узор чистый>>, а Данило недоволен: жизни в цветке нет. Хотелось ему, чтобы люди, глядя на его работу, забывали, что это искусно сделанная чаша, а любовались бы ею, как живым цветком. В этом видел Данило истинное мастерство резьбы по камню. Познал он и тайну камня, стремился подражать природе, но копия получилась гораздо хуже оригинала.

Конечно, парень был очень талантлив! Ещё ребёнком он интуитивно чувствовал красоту камня, помог Прокопьичу узор придумать. Работал быстро, с удовольствием, не зная ни сна, ни покоя. Но <<горным мастером>> - учеником Медной горы Хозяйки - мог стать только тот мастер, который познал красоту природы и имел фантазию, чтобы не копировать, а создавать своё произведение искусства. Должен родиться замысел, а потом уже подбирается камень. Об этом говорит Даниле Хозяйка горы: <<Кабы ты сам придумал, дала бы тебе такой камень, а теперь не могу>>. Вот поэтому и уничтожает мастер свою чашу, которая стала для него воплощением бескрылости, отсутствия поэтической фантазии, самостоятельной творческой мысли. Для Данилы в его изделиях важна не сложность, удивляющая других, а красота, которой будет радоваться сердце. Мастер одержим желанием понять секрет красоты, готов пожертвовать всем ради этого секрета.

После посещения каменного леса Хозяйки он чувствует себя <<ровно на похоронах>>. Данило решил, что он ещё ничего не достиг, собственная работа, в которую он вкладывал столько сил и поисков, кажется ему ничтожной по сравнению с тем, что он видел в горе. Он разбивает свою неудачную чашу, будто уничтожает своё несовершенство. В барскую чашу он не вложил ни капли своих дум и чувств, и поэтому она недостойна даже того, чтобы быть разбитой рукой мастера. Именно каменный цветок Хозяйки Медной горы помог ему понять, в чём заключается истинная сила мастерства.

Продолжает историю династии камнерезов - Катя, героиня сказа <<Горный мастер>>. Все помыслы, все мечты девушки были связаны с Данилой, который находился у Хозяйки Медной горы. Из-за него она терпела обиды и насмешки от земляков и даже от родных и близких. Из-за него она ушла к Прокопьичу, названому отцу Данилы. Чтобы хоть в мыслях быть ближе к любимому человеку, Катя стала изучать его ремесло: <<Поглядел бы ты, какой тут новый мастер объявился>>. Данилушко будто посылал ей подходящие камни из Медной горы, а мысли о нём помогали девушке создавать простые, но изящные изделия. Катя смела и решительна в своих поступках, готова бороться за свою любовь: <<Только не боюсь тебя, разлучница! Нисколечко не боюсь!>> - говорит оно Хозяйке Медной горы при встрече. Данило-мастер не в силах противостоять любви и жизни - они оказались сильнее камня, и он выбирает любовь. Образ Кати убеждает нас в мысли, что верность, терпение, смелость, любовь, доброта помогают людям пережить самые тяжёлые жизненные испытания, что красота не только в искусстве, но и в человеческих отношениях.

<<Хрупкая веточка>> - рассказ о жизни трудолюбивой и хозяйственной семье камнереза Данилы и Кати. В центре - образ Мити, который продолжает дело отца. Митя - достойный сын своих родителей. Все его любили: <<Он в семье ровно огонёк в лесу: кого развеселит, кого обогреет, кого на думку наведёт>>. В учёбе сметлив был, хвалили его. А вот когда мастерству обучаться начал, тут-то и проявились его таланты. То, что Данило понял, побывав в <<горных мастерах>>, передалось Мите по наследству. Он мастер с фантазией, с творческим <<полётом>>, ему удаётся достичь гармонии между замыслом и его воплощением в камне. Не случайно он работает с простым материалом: именно талантливый мастер превращает обычный камень в произведение искусства. Красота подвластна лишь настоящему художнику, который умеет в точности не только повторить живую натуру, но внести в эту натуру свой взгляд, выразить через неё мысль или чувство.

Митя сам открыл секрет красоты, сам понял, как сделать камень живым. Он-то и достиг наивысшего совершенства в работе с камнем.

Тема мастеров и мастерства, искусства и жизни, ремесленничества и служения искусству объединяет сказы Бажова. Его герои по-настоящему красивы душой: умеют и любят творить, способны самоотверженно любить и ждать, чисты и открыты сердцем добру и красоте.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)