Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Мама! Самое первое и родное слово!

Мама! Самое первое и родное слово! Мама в жизни каждого человека одна-единственная на свете. Это самый любимый человек в целом мире. Она дала нам жизнь и сделала все для того, чтобы мы были счастливы. Что же мы без неё? Цветок, оторванный от корня, или птица без крыльев.

Малыш первой видит и слышит свою родную маму. Первые глаза, с которыми встречается ребёнок — это внимательные глаза его матери. Первый голос, который он слышит, — это ласковый голос самого родного человека на свете. Мама баюкает своего ребенка. Качает и напевает нежную добрую песенку. Мама учит свою дочку или сына первым словам. От мамы дети впервые узнают, что такое добро и зло, правда и ложь. Мама всегда рядом со своих ребенком — когда он хочет есть, когда его что-то беспокоит, когда нес кем поиграть, когда грустно и хочется, чтобы тебя пожалели. Это мама не спит ночами, когда у тебя температура, прикладывая компресс к твоему горячему лбу.

Все мамы разные – молодые, красивые, седые и уставшие, добрые и строгие. Но до самой старости они остаются для нас все теми же мамами.

Я хочу рассказать о моей маме Гуковой Марине Викторовне.

Сначала я хочу рассказать о её детстве.

Родилась она в 1970 году 17 июня в Ростовской области Заветинском районе п. Савдя. Дал имя папа: «Марина, Мариночка пусть будет». Детство у мамы было нелегкое. Семья жила бедно. Из вещей было одно платье и две майки. Зарплата у матери была маленькой. Ей как учительнице давали 82рубля, а отцу 50рублей.

Потом маленькая марина со своими родителями переехала в п. Усть – Донецк. Где прожили 11 лет. Мать (моя бабушка) приходила с работы уставшая, времени на семью просто не было. Иногда были счастливые вечера, когда вся семья собиралась за столом и все пили чай и разговаривали друг с другом. Но, несмотря на то, что у мамы (моей бабушки) не было времени на семью мама её очень любила и жалела. Для каждого ребёнка его мама самая лучшая и самая замечательная. К её приходу маленькая марина тщательно убирала комнату, мыла посуду, готовила ужин, учила уроки и делала она это не потому, что её кто-нибудь заставлял, а потому что она хотела сделать своей маме приятное.

Но из-за острого недостатка в деньгах семья вынуждена уехать на север. В неизвестный для них тогда посёлок Тазовский.

Моя мама мне рассказывала: «Маме первую зарплату выдали пятаками. В сумме их было 285рублей. Я разбросала их по паласу и стала прыгать на них от счастья, для нас тогда это были очень большие деньги».

Прошло много лет

Когда родилась я все внимание мамы, бабушки, дедушки и папы было уделено мне. Все вместе они занимались моим воспитанием. Я очень быстро научилась разговаривать, ходить.

Когда мама получала второе высшее образование, я оставалась с бабушкой, мне было тогда 3 года. В те дни я так скучала по маме. Мне ничего не хотелось делать без неё, но я точно знала, что маме это надо и мне надо ждать. А когда мамина сессия заканчивалась, сколько было радости и счастья. Мама привозила мне много подарков, но мне ничего было не нужно самое главное, что она приехала, что мама, наконец, со мной.

Мне было лет шесть, когда мама начала болеть. Ей сделали три операции на позвоночник. Дни, когда она была на сессии не сравнить с теми днями, когда она лежала в больнице. Это было ужасно. Мне было очень плохо без нее. Я каждый вечер молилась богу, что бы она поскорей выздоровела. Даже врагу такого не пожелаешь когда болеет мама. Я не чем не могла ей помочь. Бабушка говорила, что плакать нельзя, потому что маме будет в больнице плохо. Она часто звонила нам, но это не заменит нормального общения. А когда, наконец, она приезжала, мы с бабушкой накрывали стол. Покупали торт, и пили чай все вместе. Мама не любит вспоминать дни в больнице, и мы все стараемся их забывать.

Для меня мама это самый близкий друг, который не обманет и не предаст, что бы не случилось. Я очень люблю задушевный разговоры, я не пытаюсь от неё ничего скрывать, все равно бесполезно, она как будто «читает по глазам» когда я пытаюсь слукавить. Мы любим вместе готовить ужин, но больше всего нам нравиться собирать пазлы. В нашей коллекции много разных картин. Сейчас мы собираем картину В. М. Васнецова «Иван царевич на сером волке». В ней 3000 штук.

Я считаю, что моя мама очень хороший человек, она всегда старается помочь кому-либо, активно принимает во всем участие. В нашем классе она является председателем родительского комитета.

Я стараюсь беречь маму. Она и так много пережила. Я очень не хочу, чтобы она расстраивалась и пытаюсь не допускать этого.

Я считаю, что моя мама очень хороший человек, она всегда старается помочь кому-либо, активно принимает во всем участие.

Я очень сильно люблю свою маму.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)