Развлечения  ->  Непознанное  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Магия чисел

Уже от самого названия веет мистикой. Числа для каждого из нас обладают определенными свойствами. Используя числа, мы ежедневно, ежечасно, используем их для количественной оценки окружающих нас явлений и процессов. Из математики известно много таинственных и магических свойств чисел - это магические квадраты, треугольники и т. д.

Фигурные числа

В строительстве сооружений древности - пирамид, дворцов и храмов - применялись плиты и кирпичи, имеющие грани в виде треугольника, четырехугольника, квадрата и некоторых других фигур. С этими же фигурами человек встречался при измерении земельных участков. Знакомясь с разными геометрическими фигурами, люди стали подмечать и их общие свойства. Пифагор и его ученики развивали не только геометрию, но и арифметику. Пифагорейцы составляли из костяшек или камешков различные фигуры, которое такое представление чисел облегчали пифагорейцам изучать свойства чисел. Числа, которые возможно представить с помощью геометрических фигур, получали в дальнейшем название фигурных.

Треугольные числа

Простейшими из фигурных чисел являются треугольные числа:

1; 3; 6; 10; 154 21; 28; 36;.

О монаде Пифагора.

Пифагор учил, что начало и конец всего сущего находится в некой абстрактной величине, называемой Монадой. Пифагорейцы представляли Монаду фигурой, состоящей из десяти точек - узлов. Эти десять узлов, называемые пифагорейцами тетрактисом, образуют девять равностор0онних треугольников, как бы олицетворяющих полноту всемирной пустоты и Животворящий крест:

Квадратные числа.

Квадратными называются числа ряда:

1; 4; 9; 25; 36;.

То есть квадраты натуральных чисел:

1; 2; 3; 4; 5; 6;.

Осознание магии чисел, которое было доступно древним, позволяет придти к выводу, что магические свойства чисел отражают скрытую в них реальность. К одним из таких проявлений универсальных законов, отражающихся в числах относятся магические фигуры.

Так, например, фигура Триады, отражает помимо триединства, двойственность, шестеричность и двенадцатеричность Мироздания, а две Триады образуют гексаграмму.

Магические свойства Триады заключается в том, что суммы чисел на каждой из ее сторон равны между собой 20. На гексаграмме суммы чисел сторон равны 26.

Пифагор, дал людям учение о том, что числа имеют более сокровенный смысл. Пифагор учил, что <<ВСЕ ЕСТЬ ЧИСЛО>>.

Пифагор. Это имя известно каждому из нас. И все же. Что означает это имя для людей? Что мы знаем о Пифагоре из учебников? Что вообще мы знаем о тех, которых по праву называют Учителями - родоначальниками современной науки? До обидного мало. Нам с детских лет прививали убеждения, что с точки зрения современной науки сегодня каждый школьник знает больше, чем древнегреческие ученные. Заслуга древнегреческих ученых заключается в том, что они ОСОЗНАЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ СИНТЕЗА Знаний в Единое Знание.

<<ВСЕ ЕСТЬ ЧИСЛО>>. Эта вселенская формула действует на всех уровнях Мироздания. Осознание магии чисел, которое было доступно древним, позволяет придти к выводу, что магические свойства чисел отражают скрытую в них реальность. К одним из таких мистических проявлений универсальных законов, отражающихся в числах относятся магические фигуы.

Обычно в церемониальной магии используется лишь семь квадратов Силы, которые называют Совершенной Силой, или квадратами Планетарных Разумов. Квадратами Планетарных Разумов они называются потому, что в оккультных науках эти фигуры сопоставляют с семью сферами бытия, окружающими материю.

Это: Магический квадрат Сатурна, Магический квадрат Юпитера, Магический квадрат Марса, Магические квадраты Солнца, Магический квадрат Венеры, Магический квадрат Меркурия, Магический квадрат Луны.

Древние Посвященные учили, что в Квадратах Планетарных Разумов заложена великая сила, открыв которую, человек может вернуться к первоначальной свободе.

Кромке фигурных чисел, пифагорейцами были введены и <<дружественные>> числа. Так были названы два числа, каждое из которых равно сумме делителей другого числа, например, 220 и 284. Делители первого из них, не считая самого числа, так называемые <<собственные>> делители числа 220, то есть 1, 2, 4, 5, 10, 11, 20, 22, 44, 55, 110, дают в сумме 284. Аналогично сумме собственных делителей числа 284, то есть чисел, 1, 2, 4, 71, 142, равна220. Пифагорейцы знали только одну пару дружественных чисел.

Есть числа, которые в точности равны сумме своих делителей, например, число 6. Его собственные делители - 1, 2, 3. Имеем 6=1+2+3

Пифагорейцы считали замечательными все числа, обладающие таким свойством и называли их <<совершенными>>. Они знали только три таких числа: 6, 28, 496.

28=1+2+4+7+14

496=1+2+48+16+31+62+124+248

Из сказанного видно, что по мере продвижения от начало в натуральном ряду совершенные числа встречаются все реже и реже. В целом остается нерешенной проблемой совершенных чисел.

К задачам многовековой давности относится и проблема <<чисел близнецов>>. Два простых числа называются близнецами, если их разность равна 2. Например: 3и5, 5и7, 41и43, 101и103.

В 1959г. Была опубликована таблица, составленная с помощью вычислительной электронной машины, содержащая более 8000 пар близнецов. Однако до сих пор неизвестно, существует ли бесконечное множество пар близнецов.

Тува одна из древнейших мест Азии. Где нашло свое отражение числа среди коренных народов Республики. Например, есть такие слова в старинном веровании: <<Помилуйте нас, мои Девять небес!>>.

Наши предки молились Девяти небесам, т. к в их представлении есть Девять небес, которые людям дают все, что им надо и в чем они нуждаются. Они думали, что все климатические катастрофы и благополучие идут со стороны Девяти небес:

1. Синее небо. При таком небе не будет большого ветра.

2. Голубое небо. При таком небе дожди отсувствуют долго и возможно засуха.

3. Ясное небо.

4. Звездное небо. На небе звезды ночью видны четко. При таком небе зимой холодно, летом жарко.

5. Черное небо.

6. Облачное небо. Говорят, если небо облачное, то наступает тишина на земле.

7. Небесный бог.

8. Небо азарларов.

9. Белое небо.

Главное содержание молитвы Девяти небесам заключается в том, что люди обращаются к ним с молитвой, чтобы небеса были добрыми к людям и животным, например, маралам, касулам и защищали их от всякой беды. Наши предки заранее узнавали, когда какая погода будет по цвету неба и происходящим там изменениям. В древние времена в каждом уголке Тувы можно услышать такие слова молитвы:

О помилуйте, нас Девять хребтов тайги!

О помилуйте нас, Девять небес моих!

О помилуйте нас, Девять рек моих!

О помилуйте нас, Девять перевалов моих!

И не случайно тувинский поэт А. Даржай в свих стихотворениях использовал магические числа, как например 5.

В школе Пифагора арифметика была тесно связана с музыкой. Так же размышляя о звуках, он подумал, что из трех струн можно получить приятное, гармоничное сочетание звуков.

<<Число - это закон и связь мира, сила, царящая над богами и смертными>>, <<сущность вещей есть число, которое вносит во все единство и гармонию>>, <<все есть число>>!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)