Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Лексика семейного родства

Любой человек не может жить без истоков, без основы. Будущего не существует без прошлого. В наш стремительный технический век мы рискуем превратиться в роботов, не помнящих своей родословной, родных корней. Укоренённость тесных связей выражается прежде всего в семье.

Из всех человеческих отношений семья, или семейство – самое древнее и самое великое. Основные законы его – верность, любовь. Общие труды, воспитание детей – служат самыми прочными основами всякого человеческого блага. Прежде всего непоколебимости семейных начал нужно приписать изумительную живучесть добра, способность его сохраниться во времена величайшего развращения нравов.

Стремление разобраться в особенностях семьи на Руси и побудило обратиться к исследованию.

Работ о русской семье, истории её формирования немного. Среди авторов статей можно назвать В. Белова, А. Желобовского, И. Забелина и А. Сафьянову. Но в основном это исторические труды.

Мы же попытались раскрыть особенности семейного родства на языковом материале. Поэтому целью нашего исследования стал анализ лексем семейного родства двух тематических групп на материале Словаря В. И. Даля.

Для её реализации мы решали следующие задачи:

1. Выясняли общее в структуре семей русского народа дооктябрьского периода.

2. Классифицировали собранный языковой материал.

3. Выявляли закономерности номинации в каждой тематической группе.

На Руси до революции 1917 года существовала патриархальная семья – большая неразделённая семья из семей женатых братьев, проживавших вместе с родителями и холостыми детьми (иногда до 20-40 человек). По-другому эта семья называлась трёхпоколенной. В одной избе жили три поколения: старики, дети и внуки, часто очень взрослые. Старики по мере сил помогали в хозяйстве, но нуждались в опеке и полностью зависели от детей. Дети, зная, что и их старость не за горами, заботились о родителях. Внуки воспитывались на этой заботе.

Такой тип семьи из нескольких поколений был обусловлен хозяйственной необходимостью. «Семья для русского человека всегда была средоточием всей его нравственной и хозяйственной деятельности, смыслом существования, опорой не только государственности, но и миропорядка. Почти все этнические и эстетические ценности складывались в семье, усваивались человеком постепенно, с нарастанием их глубины и серьёзности».

Исследователи пишут, что каждый взрослый здоровый человек, если он не монах, имел семью. Не иметь жены или мужа, будучи здоровым и в зрелых годах, считалось безбожным, то есть противоестественным и нелепым. Бездетность воспринималась наказанием судьбы и как величайшее человеческое несчастье.

Большая, многодетная семья пользовалась в деревне и волости всеобщим почтением. «Один сын – не сын, два сына – полсына, три сына – сын», - говорится в древней пословице. В одном этом высказывании заключён целый мир. Во-первых, три сына нужны, чтобы двое заменили отца и мать, а третий подстраховывал своих братьев; во-вторых, если в семье много дочерей, род и хозяйство при трёх сыновьях не погибнут и не прервутся; в-третьих, если один уйдёт служить князю (царю), а второй богу (станет монахом), то один-то всё равно останется.

Вся жизнь, права и обязанности членов семьи были строго регламентированы и формировались веками.

Укоренённость семейного родства, многовековые связи этого явления можно обнаружить в многочисленных наименованиях родни. Если в современном русском языке для этого используют слова «родня», «родные», «родственники», «свои», то у Даля находим и другие: «родница», «роднушка», ласкательно «родимый», «родюшка», «родинный»; «рода» пск. твр.

Впервые именно у знаменитого русского лексикографа даётся подробное описание родства: «Родство вообще бываетъ: кровное (родовое), по общему родоначальнику; свойство (сватовство), по брачнымъ союзамъ; духовное (крестное, кумовство), по воспрiятiю отъ купели; различают родство помужескому и по женскому колbну ( по отцу или по матери); также восходящее, нисходящее и боковое, наконецъ родство законное и незаконное (побочное). Кровное родство опредъляется, по близости и дальности своей, линiями и степенями: каждое кольно или покольнiе составляетъ степень ( по Св. Закону связь одного лица съ другимъ посредствомъ рожденiя), а связь, цепь степеней – линiю. Степень, отъ которой идутъ линiи, въ отношенiи къ нимъ называютъ колъномъ; а линiи, въ отношенiи къ своему колъну, отраслями или поколънiиями (здъсь по Св. Зак. колъну в поколънiю дано особое значение); линiя бывает восходящая, нисходящая и боковая; въ каждой линiи столько степеней, сколько рождений, считая вверхъ или внизъ отъ данного лица, которого сынъ и есть первая степень; взаимное родство въ боковой линии считается, отъ данного лица вверхъ, по степенямъ, и внизъ отъ общаго родоначальника, до родственника, о которомъ речь; посему два брата взаимно во второй степени родства, дядя съ племянникомъ въ третьей, двоюродные братья въ четвертой, сынъ двоюродного брата въ пятой, внукъ его въ шестой и пр. Первая боковая линiя от братьевъ и сестеръ родителей (отъ первой восходящей степени); вторая отъ сестеръ и братьевъ деда и бабки (отъ второй восходящей степени) и т. д. ; сим способомъ всякое родство определяется счетом линiй и степеней».

Основная черта жизни русского народа – его земледельческий быт.

Уже при самом начале русской истории большая часть восточно - славянских племён, впоследствии слившихся постепенно в единый русский народ, занимается хлебопашеством. Как свидетельствует А. Желобовский, «вскоре исчезают и последние остатки быта звероловов (которые «живяху в лесе, якоже всякий зверь, ядущее всё нечисто», как выражается начальная летопись), и вслед за тем в течение целого ряда веков русский народ остаётся верен своей кормилице – «матушке сырой земле». Куда бы ни явился русский поселенец, и на самую отдалённую окраину его раздольного отечества, везде соха является его неизменной спутницей».

Суровый климат в России требовал от земледельца большой отдачи летом, а зимой он жил за счёт того, что было добыто в тёплое время. И даже если зимой рубили лес (летом на это не хватало времени), то это было средством побочным и незначительным. Неслучайно сложились пословицы: «не топор кормит мужика, а июльская работа», «лето пролежишь, зимой с сумой побежишь», «день летний – год кормит». С мая по сентябрь наступала пора очень тяжёлого труда, без отдыха и веселья.

Одному не было возможности управиться с летними работами, и вот первая необходимость женитьбы - иметь помощницу в земледельческом труде. Именно семья помогала выжить. У Даля находим: «семья воюет, а один горюет», «в семье и каша гуще».

Занятому полевыми работами земледельцу нужен кров, нужна пища, а сам обо всём этом он заботиться не мог, так как всё его время было поглощено другим делом.

Отсюда другая необходимость женитьбы – вести правильно домашнее хозяйство: «для щей люди женятся, для мяса замуж идут». Это значит, что дело мужа – добыть, а жены – приготовить добытое к употреблению, правильно его расходовать. Их раздельным, хотя и совместным трудом держится всё хозяйство. Так образовывалась семья. Главными людьми в русской семье были старшие – родители, муж и жена.

В торжественных случаях мужа и жену называли супругами. У Даля : «мужъ и жена, повенчанная чета; въ семье отецъ и мать, хозяинъ и хозяйка. Супруг и супруга почему-то почитается более въжливымъ, чемъ мужъ и жена».

Несмотря на одинаково важные роли хозяина и хозяйки, во главе семьи находился большак (большина, большой) «Нътъ большака супротив хозяина».

Синонимический ряд можно продолжить. «Батя, батенька, батюшъ, батюшка. Каковъ батюшка, таковы и дътки. За что батька, за то и дътки.

Наблюдаем не очень частое употребление слова «отец» для обозначения главы семьи в сравнении с современным русским языком тоже по религиозным воззрениям. Известно, что Отцом в самом распространённом смысле на Руси христиане называли Бога. У Даля приводятся разные роли отца. «Отец, у которого есть дъти», «отец родной, родитель, тятя, тятенька, батюшка, батя, батька». Отец по матери – отчим, вотчим; отец названый – взявший приёмыша и бывший ему за отца; отец духовный – духовник или исповедник; отец крестный – восприемник от купели; отец посаженый, ряженый или прибеседный – заступающий место отца, в брачном обряде.

Религиозное, духовное содержание всегда было важным на Руси. Крестные родители на свадьбе садились ближе к молодым, чем родители кровные.

Традиции русской семьи были такие, что «даже слабохарактерного отца дети уважали, слушались, даже не очень удачливый муж пользовался женским доверием, и даже не слишком толковому сыну отец, когда приходило время, отдавал негласное, само собою разумеющееся старшинство».

Глава дома и семьи представлял свою семью перед общиной, распоряжался трудом её взрослых представителей, главным образом мужчин, проводил все необходимые по хозяйству расходы. Патриархальная власть главы семьи особенно ярко проявлялась при семейных разделах.

Руководила домашним хозяйством большуха – женщина. Жена и мать. «Она ведала, как говорится, ключами от всего дома, вела учёт сену, соломе, муке и заспе (овсяной крупе). Весь скот и вся домашняя живность, кроме лошадей, находились под присмотром большухи. Под её неусыпным надзором находилось всё, что было связано с питанием семьи: соблюдение постов, выпечка хлеба и пирогов, стол праздничный и стол будничный, забота о белье и ремонте одежды, тканье, баня и т. д. Само собой, все эти работы она делала не одна. Дети, едва научившись ходить, понемногу вместе с игрой начинали делать что-то полезное. Большуха отнюдь не стеснялась в способах поощрения и наказания, когда речь шла о домашнем хозяйстве.

Звание «большуха» с годами незаметно переходило к жене сына».

У Даля большуха – синоним к большая, большиха, большица, большачиха – «хозяйка». Аналогия почти точная с большаком.

Мать родную называли также хозяйка, мати и матерь, родительница, мама, мать родная, родная. Бог до людей, что мать до детей (добра). Даль пишет, что слово мать имело уменьшительно-ласкательные формы, «переиначено въ разныхъ мъстностях на разные лады: матушка (общее), матушь (кал. ), мотушь (вят. ), матуша (кстр. ), матуха (арх. ), матуха (съ в. непривътливое), матухна (зап. ), матуня, матуничка, матуненька (юж. запд. ), матуся, матусенька (юж. запд. ), матуля, матуличка (запд. ), матя (ряз. ), матика (кал. , твр. , пск. ), матенка и матинка (юж. и арх. ), матонька (юж. ), матынька или матунька (пск. ), мамка, маточка, мачка (ряз. ), мамочка, мама, мамуша, маменька, мамонька, мамунька, мамынька, мамуля, мамуся, мама, мамушка, мамочка, мамка, мамаша, мамашечка, маманька и пр. 3 Мать в семье хранила добро, уют, пользовалась тоже уважением. Согласно Далю, «плевать на воду, всё одно, что матери в глаза». Опыт матери выражен в пословице: «Как вырастешь с мать, всё будешь знать» и в контексте «Я животы все положила на дочеря, а она вишь как почитает матеря – то».

Одиночество в старину считалось большой бедой.

Бобыль, бродяга, шатун, вообще человек без семьи считался обиженным судьбой и богом. Иметь семью и детей было так же необходимо, так же естественно, как необходимо и естественно было трудиться.

По Далю, бобыля называли бездомок, бесприютный. А в поговорке «позавидовал бобыль беспахатному» заключено трагическое существование такого человека. Здесь же находим: Шатун, - шатень, шат - «пустоброд, кто шатается без дела, праздношат, слоп», «дубина, ослоп, ослопина, болван, повеса».

Поэтому семью на Руси берегли, сохраняли. Мать и отец в семье дополняли друг друга, создавали в семье лад. В Словаре Даля лад – «мир, согласие, любовь, дружба, отсутствие вражды, порядок ». Мир да лад, тишь да крышь, в семье. Не надобен и клад, коли в семье лад.

Если отец был строгим, то мать – наоборот. Строгость в семье уравновешивалась добротой и юмором.

Анализируя лексику семейного родства на материале «Толкового словаря живого великорусского языка» В. И. Даля, мы пришли к следующим выводам.

Во-первых, семья на Руси держалась на чётком распределении ролей хозяина и хозяйки.

Во-вторых, многочисленный ряд слов-синонимов для обозначения главных людей в семье свидетельствует, что основные заботы отца были связаны с внешним миром, а жены – с внутренним, только домашним. Это доказывается строгостью, ограниченностью лексем в назывании первой тематической группы и многообразием уменьшительно-ласкательных форм другой.

И наконец, семейные узы были прочными, разумными и основанными на взаимном доверии, товариществе и ответственности. «В древности существовал глагол «семьитися», производный от «семья», в смысле собираться первоначально слово «семья» означало не отвлечённое понятие собрания нескольких лиц, а конкретное понятие одного из собравшихся, и по смыслу своему могло отчасти соответствовать слову «товарищ», от которого образуется «товарищество», как из «семья» - «семейство».

Наше исследование в будущем рассмотрит также взаимоотношения между родителями и детьми, прозвучит «вечная» тема «отцов и детей» в семьях наших предков. Бесценные материалы наследия В. И. Даля позволят также рассмотреть и другие лексемы семейного родства.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)