Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Культура Севера

Прикасаясь к истории народов севера, я испытываю удивительное ощущение своей сопричастности ко всему происходящему не только сегодня, но и в прошлом.

Быт, традиции людей - все обретает огромный духовный смысл. Передо мной открываются тайны жизни удивительного народа ханты и манси. Мы живем на этой земле, поэтому должны почитать традиции, которые создавались веками, должны знать историю малых народов, живущих рядом с нами. Иначе, кто мы? Иваны, не помнящие родства?

У этих открытых и добрых, чуть наивных людей есть чему научиться: бережному отношению к природе, жизни, друг к другу.

Моя работа не может претендовать на какие-либо глобальные этнические открытия. В первую очередь, я хотела понять мир людей Севера. Ведь я родилась и выросла здесь.

Народное искусство – это живой, целостный художественный организм, объединяющий различные стили, школы и формы, это творчество, несущее единый образ мира. Высочайшее достижение культуры – результат не только воли одного индивида, а творчество коллективного гения народа. Народное искусство всегда было носителем соборного начала.

Народное искусство – неиссякаемый источник обновления для художественной культуры человечества.

Изучая культуру народов ханты и манси, я прикоснулась к очень важным моментам, которые необходимы нам в жизни. Любить природу, свой дом, родину, которая так богата традициями. Ведь Россию населяют народы с уникальной культурой.

Свое видение я хочу запечатлеть не только реферативно, а прежде всего в своих изделиях, т. е. целью моей работы является возрождение национальных традиций обско-угорских народов через создание коллекции современной одежды с использованием национальных орнаментов.

История создания национального костюма. Ханты и манси.

Тысячелетиями складывалась форма национальной одежды обско-угорских народов. С течением времени она претерпевала постоянные изменения, но основа кроя, материал и орнаментация оставались неизменными. По сложившимся определенным канонам у изделий был единый общепринятый покрой, который женщина не имела права нарушить, его передавали от поколения к поколению. Потребность в удобной, и очень удобной, одежде вызвана окружающей природой, суровым климатом. В фольклоре хантов часто упоминается о том, что благополучно живущий человек-это тот, у кого есть хорошая одежда; счастливый человек - кто имеет про запас вторую одежду, а не имеющий в жизни удачи – тот, у кого через истертую одежду ветер холодит тело.

Традиции одежды обско-угорских народов.

Традиционные комплексы одежды обско-угорских народов как компонента этнокультуры изучались Н. В. Лукиной, О. М. Рындиной, Т. А. Молдановой, А. М. Сязи и др. Работы этих авторов содержат анализ хантыйской и мансийской аппликации, ее колористического, орнаментального и композиционного строя, техники исполнения. При этом одежда рассматривается как выразительно-образная и «знакомая система», запечатленная в крое, способах комплектования деталей, колористическом решении, орнаментальной отделке. Кроме этого, для того, чтобы «раскодировать» эту систему необходимо учитывать социально-психологические особенности ее обладателя, включая манеру человека носить одежду.

Особое внимание обращается на материал, который определял предназначение зимней и летней одежды. Если повседневная женская одежда отличалась простой и целесообразностью, то праздничная одежда женщин была очень сложной, многосоставной, с обилием различных украшений, с целым рядом приемов драпирования фигуры. Многосоставность народной одежды определяет тот идеал прекрасного, которому женщина (девушка) соответствует в народной среде, т. е. одежда формирует ее пластический образ.

А. М. Сязи подчеркивает исторический динамизм традиционного костюма хантов: «Традиционный костюм не является чем-то застывшим, он складывался на протяжении веков и непрерывно развивался, изменялся, совершенствовался на всем пути существования народа. На процессе развития народной одежды сказывались как изменения быта народа, его социальной структуры, условий существования каждой этносоциальной группы, так и многообразие взаимосвязи и взаимовлияния различных народов. Большинство таких изменений оставляло след в комплексе народного костюма в целом (появление новых видов одежды) или в различных его компонентах – материале, покрое, орнаментации».

Обско-угорские народы шьют красивые национальные платья: будничные - из ситца, сатина, фланели, для праздничных платьев используют дорогие шелка, украшают их однотонными полосками из другого материала. Эти изделия насыщены цветом.

Традиционный фасон - спереди и сзади на кокетке; рукава - длинные; под мышкой вставляют четырехугольник из той же или другой ткани; на спине под кокеткой делают крупные складки. Воротник обычно простой, как у рубашки. Ворот застегивается на пуговицы. Манжеты на рукавах часто украшают узором, подол окантовывают тканью. Поверх платья надевают халат, сшитый из хлопчатобумажной ткани и богато орнаментированный аппликацией из другого материала.

Одним из наиболее орнаментируемых изделий является женская распашная одежда: саки, халаты. Считается, что сам принцип кроя распашной одежды имеет южное происхождение, а угорский сах – северное.

В одежде северных хантов зимняя женская шуба - сах занимает особое место. Она сопровождает человека буквально на протяжении всей жизни. Шьет сах старшая в семье мастерица.

Особое место занимала в традиционной жизни обско-угорских народов детская одежда. К изготовлению детских вещей относились с большой любовью. В детской одежде хантов мы можем увидеть сочетания меха, сукна, бисера. Одежда уже с самого раннего возраста имела определенный смысл – она была призвана защищать ребенка не только от холода и непогоды, но и от злых духов.

Мужская рубашка шьется из той же хлопчатобумажной ткани, что и женские платья и халаты, по кокетке украшается мелким узором или полосками другой ткани, по подолу пропускается орнамент аппликацией по ткани.

В целом, в обско-угорских этнокультурах утвердилась традиция дополнения аппликации всевозможными украшениями. Среди них такие, как бисер, разноцветные бусы, пуговицы различной формы и размера, монеты, кусочки меха и другие.

2. 3. Орнаментирование изделия.

Слово "орнамент" образовано от латинского слова "ornamentum", которое переводится как "украшение". Орнамент не существует как самостоятельный вид искусства, он оформляет поверхность, акцентируя внимание на той или иной детали, а также обогащает художественно-образный смысл произведения искусства. Часто сюжеты орнаментов художник черпает из окружающей природы и жизненных наблюдений. Но орнамент не копирует конкретные образы, а выявляет их главные отличительные черты, конструктивные особенности в соответствии с замыслом автора.

Орнаментальные композиции зачастую носят символическое значение. Изображения имеют определенный общепонятный смысл. Многие символы с течением времени теряют свое значение

4 и постепенно переходят в отвлеченный геометрический орнамент, который является результатом крайнего обобщения растительных и животных форм. В орнаментальном искусстве разных эпох и народов проявляются самые общие представления о законах и структуре окружающего мира, о закономерном и случайном, о конечном и бесконечном, о движении и покое. Подлинная тема орнаментов не цветок или геометрическая фигура, а идея связи и порядка, идея не случайно организованного мира.

Орнамент является тем эстетическим «микромиром», который способен уместить в себе образ Вселенной, как он представлен в сознании традиционной этнической общности. Этот образ подобен магическому кристаллу с бесконечным числом смысловых граней и потому "не закрыт" для новый интерпретации, преобразования, достраивания (при инвариантности художественной логики самого орнамента).

Для обозначения различных феноменов и аспектов орнаментального искусства используется ряд понятий (терминов): орнамент – декоративный узор, образуемый путем ритмического чередования геометрических (точки, линии, круги, и т. д. ) и изобразительных (зооморфных, антропоморфных и пр. ) элементов; орнаментальный - имеющий характер орнамента или относящийся к нему (например, орнаментальное искусство); орнаментика – совокупность элементов орнамента в том или ином промышленно-художественном изделии, произведении искусства, художественной стиле и т. д. (например, орнаментика, жилища, одежды, посуды); орнаментация – украшение орнаментом (фигурирует и как синоним орнаментики).

Орнаментация - это способ декора (украшения) изделий, архитектурных сооружений и т. д. : одежды, домашней утвари, орудий труда, боевых оружий, зданий и пр. , каждое из которых создается как некоторое целое. Орнаментика придает этим вещам художественно-эстетические характеристики, которые не только несут особую смысловую нагрузку, но и становятся смыслообразующими (формообразующими) свойствами предмета в целом. Они позволяет по-новому раскрыть значение и ценность всего состава функций и свойств предмета, который приобретает новое качество.

В узорах хантов и манси отражались родоплеменные особенности. Так каждый орнамент применялся в соответствии с его значением, например: «змея» защищает от недугов, является покровительницей духов казымских хантов; орнамент «заячьи ушки» применяется в основном при украшении детских вещей: по мифическим преданиям, зайчиха относится к лесным женским духам, «заячьи ушки» связаны с плодородием.

3. 1. Методика работы.

В новом сезоне предлагается сочетать по 3-4 орнамента в ансамбле или даже в одном изделии. Растительные формы переплетаются с изображениями животных или птиц, чередуясь с фольклорным геометрическим орнаментом.

В данной модели использованы два орнамента «Глухарь» и «Двойные павы». Изображение птицы глухаря исследователи указывали на магическое значение «Птицы сна».

«Двойные павы», если основание размещено вертикально, то это узор «топора лезвия». Символическое значение топора очень велико. Во-первых, он применяется во многих обрядах: свадебных, похоронных, на медвежьих игрищах и т. д. Во-вторых, топор обладает очистительной функцией: в целях ритуального очищения через него должны перешагивать женщины. В-третьих, он непременный атрибут гадательного процесса определенной категории людей, у которых есть «топора знак».

«Змея» защищает от недугов, является покровительницей духов казымских ханты.

В культе обско-угорских народов змея – священное животное: у хантов, у северных манси. Орнаменты с названием «Змея» распространены у тех хантов, которые являются хранителями данного духа.

«Головы друг за другом». Выявлена сематика узора, что «обско-угорским бордюрам не свойственна обильная декоративная насыщенность внутреннего ромбического пространства».

У исследуемых групп квадратики встречаются на всех без исключения материалах.

«Березовая ветвь». Береза – священное дерево у хантов и манси. Считается, что живущий дух превратился в дерево во время доисторических сражений. Такие березы существовали в Самарово, Чингалах, на Салыме, Верхней Оби, Васюгане.

«Солнце». Идея орнамента такова, что Солнце дает жизнь как настоящую, так и будущую. В актуальных верованиях исследуемых групп хантов сохраняется отношение к «солнцу-най-матери», как дарительнице силы, энергии для воспроизводства земной жизни. Часто узор заполняется изображением птицы.

Солярная символика связывала дом с солнечным пространством, это было органично мироощущению северянина, рождалось из самой жизни русского населения в северных краях, где дом был открыт снегам и ветрам, где в долгое суровое зимнее ненастье мечта о солнце, о лете слагалась поэмы.

Природа и человек в народном мироощущении слиты в единое целое. И поэтому искусство, связанное с человеком, напоминает образы, воплощающие эту связь. Она особенно ярко просматривается в ансамбле вещей.

3. 2. История пончо.

Одним из этих древнейших типов прапрапраодежды был плащ. Именно из этой архаичной одежды и когда-то и получился его потомок -  латиноамериканский плащ, в котором была проделана дырка для головы. Именно он дал жизнь уипили и первым пончо.

До наших дней дошли пончо владык перуанского побережья – Чиму. Датированное 13-14 веками, они сделаны из перьев. Кроме геометрических узоров, на нем изображены хищные птицы и фигуры людей в традиционных одеяниях. Более поздние, относящиеся ко временам инков, пончо делались уже как правило из великолепной шерсти специально отобранных для этого животных, чья мягкая шерсть уже была наполнена природными красками.  Древние говорили –  «жизнь есть цвет». Этот принцип нашел свое отражение в цветовых узорах на пончо, служащих не только своеобразной летописью древних событий и преданий, а так же указанием места, где пончо производилось, но и что наиболее важно - специально подобранной световой гаммой, свойственной окружающей природе.      

         Принципы ремесла базировались на традициях, причем это творчество было полностью анонимным – мы не знаем имени ни одного древнего модельера, так или иначе преобразовавшего крой или рисунок пончо. А ведь несмотря на кажущуюся простоту, пончо - многофункционально и разнообразно (накидка, плащ и многое другое – по обстоятельствам), отличаясь по стилям, рисунку и материалам.

          Кажущаяся с непривычки европейцам яркость красок пончо не является аляповатым нагромождением отдельных элементов и цветов. Все краски, как и сам рисунок, являются своеобразной картиной и посланием, которую когда-то легко могли прочесть древние. Люди и боги, когда-то жившие по соседству.  

3. 3. Орнамент ханты и манси в современной одежде. Технология изготовления модели.

Одним из приемов моделирования является художественная отделка изделия. В моем изделии к декоративному украшению относится орнамент.

В последние годы наблюдается интерес к народному искусству не только в нашей стране, но и во всем мире. Красота изделия достигается путем орнаментирования.

Моя модель представляет собой силуэт «трапецию» свободного покроя от плечевого шва .

Ничто не согревает так хорошо и при этом не выглядит так модно, как пончо!

Уют и комфорт гарантируются, чувствуешь себя абсолютно защищенной, как в коконе. Примечательно то, что пончо моделируется без всякой выкройки.

Работа над моделью проходила по этапам:

1. Раскрой.

2. Готовлю шаблоны орнаментов. Существенным в орнаменте является цвет. Народные мастерицы хорошо знали о воздействии цвета не только на зрение, но и на психику людей.

3. Они учитывали, что с тем или иным цветом в сознании человека нередко ассоциируются определенные явления, конкретные настроения и переживания. Народные умелицы в цветовом решении орнамента отдают предпочтение красному материалу. Именно с красным цветом связывается представление о радости, веселье, торжестве и счастье. Он вызывает в нашем сознании ассоциации с солнцем, источником всего живого на Земле. Поэтому продумала сочетание цветов черный с красным и черный с зеленым, белая окантовка. В списке фаворитов цвет черный и серый. Черный цвет очень важен, но, как правило, предлагается в сочетании с другими цветами. Черный цвет на 2005-2006 год лидирует в Москве, Лондоне, Париже, Милане, Токио.

4. Подборка орнамента . Учитываю значение орнамента, его актуальность. Окантовка края модели орнаментом «заячьи уши» (обычно этим орнаментом обрамляются края изделий).

5. Наложение орнамента на основу изделия, соединяя мелкие детали с крупными наметочным стежком.

6. Обработка орнамента шерстяной ниткой в прикреп.

7. Центр переда оформить орнаментом «глухарь» способом, изложенным выше.

8. На центр задней части пончо накладываю орнамент «солнце» способом, изложенным выше .

9. Влажно-тепловая обработка.

10. Произвожу декоративную обработку застежки кусочками и полосками кожи.

11. Складываю изделия с подкладом из креп-атласа лицевыми сторонами внутрь, сметываю края, стачиваю, выворачиваю на лицевую сторону.

12. Выполняю накладную строчку по краю изделия. В. Т. О.

13. Обрабатываю воротник-стойку (выкройка и технологическая обработка).

14. Обрабатываю воротник-стойку с горловиной изделия и подклада.

15. Произвожу декоративная обработка стойки пиетками и бисером.

16. Произвожу влажно-тепловую обработку изделия.

4. Методы работы.

A. Подборка и изучение литературы.

B. Зарисовка эскизов моделей и орнаментов.

C. Конструирование и моделирование изделий.

D. Подбор орнамента к изделию.

E. Анкетирование среди детей и взрослых.

8 Выводы.

1. Материальная и духовная культура малочисленных народов, к сожалению, находится под угрозой исчезновения. Поражает один парадокс: ученые изо всех сил бьются над сохранением редкого растения, животного, птицы, но не вымирающего народа!

А). В процессе своей работы я более подробно изучила материальную и духовную культуру народов, их семейный и общественный быт.

Б). Созданная мной коллекция современной одежды с использованием национальных орнаментов позволила нам прикоснуться к жизни и культуре ханты и манси – это весомый вкладу в возрождение традиций народов ханты и манси.

В). Создание коллекции позволило мне познакомить окружающий с орнаментированными изделиями прикладного искусства обско-угорских народов, так как орнамент – это средство культурного общения народов севера.

2. Для изучения знаний учащихся орнаментов ханты и манси, мной было проведено анкетирование, результаты которого показали незнание культуры народов ханты и манси, а это негативный фактор, который отражается и в отношении людей к природе севера, к краю. Югра - это наша Родина и мы должны знать историю и культуру своего края.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)