Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Костюм – вещь и образ в русской литературе XIX века

При изучении произведений русской художественной литературы XIX века, обнаружила, что многое, что связано с костюмом минувшего, давно исчезло из нашей повседневной жизни. Ушли из обихода слова, обозначавшие названия костюма, детали его и ткани, из которых была сшита одежда.

Мы восхищаемся психологической мощью произведения, цельностью характеров литературных героев и не замечаем других выразительных средств, характеризующих быт и культуру прошлого. Глубже изучив проблему, оформила результаты изысканий и изготовила демонстрационный материал для использования на уроках литературы, технологии и изобразительной деятельности

Обращаясь к литературным произведениям А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, А. С. Грибоедова, М. Е. Салтыкова Щедрина, часто мы не видим многое из того, что было важно для писателей того времени и было понято их современниками без малейшего усилия. В их произведениях именно костюм предстает столь важным выразительным средством, деталью, которая выявляет не только пластический облик персонажей, но и их внутренний мир, определяет позицию самого автора литературного произведения.

По сравнению с другими видами искусства костюм обладает важным выразительным преимуществом перед другими видами искусств — возможностью широко и мгновенно реагировать на все происходящие события.

В литературных произведениях оказались зафиксированы все причуды моды, все этапы развития текстильного производства в XIX веке. Разнообразие типов тканей для костюмов было вызвано небывалым развитием техники, связанной с производством текстиля, совершенствованием кроя и изготовления одежды. Ткани из натуральных волокон сложных переплетений: бархат, креп, жаккард подчёркивают высокий уровень технологии изготовления.

Газ, грогрон гроденапль, гродафрик – говорят о серьёзной заявке на производство шелковых тканей.

Муслин, буфмуслин, кисея – результат высокотехнологичного производства хлопчатобумажных тканей, а ткань шинерояль – не имеет современных аналогов.

Дополнением к одежде были аксессуары и ювелирные украшения, подчеркивающие социальную принадлежность персонажей и мастерство их создателей.

Отделка в виде кружева изготовленного из хлопка, шелка, льна, дает возможность определить степень художественного и профессионального мастерства кружевниц. Появление машинного кружева не вытеснило кружева ручного плетения, а расширило и дополнило их ассортимент и позволило сделать костюм ещё более красивым.

Для наиболее полноценного восприятия художественного текста, для максимального приближения к авторскому замыслу необходимы знания о костюме минувшего века. Они обогатят нас, позволят наиболее полноценно воспринимать литературные тексты писателей XIX века. Изготовленные мной образцы костюмов дадут наглядное представление о костюме XIX века и могут использоваться на уроках литературы, изобразительной деятельности и технологии в качестве наглядного пособия.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)