Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Коллекция современной одежды «Фольклорная нота»

Возникла довольно жаркая дискуссия, в процессе которой нам пришла мысль доказать, что и в нашей жизни всегда можно сохранить связь между старшим поколением и младшим. Эту идею поддержала руководитель творческого объединения «Чародейка» Лянзберг Вера Николаевна, чье творческое объединение мы посещаем уже много лет. Поскольку на занятиях данного объединения мы научились шить, кроить и моделировать, то и решили создать коллекцию современной одежды с использованием элементов народного костюма.

Цель нашей работы: создать современную коллекцию одежды с использованием элементов народного костюма.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1) изучить литературу по теме проектирования

2) выделить конструктивные и декоративные особенности народного костюма;

3) рассмотреть влияние народного костюма в современном моделировании;

4) выполнить коллекцию одежды.

Проектным продуктом будет коллекция одежды с элементами народного костюма.

Этот продукт поможет достичь цели проекта и решить неким образом ту проблему, с которой мы столкнулись, так как в коллекции одежды мы выразили свое отношение к национальным истокам, а в частности к народному костюму с точки зрения подрастающего поколения XXI века.

План нашей работы (время выполнения 03-12. 2010):

1. Выбор темы и название проекта совершенно естественно вытекали из возникшей перед нами проблемы (03. 2010г. );

2. Сбор информации по теме проекта проходил посредством:

- ознакомления со специальной литературой, интернет-ресурсами (03-04. 2010 г. );

- просмотра современных коллекций одежды мастеров моды (04. 2010 г. );

- использования обмена опытом (консультаций) с мастерами декоративно-прикладного искусства нашего центра (04-05. 2010 г. ).

3. Изготовление проектного продукта проходило в несколько этапов:

• Создание эскизов (04-05. 2010 г. );

• Выбор каждым участников проекта модели, техники декоративного оформления и материалов (09. 2010 г. );

• Построение выкроек (09. 2010 г. );

• Непосредственное изготовление проектного продукта (9-12. 2010 г. ).

4. Работа над письменной частью проекта проходила следующим образом: каждый участник проекта анализировал собранную информацию и писал теоретическую часть исходя из выбранной модели и техники её декоративного оформления. Затем мы объединили весь материал.

Мы начали свою работу с того, что собрали и проанализировали информацию по теме проекта. Затем создали эскизы для нашей коллекции, каждый участник выбрал понравившуюся модель и приступил к её изготовлению.

В ходе работы мы столкнулись с такими трудностями, как выполнение декоративной отделки моделей в технике – «декупаж», «батик», «цветы из ткани», поскольку раньше этими видами декоративной отделки мы не занимались, но думали, что сможем справиться с этим самостоятельно. Чтобы решить данную проблему мы обратились за помощью к одному из преподавателей декоративно прикладного искусства нашего центра – Мурзиной Наталье Игоревне.

Из-за выше указанных трудностей, в сентябре месяце нам пришлось отклониться от графика работы, но благодаря оказанной квалифицированной помощи мы все-таки смогли достичь цели проекта.

Закончив свой проект, мы можем сказать, что, не смотря на трудности, возникшие в процессе работы, нам удалось выполнить все, что было задумано.

Огромное удовольствие нам доставила работа по созданию коллекции одежды, особенно декоративной ее части. Для этого мы использовали, еще не знакомые нам до сих пор техники, имеющие многовековую историю – «декупаж», «батик», «цветы из ткани». Аппликацией же из ткани мы занимаемся уже несколько лет и при декоративном оформлении моделей коллекции в этой технике, у нас не возникло ни каких трудностей.

Считаем, что посредством созданной коллекции современной одежды с использованием элементов народного костюма, нам удалось выразить свое отношение к национальным истокам и народным традициям нашей необъятной России.

II. Учебный проект

2. 1. Введение

Народный костюм является одним из древнейших и массовых видов народного декоративно-прикладного искусства, обладает богатством форм выражения, широтой и глубиной культурных и художественных связей.

Общий характер русского народного костюма, сложившийся в быту многих поколений, соответствовал внешнему облику, образу жизни и характеру труда народа. В народном искусстве всегда таилось то глубокое единство человека и природы, которое помогает людям творить поистине вечное, всегда нужное всем искусство.

Чем пристальнее изучаешь народный костюм, как произведение искусства, тем больше находишь в нем ценностей, и он становится образной летописью наших предков, которая языком цвета и формой орнамента раскрывает нам многие сокровенные тайны и законы красоты народного искусства. Поэтому и не умирает народный костюм. Он превратился в звено, которое связывает художественное прошлое нашего народа с его настоящим и будущим. Особенно глубоко понимают это и чувствуют современные художники – модельеры.

Именно народный костюм зачастую является творческим источником современного модельера - дизайнера. В чем же заключена столь притягательная сила народного костюма? Эстетичность, а так же функциональность, целесообразность, рациональность кроя и исполнения, и все это относится к любому народному костюму любой национальности.

Способы использования костюма в качестве источника создания нового в дизайне одежды могут быть самыми различными. Во второй половине ХХ века народный костюм стал объектом пристального изучения, его покрой, орнамент, цветовые сочетания стали широко использоваться модельерами при проектировании одежды. Возникли новые стили - фольклорный и этнический.

Одаренный в любой области человек в своем творчестве предвосхищает будущее. Интуиция подсказывает ему основное направление развития его специальности. Для художника, чьи произведения трехмерны, очень важным качеством является понимание материала. Это относится не только к архитектору, скульптору, художнику – прикладнику, но и к художнику - модельеру. Чувство материала всегда ведет модельера по правильному пути, часто подсказывает ему форму, а так же силуэт.

Трудно перечислить или описать все модели современных мастеров моды, созданные под влиянием народного искусства или народного костюма. Но, обращаясь к этим источникам, художник никогда не увлекается этнографическими элементами, не увлекается потому, что смелость его художественного видения глубоко современна, и это помогает ему создавать интересные и своеобразные модели.

Стремление преодолеть пассивность восприятия свойственно и молодежи. Правда малый жизненный опыт, отсутствие настоящей художественной культуры у части юношей и девушек приводит к тому, что в погоне за индивидуальностью облика они иногда делают внешность свою карикатурной.

Большую помощь молодежи может оказать работа художников модельеров, творчество которых связано с живым источником народного искусства. Изучение формы, конструкции, цвета, орнамента как элементов художественной композиции народной одежды, среды, в которой она существовала – все организует художественное видение этих молодых художников так, что в их творчестве происходит процесс прорастания дедовского наследства, органичность слияния с современным костюмом. В такой одежде наша молодежь становится интереснее и своеобразнее.

Актуальность нашей работы связана с активизацией интереса к народному костюму, как к источнику идей для начинающего дизайнера

Цель: создать современную коллекцию одежды с элементами народного костюма

2. 2. Обоснование выбора объекта проектирования

Занимаясь в творческом объединении «Чародейка» уже много лет, мы научились выполнять разнообразные работы: аппликации из ткани, различные декоративные поделки, мягкие игрушки, аксессуары к одежде, а так же, моделировать и шить одежду. В этом году, по нашей просьбе, мы с руководителем объединения Лянзберг Верой Николаевной решили создать коллекцию современной одежды «Фольклорная нота».

Почему наш выбор пал именно на фольклорную или народную тему?

Страна, в которой мы живем, является могучим, многонациональным государством. Мы, подрастающее поколение, гордимся тем, что живем в такой стране. Но на наш взгляд, одной из самых актуальных проблем стоящих перед современным обществом является угроза духовного оскудения личности, опасность утраты нравственных ориентиров. Именно поэтому мы считаем, что сегодня особенно важно обратиться к истокам, восстановить те нити, которые в прежние времена связывали старшее и младшее поколения, возродить преемственность. Осмысление и освоение основ народной культуры, быта, традиций, их природы и духовных ценностей составляет неотъемлемую часть духовной культуры будущего гражданина.

В коллекции одежды «Фольклорная нота» мы попытались выразить свое отношение к национальным истокам и народному костюму с точки зрения подрастающего поколения XXI века.

Коллекция одежды «Фольклорная нота» состоит из шести моделей. Каждая модель создавалась с учетом особенностей народного кроя . Для декоративной отделки моделей использовались разнообразные техники, так же имеющие вековую историю, такие как, декупаж по ткани, художественная роспись ткани, аппликация из ткани и гипюра, цветы из ткани.

Для удобства пронумеруем модели следующим образом:

Модель № 1 – платье с декоративной отделкой в технике «батик», автор Токарская Александра;

Модель № 2 – шелковый сарафан с использованием особенностей покроя народного костюма и аксессуаров к одежде (бусы, ободок), автор Парфенова Валерия;

Модель № 3 – туника с декоративной отделкой в технике «аппликация из ткани», автор Барбашина Екатерина;

Модель № 4 – накидка с декоративной отделкой в технике «декупаж по ткани», автор Кропинова Елизавета;

Модель № 5 – красное шелковое платье с декоративной отделкой в черно-красную клетку и цветов из ткани, автор Ли Анастасия;

Модель № 6 – шелковое платье с декоративной отделкой в технике «аппликация из гипюра», автор Пинчук Тамара.

2. 3. Описание коллекции современной одежды «Фольклорная нота»

Модель № 1

Автор Токарская Александра.

Белое шелковое платье классического А-силуэта , с характерными для русского народного костюма элементами кроя – завышенная линия талии, прямой узкий верх рукава и передник . Низ рукава и передник декоративно оформлены в технике «батик» яркими красными маками . На Руси привлекательный вид растения, красный цвет цветка породили сравнение красивой девушки с маковым цветом – «Красна девка в хороводе, что маков цвет в огороде».

Дополнением к платью являются красные бусы и плотные колготки, также красного цвета.

При выборе цветового решения данного платья мы руководствовались тем, что ведущими цветовыми тонами в народной одежде являются белый, красный и синий. Преимущественно красного цвета был узор отделки на рубахах, передниках и других видах одежды. Известно также, что господство красного цвета в декоративном решении одежды характерно для многих народностей.

Рекомендации по выборы и расходу материалов:

Тонкие шелковые или вискозные ткани – 170 см (при ширине ткани 150 см. ), застежка-молния, косая бейка.

Для создания данной модели мы использовали лоскут креп-сатина (лекальные выпады).

Модель № 2

Автор Парфёнова Валерия.

Шелковый сарафан А-силуэта, с характерными для русского народного костюма элементами кроя – кокетка, бретели, юбка в сборку.

Данную модель мы решили выполнить в виде сарафана, поскольку для русской народной женской одежды характерны прямые сборчатые сарафаны. Обычно сарафаны имели объемную зрительно, но мягкую и струящуюся форму, именно такими характеристиками обладает ткань, которую мы выбрали для этой модели.

Дополнением к сарафану являются выполненные нами бусы, что так же является традиционным элементом народного костюма.

Рекомендации по выборы и расходу материалов:

Тонкие струящиеся шелковые или вискозные ткани – 170 см (при ширине ткани 150 см. ), застежка-молния, кристалон и дублирующий материал для кокетки – 50 см.

Модель № 3

Автор Барбашина Екатерина.

Шелковая туника О-силуэта, с традиционными для русского народного костюма элементами – рукав-реглан, сборка по горловине, низу рукава и низу верхней части туники. Декоративной отделкой изделия является аппликация из ткани , что также придает изделию фольклорный характер .

Рекомендации по выборы и расходу материалов:

Тонкие шелковые или вискозные ткани – 140 см (при ширине ткани 150 см. ), трикотажное полотно для пояса-юбки – 70 см. , косая бейка – 3 м.

Для этой модели мы использовали креп-сатин и удачно подобрали к нему по цвету трикотаж.

Модель № 4

Автор Кропинова Елизавета.

В модели №4 мы предлагаем своеобразное слияние элементов костюма разных народов: накидка «пончо»является латиноамериканской традиционной верхней одеждой в форме большого прямоугольного куска ткани с отверстием для головы посередине. В качестве декоративной отделки мы использовали бумажные салфетки и выполнили отделку в технике «декупаж» . Истоки же техники «декупаж» восходят к раннему Средневековью. Как вид искусства он первый раз упоминается в конце XV века в Германии. Воротник и манжеты выполнены из вязаного полотна. Низ изделия оформлен в виде бахромы.

Рекомендации по выборы и расходу материалов:

Тонкие костюмные ткани – 150 см (при ширине ткани 150 см. ), вязаное или трикотажное полотно для воротника и манжет – 30 см.

Для создания данной модели мы использовали габардин, воротник и манжеты выполнены из вязаного полотна уже ненужного джемпера.

Модель № 5

Автор Ли Анастасия

Красное шелковое платье А-силуэта с завышенной линией талии, слегка расширенными к низу юбкой и рукавами.

В данной модели мы предлагаем некий синтез элементов костюма разных народов: простота кроя и красный цвет платья – характерны для русского костюма. С красным цветом было тесно связано понятие красоты людей и природы. Для отделки изделия использовалась ткань в клетку, что свойственно шотландскому костюму . Ведь если говорить о шотландской национальной одежде, то сразу приходят на ум мужские клетчатые юбки. Так же отделкой платья является цветок, выполненный из различных по цвету и фактуре тканей, а известно, что цветы излюбленный декоративный элемент женского костюма еще со времен Древнего Египта .

Рекомендации по выборы и расходу материалов:

Тонкие шелковые или вискозные ткани – 140 см (при ширине ткани 150 см. ), ткань в клетку для отделки – 50 см.

Для этого платья мы выбрали атласный шелк и вискозное плотно в черно-красную клетку для отделки кокетки, горловины и изготовления цветка.

Модель №6

Автор Пинчук Тамара.

Длинное шелковое платье А-силуэта со слегка расширенной к низу юбкой. В этом платье характерными для народного костюма элементами являются – завышенная линия талии, расширенная к низу юбка с высокими разрезами по бокам, что напоминает русский передник. В качестве отделки мы использовали комбинацию двух цветов гипюра, это вшитый в линию талии пояс, и ассиметричная аппликация по юбке .

Рекомендации по выборы и расходу материалов:

Тонкие шелковые или вискозные ткани – 130 см (при ширине ткани 150 см. ), гипюровое полотно двух цветов для отделки – по 0. 5 м. , длинная потайная молния, косая бейка для обработки горловины и проймы – 1 м.

Для создания данной модели мы использовали креп-сатин и гипюр.

Заключение

По окончанию работы над проектом можно с уверенностью сказать, что, несмотря на ряд трудностей, которые мы с достоинством преодолели, нам удалось выполнить все запланированное.

В процессе работы мы изучили литературу по теме проектирования, благодаря чему наши знания о народных традициях, культуре и народном костюме, значительно пополнились.

Работая над проектом, мы узнали много для себя нового, расширили свой кругозор, освоили новые декоративные техники оформления костюма. Создавая коллекцию современной одежды «Фольклорная нота», нам удалось использовать для декоративного оформления моделей техники, имеющие вековую историю такие как – «декупаж», «батик», «аппликация из ткани», «цветы из ткани».

Демонстрируя свою коллекцию одежды родителям, сверстникам и другим зрителям, мы выразили свое отношение к национальным истокам, а в частности к народному костюму с точки зрения подрастающего поколения XXI века. А также, подчеркнули тем самым, что осмысление и освоение основ народной культуры, быта, традиций, и отражение их в своей жизни и деятельности составляет неотъемлемую часть духовной культуры будущего гражданина.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)